Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Белый налёт на стенках ёмкости при разбавлении спирта водой

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
паша мутин Специалист Селезень Кварцевый 151 8
23 Июля 19, 16:19
Друзья прошу помощи.С недавних пор начал замечать белый налёт на стенках ёмкости при разбавлении спирта водой. Почти всё оборудования Игоря 223,ранее этого налёта не было,но после того как увеличил время работы на себя с 2х до 3х часов и уменьшил отбор с 1150мл\час до 800мл\час начал появляться налёт.(Хочу отметить ,что после этих изменений готовый продукт стал намного лучше!!!)  Проявляется именно при смешивании воды и спирта при последующем "отдыхе" Он конечно легко стирается ёршиком для чистки сковородок,но хочется знать причину его возникновения и принять меры по его недопущению в будущем. Воду использую из под крана.Оборудование: куб 76л, ПБ, 2 царги общей длинной 144см,ЦП,Деф.БКУ-093 2 точки отбора. Всем спасибо за ответ .
G8oCEV9IYvA.jpg
G8oCEV9IYvA.jpg Белый налёт на стенках ёмкости при разбавлении спирта водой. Вопросы самогонщиков.
IvLxpRtmpQ8.jpg
IvLxpRtmpQ8.jpg Белый налёт на стенках ёмкости при разбавлении спирта водой. Вопросы самогонщиков.
uXneTOKXafw.jpg
uXneTOKXafw.jpg Белый налёт на стенках ёмкости при разбавлении спирта водой. Вопросы самогонщиков.
VPgu87vOkmg.jpg
VPgu87vOkmg.jpg Белый налёт на стенках ёмкости при разбавлении спирта водой. Вопросы самогонщиков.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.1  25 Июля 19, 07:03
паша мутин, Поменяй воду. Поставь фильтр или купи мягкую бутилированную.
Б любитель Магистр темрюк 223 56
Отв.2  28 Июля 19, 21:52
попробуй воду фруто для детей в аптеках
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.3  28 Июля 19, 21:58, через 6 мин
Из под крана воду не стоит использовать для сортировки. Да и не всю покупную тоже. Ищи с низким содержанием солей. Я перешёл Пилигрим.
И своевременно переходи на отбор хвостов. Работа на себя и начальная скорость отбора не сильно влияют на это. Важнее своевременное снижение и своевременный переход на хвосты.
паша мутин Специалист Селезень Кварцевый 151 8
Отв.4  29 Июля 19, 08:15
Хвостов в спирте нет,настроил автоматику очень хорошо,продукт получается отличный. Попробовал бутылированную с местного пивзавода - пока налёта нет.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.5  29 Июля 19, 08:30, через 16 мин
По крайней мере уже 2 темы есть про воду, помутнение и прочее, где всё уже давно обжёванно. Причем темы не мёртвые, всегда вверху. Зачем ещё создавать то? Куда модераторы смотрят?

Добавлено через 2мин.:

И своевременно переходи на отбор хвостов.Kolew, 28 Июля 19, 21:58
Какой своевременный отбор хвостов на РК при наличии автоматики. Не надо изображать из себя мудрого советчика при малых знаниях. Особенно когда этот момент ну никак не влияет на появление белого налёта.
сообщение удалено
паша мутин Специалист Селезень Кварцевый 151 8
Отв.6  29 Июля 19, 15:10
По крайней мере уже 2 темы есть про воду, помутнение и прочее, где всё уже давно обжёванно. Причем темы не мёртвые, всегда вверху. Зачем ещё создавать то? Куда модераторы смотрят?SA1348, 29 Июля 19, 08:30
Я нашёл только одну тему и сначала написал в ней,но мне никто там не ответил. Видимо всё таки тема оказалась мёртвой.Моя тема не про помутнение,а про налёт на стенках ёмкости. Для начала нужно наверно прочитать,а потом критиковать модеров и тд.
сообщение удалено
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.7  29 Июля 19, 21:07
Александр Л, Тебе "профи" выше пояснил по этому поводу. Нет суслика
Белый налёт на стенках ёмкости при разбавлении спирта водой
Белый налёт на стенках ёмкости при разбавлении спирта водой. Вопросы самогонщиков.
.

зы: Налёт этот появляется после отстоя сортировки в стекле, как я полагаю из своей практики, от наличия некоторой примеси и определённых солей в воде. Примесь эта в отбор попадает от неправильного режима сгонки.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.8  30 Июля 19, 07:51
Не мудрите. Это просто соли из воды. Разбавляйте нормальной водой. с PPM не выше 50. Нету, ищите. Про Агушу и прочую шнягу писать не надо.
А налет странный, его надо скоблить.Александр Л, 29 Июля 19, 15:51
Уксус болтаешь в банке и даже тереть не надо. Проверьте, у кого налёт на банках. Все пройдено давным давно.


Проявляется именно при смешивании воды и спирта при последующем "отдыхе"паша мутин, 23 Июля 19, 16:19
Только я писал уже постов 10 про воду и её влияние, с проведением различных опытов. При одной и той же воде, можно добиться даже выпадение хлопьев, а можно добавить чуть чуть лимонки избежать налёта.
от неправильного режима сгонки.Kolew, 29 Июля 19, 21:07
Про самогон тут ни слова. Опять мимо. Лучше бы опыта набирался, чем по клавишам стучать.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9  01 Авг. 19, 20:40
Про самогон тут ни словаSA1348, 30 Июля 19, 07:51
Мастер антибиотиков и хлебных дрожжей, ты случаем темой не ошибся?
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.10  02 Авг. 19, 08:02
ты случаем темой не ошибся?Kolew, 01 Авг. 19, 20:40
Для особо одарённых внимательно по буквам читаем название темы
Белый налёт на стенках ёмкости при разбавлении спирта водой

Спирта! Не самогона! Поэтому выводы делай сам. Не каждый раз же тыкать пальцем в твои бесполезные писульки.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.11  02 Авг. 19, 20:09
Для особо одарённых внимательно по буквам читаем название темыSA1348, 02 Авг. 19, 08:02
50.jpg
50. Белый налёт на стенках ёмкости при разбавлении спирта водой. Вопросы самогонщиков.

Не каждый раз же тыкать пальцем в твои бесполезные писульки.SA1348, 02 Авг. 19, 08:02
Дружище, да ты сам себя трахаешь.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.12  03 Авг. 19, 08:14
Дружище, да ты сам себя трахаешь.Kolew, 02 Авг. 19, 20:09
Мда планка идиотизма зашкаливает. Название темы конкретное, вопрос задан конкретный.
белый налёт на стенках ёмкости при разбавлении спирта водой.паша мутин, 23 Июля 19, 16:19
Не видим???
А вот каким боком эта тема оказалась в разделе дистилляции это вопрос к модераторам и вообще вторично.
А вот когда человек лезет с советами не вглядываясь в суть вопроса... Глянув на шапку... Клиника в общем что тут ещё скажешь.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.13  03 Авг. 19, 23:15
каким боком эта тема оказалась в разделе дистилляции это вопрос к модераторамSA1348, 03 Авг. 19, 08:14
Видимо модератор гораздо опытнее ставящего диагноз.
Мда планка идиотизма зашкаливает.SA1348, 03 Авг. 19, 08:14
Я бы конечно же посетовал на переход на личность и нарушение правил форума, но вспомнив про твой "опыт" в ванной наедине с антибиотиком и хлебными дрожжами, не буду. Жалистливо больно. Гордись дальше своим коленным спиртом. Видимо больше не чем.
сообщение удалено
паша мутин Специалист Селезень Кварцевый 151 8
Отв.14  20 Авг. 19, 21:25
Я вообще сначала писал в другой раздел,но потом мою тему перенесли сюда.

Добавлено через 2мин.:

Только я писал уже постов 10 про воду и её влияние, с проведением различных опытов. При одной и той же воде, можно добиться даже выпадение хлопьев, а можно добавить чуть чуть лимонки избежать налёта.SA1348, 30 Июля 19, 07:51
  можно подробнее? Есть пищевой глицерин,возможно его использовать как умягчитель воды?
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.15  21 Авг. 19, 07:56
возможно его использовать как умягчитель воды?паша мутин, 20 Авг. 19, 21:25
Нет конечно. Вкус смягчает, воду нет. Найди ты нормальную воду. Я путём поисков, вообще нашёл из автомата по 3 рубля за литр. Жёсткость 6 ppm. На родниковую и колодезную вообще не надейся, в нашей местности 400-550 ppm.
С дорогой бутилированной тоже сейчас мудрят.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.16  24 Авг. 19, 19:54
паша мутин, аналогичная хрень у меня на банках с разведённым спиртом. Какой только бутиллированной водой я не разводил, на всех банках этот налёт. Я уже даже на активированный уголь даже грешил, которым СС фильтрую и спирт потом.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.17  24 Авг. 19, 23:55
на всех банках этот налётIvanAltay, 24 Авг. 19, 19:54
Если вода с мин ppm не помогает при сортировке самое время пересмотреть методику сгонки.
паша мутин Специалист Селезень Кварцевый 151 8
Отв.18  25 Авг. 19, 13:19
Найди ты нормальную воду. Я путём поисков, вообще нашёл из автомата по 3 рубля за литр. Жёсткость 6 ppm. На родниковую и колодезную вообще не надейся, в нашей местности 400-550 ppm.SA1348, 21 Авг. 19, 07:56
А где найти этот показатель жёсткости? Я тут начал покупать воду на нашем местном пивзаводе,там своя скважина,вот такие данные на оф сайте и на бутылке. см фото
С этой водой вроде налёта нет,но время углевания снизил конечно. Где найти этот показательжёсткости ppm?
1.png
1.png Белый налёт на стенках ёмкости при разбавлении спирта водой. Вопросы самогонщиков.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.19  25 Авг. 19, 20:39
паша мутин, Купи у китайцев ppm метр. Только получше качеством. И замеряй сам. А верить веб сайтам наивно.