Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мой "Атомный реактор"

Форум самогонщиков Галерея
1 2 3 1
cub Студент новосибирск 25 18
04 Марта 12, 21:30
Решил, вот, поделиться с народом результатами своего ТехноСпиртоТворчества. Три года изучения форума, видимо, не прошли даром. Единственный ресурс с которого черпались знания – форум. На показ выставляю четвертую версию аппарата. Первую версию вообще нельзя было показывать (она не проработала и часа: упала и разбилась). Вторая версия аппарата работала не плохо, но выдавала мало продукта и сжирала много моего времени, не было ни какой автоматики. Первая автоматика появилась только в третьем варианте (см. фото).
img_1887.2.jpg
Img_1887. Мой "Атомный реактор". Галерея.

Там стоял обычный диммер и переключатель мощности 0.9 – 3кВт. Но и третья версия не позволяла оставить её без присмотра. И только четвертая версия позволяет включить и изредка посматривать за ходом процесса.
Вот краткое описание «девайса»
img_6088_.jpg
Img_6088_. Мой "Атомный реактор". Галерея.
 
img_6087.jpg
Img_6087. Мой "Атомный реактор". Галерея.

Колонна
Дефлегматор (1) сделан из термоса в точности так как описано на сайте. Муфта отбора конденсата (2) , наверно, самая сложная деталь, сделана квалифицированным токарем. Сложность состояла в нарезании не стандартной резьбы для соединения с термосом, нестандартной метрической резьбы. Сама колонна (3)  из трубы 40х2 длинной 1500мм. Насадка СПН (4) сделана собственноручно. Утепление колонны (5): два утеплителя для труб вставленных один в другой. Фланец куба (6)  составной из квадратной деревянной плиты и круглого фланца из нержавейки толщиной 0.8мм. Деревянная плита для жесткости фланца и для теплоизоляции.Куб (7): полный объем 40л, эффективный 35л. В кубе использовано 6 тэнов: 4 тэна для «разгона» (2.8кВт) и ректификации (0.9кВт), и два тэна (общей мощностью 0.5кВт) для регулировки давления в процессе ректификации.Шланг ( 8 ) для залива СС и как показатель уровня жидкости в кубе. Он встроен во фланец бака и сверху установлена воронка (верх от пластиковой бутылки). Вся колонна установлена на столике (9). Столик нужен для настройки её в вертикальное положение.
Шкаф управления
Рубильник (10) на 40А. Рядом амперметр (11). На задней стороне шкафа симисторные ключи 3шт. Симисторысоставные из встречнопаралельных тиристоров как показано на схеме. Тиристоры старые, советские, габаритные (большие),  занимают много места. Белая коробочка (12) это …  в неё поступает информация с датчиков давления и температуры. Датчики (13, 14, 15, 16) показывают температуру в кубе, 2/3 от верха колонны, верх колонны, и температуру охлаждающей жидкости.Насос (17) ,от бытовой стиральной машины,  установлен в верху так как не держит давление = 1800мм. вод.ст (давление 1800 возникло бы если бы он был установлен внизу шкафа управления). К насосу приставлен вентилятор иначе магнитопровод насоса и катушка сильно греются. Странная конструкция (18) это теплообменник: две трубки изнержи расположены параллельно друг другу и обмотаны медной фольгой. По одной из трубок бежит охлаждающая жидкость по другой конденсат. Когда охлаждение шло от водопроводного крана, с температурой воды +13, конденсат (спирт ректификат) охлаждался с 60гр до 20гр при расходе 1л/час. В данном конструктивном варианте системы охлаждения теплообменник (18) теряет смысл.
Радиатор (19) куплен в автомагазине (по-моему радиатор от ГАЗика). Кулер (20) еле еле справляется со своей задачей.
Компьютер снабором NM8036
Про набор NM8036 на нашем сайте написано предостаточно. Мне показалось, что 4-х каналов (набора NM8036) управления мощностью будет мало, поэтому задействовал ЛПТ порт. Серая коробочка на компьютере это опторазвязка ЛПТ порта (МОС 3063). Сам набор 8036 помещен внутрь системника, там же блок питания клапана (21). Набор 8036 запитывается от БП компа. Для включения 8036 предусмотрен переключатель на реле (22), управляется через ЛПТ-порт.
Самогонный аппарат.
Дистиллятор (23)
Дистиллятор (23)выполнен из прямых труб 12х1 в оболочке из пластиковых водопроводных труб. При таком конструктиве получается относительно недорогой вариант дистиллятора. По крайней мере, не требуется гнуть металлическую трубу в спираль и не нужна сварка под аргоном.Конденсат из дистиллятора направляется сразу в куб (либо в другую тару). Охлаждение дистиллятора от водопровода.
Куб
Куб (24) сделан объемный – 80л, мощность 3.6-4кВт. Сначала спирт сырец делал на колонне, но это очень не удобно. Приходилось по нескольку раз за день заливать брагу. Колонну после этого приходилось чистить. Для этого я гонял колонну на полной мощности (2.8кВт) на чистой воде пару часов до момента пока не пропадет запах сивухи. Только после этого можно было ректифицировать.
В куб врезан показатель уровня жидкости (25) и биметаллический термометр (26) для визуального контроля. Подставка под куб - (27).
Электрическая схема
shema_elektricheskaya.bmp
Shema_elektricheskaya. Мой "Атомный реактор". Галерея.
 
img_6028.jpg
Img_6028. Мой "Атомный реактор". Галерея.
 
img_6028.jpg
Img_6028. Мой "Атомный реактор". Галерея.

В кубе колоны задействовано 6 ТЭН-ов. При разгоне (сигнал на 4-18 пины ЛПТ) работают 2-а тэна общей мощностью 2.8кВт ( плюс включаю дополнительную мощность 0.5кВт). В качестве предохранителя по давлению использую переделанный газовый редуктор (саму идею почерпнул где-то на сайте).
img_6096.jpg
Img_6096. Мой "Атомный реактор". Галерея.

Как видно из схемы чтобы запитать всю установку нужно замкнуть контакты силового ключа, то есть подать сигналы на 2 и 3 пины ЛПТ порта. При появлении напряжения блок питания реле подает напряжение на него и реле замыкает контакты цепи. После сигнал со 2 пина лпт можно снять система останется в работе пока цепь силового реле не разомкнется. При превышении давления контакты микропереключателя расположенного на газовом редукторе разомкнутся, ток исчезнет, реле разомкнет контакты, заново запустить её можно будет только вручную. При потере напряжения в сети более чем на 1 секунду система так же отключится и включить её можно будет только вручную.
Такой вот аппарат.  Крутой
ЗЫ "по правде говоря еще сам не до конца изучил все возможности аппарата. По возможности буду выкладывать результаты опытов (одна схема измерения проводимости, которую СержНСК дал по пользовать, чего стоит)"
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.1  04 Марта 12, 22:12, через 43 мин
Опус! Роман! Молодец! Но то-ли колонну ровнять по отвесу нужно, то-ли сфоткано криво, но эффект наклона колонны налицо, а это не есть гуд.
А вообще - сила!
x753535 Специалист набережные челны 164 18
Отв.2  04 Марта 12, 23:00, через 48 мин
 Круть...
Nevfokuse Студент Черноголовка 45 8
Отв.3  04 Марта 12, 23:56, через 57 мин
класс)
Мой "Атомный реактор"
Мой "Атомный реактор". Галерея.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.4  05 Марта 12, 00:28, через 33 мин
Вы батенька не только талантище, Вы еще и богат безмерно. Целую комнату в квартире выделить под наше дело! (типа - зависть):-)
cub Студент новосибирск 25 18
Отв.5  05 Марта 12, 08:15
"Вы батенька не только талантище..."
Я только железо собирал
Мой "Атомный реактор"
Мой "Атомный реактор". Галерея.
, а ТАЛАНТИЩЕ это СержНСК и Rudy  без их программного обеспечения ничего бы не ректифицировалось
Мой "Атомный реактор"
Мой "Атомный реактор". Галерея.
!
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.6  05 Марта 12, 08:37, через 22 мин
Здорово! Я даже и не представлял насколько сложную систему ты построил. А к программному обеспечению нм8036 ты зря меня приплел, я там только паяльником поработал.
cub Студент новосибирск 25 18
Отв.7  05 Марта 12, 08:41, через 4 мин
"Но то-ли колонну ровнять по отвесу нужно, то-ли сфоткано криво..." Ровно стоит, по отвесу выставлял. Это такой эффект получается при фотографировании. На фото даже стойки шкафа управления не паралельны, хотя они паралельны.
cub Студент новосибирск 25 18
Отв.8  05 Марта 12, 09:00, через 19 мин
Не только паялником, а и осцилографом, программатором ... консультантом 
Мой "Атомный реактор"
Мой "Атомный реактор". Галерея.
cub Студент новосибирск 25 18
Отв.9  05 Марта 12, 14:45
Вот еще некоторые фото:
Клапан со светодиодом индикации работы. Удобно, когда запускаешь аппарат дистанционно, то в веб камеру видно как лампочка горит и гаснет.
img_6094.jpg
Img_6094. Мой "Атомный реактор". Галерея.

Размещение прибора НМ8036 в компутере. Не красиво, но удобно.
img_6030.jpg
Img_6030. Мой "Атомный реактор". Галерея.

Опторазвязка ЛПТ.
img_6029.jpg
Img_6029. Мой "Атомный реактор". Галерея.
MYaroA Специалист Оренбуржье 144 9
Отв.10  05 Марта 12, 15:31, через 47 мин
Удобно, когда запускаешь аппарат дистанционно, то в веб камеру видно как лампочка горит и гаснет.cub, 05 Марта 12, 14:45
ДИСТАНЦИОННО 
Мой "Атомный реактор"
Мой "Атомный реактор". Галерея.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.11  05 Марта 12, 15:50, через 19 мин
то в веб камеру видно как лампочка горит и гаснет.cub, 05 Марта 12, 14:45
А отбор голов автономный?
сообщение удалено
cub Студент новосибирск 25 18
Отв.12  05 Марта 12, 19:11
"А отбор голов автономный?" для полу автономного отбора голов я уже придумал схему
Мой "Атомный реактор"
Мой "Атомный реактор". Галерея.
, нужны еще два клапана. Мысль такая: проще всего сделать полу автономный режим, так как показания датчика проводимости будут отличаться в три раза в зависимости от очередности ректификации: первая ректификация, вторая ректификация. Два дополнительных клапана нужно установить после клапана показанного на фото, и, зная показания датчика проводимости, дать команду (через ЛПТ)о закрытии одного и открытии другого. А пока что отбор голов не автономный (если говорить кратко
Мой "Атомный реактор"
Мой "Атомный реактор". Галерея.
). Просто я "жахнул" бехеровки собственного производства вот и поговорить захотелось
Мой "Атомный реактор"
Мой "Атомный реактор". Галерея.
Ох хороша БЕХЕРОВОЧКА
Мой "Атомный реактор"
Мой "Атомный реактор". Галерея.
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.13  05 Марта 12, 19:11, через 1 мин
cub, а крышку все-таки поменяй на нержу. Я думаю, что деревянная со временем накопит в себе гадости различной.
ЗЫ. Справа вверху кнопочка "ЦИТИРОВАТЬ" Подмигивающий
cub Студент новосибирск 25 18
Отв.14  05 Марта 12, 19:21, через 11 мин
В том то и дело что крышка из нержи. Только сверху пределан фланец из дерева для прочности конструкции. Со спиртом контактирует фланец из нержи! Он тонкий 0.8мм, а значет гибкий и не удержал бы колонну...
Ща еще фотки выложу... Конструктив такой же как у куба дистиллятора (см. общее фото)
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.15  05 Марта 12, 19:23, через 3 мин
Ну, тогда, вообще нет проблем!
cub Студент новосибирск 25 18
Отв.16  05 Марта 12, 19:31, через 8 мин
Боченки с которых все и начинается. Два резервуара по 220 литров. Шланги на верху, это газоотводы, что бы дома бражкой не воняло. Просверлил дырку в оконной раме и на улицу их отправил.
img_2872.jpg
Img_2872. Мой "Атомный реактор". Галерея.

Программа профессионального самогонщика в действии.
img_2847.jpg
Img_2847. Мой "Атомный реактор". Галерея.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.17  05 Марта 12, 19:41, через 10 мин
Боченки с которых все и начинается.cub, 05 Марта 12, 19:31
Хорошая вЭсч! Я использую с широкой горловиной - для зерна в самый раз...
***
Молодец, и руки растут.... и все НОРМУЛЬ как надо. Компактно и доступно.
PS. И когда у меня руки дойдут до порядка?.....
cub Студент новосибирск 25 18
Отв.18  05 Марта 12, 19:56, через 16 мин
Такое вот оформление придумал водочке! Себе на свадьбу готовил. Продукт, естественно, свой.
img_5698.jpg
Img_5698. Мой "Атомный реактор". Галерея.
 
img_5703.jpg
Img_5703. Мой "Атомный реактор". Галерея.
 
z_88cc9d11.jpg
Z_88cc9d11. Мой "Атомный реактор". Галерея.
 
z_eb36ac81.jpg
Z_eb36ac81. Мой "Атомный реактор". Галерея.
NicholasG Кандидат наук Красноярск 372 61
Отв.19  06 Марта 12, 07:27
Как то для водки пошло такое оформление, хотя кому как
Мой "Атомный реактор"
Мой "Атомный реактор". Галерея.