Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изменения температуры в кубе разных жидкостей

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 2
СЛА Специалист Оболонь 120 11
Отв.20  12 Марта 12, 13:04
San2 Я не определяю кол-во спирта в кубе. Мне это не нужно. Мне нужно знать температуру смеси в кубе.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.21  12 Марта 12, 13:50, через 46 мин
San2 Я не определяю кол-во спирта в кубе. Мне это не нужно. Мне нужно знать температуру смеси в кубе.
СЛА

Не понял? Дал ссылку на ветку "Правильное место измерения температуры в кубе"...

С 2008 году физика изменилась?

P.S. Ксати был и другой разговор на этой теме, к сожалению, не знаю где это было...

Peace!
СЛА Специалист Оболонь 120 11
Отв.22  12 Марта 12, 15:29
San2 Да, ты дал ссылку на ветку. Правильный метод измерения температуры для определения спирта в смеси. Я же меряю температуру только браги, мне пар мерять нет необходимости.   
BAIDA Магистр TULA область 202 40
Отв.23  12 Марта 12, 15:36, через 7 мин
СЛА А, что ты вообще измеряешь в кубе?Ради чего?Поясни.
СЛА Специалист Оболонь 120 11
Отв.24  12 Марта 12, 15:40, через 5 мин
BAIDA перечитай ещё раз ветку с самого начала, там всё написано.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.25  12 Марта 12, 16:24, через 44 мин
СЛА

Нахождение температуры К. производится погружением термометра в пары кипящей жидкости, а не в самую жидкость. Температура кипящей жидкости может, как указано выше, значительно колебаться и, сверх того, она изменяется с глубиной. Чем глубже образуются в жидкости пузырьки пара, тем большему внешнему давлению они подвержены и тем выше, следовательно, должна быть их температура, ибо к давлению атмосферы на поверхности присоединяется вес столба жидкости. Выходя с поверхности жидкости, пар принимает температуру, отвечающую температуре насыщенного пара при давлении атмосферы, которое мы наблюдаем. Необходимо при этом только защитить термометр от лучистой теплоты. Найденную таким образом температуру К. необходимо исправить, чтобы привести к нормальным условиям. Не всегда весь ртутный столб удается погрузить в пары; тогда вводится поправка термометра (см. Термометр). Чтобы затем найти температуру К., отвечающую нормальному атмосферному давлению, нужно знать, как изменяется упругость насыщенного пара с температурой. Эти изменения различны у разных жидкостей. В среднем можно принять, что изменение атмосферного давления на 26 мм вызывает перемену в температуре К. на один градус.
источник

зы сделал поправку на атмосферное давление, данные  практически совпали с Дорош - Лысенко, с ФАКом  по-прежнему не совпадают Улыбающийся
BAIDA Магистр TULA область 202 40
Отв.26  12 Марта 12, 16:37, через 13 мин
Я не определяю кол-во спирта в кубе. Мне это не нужно. Мне нужно знать температуру смеси в кубе.СЛА, 12 Марта 12, 13:04
Ты носом меня не тыкай.Что именно ты замеряешь(опредиляешь)?ПРосто дельту,без привязки к спиртуозности в баке?
СЛА Специалист Оболонь 120 11
Отв.27  12 Марта 12, 16:51, через 15 мин
127L ФАКи разные бывают.
BAIDA Да, просто температуру, чтобы вовремя "тормозить" нагрев куба, ну а дальше знать дельту между кубом и точкой отбора.