Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Почему включился Sonoff, ИЛИ - соблюдайте технику безопасности!

Форум самогонщиков Остальные темы
Soarer Студент Москва 39 1
15 Июля 19, 16:55
Делюсь своей печалью...

Позапрошлым вечером подготовил аппарат к утренней перегонке СС, всё подключил, всё настроил - осталось только с утра включить сначала ТЭН через Sonoff, а потом воду.
Проверил Sonoff - работает. Выключил. Последняя моя операция по истории в приложении - в 21:21.
С утра просыпаюсь, открываю приложение, включаю. Температура 20 градусов. Идут минуты - 10, 15 - температура не растёт.
Аппарат стоит на даче в бытовке. Пошёл проверять. Захожу - а там адъ. Воняет спиртягой, ТЭН оплыл пластиком из своей декоративной крышки. Бак прикипел к полу и отошёл только с верхней частью оргалита. Везде спиртовая испарина.

Что произошло. Судя по истории в приложении - Sonoff включился в ручном режиме (то есть без контроля температуры вообще) в 22:21. Я к тому моменту уже занимался совсем другими делами. Источник
операции стоит "Устройство" (что это значит, я так и не понял; когда управляешь вручную - то пишет email моей учётки). Ну и, стало быть, всё выкипело, и ТЭН грелся до тех пор, пока не сгорел.

Слава Богу, что не полыхнула бытовка, там еще газовый баллон стоял, а рядом - туалет типа сортир, теплица, соседи, в конце концов... Могло быть всё намного хуже.
Тем не менее - сейчас чистого убытка:
1. ТЭН 3 кВт нержа. Отличный ТЭН был, никакого нагара (
2. Лопнул от давления бак. Варить больше нет желания, и так уже бак от Феникса варил три раза, хорош. Видимо, буду брать кегу из нержи и её приспосабливать.
3. Фланец на ТЭН и разъем для термометра.
4. Услуги по приварке всего этого.
5. 20 литров СС.

Тысяч на десять влетел.

Ну а как мораль - технику безопасности надо соблюдать. И не оставлять подключённый аппарат в полурабочем состоянии. Если есть шанс, что он включится - он должен отработать может и не очень качественно, но безопасно. Да и вообще подключенные вещи без контроля лучше не оставлять.

Основной вопрос - с какого перепугу Sonoff включился сам? Я в приложении сейчас вижу неактивный таймер на 30 минут, установленный ровно через полчаса после моей последней операции. Таким образом, он сработал ровно через час (минута в минуту) после моих последних действий. Как он мог появиться?
Виктор_Крым Кандидат наук Крым 317 123
Отв.1  15 Июля 19, 19:29
Восстание машин, не иначе
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.2  19 Июля 19, 18:33
включился самSoarer, 15 Июля 19, 16:55
Машины сами не умеют. Аппаратно-програмный комплекс может иметь такие инструкции при себе, получать их снаружи, или глючить. Надо эмпирически определить наиболее вероятный вариант, и начать расследование .)
alko-345 Новичок ульяновск 5 2
Отв.3  21 Окт. 19, 04:49
Какое нибудь механическое аварийное отключение надо приспособить на подобие биметалической пластины и.т.д.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.4  21 Окт. 19, 09:46
При использовании просто автоматики системы безопасности необходимы, а уж при дистанционной автоматике обязаны быть продублированы!