Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выращивание и курение табака.

Форум самогонщиков Общение по интересам Курение
1 ... 45 46 47 48 49 50 51 ... 55 48
Николаичь Кандидат наук Великий Новгород 346 129
Отв.940  10 Февр. 18, 16:53
ШОН, Буду сажать второй год. В прошлом всё прекрасно взошло и высадилось в открытый грунт. Правда лето подвело по количеству тёплых дней.
Перуанская махорка это мои семена. Уже посеял щепотку, проверить на всхожесть.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.941  10 Февр. 18, 17:09, через 17 мин
К посевной готов. Хватит наверное сортов.Николаичь, 10 Февр. 18, 16:10
Самсун ещё могу одобрить.
https://tobacco.professorhome.ru/...fulltext=самсун
Сам выращивал только Самсун 155 3 года, в полном восторге от этого турка. Может только, урожайность средняя и немного больше подвержен болезням, чем лучшие сорта для средней полосы.
Вообще, в первый год, я выращивал 10 сортов табака и махорки. Второй год, кажется около 20-и. Третий год - 40 сортов. Для меня самого загадка, сколько я в этом году сортов сеять буду(ещё + вариации моих семян).
ШОН Магистр Самара.аэропорт Курумоч. 223 77
Отв.942  10 Февр. 18, 17:11, через 3 мин
Перуанская махорка это мои семена. Уже посеял щепотку, проверить на всхожесть.Николаичь, 10 Февр. 18, 16:53
Ну понятно...мы одногрупники ))) а когда махорку сеять будете ? С табаком или позже ?
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.943  10 Февр. 18, 17:13, через 3 мин
ШОН, про твои семена помню, поди раньше 15 Марта не будешь высаживать? Хочу все свои семена перешелушить и в списки оцифровать. И тебе пару сортов в подарок ещё закинуть. Сейчас времени мало свободного... Сегодня работал аж до 4-х часов дня, да ещё всяких заказов по разным хобби куча и всем срочно... И завтра на работу пойду...

Добавлено через 5мин.:

ШОН, мои растюхи под Агроспаном 12 Мая 2017.
http://files.homedistiller.ru/204380.jpg
http://files.homedistiller.ru/204379.jpg
DSCF0571.JPG
DSCF0571.JPG Выращивание и курение табака. Курение. Общение по интересам.
DSCF0572.JPG
DSCF0572.JPG Выращивание и курение табака. Курение. Общение по интересам.
ШОН Магистр Самара.аэропорт Курумоч. 223 77
Отв.944  10 Февр. 18, 17:25, через 12 мин
Да ...наверное 15-20 марта посею... так что не торопись...успеем.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.945  10 Февр. 18, 17:28, через 4 мин
а когда махорку сеять будете ? С табаком или позже ?ШОН, 10 Февр. 18, 17:11
У махорки период вегетации сильно короче, её на месяц примерно позже табака сеять. Переросшая рассада(застрявшая в ограниченном клубке земли), тоже плохо. Но, я по махорке не спец. И чужую махру курить не могу и своя не растёт принципиально(3 года садил).
Николаичь Кандидат наук Великий Новгород 346 129
Отв.946  10 Февр. 18, 17:47, через 19 мин
ШОН, табак в середине марта, махорку в середине апреля.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.947  10 Февр. 18, 18:32, через 46 мин
ШОН, табак в середине марта, махорку в середине апреля.Николаичь, 10 Февр. 18, 17:47
Я немножко круче табак сею. Сею интересные/важные сорта в три подхода , 1 Марта- 15 Марта - 30 марта(грубо). Погоду в Сибири я предсказать не могу. В прошлом году, высадил из теплицы(после закалки) кажется 6 Мая под Агроспан в ОГ. и БАХНУЛИ ЗАМОРЗКИ ДО -3!!! Я на даче ночевал, в этот день. На Агроспане куржак выступил, ну я думаю - капец растениям. Ан! Нет! Выжили и выросли круче всех!
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.948  10 Февр. 18, 19:40
разным хобби кучаIvanAltay, 10 Февр. 18, 17:13
можно по подробнее
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.949  10 Февр. 18, 20:42
можно по подробнееvag377, 10 Февр. 18, 19:40
Можно.
Мои хобби(которые плавно превращаются в работу, консультации, заказы).

Сегодня занимался тестированием радиатора для моего прожектора. Пытаюсь создать хороший светильник/фитосвет для растений.

http://home-tobacco.ru/...57&start=20
Это из области электроники/физики.
Помогал одному больному сильно человеку собрать денег на лекарства...
Чертил на разных программах схемы, платы для ШИМ регулятора на Старт/стоп и та же схема будет управлять твердотельным реле ssr(для регулировки мощности нагрева ТЭНа).
Ещё политика...


Добавлено через 2ч. 13мин.:

Николаичь, про сроки посадки(первой, циклы не неделям равны идеально), надо ещё посчитать по лунному календарю, лучше по планетарному.
http://www.vseneprostotak.ru/...chnaya-sistema/
сообщение удалено
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 299
Отв.950  24 Февр. 18, 13:18
Есть семена сигарного табака criollo 98, [сообщение #12518488] , семена 15-го года, по сему не знаю, взойдут или нет, хранились в сухом темном месте, в зип лок пакетах, отдам даром, ибо я не курю больше и они мне просто не нужны) Москве можно забрать самовывозом, в область и другие регионы пишите в лс.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.951  24 Февр. 18, 19:54
VladimiRUS, семена 3..5 лет нормально в ЗИПах хранятся. Если нормально просушены и их плесень не сожрёт. "сорт CRIOLLO 98" - нет такого сорта. Каждый сорт табака лицензируется и закрепляется патентным правом за правообладателем.
Могу и ошибаться, но скорее всего - это коммерческое названия Аспирина.

Добавлено через 5мин.:

Нет, наврал, в одной из моих энциклопедий есть такой сорт.
https://tobacco.professorhome.ru/tobacco/cuban-criollo-98
(Havana 92хHabana P.R). Один из лучших кубинских сигарных сортов. Куст конусовидный высотой до 1,8 м с розовым цветком. Количество технических листьев 14-16. Лист широкоовальный, зелёный. Размер листа среднего яруса 40х20 см*. Устойчив к голубой плесени, черной ножке и табачной мозаике.
Это итерация Гаваны кубинской...
Александрвладимирович Новичок Краснодар 3 2
Отв.952  27 Февр. 18, 09:56
Сорта семян есть: Берлей, Вирджиния 202, Трапезонд 92, Черный Мамонт, Герцеговина Флор, Дюбек.
Подробности по эл. почте
achervenko@rambler.ru
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.953  27 Февр. 18, 17:09
Ребят, почти рассортировал свои семена. Имеются такие. Пишите в личку адреса, подарю не дорого семена Улыбающийся
Список семян урожая 2016.
1)Тернопольский 7 (№21.16.1/21.16.2 - очень много). Один из лучших сортов(средне/скороспелых) для Сибири. Курить нижние ярусы, можно прям с сушилки. Завядшие нулевые листики(засохшие натурально), курил прям с куста. Имеет низкую болезненность. Высокоурожайный сорт. Лучший сорт, что я выращивал.
2) Трапезонд 92(№23.16.1 - очень много).Классический Турецкий сорт табака. У меня, каждый год его жрут зелёные гусеницы, нижние листы всегда с перфорацией. Довольно высокая урожайность. Нижние ярусы, можно курить с сушилки. Требует вылежки(натуральной ферментации 6..9 месяцев, для полного раскрытия вкусоароматики).
3) Ксанти (№14.16.1 - очень много). Этот табак, растёт мощно на Алтайском суглинистом тяжёлом чернозёме(до 3,5 метров).Имеет тёмнозелёный лист, очень сложно выявить признаки созревания листа. Курибельность низкая(химический привкус, горлодёр). Даже через 2 года натуральной вылежки.
4) Самсун 155(№19.16.1/19.15.1- очень много). Классический сорт, с ярковыраженной вкусоароматикой, с персональной вкусоароматикой. Среднеспелый сорт. В Алтайском крае вызревает до верхнего уровня. Урожайность - средняя. Подверженность болезням - средняя. Хороший сорт, для создания индивидуальных мешек табачных смесей. Нижние ярусы, можно курить с сушилки, рекомендуется натуральная вылежка 6...12 месяцев.
5) Вирджиния 202 - сорт для выращивания в Сибири, не рекомендую. Сорт позднеспелый. Можно получить вариации его в Сибири интересные. Но! Овчинка - выделки не стоит!. Хотя, сейчас покурил сбор от 16.07.17, немножко прозелени было в листе. Довольно не плохой табак. Немного кислоты было на кончике языка, но без горлодёра и кашля. Возможно и пересмотрю сорт...
6) Талгарский(№20.16.2/20.16.4/20.16.1 - очень много). Легендарный Казахстанский сорт(многие десятилетия возделывается в Казахстане). Уникальная вкусоароматика, высокая урожайность. Уникальный вид созревания листа. Зрелый лист, становится белокрапчатым(белыми точечками, на зелёном листе).

Список семян урожая 2017. Все семена выросли у меня на плантаре. Так или иначе, выросли удачно, раз уж дали семена. Все эти сорта я покурил, все будут в новом году посажены вновь. Возможно ещё несколько сортов в список будет добавлено, надо до конца разобрать мои семенные завалы.
8 ) Галицкий.
10)Дукат Крымский. У меня была средняя урожайность, болел не сильно. Вырос неплохой табак, сейчас уже готов к употреблению, ферментации не подвергался. Можно курить монотабаком.
13)Измир Осбис.
19)Самсун 155.
21)Тернопольский 7.
23)Трапезонд 92.
24)Харманли.
26)Американ 63.
30)Maryland 201(MD210).
31)Walkers Broad Lef.
32)Американ 3(П).
35) Гавана 142.
36) Елоу Твист Бад. Очень ароматный табак, никотин к этому времени вполне сформировался, без всякой ферментации, натуральным образом. Дым довольно сладкий, монотабаком курить, слишком ароматен, вот в мешки добавлять, это можно. Куст у растения низкий, нижние ярусы, в период созревания становятся ярко-жёлтые (что и отражено в названии). Лист узкий. У меня этот сорт рос плохо, болел. Возможно, в этом году ещё раз попытаюсь посадить.
38 ) Тернопольский 14.
сообщение удалено
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.954  27 Февр. 18, 18:14
Пытливый, извиняюсь, что возможно не всем ответил. Сейчас плотно сортировкой/рассылкой семян занимаюсь. Народа много на разных ресурсах пишет. Ещё раз продублируй сообщение. Можно и тут ещё раз вопрос задать....
Пытливый Доцент Самара 1.1K 264
Отв.955  27 Февр. 18, 19:15
IvanAltay, Упс..) Думал, что в личку отправлял. Суета..
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.956  27 Февр. 18, 22:13
Новый список сортов - "Начинающего табаковода 2018".
Для тех, кто первый раз сажает. Я бы 10 сортов первый раз посадил, но в конверт больше 6 сортов не влезет(в нормальных количествах, всего 25 грамм).
Жду предложений по изменениям в списке для начинающих, в пределах моих семян 2016/2017.
13)Измир осбис.
19)Самсун 155.
20)Талгарский.
21)Тернопольский 7.
23)Трапезонд 92.
38 ) Тернопльский 14.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.957  09 Апр. 18, 18:55
Кто-то выше писал, что ферментацию нужно проводить не выше 55 градусов, почему, ведь ферменты работают самое эффективно при 58 - 62 градусов?? Это каждому зерновику самогонщику известно...  Сейчас доделал  термошкаф (пенопластовый ящичек под пару баночек 750мл), и встал вопрос  какую Температуру держать??

Зимой ферментировал  несколько раз на трубе отопления без точного выдерживания температуры - не очень понравилось, один раз только табак получился "вкусным" с легким ароматом чернослива.

Термостат взял от автомобильного кондишена http://holodko.ru/Eliwell/EWPC902.pdf - в нем нужно всего пару параметров выставить, чтоб работал как термостат, а не на холод.  Пытался  с подачи земляка от холодильника терморегулятор перенастроить - не каждый можно выставить на термостат.
 
Николаичь Кандидат наук Великий Новгород 346 129
Отв.958  09 Апр. 18, 22:32
Пав, осахаривание зерновых не имеет никакого отношения к процессам происходящим в табаке кроме названия. Закваска капусты например, тоже как бы ферментация, вообще при комнатной температуре происходит.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.959  10 Апр. 18, 04:01
Николаичь, Ферменты - это белки, которые примерно все похожие друг на друга и выполняют роль катализатора во время биохимических реакций. Сложные сахара распадаются на менее простые и т.д...

Мясо, особенно говядину, ферментируют несколько часов при шестидесяти примерно градусах - во рту таит, когда его потом прожарят. В капусте же происходит молочно-кислое брожение, хотя сложный процесс, что-то может и в капусте ферментируется.