Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изменения температуры в кубе разных жидкостей

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 1
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
11 Марта 12, 16:40
Посмотрел как изменяется температура в кубе в начале процесса отбора для разных вариантов спиртосодержащих жидкостей:

при дистилляции

А - хвосты оставшиеся после разных дистилляций, спиртуозность 23.33%
B - сырье для ароматного спирта, присутствует поваренная соль и зола, спиртуозность 27,5 %
С - брага, спиртуозность около 14 %

при ректификации

D - СС, спиртуозность 43.33 %

результаты свел в таблицу, по оси Х - объем отобранной жидкости в мл:

eksperement.jpg
Eksperement. Изменения температуры в кубе разных жидкостей. Перегонка.


возникли вопросы, на которые хотел бы получить ответ:

1. При ректификации, головы (по запаху) отошли на 600 отобранных миллилитров, до этого момента температура держалась практически постоянной, были колебания на всем промежутки измерений +/- 0.1 град С. По каким причинам получилась "полка"?

2. Полученные температуры кипения не соответствуют концентрациям спирта указанным в ФАК и в других источниках, где косяк ?
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.1  11 Марта 12, 16:49, через 10 мин
 Может атмосферное давление роль сыграло?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  11 Марта 12, 17:05, через 17 мин
2. Полученные температуры кипения не соответствуют концентрациям спирта указанным в ФАК и в других источниках, где косяк ?127L, 11 Марта 12, 16:40
т.е. ты утверждаешь что работаешь на точном лабораторном оборудовании - прошедним калибровку и сертификацию??
В непогрешимости твоих данных - сомневаться нет оснований?? 
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.3  11 Марта 12, 17:08, через 3 мин
2. Полученные температуры кипения не соответствуют концентрациям спирта указанным в ФАК и в других источниках, где косяк ?127L, 11 Марта 12, 18:40
Очевидно из-за того, что в ФАКе указана спиртуозность ПАРА, а НЕ ОТБОРА. В отборе всегда больше, т.к. ВСЕГДА присутствует УКРЕПЛЕНИЕ (из-за неидеальности конструкции).
Вообще, непонятно про использованный аппарат...
СЛА Специалист Оболонь 120 11
Отв.4  11 Марта 12, 17:26, через 18 мин
Посмотрел как изменяется температура в кубе в начале процесса отбора для разных вариантов спиртосодержащих жидкостей:127L, 11 Марта 12, 16:40
И что? Нормальные графики. Ничего удивительного не нахожу, t* стабильно идёт вверх.
И "косяков" никаких нет, и десятые +/- 0,1* из за плохо утеплённого куба, если это не глюк самого датчика и табло.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.5  11 Марта 12, 17:59, через 34 мин
Может атмосферное давление роль сыграло?
Федул, 11 Марта 12, 16:49

может, посмотрю какое оно было

т.е. ты утверждаешь что работаешь на точном лабораторном оборудовании - прошедним калибровку и сертификацию??
В непогрешимости твоих данных - сомневаться нет оснований??  

Zapal, 11 Марта 12, 17:05

Естественно оборудование не лабораторное, но куб и термометр один и тот же, а результаты разные для дистилляции и ректификации.

Очевидно из-за того, что в ФАКе указана спиртуозность ПАРА, а НЕ ОТБОРА. В отборе всегда больше, т.к. ВСЕГДА присутствует УКРЕПЛЕНИЕ (из-за неидеальности конструкции).
Вообще, непонятно про использованный аппарат...
Тимур, 11 Марта 12, 17:08

я измерял температуру в кубе, спиртуозность того что в куб наливал а не того что отбирал, температуру старта процесса снес специально, т.к. она еще сильнее отличается от теоретической

аппарат обычный, алюминиевый куб утепленный, холодильник - змеевик, на тот же куб ставил колонну, грел газом, мощность горелки убавлял как начинался процесс, старался держать постоянную скорость отбора.

И что? Нормальные графики. Ничего удивительного не нахожу, t* стабильно идёт вверх.
И "косяков" никаких нет, и десятые +/- 0,1* из за плохо утеплённого куба, если это не глюк самого датчика и табло.
СЛА, 11 Марта 12, 17:26

куб хорошо утеплен,  труба соединения куба с холодильником тоже утеплена, температура охлаждения стабильна (автономная система)

если колебания это глюк датчика, то выходит при старте отбора голов (при ректификации) температура в кубе ведет себя не так, как при дистилляции, и как должна бы вести себя теоретически?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.6  11 Марта 12, 18:09, через 11 мин
127L, прими во внимание давление в кубе при дистилляции и ректификации они очень разные.
Отюда и температуры разняться.
СЛА Специалист Оболонь 120 11
Отв.7  11 Марта 12, 18:38, через 30 мин
127LЯ не понимаю в чём у тебя проблема?  Когда ты гонишь самогон то делаешь это максимально быстро контролируя естественно t* и мощность нагрева (а то брага в дефлегматор залетит), хотя чё её там контролировать если отбор тела до +96С а потом хвосты до +99С собираем.
При ректификации тут дело хитрее. Нам ведь необходимо сначала стабилизировать саму колонну, а уж потом начиная с голов отбирать всё нам причетающееся.
По температуре в таком случае надо следить чётко и обязательно знать атмосферное давление на данный момент, иначе можно не попасть с мощностью нагрева туда куда нужно.  
Я например чётко знаю что разница t* в кубе и t* в точке отбора под дефлегматором при ректификации составляет минус 9С от температуры в кубе.
Зная атмосферное давление например 975mb я уже без труда уменьшаю мощность нагрева куба и подвожу нужную мне температуру точки отбора с этим учётом что спирт кипит при таком давлении 77,08 вот и всё.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.8  11 Марта 12, 19:14, через 36 мин
прими во внимание давление в кубе при дистилляции и ректификации они очень разные.
Отюда и температуры разняться.
Михаил0501, 11 Марта 12, 18:09

я про "полку" спрашиваю, по каким причинам температура в кубе не подрастает так же как при дистилляции? Давление в колонне я контролирую, оно стабильно было на всем отрезке, что на графике, - упало на 50 Па к самому концу.

или при дистилляции возникает отрицательное давление в кубе?  или я не понял тебя.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.9  11 Марта 12, 19:19, через 5 мин

При ректификации тут дело хитрее. Нам ведь необходимо сначала стабилизировать саму колонну, а уж потом начиная с голов отбирать всё нам причетающееся.
По температуре в таком случае надо следить чётко и обязательно знать атмосферное давление на данный момент, иначе можно не попасть с мощностью нагрева туда куда нужно. 

СЛА, 11 Марта 12, 18:38

мои данные после стабилизации колонны, на режиме отбора голов и промежуточного спирта со скоростью 500 мл/ч. с мощностью проблем не испытывал, ориентируюсь по давлению в колонне.
СЛА Специалист Оболонь 120 11
Отв.10  11 Марта 12, 21:11
127L
я про "полку" спрашиваю, по каким причинам температура в кубе не подрастает так же как при дистилляции?
Что значит не подрастает? Совсем не растёт или так стремительно как при дистилляции?
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.11  12 Марта 12, 00:17
СЛА, посмотри плиз график внимательно
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.12  12 Марта 12, 00:25, через 9 мин
127L, относительно точности измерения писали... Я скажу вот о чем - во время как ректификации так и дистилляции, давление в кубе МОЖЕТ "гулять". При ректификации намного БОЛЬШЕ. Причины - возврат флегмы больше/меньше (создается некая пробка...), малый диам. выходного отверстия (отбор) и диам. ТСА.
***...При дистилляции - форма выходного отверстия перед холодильником, диам. трубки холодильника, мощность нагрева
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.13  12 Марта 12, 04:04
возникли вопросы, на которые хотел бы получить ответ:

1. При ректификации, головы (по запаху) отошли на 600 отобранных миллилитров, до этого момента температура держалась практически постоянной, были колебания на всем промежутки измерений +/- 0.1 град С. По каким причинам получилась "полка"?

2. Полученные температуры кипения не соответствуют концентрациям спирта указанным в ФАК и в других источниках, где косяк ?127L, 11 Марта 12, 16:40

1. Содержание голов (эфирно-альдегидной фракции) в спирте-сырце незначительно, поэтому их отбор не может повлиять на содержание спирта, следовательно и на температуру кипения. Отсюда и температурная полка при ректификации.

2.127L, надеюсь, ты измерял температуру пара в кубе, а не кипящей жидкости. Не так уж сильно не соответствуют температуры. Прикладываю график соответствия температуры и спиртуозности (фиолетовая кривая), построенный по данным из «Производство спиртных напитков» Дорош А.К., Лысенко В.С., стр. 142. Шаг температуры 0,22°C
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.14  12 Марта 12, 11:43
1. Содержание голов (эфирно-альдегидной фракции) в спирте-сырце незначительно, поэтому их отбор не может повлиять на содержание спирта, следовательно и на температуру кипения. Отсюда и температурная полка при ректификации.

CoBell, 12 Марта 12, 04:04

проверю это на СС с разным (неизвестным) содержанием голов, спасибо.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.15  12 Марта 12, 11:50, через 8 мин
время как ректификации так и дистилляции, давление в кубе МОЖЕТ "гулять". При ректификации намного БОЛЬШЕ.
Гонево, 12 Марта 12, 00:25

при ректификации на изучаемом временном отрезке, давление стояло колом на 800 Па, измерял по мано-вакуумметру (U - образная) стеклянная трубка заполненная дистиллированной водой

"гуляла" температура в кубе вокруг 83.5,  как головы отошли "гуляние" температуры прекратилось и наметился повышательный тренд

при дистилляции тренд виден сразу
СЛА Специалист Оболонь 120 11
Отв.16  12 Марта 12, 12:03, через 13 мин
127L
гуляла" температура в кубе вокруг 83.5,  как головы отошли "гуляние" температуры прекратилось
Очень странно. У меня такого не наблюдается. Меряю жидкость, а не пары. Датчик строго по центру ёмкости, второй перед дефлегматором на 1см ниже отбора. 
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.17  12 Марта 12, 12:19, через 17 мин
127L Очень странно. У меня такого не наблюдается. Меряю жидкость, а не пары. 
СЛА, 12 Марта 12, 12:03

Замерь пары. Замерять температуру жидкости мне не удобно технически.
СЛА Специалист Оболонь 120 11
Отв.18  12 Марта 12, 12:48, через 30 мин
127L Смысла мерять пар в кубе не вижу
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.19  12 Марта 12, 12:57, через 10 мин
127L Смысла мерять пар в кубе не вижу
СЛА

Правильное место измерения температуры в кубе
Совет Академика:
В паре, чуть в стороне от входа в колонну, чтобы флегмой не заливало.
Rudy, 09 Дек. 08, 22:32