Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нейтрализация кислотности готовой браги

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 2
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.20  23 Авг. 12, 05:35
Не-а, это ведь все же глина...
Кстать я так и не понял почему не используют соду, ессно в разумных пределах.
Chhag, 23 Авг. 12, 02:04
На это тоже неоднократно отвчечали. В разумных пределах ее как раз и используют, главное не пересыпать, чтобы щелочную реакцию в итоге не получить.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.21  23 Авг. 12, 05:55, через 20 мин
Сосед пробурил скважину и выкачал камаз талька. Какнить можно его поэксплуатировать в нашем деле? Тальк в виде готовой присыпки
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.22  23 Авг. 12, 19:39
Тальк имеет формулу Mg3Si4O10(OH)2, ежели появилась идея использовать его вместо мела (СаСО3) то лучше идею забыть.
Можно использовать как сухую смазку, присыпку для чего нить чтоб не терлось, наполнитель в резинах бывает...
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.23  23 Авг. 12, 21:50
Зачем  мне камаз присыпки? А самое смешное что этот камаз сосеж перетаскал мне под окна где была нейтрал.ная территория  чертополоха которую я хотел распахать и засеять допустим рожью.  Солома то хотя бы вырастет?
Сори что не в тему
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.24  24 Авг. 12, 00:13
А разве бентонит нейтрализуем кислотность?
Sambedded, 23 Авг. 12, 01:39
нейтрализует, в нем между слоями оксида алюминия ионы щелочных металлов, которые гидротируются и дают высокий рН
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.25  24 Сент. 12, 17:47
Про мел известно. А чем его можно заменить? Раньше он в любом хозмаге был для побелки, а теперь нет нигде у нас. Можно ли из негашеной извести как-то получить? Ну не покупать же, в самом деле, мелки для школьников...
amater, 02 Марта 12, 15:39
много много лет. Выручает на кислой браге обычная столовая сода. Даже не на кислой. А слегка. Гасшу до слабо  щелочной реакции. Только алюминиевая тара не приемлема.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.26  25 Сент. 12, 01:51
Сода очень сильно портит органолептику - даже после РК чувствуется! Я нашел мел - на колхозных рынках продают для живности. Разница - небо и земля...
И еще, после мела можно спокойно гнать в алюминиевом кубе - щелочной среды не наблюдается.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.27  25 Сент. 12, 02:04, через 13 мин
Я нашел мел - на колхозных рынках продают для живности.amater, 25 Сент. 12, 01:51
В любом строительном продают для побелки.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.28  25 Сент. 12, 02:53, через 50 мин
Ребят, я эту тему про нейтрализации вааащпе пропустил. Зачем это делают? 3й год гоню без мела-соды. Меняется вкус сэма или как?
Расскажите - у меня, получается, нифиговый пробел по знаниям.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.29  25 Сент. 12, 06:54
В кубе спирт постоянно сношается в теченни всей перегонки с кислотами - и рождает жуткие для нас эфиры и альдегиды. Особенно уксусная кислота.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.30  25 Сент. 12, 07:22, через 29 мин
Кнопкой "поиск"  пользовался. Но ничего внятного не нашел. Упоминалось что использовать можно, но никаких конкретных рекомендаций.Sambedded, 17 Авг. 12, 20:02
В поиске набери "Нормализация браги". Увидишь много интересного. А ещё мел неплохо добавлять в самом начале брожения. Процесс ускоряется.
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.31  27 Сент. 12, 20:16
Ребят, я эту тему про нейтрализации вааащпе пропустил. Зачем это делают? 3й год гоню без мела-соды. Меняется вкус сэма или как?
Расскажите - у меня, получается, нифиговый пробел по знаниям.
zentiva, 25 Сент. 12, 02:53
amater прав.
при нагревании орг. кислоты и спирты выдают самые разные коленца. Давно это было, но на вскидку - по моему даже медь в данном случае - катализатор. и оксид меди (II) кажется тоже. CuO умудряется ацетон окислять восстанавливаясь сам . возникют ароматы непредсказуемые, часто - непрыятные.
подробнее - http://www.xumuk.ru/

но это пол беды. уксус связывает намертво спирт. получаем этилацетат. выход продукта объективно меньше и хужейше.
а вообще - органика - жуткая вестч. все так и норовит друг с другом соединиться, разложиться, а после разложения - явить новое соединение из былых огрызков.
безумней только электрохимия органических соединений.
ALEXANDER_M Новичок Москва 5 1
Отв.32  29 Окт. 12, 01:37
Раньше в старину перед перегонкой в брагу бросали горсть золы из лиственных пород дерева а лучше от подсолнухов (на60% поташ).Они не понимали химизма процесса, но дошли интуицией и методом не научного тыка.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.33  30 Окт. 12, 13:39
Покурив данный топик, пришел к выводу, что нормализация браги перед кубовой дистилляцией необходима. А нужно ли нейтрализовать брагу перед перегонкой на непрерывной бражной колонне (НБК)?
В кубе мы кипятим не меньше часа, в колонне брага находится не более 18-20секунд...

Я на данный момент осветляю бетонитом и гоню, при осветлении брага дегазируется.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.34  30 Окт. 12, 18:29
А нужно ли нейтрализовать брагу перед перегонкой на непрерывной бражной колонне (НБК)?SpyGrek, 30 Окт. 12, 13:39
Весьма желательно. Зачем тебе в СС целый букет органических кислот?
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.35  30 Окт. 12, 19:46
Abettor, благодарю, купил в ветеринарном магазине кормовой мел, 5кг, правда он с каким-то коричневым оттенком... Это нормально?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.36  30 Окт. 12, 20:07, через 22 мин
Думаю, что пойдёт. Цвет мела зависит от месторождения. Состав существенно не отличается.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.37  31 Окт. 12, 04:42
Оффтоп, но всё же. После первого перегона добавляю по совету Игоря яблочную кислоту - образуются очень приятные эфиры при перегонке 
Нейтрализация кислотности готовой браги
Нейтрализация кислотности готовой браги. Вопросы самогонщиков.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.38  31 Окт. 12, 17:34
кормовой мелSpyGrek, 30 Окт. 12, 19:46
То, что доктор прописал.
Правда чуток дороже строительного.
После первого перегона добавляю по совету Игоря яблочную кислоту - образуются очень приятные эфиры при перегонкеamater, 31 Окт. 12, 04:42
Х-м, дистилят делаешь? Как то я не представляю пирятность, но попробовать надо.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.39  01 Нояб. 12, 21:40
В общем нейтрализовал я 110л выбродившей сахарной браги, мела ушло 2,5-3 кг!!!
Это нормально? Или я лишканул в сердцах?
Сыпал пока шипело+активно перемешивал ложкой с длинной ручкой. После прекращения шипения, у браги напрочь отсутствует кислинка во вкусе, мел только чувствуется и скрипит на зубах :-) Оставил на сутки под гидрозатвором "донормализоваться", завтра осветлю бетонитом и в НБК.
Правильно ли я сделал и правилен ли ход моих мыслей?