Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон из зеленого солода без помола.

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 2 3 4 5 4
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.60  08 Марта 12, 06:34
Маргинал, ты начал, но Селянин эщо не окончил...San2, 07 Марта 12, 18:39
Ага, лет двадцать назад. Только получалось конечно больше чем у маргинала, но меньше чем на дроблёном. Что бы выход был больше, проращивать надо посильнее, что-бы всё ростками-корешками переплелось, сами ростки по себе сладкие и от цинги помогает 
Самогон из зеленого солода без помола
Самогон из зеленого солода без помола. Хлебное вино. Зерновой самогон.
, отходы только птички клюют, да и то типа ворон, да и только в зимнее время. Видать изжоги не хотят от кислоты.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.61  13 Марта 12, 08:49
Перечитал еще раз всю тему и пришел к очевидному выводу. Хоть и рассказ стилизован под старого деда упор делается на Хлебную закваску! Я в опытах с ячменем в конце брожения подсыпал муку в надежде получить дрожжи, которые ее едят. Но видимо их там мало и они слабые.   А в закваске наверно все по другому, по этому она сластит чуток
lm12 Новичок Ростов-на-Дону 9 5
Отв.62  16 Марта 12, 17:32
Захотелось немножко понудеть:
Хлебная закваска, о которой речь, предполагает наличие маленького количества диких дрожжей и большого количества ферментов. Сусло она осахаривает. Делается закваска просто, расскажу если кто захочет.
А самогон из спорыньи сильно позабавил конечно: Именно из спорыньи выделили в свой время ЛСД Улыбающийся Аккуратней с ней нужно. Хлеб из спорыньи имеет галюциногенный эффект - люди видят вампиров и чертей. При больших дозах появляется гангрена в следствии повышения сворачиваемости крови и закупорки мелких сосудов. Страдают конечности чаще всего. В общем самогон с примесью ЛСД это должно быть весело! Есть теория историческая, о том, что крестовые походы (и религиозный фанатизм + толпы ведьм) связаны с тем, что в европе вместо ржи и ячменя стали сеять пшеницу которая ОЧЕНЬ часто стала заражаться спорыньей, а что это такое люди не знали и её "рожки" считали признаком особого плодородия. В общем покушает человечек хлебушка со спорыньёй и видит воочию чертей, ведьм и дьявола и идёт отвоёвывать гроб Господень.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.63  16 Марта 12, 17:39, через 7 мин
Хлебная закваска, о которой речь, предполагает наличие маленького количества диких дрожжей и большого количества ферментов. Сусло она осахаривает. Делается закваска просто, расскажу если кто захочет.lm12, 16 Марта 12, 19:32
Что за волшебная "закваска", умеющая осахаривать крахмал?
Хочу. Рассказывай. Можно и в авторском стиле Подмигивающий
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.64  16 Марта 12, 17:42, через 4 мин
Хочу. Рассказывай. Можно и в авторском стилеТимур, 16 Марта 12, 20:39
И мне такой и побольше!
lm12 Новичок Ростов-на-Дону 9 5
Отв.65  16 Марта 12, 18:06, через 24 мин
Закваска для "бездрожжевого" хлеба: Горсти две пшеницы и ячменя в миску, с верхом залить водой на день. Тряпкой накрыть. Как размокнет слить воду и под тряпкой ещё 2 дня держать. Потом смолоть, добавить муки любой стакан (лучше ржаной), воды долить, пару ложек сахара доложить. Варить час. Оставить на сутки в тепле. Добавить муку. Должно быть 10% закваски, 90% мука с водой + соль. Часть этого теста будет закваской для нового хлеба ну или для браги как тут предлагают. Закваску перед использованием залить пол стаканом воды, немного муки сыпануть и на 3-4 часа оставить. Должен быть кислый запах и пузырьки.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.66  16 Марта 12, 18:27, через 22 мин
Закваска для "бездрожжевого" хлебаlm12, 16 Марта 12, 20:06
На основании каких наблюдений подобная "закваска" объявлена "бездрожжевой"? В ней обычные "дикари" с МКБ и кучей сопутствующей микробиоты. Крахмал ОНО не осахарит. А для "бездрожжевого" хлеба выпускаются, но уже непопулярны, из-за низкой технологичности в современном промышленном хлебопечении, КМКЗ - КОНЦЕНТРИРОВАННАЯ бездрожжевая МОЛОЧНОКИСЛАЯ ЗАКВАСКА. И никакой соседской бабы не надо уже давно, тем более ДЛЯ БРАГИ!
lm12 Новичок Ростов-на-Дону 9 5
Отв.67  16 Марта 12, 20:16
Бездрожжевая закваска в ковычках заметьте. Я в курсе про дикарей. Молочнокислая закваска не катит, в начале темы была об этом речь. Технологии хлебозаводов мне без разницы, я их стараюсь продукцию не покупать. То что эта закваска осахаривать не должна я знаю, но хлеб получается сладковатый, уж не знаю почему.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.68  30 Марта 12, 09:56
пробовал но только на культурных дрожжах. 802е не заработали бухнул пол пакета левюра на 6кг пророщеного ячменя и 35л воды. отбродило за один день, но выход был маленький, солод был мягкий, и внутри сладкий. Тоесть крахмал осахарился в нем внутри не выбравшись наружу
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.69  02 Марта 13, 00:00
То ли март так влияет... Хотела новую тему создать, порылась в поиске - нашла эту. Что делать, любой наш форум по сути одна бесконечная рекурсия.... Шапка предупредила, что ответов не было 120 дней, рискну продолжить...
Повторила я эксперимент. Подтверждаю, этот вариант имеет место быть.. Повторюсь, на ветки о ДД пришла сознательно, почитать, посмотреть, после того, как хороший знакомый злобно ругал ГМ дрожжи. Потом почитала, появилась мысль .. Начала я вот так.. [сообщение #11646331] . Далее продолжила свой эксперимент. Вначале забодяжила 1,2 кг сахара, потом выбродившее слила на перегон, добавила молотого солода для подкормки дрожжей, залила сахарный сироп 2,3 кг и воды по схеме 1:5 (сахар-вода). Выбродило. Перегнала все вместе ( итого 3,5 кг сахара) два раза. Получилост 2 литра 60 градусов(тело), 2 литра 50 градусов (головохвосты). Сколько там АС не знаю, кстати, так же и по выходу - сколько там положено на эти пропорции - тоже не скажу.. За запах, вкус не скажу, все сугубо индивидуально, но хвостов при вторичной перегонке особо не нашла, вырубила при при темп. 96 (на крышке куба).. Головы почувствовала, хвосты - нет.. Брага с запахом перестоявшего хлебного кваса, никакого отвращения, бабушку напомнила, она квас часто летом делала, свой, такой не купишь..... Кстати, сказочка тоже в голове сформировалась, будет време, на клаве сформулирую.. Вроде неплохая нафантазировалась..  Строит глазки Не иначе весна влияет..
Судя по тому, что сектантов ДД хватает, это можно считать как альтернативу ЧКД..

Гад соленый Доктор наук Хмельницкий 597 108
Отв.70  02 Марта 13, 00:57, через 58 мин
Лара66, Ты мотор и флаг нашей секты!
сообщение удалено
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.71  09 Авг. 13, 18:51
не дрожжи а закваска, в которой присутствуют не только дрожжи но и всякая херня,Селянин, 07 Марта 12, 13:58
Да нет там особой херни, закваска, приготовленная методом спонтанного брожения.
На начальном этапе имеет место быть Bact. Coli aerogenes и Bac. levans, отсюда - уксусная и молочная кислоты, спирт, углекислый газ, водород и пр.
А если от доброй бабы 
Самогон из зеленого солода без помола
Самогон из зеленого солода без помола. Хлебное вино. Зерновой самогон.
, то Bac. levans там нет, вместо этого - значительное количество дрожжевых клеток и кисломолочных бактерий.
Упоминание о данной закваске, именуемой исстари "кислым тестом" и применение ее при приготовлении хлебного вина, встречается в древних литературных источниках.

 
APC - 2013.08.09 18.40 - 001.3d.jpg
APC - 2013.08.09 18.40 - 001.3d.jpg Самогон из зеленого солода без помола. Хлебное вино. Зерновой самогон.
APC - 2013.08.09 18.47 - 001.3d.jpg
APC - 2013.08.09 18.47 - 001.3d.jpg Самогон из зеленого солода без помола. Хлебное вино. Зерновой самогон.
cvbif7 Специалист Белгород 121 51
Отв.72  09 Окт. 13, 15:09
Для многих это уже не новость но эта САМАЯ ЛЕНИВАЯ ЗЕРНОВАЯ ,- сразу скажу рецепт нашёл,но проверил ЛИЧНО и так:
пшенница или овес -3кг ,на 38 литров воды -7 -8\ кг сахара \подобрано опытным многоразовым эксперементом\,под затор ,и 21 день выдержки слить ,перегнать ,выход 7 литров 56 град ,хлебный дух как из печки все ферменты природные ,зерно использовал ТРИ раза без потери времени и качества. Зерно несколько раз промывают в воде при температуре 30°С .Проращивал в телом месте,  в плоском пластмассовом ящищке из под фрруктов,подстелив ткань на дно и укрывал на ночь. Опрыскивал из пульвилизатора довольно часто теплой водой,перемешивая до появления ростка 2-4 дня. Удачи.
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.73  09 Окт. 13, 15:13, через 4 мин
cvbif7, В итоге ты поимел чисто сахарный СЭМ...
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.74  09 Окт. 13, 15:47, через 35 мин
 cvbif7,ты прежде чем такой рецепт выкладывать,почитал бы информацию по солоду,и по его соотношение зеленый солод и соотношение сахара,на 1 кг зеленого солода нужно 1 кг сахара+4-4,5 литр воды,только при таких пропорциях у тебя мог бы получится зерновой дистиллят,то что у тебя получилось,больше напоминает обычный сахарный СЭМ(с добавкой солода)и откуда такой срок брожения 21 день? На зеленом солоде первый замес отбраживает за 5-7 дней,второй замес 7-10 дней,третий может бродить пару недель,откуда такой срок 21 день,и где ты такое вычитал,по ходу Гриша Прав!То что получилось у тебя,больше напоминает сахарный СЭМ.
cvbif7 Специалист Белгород 121 51
Отв.75  10 Окт. 13, 23:15
Уважаемые,выложил чисто из практики. Не судите строго!!!!
сообщение удалено
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.76  05 Нояб. 15, 11:52
Какя хрень, из разряда Булгакова /Записки врача/. Темные люди.Даже для 18 века.
vitk781xx Студент Саратов 16 2
Отв.77  18 Февр. 16, 15:28
Дайте ссылку на эту тему, устал искать

Добавлено через 1мин.:

ты прежде чем такой рецепт выкладывать,почитал бы информацию по солоду,и по его соотношение зеленый солод и соотношение сахара,на 1 кг зеленого солода нужно 1 кг сахара+4-4,5 литр воды,только при таких пропорциях у тебя мог бы получится зерновой дистиллят,тborn78, 09 Окт. 13, 15:47

Вот на эту тему
Азиятец Специалист Бишкек 126 67
Отв.78  12 Июля 16, 10:35
Хз... Мой дед, 1912 г.р., родом со Смоленщины, рассказывал как у них из зерна делали. Растили солод, потом сушили его в печи, мололи на жерновках и снова томили в той же печи, туда еще кидали сметенную муку, если была. Потом стандартно гнали. Но делали это не чаще раза в год - зерно тяжелым трудом доставалось, и пили только на рождество и пасху.

А вот из цельного солода что там выварится? Будет недоброд и перевод.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.79  04 Авг. 16, 21:10
мололи на жерновках и снова томили в той же печи, туда еще кидали сметенную мукуАзиятец, 12 Июля 16, 10:35
Рассолаживали.
Технология дошла до наших дней, практически, без изменений.
Лишь оборудование современное, да технологические карты.
Самогон из зеленого солода без помола
Самогон из зеленого солода без помола. Хлебное вино. Зерновой самогон.