Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка браги и СС содой, какой химический смысл ?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 4
Diskus Доктор наук Тольятти 685 227
Отв.60  19 Июня 17, 12:31
Барда в баке после перегонки черная, на дне крупные хлопья.Flokpulman, 14 Июня 17, 17:49
Возможно это результат окисления металла.
Я себе поставил в куб 2 тэна для чайника из нержи по 1,5кВт, у одного тэна прижимающая юбка оказалась из алюминия и после нескольких перегонов с солью эту юбку съела соль и куб потек. Я привел пример из личного опыта, так что возможно у тебя другая причина.
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 237
Отв.61  19 Июня 17, 22:33
Да, я думаю у меня иная причина. Куб нержавейка.
VovanVinokur Бакалавр Минск 73 5
Отв.62  20 Апр. 20, 13:18
Всем привет ! Посмотрел ролики и решил ! Осветлить брагу лимонной кислотой 25 гр. на 10лл. браги . Потом по " инструкции нужно было сыпать пищевую соду пока не будет заметной реакции ... Результат плачевный , режим подстил первый перегой на всю мощность сырец вонючий , брага в кубе после перегонна темно коричневая . Подгатавливал для ректификата 96,6 % . Вот теперь незнаю что и делать стоит ли пробывать ректификацию . Может кто подскажет как убрать эту вонь . И еще вопрос после такого процеса спирт будет пригоден к приему во внутрь ...!??
влад23 Бакалавр Калининград 92 31
Отв.63  20 Апр. 20, 13:41, через 24 мин
Всем привет! 8 раз перегонял сс с кальцин. Содой 2 ч. Л на 35 л сс креп. 40%. Затем попробовал мел. 4 -6 ст. Лож. С верхом. Ложка 15 гр. Результат -качество самогона или спирта лучше, значительно. Делаю и сэм и спирт. Про соду забыл, что и всем советую. С мелом не нужно расчетов количества мела на сс. Лишнее кол-во не влияет на конечный продукт. Пробовал удвоенное количество мела, результат такой же. Как сэм так водка из спирта мягче, чем после соды. Значительно мягче. А эксперты у меня-высший класс. Отличают водку с фруктозой от водки с сахаром!
VovanVinokur Бакалавр Минск 73 5
Отв.64  20 Апр. 20, 14:30, через 49 мин
Flokpulman, подскажи как 2 перегонка помогла Непонимающий?
Ksavie Новичок СПб 1
Отв.65  23 Мая 20, 18:31
Лучше всего тут личный опыт, на вкус и цвет товарищей нет) Например у меня повышенная кислотность желудка с изжогой вечной, и пищевую соду я пью и так смешивая с водой часто... От самогона тоже бывает изжога, попробовал гасить пищевой содой уксус еще в браге, потом дополнительно в СС, а второй перегон гасить содой не советую, будет солоноватый привкус, но при перегонке сода не проходит этот барьер, да и аппарату не навредит, а вот конечный продукт - получается менее кислый, более нейтральный на мой взгляд ИМХО. То есть коротко - я гашу содой как брагу, так и СС, но после второй перегонки, соду больше не использую... Удачных проб моего рецепта )
Diskus Доктор наук Тольятти 685 227
Отв.66  23 Мая 20, 19:55
Например у меня повышенная кислотность желудка с изжогой вечной, и пищевую соду я пью и так смешивая с водой частоKsavie, 23 Мая 20, 18:31
Попробуй использовать гасить брагу мелом перед первым перегоном.
Havajsja Студент Новороссийск 43 14
Отв.67  16 Февр. 21, 10:55
Моя история...
Друзья год назад отжали почти тонну винограда и жмых хотели выкинуть, но тут я нарисовался.
Вспомнил, что у меня кубовая емкость без дела стоит, ну и весь жмых забрал. Наверно килограм 300÷350,может больше.
Свалил все в емкость, залил водой литров 500÷600 и 100 кг сахара туда сыпанул.
Бражение шло медленно, и все это дело примерно 850÷900 литров я перемешивал каждый день.
Где то 2 недели. В целом получилось второе вино с недобродом.
И тут мне предложили поехать на работу. И я уехал за кардон. Потом пандемия, закрытые границы вообщем 9 месяцев выдержки...
Приехал в предвкушении, что у меня почти тонна браги на чачу, а не тут тот было - сука заукслилась ... 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️ Несильно, но запах резкий и невыветривается.
Ну деваться некуда решил попробовать перегнать.
Где-то вычитал, что температура кипения уксуса 120 градусов.
Вообщем на малой скорости перегнал 2 раза.
Сначала подстил досуха, а потом с отбором по пару. Оба раза и СС и барда пахла уксусом. Спирт 92 об. - вроде запаха уксуса не издовал. И всё равно ни запах не вкус конечного продукта мне непонравился. Отдал 25 литров готового продукта мужикам на стройке, так они сказали, что лучше в жизн ничего не пили и говорят, что похмелья небыло. Типа - тащи ещё 😆...

Так вот возник вопрос к сообществу, что делать с оставшимися примерно 500 литров сырья?
Может попробовать понизить кислотрость мелом или бетонитом, соду пробовать очкую.
Выливать жалко.
Может кто сталкивался с такой бедой???

p.s. Или может, за столь длинный срок, что-то другое гадкое набродило.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.68  22 Февр. 21, 01:44
От самогона тоже бывает изжога, попробовал гасить пищевой содой уксус еще в браге, потом дополнительно в ССKsavie, 23 Мая 20, 18:31

Зайди в мастерскую где камень обрабатывают, стрельни кусок белого мрамора.
Молотком набей кусочков размером с пол спичечных коробка.
В куб в СС засыпай штук 10-15.
Два в одном
Работают как кипелки,но главное дист получешь как шелковый.
Никаких кислот.
Камней хватет года на два, потом они исчезнут))))