Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нейтрализация кислотности готовой браги

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 3
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.40  01 Нояб. 12, 22:43
Хуже не будет, лишка на дне останется
Но ты явно переборщил Подмигивающий
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.41  02 Нояб. 12, 07:08
Видимо я принял пузырьки вызванные дегазацией, за нейтрализацию.
Посмотрим на запах СС и водку из СР2 полученную из него.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.42  02 Нояб. 12, 15:42
Гоню на НБК...
Chhag, дааа, ты был СИЛЬНО прав когда сказал, что я переборщил мела, я его килограмма на два переборщил :-) Сыпал щедро, от души :-)
Из приятных неожиданностей, после нейтрализации брага практически полностью дегазирована, т.к. ведет себя, судя по показаниям датчиков температуры и манометра как осветленная бетонитом и дегазированная.
Сивушные нотки у СС, чисто субъективно, менее выражены чем у его аналога осветленного бетонитом, но не намного.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.43  02 Нояб. 12, 17:03
"сивушные нотки"- это хвосты, и от них дистилляцией не избавиться никак. Но легко уменьшить повторной перегонкой, причем из хорошего материала это получится отличное сырья для залития в бочонок.
И не порть его химочисткой, как позже и специями, просто не торопясь дробно перегони еще раз, отрезав головы и хвосты.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.44  02 Нояб. 12, 20:29
:-) чувак! Сахарный сэм в боченок! Не смешите мои тапочки :-)
Полученный СС предназначен для двойной ректификации и только для нее, для боченка у меня виноградный дистиллят имеется.
Все равно спасибо за внимание и руку помощи...
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.45  02 Нояб. 12, 22:05
Ты буш смеяться- у мну и сейчас в бочонке сахарный сэм. Накапливается для РК, заодно вымачивая бочонок Улыбающийся
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.46  02 Нояб. 12, 23:32
Ну если его использовать исключительно для ВЫМАЧИВАНИЯ боченка, то наверное да. А сэм у меня не копиться с 110-120л браги, как раз получается на одну ректификацию.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.47  03 Нояб. 12, 00:09, через 38 мин
Дык у тебя дом- а у мну квартира. С 120 литрами браги мну в туалет жить переселят. Вот прям с этим жбаном в обнимку.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.48  03 Нояб. 12, 07:45
Наверно, без отдельной винокурни семейных трагедий не избежать.
asanyo Магистр Москва 214 51
Отв.49  03 Нояб. 12, 12:35
Да простит меня многоуважаемая аудитория, но по моему Вы занимаетесь танцами с бубном, сыпя в брагу всякие непотребные ингредиенты. Основа хорошей браги - чистота емкости, ХОРОШИЕ дрожжи, ХОРОШАЯ вода и по возможности, глюкоза вместо сахара. Распишу по пунктам: емкость, перед употреблением, обязательно промыть спец раствором(продается в магазинах для пивоваров), дрожжи брать специализированные, специально созданные смеси для самогона(вариантов море. Я лиично пользуюсь продукцией ALCOTEС,в них уже есть все, что нужно для хорошего сбраживания и большого выхода продукции), ни в коем случае не хлебопекарские. Вода должна быть ЧИСТОЙ, в Москве можно из под крана, почти во всех районах. Если не Москва, то колодец или скважина.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.50  03 Нояб. 12, 12:45, через 10 мин
емкость, перед употреблением, обязательно промыть спец раствором(продается в магазинах для пивоваров), дрожжи брать специализированные, специально созданные смеси для самогонаasanyo, 03 Нояб. 12, 12:35

Можно и так, только тогда исключаются пластиковые емкости, т.к. их в принципе невозможно полностью дезинфицировать. А нержа раз в 5-10 дороже.
И спец дрожжи - да практически не сильно они отличаются, а то, что в них те же удобрения добавлены, витамины и БАДы еще не повод переплачивать в десятки раз за них.
На обычных дрожжах, немного удобрений, из естественного - сок одного апельсина, полностью выбраживает за 48 часов. Можно конечно еще попробовать ускорить, но смысла не вижу.
asanyo Магистр Москва 214 51
Отв.51  03 Нояб. 12, 13:24, через 40 мин
Stivens, Емкость с знаком РР можно использоват с любыми компонентами. Обычные хлебопекарские дрожжи - продукт генной инженерии, в прочем, как и специализированные, разница в том, что заточены под разные задачи. Сок из апельсина, купленного в супермаркте, в десятки раз вреднее, ибо и цедра и мякоть имеют химическую природу созревания и подготвки к продаже, иначе они бы гнили через неделю.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.52  03 Нояб. 12, 16:22
Ребят, о чем спор, с мелом заморочка началась из за испорченного сырья под перегонку, перекисло. Или выбросить или понизить кислотность- ессно второе лучше.
Ежели есть возможность изначально правильно поставить из нужных именно тебе ингридиентов и отследить весь процесс - какой там мел, наф тот бентонит, начинаем обеззараживать зерно, дробить, варить кашу, всовывать солод, короче делать классический бурбон или скотч.
Вот тока сравните количество бурбоно-варщиков с гонящим по сахару, сахарников раз в 100 больше, Ы?
Ибо проще.
А еще больше тех кто и сахар не переводят- а гонят редко, ежели чет испортилось сахаросодержащего. Например варенье, или винматериал.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.53  06 Нояб. 12, 09:08
asanyo, мне кажется ты СЛИШКОМ все усложняешь, уверен на 100%, что Спирт-ректификат полученный из описанной тобой браги, абсолютно идентичен Ректификату из сахарной браги на саф-левюре с карбамидом и суперфосфатом.
А если нет разницы зачем все это?
Пс: если тебе так нравиться возиться с обеззараживанием и прочими пивными приколючками, может все-таки пиво? ;-)
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.54  06 Нояб. 12, 11:42
Да простит меня многоуважаемая аудитория, но по моему Вы занимаетесь танцами с бубном, сыпя в брагу всякие непотребные ингредиенты. Основа хорошей браги - чистота емкости, ХОРОШИЕ дрожжи, ХОРОШАЯ вода и по возможности, глюкоза вместо сахара. Распишу по пунктам: емкость, перед употреблением, обязательно промыть спец раствором(продается в магазинах для пивоваров), дрожжи брать специализированные, специально созданные смеси для самогона(вариантов море. Я лиично пользуюсь продукцией ALCOTEС,в них уже есть все, что нужно для хорошего сбраживания и большого выхода продукции), ни в коем случае не хлебопекарские. Вода должна быть ЧИСТОЙ, в Москве можно из под крана, почти во всех районах. Если не Москва, то колодец или скважина.
asanyo, 03 Нояб. 12, 12:35
Все верно, но бывают ситуации когда высокую кислотность просто необходимо понизить. В приготовлении чачи например получить кислую брагу можно запросто, вроде и сахар даешь по ареометру и температуру держишь и гидрозатвор, но она зараза выходит с кислинкой и все, видимо дикари плохо конкурируют с молочно-кислыми собратьями в результате множества причин.Я лично разделял партию в одну сыпал соду, потом повысил температуру, отжал и выкинул выжимки, вторую часть просто поставил рядом с первой(то есть повысил только температуру).Выход с первой партии получился на 1\4 больше, да и прогон был приятнее(градусность долго держалась).Так что порой кислотность просто необходимо снижать...
Северянин Специалист Вилюйск 146 6
Отв.55  06 Нояб. 12, 15:22
в школьных мелках 30% мела и 70%  гипса , это правда, можно ли им пользоваться?
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.56  06 Нояб. 12, 16:24
Можно- но не нужно. Школьные мелки еще молоть надо, накой эти заморочки?
В любом строительном магазине есть мел, фасовка по кило-два. В зоо-магазинах часто бывает пищевой мел, фасовка до пол кило. Оба варианта подходящие.
Северянин Специалист Вилюйск 146 6
Отв.57  06 Нояб. 12, 17:02, через 39 мин
обошёл всё ,шпаклёвка да гипс мела нет. А если не чего не бросать ? На крупах дображивает. 
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.58  06 Нояб. 12, 18:12
Дык ничего и не бросай. Норм дображивает- зачем мел? Эт если перебродило...
belorus Бакалавр Киев 59 7
Отв.59  28 Дек. 14, 17:09
Извиняюсь, что пишу тут. Неохота плодить новые темы.
Подскажите, друзья. Перегнал 40 литров только начавшего киснуть, виноградного "сухаря". Получил 7 литров 50-ти градусного дистиллята в аромате которого явственно пробивается уксусный запах. Да и цвет хвостов, говорит о повышенной кислотности - знатно помыли мне холодильник.
Думаю, перед вторым перегоном снизить кислотность мелом. Но как это делается практически, убейте - не нашёл! Надо ли разбавлять дистиллят перед добавлением мела? Каковы пропорции? Не убьёт ли это виноградный аромат?
В зоомагазине купил "Трикальцийфосфат кормовой". Продавец божился, что это чистый мел. Но на упаковке написано:"массовая часть кальция не менее 34%". Таким можно пользоваться?