Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Измерительные приборы - электронные и механические, пригодные для наших потребносей.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
12 Июля 19, 17:48
Кто любит контролировать давление в кубе, через жопный прибор от тонометра - купите лучше нормальную вещь..

Она называется - Напоромер.   Стоит от  750 до 1800 рублей.  (как раз столько - стоит новый тонометр)
Никелированные и красивые - конечно стоят подороже..
Ищем в поисковиках..

На картинке прибор - со шкалой 45 мм - ртутного столба.. (внутри дисковая мембрана) - как у обычного барометра..

ЗЫ. добавил..  6 кРа - это около 60 см водяного столба..  



343.JPG
343.JPG Измерительные приборы - электронные и механические, пригодные для наших потребносей. . Элементы оборудования.
Newocelot Профессор Питер 10.2K 2.7K 2
Отв.1  13 Июля 19, 12:38
Стоит от 1800 рублейZapal, 12 Июля 19, 17:48
1800 это выше средней зарплатыMaik2407, 12 Июля 19, 22:06
Кому 1800 дорого - купите китайский  Diaphragm Pressure Gauge YE60 Kpa
https://s.click.aliexpress.com/e/bt713dlg
Сделаны (как правило) очень прилично.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  15 Июля 19, 16:08
есть и от тонометраpvn28, 15 Июля 19, 16:02
Я  башку от тонометра - приспособил для показания уровня воды в 200 литровой бочке, стоящей вертикально. На крыше летнего душа - у своего товарища..  

Подкрутил винт калибровки, убрал балластную высоту трубы - идущей к лейке.  И теперь он показывает - ровно тот уровень, что налит в бочку..  Там ему - самое место..  
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3  16 Июля 19, 15:36
Это "кишки" от двух голов..  я их спаиваю вместе - для повышения точности..  (контактный прессостат) - для диммера..
423_resize.jpg
423_resize.jpg Измерительные приборы - электронные и механические, пригодные для наших потребносей. . Элементы оборудования.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4  16 Июля 19, 16:09, через 33 мин
вот бы придумать указатель (индикатор) уровня воды в ПЛОСКОМ баке летнего душа ...Newocelot, 16 Июля 19, 16:05
Даже боюсь предложить.. это очень дорогостоящее устройство.. я таким зимой измерял уровень воды в колодце.. 3,5 метра..
Заместо баночки с водой - и водяным столбиком, я как обычно - ставил башку от тонометра..  
Ну и заместо груши от тонометра - велосипедный насос с ниппелем..
99.JPG
99.JPG Измерительные приборы - электронные и механические, пригодные для наших потребносей. . Элементы оборудования.
сообщение удалено
Lotto Бакалавр Кемерово 94 102
Отв.5  17 Июля 19, 14:01
Если про "тонометры напоромеры"( до хитрости точно не дотягивает бгг )- пользуюсь таким.
Два канала управления.
Диапазон -100кПа до +100кПа.
Цена деления(поправил))) 0,1 кПа.
Цена 1500 руб.
20190717_173927.jpg
20190717_173927.jpg Измерительные приборы - электронные и механические, пригодные для наших потребносей. . Элементы оборудования.

dp100_series_instruction_manual.pdf 1.5 Мб
сообщения удалены (7)
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.6  20 Июля 19, 00:25
MS5611Любитель_выпить, 17 Июля 19, 15:48
Хороший, проверенный. Тут есть картинки с работой трех таких датчиков..
сообщения удалены (40)
alhimik 74
Отв.7  23 Июля 19, 22:00
Моржов, Этот с ДСкой https://ru.aliexpress.com/....212533edKBYAd2 но регулировка 0.3 минимум. Все же ИРТ-120 самое то.
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.8  23 Июля 19, 23:30
Простой метод Кулинара даёт лучший продукт, нет раскачки колонны. Осталось механизировать.Аквалюб, 23 Июля 19, 21:13
Извиняюсь Zapal, что в этой теме....
Давно вынашиваю идею приспособить РХХ (регулятор холостого хода) от вазовских двигателей. Он представляет из себя шаговый двигатель, который выдвигает и задвигает шток.
Есть схема проверки этих РХХ . Если в цепь схемы внедрить управление по(от) термометру(а) куба, то может получиться превосходная автоматическая пережималка трубки. ( по принципу сильфона описанному Zapal).
С одной стороны "сендвича" регулировочно-подстроечная механика,(типа винт).... с другой стороны шток от РХХ... посредине трубка отбора тела.
rhh_prostaya_shema.jpg
Rhh_prostaya_shema. Измерительные приборы - электронные и механические, пригодные для наших потребносей. . Элементы оборудования.
rhh_slojnaya.png
Rhh_slojnaya. Измерительные приборы - электронные и механические, пригодные для наших потребносей. . Элементы оборудования.

П.С. Жаль, время идёт, а У самого руки не доходят мысль воплотить (работа,дом, ремонт)  
Измерительные приборы - электронные и механические, пригодные для  наших потребносей
Измерительные приборы - электронные и механические, пригодные для наших потребносей. . Элементы оборудования.

сообщения удалены (3)
Newocelot Профессор Питер 10.2K 2.7K 2
Отв.9  24 Июля 19, 13:58
ход плавный, пропорционально величине токаZapal, 24 Июля 19, 13:21
уверен ?  что именно пропорционально ?
сообщения удалены (3)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10  25 Июля 19, 04:23
Всем меломанам - кому надо что то приподнять, отодвинуть, закрыть - поищите интересное устройство.
Актуатор..   Линейный электропривод.

 

Добавлено через 2дн. 15ч. 6мин.:

А это мое "вспомогательное" хобби - доработка и переделка механических приборов.
Моя система водоснабжения..  Сильфон - доработан, внутри стоит дополнительная пружинка.
От сильфона до днища бака - стоящего на чердаке высота примерно 2 метра..

регулировкой сильфона - я убрал это не нужное давление.
И теперь "башка" от тонометра - начинает показывать уровень в баке, ровно от дна..
И когда полный бак - стрелка ровно на 300..   Шкалу переделывать не стал, привык..
01.jpg
01.jpg Измерительные приборы - электронные и механические, пригодные для наших потребносей. . Элементы оборудования.
02.jpg
02.jpg Измерительные приборы - электронные и механические, пригодные для наших потребносей. . Элементы оборудования.
митрик Доцент Томск 1.8K 513
Отв.11  07 Мая 20, 17:37
собрал водяной манометр , чтобы проверить от тонометра , который постоянно использую .
По водяному 68мм , тонометр показывает 10 , перевёл показания , получается , что мм вод. ст , нужно умножать на 2 , т.к. шланг U-образный ? Я правильно рассуждаю ?
В принципе тонометр показывает достаточно точно
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.12  07 Мая 20, 23:20
Я правильно рассуждаю ?митрик, 07 Мая 20, 17:37
правильно. это получился дифференциальный водяной манометр.
Я две трубки размещал рядом, и между ними рисовал шкалу - половина вверх, половина в низ..
Привыкаешь, и потом уже как родная становится.. ))
митрик Доцент Томск 1.8K 513
Отв.13  08 Мая 20, 03:32
Привыкаешь, и потом уже как родная становится.. ))Zapal, 07 Мая 20, 23:20
Можно такой манометр использовать и как аварийный сбросник по давлению , у меня для защиты стоИт прессостат , он же и разгон отключает , а кому лень всё это делать , шланг с водой вполне решение .
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 790
Отв.14  02 Июня 21, 15:41
Подниму-ка старую тему.
Вопрос есть, про термометры. Обзавёлся я по случаю парой ТЛ-19. Шкала от 10 до 35 градусов, цена деления - 0,1 градус. То, что доктор прописал для ректификаторщика. Термометры б/у, один с инструкцией (надеюсь с "родной", именно от этого экземпляра), другой без (уже плохо). Почему плохо? Для каждого экземпляра указывается величина поправок на определенную температуру.
У экземпляра, у которого есть инструкция - указана поправка 0,15 градуса при температуре 20 градусов. Как я понимаю, при температуре около 20 градусов, к измеренной термометром температуре нужно прибавить 0,015 чтобы получить истинную температуру? Поправки в точках "рядом" написаны нули.

Для термометра, у которого нет инструкции, планирую "сделать поверку" по экземпляру с инструкцией.
dry198 Бакалавр Санкт Петербург 55 6
Отв.15  28 Июня 21, 00:35
Всем доброго времени суток. Взял китайский на 4кПа. Работает интересно - скачет и скачет в определенных пределах конечно (1.5-2 стрелка туда сюда, туда сюда) Не мешает правда получать на выходе 96.6. Если вижу что скачет дальше и дальше - сразу понятно - захлеб, и это гарантированно захлеб, он рано или поздно случится - дело времени, специально проверил даже. А за наводку на устройство спасибо.
сообщение удалено