Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 ... 38 1
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
03 Окт. 09, 22:12
Перерыв еще по разу Дороша и Лысенко обратил внимание, что одним из используемых методов холодной физической очистки рекомендуется ".... растворение примесей в определенных веществах, например в маслах" стр 205.
Как я понял идея в том что спирты сивух растворяются в пищевых жирах крайне неплохо, в отличии от этилового спирта, который если разбавлен водой, в масле не растворяется. стр. 207

СС разбавил до 30, получилось почти 6 литров. Щелочи пока не добавлял. Влил сверху около 150 мл подсолнечного рафинированного. Оно (масло) у меня практически без запаха. Первоисточник указывает что масло в результате должно сильно пахнуть растворившимся в нем сивушным компонентом, но и СС, в свою очередь, запах используемого масла в себя примет. Бутыль перетряс несколько раз. Оставил на ночь. Через несколько дней солью аккуратно трубкой СС, так чтобы масло не потревожить. Обработаю химией (сода, марганец, щелочь) и перегоню.

Метода кажется интересной и как подготовка к хим. атаке , с другой стороны думаю, что так можно "подчищать" даже благородные дистиляты, ибо химии никакой - только физика Подмигивающий


По материалам в том числе и данной ветки написана статья:
http://www.homedistiller.ru/ochistka-samogona-maslom.htm
Висит на сайте в разделе "Статьи"
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.1  05 Окт. 09, 01:23
перегнал сегодня  6 литров СС , чищенных маслом после первой дистиляции.

Результат:
масло воняет хвостами после снятия с него СС крайне неслабо. Дозы марганца и щелочи, на снятый с масла СС, пришлось применить немного повышенные, как и рекомендуется у Дороша-Лысенко. Несмотря на предельную аккуратность сьема СС с масла (трубочкой, с запасом остатка жидкости), через час после сьема на поверхности снятого СС появилось масло каплями. Источник крайне справедливо указывает на то, что микро капли масла могут выходить из спиртового раствора несколько дней. В кубовом остатке, кстати, тоже были маленькие маслянные пятна, несмотря на присутствие NaOH. Именно для нейтрализации масла была добавленна лишняя и марганцовка и щелочь. Примерно полутораКратная норма.
На втором прогоне дистиляции хвостовых фракций вообще не наблюдалось, по крайней мере по запаху продукта. Была отнята обычная норма голов, потом товарный спирт средней фракции. Примерно с 30% до крепости 7% шла нейтральная по запаху жидкость, не пахнущая ни хвостами, ни спиртом. Спиртом не пахнет видимо ввиду его слишком малой концентрации. Дальше остановил процесс.
Кубовый остаток темно коричневый, как и говорил, с небольшим количеством маслянных пятен, но не пахнет ничем. Присутствовал небольшой темно коричневый осадок - по всей видимости следы марганцовки, в виде оксида магранца.

Если кто то еще имеет опыт "маслянной чистки" было бы крайне интересно сравнить результаты.
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 62
Отв.2  10 Окт. 09, 08:57
  Я пробовал чистить немного по другому.У меня получилось неплохо,хотя и не экономно.
  В трехлитровую банку налил сем практически под обрез(до края горлышка 5мм.)
  Остаток заполнил растительным маслом.Через двое суток слил масло.Для этого опустил в банку шланг и пустил воду из другой банки.
Масляная пробка вышла ,но, при этом,теряется часть СС
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 62
Отв.3  13 Окт. 09, 10:34
  Я вспомнил,рассказанный другом ,способ очистки от сивушных масел.В виде сорбента применяют газету.Выливают продукт в кастрюлю и на поверхность бросают обрывки газеты.Все жиры газета в себя вбирает.Способ варварский из за применения газеты,сами понимаете.Я попробовал с промокательной бумагой и у меня отлично получилось.Все жировые пятна собрал нараз.Попробовал туалетную бумагу- не пошло(муть)видно какой то компонент присутствует.Думаю в типографии взять чистой газетной бумаги.Кто что посоветует по этому поводу?Может какие спец сорбенты существуют?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4  13 Окт. 09, 11:51
Может какие спец сорбенты существуют?cthutq, 13 Окт. 09, 10:34
Именно в данном случае хорош активированный уголь.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.5  13 Окт. 09, 12:24, через 34 мин
 Выливают продукт в кастрюлю и на поверхность бросают обрывки газеты.Все жиры газета в себя вбирает.
cthutq, 13 Окт. 09, 10:34

Если на поверхности дистиллята плавают жиры, такой дистиллят лучше не чистить, а слить в канализацию, чистить его бесполезно. А вот для очистки нормального самогона можно много чего применить, навскидку: обычный уголь, активированный, ржаной хлеб, сухое обезжиренное молоко, крахмал, силикагель и пр.
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 62
Отв.6  13 Окт. 09, 14:09
    mak210/b]Про жиры я немного сгустил краски.На поверхности  видно небольшие пленочки как на любом сэме (после разведения водой)
Если можно ,остановись подробней на очистке сорбентами.Про бумагу понятно бумага хорошо работает.Может что лучше есть.
Уголь помогает хорошо но  сивуху он чистит хуже чем мой способ.Я одно другим не заменяю.после бумаги- через уголь.
з.ы.Про ржаной хлеб читал.А как крахмалом или селикогелем?
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.7  13 Окт. 09, 14:45, через 36 мин
На поверхности  видно небольшие пленочки как на любом сэме (после разведения водой)
cthutq, 13 Окт. 09, 14:09
cthutq, ну не на любом!!!
У меня нет и не может быть всяких плёночек, у Макавки тоже не видел, и у Игоря223 пил горячмй из дистиллятора и тоже не наблюдал плёночек!
Может слепой, старый стал! Улыбающийся

А понял, забыл в свой СС петрушку положить! Улыбающийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.8  13 Окт. 09, 15:08, через 24 мин
Может старый стал!
А понял, забыл в свой СС петрушку положить! Улыбающийся
Роман Николаевич, 13 Окт. 09, 14:45
конечно старый стал Роман Николаевич, не петрушку,а сельдерей 
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным). Очистка самогона.
 
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным). Очистка самогона.
 
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным). Очистка самогона.
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 62
Отв.9  13 Окт. 09, 15:59, через 51 мин
cthutq, ну не на любом!!!
У меня нет и не может быть всяких плёночек, у Макавки тоже не видел, и у Игоря223 пил горячмй из дистиллятора и тоже не наблюдал плёночек!
Может слепой, старый стал! Улыбающийся

А понял, забыл в свой СС петрушку положить! Улыбающийся
Роман Николаевич, 13 Окт. 09, 14:45
Уважаемый Роман Николаевич!Горячий ,холодный,сразу после дистилятора СЭМ всегда чистый как слеза.(У меня по крайней мере)После разведения до 40 можно увидеть если смотреть под углом в стеклянную банку против света.Если хотите увидеть четче.-,припудрите поверхность мелом.
Мой вопрос остается в силе.Если кто владеет необходимыми знаниями-подскажите.Если нет-извините.Что то сегодня я какой то серьезный.На всякий ... не тянет.Может что нехорошее съел!!!! Злой Злой Злой Злой
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.10  13 Окт. 09, 17:48
Так в чем вопрос то?!
В крепком самогоне никаких пятен не возникает.
При разведении водой, сивуха перестает удерживаться спиртом и всплывает тонкой жирной плйнкой.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.11  13 Окт. 09, 18:17, через 30 мин
Так в чем вопрос то?!
В крепком самогоне никаких пятен не возникает.
При разведении водой, сивуха перестает удерживаться спиртом и всплывает тонкой жирной плйнкой.
Kotische, 13 Окт. 09, 17:48

Никогда пленок не наблюдал, впрочем, такое в голову не приходило, не обращал внимание.

cthutq Почитай здесь, там многие способы обсуждались.

Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.12  13 Окт. 09, 18:23, через 7 мин
Если хотите увидеть четче.-,припудрите поверхность мелом.
cthutq, 13 Окт. 09, 15:59
cthutq, ну ты и отмочил! Улыбающийся Отличный метод! Улыбающийся
Далеко пойдёшь!
Да, ты про зеркало забыл, там тоже куча полезностей. Улыбающийся
Что то сегодня я какой то серьезный.На всякий ... не тянет.Может что нехорошее съел!!!! Злой Злой Злой Злой
cthutq, 13 Окт. 09, 15:59
У ты КАКОЙ, прям жуть!
сообщение удалено
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 62
Отв.13  13 Окт. 09, 20:58
mak210,Начитался до изнеможения.Всяких разных очисток тьма.
Вывод:Предложенный мной метод по сбору сивухи бумагой не рассматривался.Результат дал хороший.Как дополнительная очистка-полезен.Вперед в типографию за дешевым сорбентом.
По поводу очистки молоком.Смутили пропорции.20-30 гр на л.И противоречивые отзывы.Ты как?Советуешь или не обращать внимания?
По поводу угольных колонн даже обидно стало.Я столько раз пытался тут получить вразумительный ответ.А рядом на форуме все подробно жуется.Время потерял пока сам допер как лучше.Но это все -проехали.
Про крахмал не нашел или не дочитал(сил не хватило).Интересно бы узнать.
Да,бумагу я применял в самом конце.Для готового продукта.Так что никакая из, приведенных на форуме, очисток не страдает и не исключается.
Ну вот пожалуй и все.Если мне можно еще помочь то с радостью и благодарностью приму помощь Веселый Веселый Веселый

сообщения удалены (2)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.14  13 Окт. 09, 22:28
Очень часто очистки совмещаются: крахмал, потом уголь; молоко плюс уголь и т.д.

Производство водки с применением для очистки сортировок модифицированного крахмала включает следующие стадии:

приготовление модифицированного крахмала;

приготовление сортировки и ее обработка модифицированным крахмалом;

фильтрация водки;

внесение ингредиентов и доводка крепости в зависимости от сорта водки;

розлив водки и ее оформление.

Приготовление модифицированного крахмала

В модификатор отвешивают 3 кг сухого крахмала, заливают водой из расчета получения 2,5-5% раствора и добавляют 320 мл ледяной уксусной кислоты (расчет крахмала и кислоты на 1000 дал сортировки), смесь при постоянном перемешивании и температуре 83-70°С выдерживают 1 час до получения клейкой однородной массы. Крахмальную массу охлаждают до 20°С и переводят в сортировочный чан. Модифицированный крахмал должен отвечать следующим требованиям: концентрация 2,5-5,0%, рН 6,5 - 6,7.

Обработка сортировки модифицированным крахмалом

Сортировку готовят в сортировочном чане в соответствии с рецептурой напитка. В момент перемешивания спирта и воды в нее вносят модифицированный крахмал 120-60 л на 1000 дал сортировки 2,5-5% смеси. Перемешивание смеси осуществляют 30 мин, а затем передают в напорный чан (или оставляют в сортировочном), где выдерживают в течении 2 ч.

После этого смесь фильтруют через фильтр типа мешочного. Отработанный крахмал используют для наклейки этикетки. Водка поступает на доводку крепости и розлив.

Наряду с заменой угольной фильтрации сортировки обработкой крахмалом, применяется также последовательная схема: сортировка, прошедшая угольную очистку обрабатывается для высокосортных водок крахмалом по изложенной выше схеме.

На всякий случай напоминаю, что 1 дал=10 литров
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 62
Отв.15  13 Окт. 09, 23:07, через 39 мин
Очень часто очистки совмещаются: крахмал, потом уголь; молоко плюс уголь и т.д.

Производство водки с применением для очистки сортировок модифицированного крахмала включает следующие стадии:

приготовление модифицированного крахмала;

приготовление сортировки и ее обработка модифицированным крахмалом;

фильтрация водки;

внесение ингредиентов и доводка крепости в зависимости от сорта водки;

розлив водки и ее оформление.

Приготовление модифицированного крахмала

В модификатор отвешивают 3 кг сухого крахмала, заливают водой из расчета получения 2,5-5% раствора и добавляют 320 мл ледяной уксусной кислоты (расчет крахмала и кислоты на 1000 дал сортировки), смесь при постоянном перемешивании и температуре 83-70°С выдерживают 1 час до получения клейкой однородной массы. Крахмальную массу охлаждают до 20°С и переводят в сортировочный чан. Модифицированный крахмал должен отвечать следующим требованиям: концентрация 2,5-5,0%, рН 6,5 - 6,7.

Обработка сортировки модифицированным крахмалом

Сортировку готовят в сортировочном чане в соответствии с рецептурой напитка. В момент перемешивания спирта и воды в нее вносят модифицированный крахмал 120-60 л на 1000 дал сортировки 2,5-5% смеси. Перемешивание смеси осуществляют 30 мин, а затем передают в напорный чан (или оставляют в сортировочном), где выдерживают в течении 2 ч.

После этого смесь фильтруют через фильтр типа мешочного. Отработанный крахмал используют для наклейки этикетки. Водка поступает на доводку крепости и розлив.

Наряду с заменой угольной фильтрации сортировки обработкой крахмалом, применяется также последовательная схема: сортировка, прошедшая угольную очистку обрабатывается для высокосортных водок крахмалом по изложенной выше схеме.

На всякий случай напоминаю, что 1 дал=10 литров

mak210, 13 Окт. 09, 22:28
Понял все ,за исключением одного.Где брать ледяную?Она вроде под контролем?.У меня есть немного а в дальнейшем?
Из уксуса ее можно выдоить?И последнее,-какую бяку крахмал убирает,есть ли смысл заморачиваться?
з.ы. У меня получилось на 10 литров сема 3 гр крахмала и 0.32мл ледяной. 60 гр.-мл. раствора Правильно?
Спасибо что напомнил что такое 1 дал.Всегда приятно вспомнить то, чего не знал.
fox400 Бакалавр южное закордонье 61 3
Отв.16  13 Окт. 09, 23:33, через 27 мин
Вывод:Предложенный мной метод по сбору сивухи бумагой не рассматривался.Результат дал хороший.Как дополнительная очистка-полезен.Вперед в типографию за дешевым сорбентом.
Не совсем правильно... в типографии бумага раньше была проклеенная,т.е. обработанная обычно канифольным клеем,даже дешёвая...сейчас не знаю...а могут вообще вторичку подсунуть...
Если брать бумагу,то лучше салфетки...или туалетную,но с гигиеническим сертификатом...
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 62
Отв.17  13 Окт. 09, 23:45, через 13 мин
Не совсем правильно... в типографии бумага раньше была проклеенная,т.е. обработанная обычно канифольным клеем,даже дешёвая...сейчас не знаю...а могут вообще вторичку подсунуть...
Если брать бумагу,то лучше салфетки...или туалетную,но с гигиеническим сертификатом...
fox400, 13 Окт. 09, 23:33
Салфетки попробую ,а туалетную забраковал.Видно какое то связующее присутствует.Расползается и дает муть.
За газету спасибо -Не знал.

  Вспомнил прикол из этой серии.Два бухаря решили смагу почистить.Один другому предложил для очистки применить памперс.Правда или нет но говорят что один другого чуть потом не убил. Они этот памперс потом даже жевать пробовали. Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
fox400 Бакалавр южное закордонье 61 3
Отв.18  14 Окт. 09, 00:06, через 21 мин
Именно что не присутствует...:(... простая целлюлоза без проклейки только после прессовки(как промокашка) как-то держится...
А памперс...там же полиакрилаты...тьпфу,гадость...
сообщение удалено
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 62
Отв.19  14 Окт. 09, 07:54
Именно что не присутствует...:(... простая целлюлоза без проклейки только после прессовки(как промокашка) как-то держится...
А памперс...там же полиакрилаты...тьпфу,гадость...
fox400, 14 Окт. 09, 00:06
У меня промокашка нормально убрала а туалетная расползлась и дала муть.(Это так на практике)
За совет с салфеткой спасибо.Завтра попробую.
Памперс-это прикол.Суть не в том из чего он а, в том что в него наливается ,а из него не выливается.Для фильтрования водки подходит идеально.Случай не придуманный. Смеющийся Смеющийся Смеющийся