Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Термометр-сигнализатор

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
abdank Студент Северодонецк 22 1
12 Марта 12, 22:45
Доброго времени суток, уважаемые !

Я вчера было открыл эту тему, но, похоже, не с того начал. Видно перегрузил техническими деталями. Попробую еще раз. Теперь все технические подробности в приложении, если кто заинтересуется.

Здесь много писали о полезности измерения температуры, я проникся и решил сделать. Пока делал, то одно на ум пришло, то другое, в общем получился вот такой прибор.

Восемь каналов измерения на базе датчиков DS18B20. По каждому каналу сигнализация о температурных состояниях.

Зачем это надо ? Ну, я теперь знаю, что капать начинает при 91 °С, а сувухой отдает при 97°С. Могу поставить на газ, выставить сигнализацию на 91 и идти. Запищал – пора включать воду. Переставил сигнализацию на 97 и спокойно отбираю. Запищал – меняю посуду. Ну, и так далее. Пока вот только температуру отсечения голов не уловил.

Для ректификации же, как здесь пишут, вообще нужно измерять температуру в нескольких точках.
Наверное, сейчас меня закидают камнями местные корифеи, но выскажу крамольную мысль. Не верю я в эффективное автоматическое управление таким неоднозначным объектом как ректификационная колонна. То есть, если бы это было серийное изделие с повторяющимися характеристиками, тогда может быть. По принципу – вот аппарат, включи и не трогай. Но колонны у всех самодельные и разные, а большинство ректификаторов далеки от теории автоматического управления. А если вообще на газу работаем ?

Я предлагаю альтернативу управляющим контроллерам – попроще и куда подешевле. Уж если температура – это основной критерий управления, то вот
МНОГОТОЧЕЧНЫЙ ТЕРМОМЕТР С СИГНАЛИЗАЦИЕЙ. Кстати, очень даже просто ввести в него функцию регулятора типа "ВКЛ-ВЫКЛ"
По моему, иметь один специализированный прибор лучше, чем на каждую точку измерения ставить китайский мультиметр.

Ну, так как, уважаемые, обсудим ?
P3120703.JPG
P3120703.JPG Термометр-сигнализатор. Приборы и электр(он)ика.
P3120704.JPG
P3120704.JPG Термометр-сигнализатор. Приборы и электр(он)ика.

1trm2.DOC 111.0 Кб
Описание_ТС-1_м.doc 139.5 Кб
Иванныч Новичок Москва 2
Отв.1  13 Марта 12, 20:10
А чего обсуждать? Приблуда классная,схема умнющая!Меня интересует где продается сие чудо ну и сколько денег готовить?
abdank Студент Северодонецк 22 1
Отв.2  14 Марта 12, 10:21
Да денег не навалом надо, так пока видится. Но до денег надо чтоб проект хоть человек 10 поддержало. А народ что-то молчит.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.3  14 Марта 12, 10:39, через 19 мин
abdank, хорошая штука, смахивающая на декорацию из фильма-катастрофы.  Такой штуки давно не хватало.
Не успел прочесть описание. Зачем сигнализатор, это ясно.
Вопросы:
Есть ли возможность задания сигнализирования по температуре не только на подъеме, но и на ее снижении? Имеется в виду: к примеру, снижаемся со 100*С до 72*С.
Сколько температурных точек можно программировать на сигнализацию по каналу?
Есть ли функция таймера?
Зачем это нужно?Варка зерновых заторов;
Затирание пива.
Для продажи он еще не годится. Внешний вид точно не пойдет. Но, доработав, можно и в продажу.
Спасибо.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4  14 Марта 12, 10:46, через 7 мин
А народ что-то молчит.abdank, 14 Марта 12, 10:21
А оно ему надо?  Что делать с таким монстром??   Куда я эту бандуру прилеплю?
как я понял дружище - ты не имеешь вообще никакого представления - чем мы тут занимаемся,
и какие технические средства нам нужны.

С практической точки зрения - меня бы гораздо больше заинтересовало отдельной функциональное устройство,
в который сразу были бы встроены миниатюрный спиртовой клапан из нержи, чувствительный триггер с точностью 0,1 градуса, и
встроеный блок питания - типа для питания сотовых телефонов.  

и что бы все это занимало размер - не более пачки сигарет, что бы аккуратно подцепить к колонне на нужной высоте.
мне не нужны никакие циферки на экране - мне нужно что бы он молча и надежно работал.

Я такой могу собрать и сам - но мне лень,и жаль времени. Проще купить.

ты же предлагаешь одежду - без застежек.
вроде красиво - но что бы носить, еще повыеживаться предстоит прилично.  
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.5  14 Марта 12, 10:59, через 13 мин
чувствительный триггер с точностью 0,1 градусаZapal, 14 Марта 12, 10:46

Zapal, в свете последних изысканий, зачем такая точность?

Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.6  14 Марта 12, 11:06, через 8 мин
Это очень  и очень низкая точность - для современных средств микроэлектроники.
для пороговых устройств триггерного типа, включено-выключено.

ну раз уж так получается само по себе  - вреда это не принесет.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.7  14 Марта 12, 13:49
Советую прочесть также:
[Аппаратная платформа Arduino для автоматизации наших процессов]
[Ненужная, но красивая вещица.]
ну и еще много чего.
abdank Студент Северодонецк 22 1
Отв.8  14 Марта 12, 21:00
Уважаемые, что вы прицепились к внешнему виду. Это прототип ! Это физическая оболочка для программы. Из этого корпуса другой девайс вытряхнут. Он пустой внутри. Да и по сравнению с некоторыми, особенно в ветви о регуляторах мощности, так он даже симпатишный  Подмигивающий
Я хотел функции пообсуждать. В этом смысле Dr.Swine спасибо. Над многоточкой на канале стоит подумать. Пока у меня на канал две температурные уставки и сигнал дается по некоторым их комбинациям. (качай описание).

С практической точки зрения - меня бы гораздо больше заинтересовало отдельной функциональное устройство,
в который сразу были бы встроены миниатюрный спиртовой клапан из нержи, чувствительный триггер с точностью 0,1 градуса, и...
Zapal, 14 Марта 12, 10:46

Так я что-то не понял, температуру показывать - это уже не надо никому? Одним клапаном обойдемся ?
Да, и насчет - проще купить. Что-то по материалам форума этого проще не здорово наблюдается.

Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.9  14 Марта 12, 21:18, через 19 мин
Надо показывать. Как пример, надо программировать сигнал на достижение заданной температуры Т1, Т2... вверх и t1, t2... вниз.
Вот когда-то рисовал алгоритм для зерновой схемы [сообщение #11390025] (в аттаче). Пивной алгоритм чуть более гибок и многоточечный, но суть та же.

С обсуждениями сейчас на форуме туго. Не обращай внимания.
Я со Штатов несколько разных термометров привез, но сказать, что устраивают, не могу.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10  15 Марта 12, 00:38
Так я что-то не понял, температуру показывать - это уже не надо никому? Одним клапаном обойдемся ?abdank, 14 Марта 12, 21:00
У меня есть дурные привычки - ходить в туалет, кушать, бухать, спать, развлекаться, бегать на блядки  - и много еще различных улекательных занятий.  
кому и что собрался этот замечательный девайс показывать и попискивать - когда рядом с колонной никого нет.  
когда моргнул свет, отключили воду  например.
Запищал – пора включать воду. Переставил сигнализацию на 97 и спокойно отбираю. Запищал – меняю посуду. Ну, и так далее.abdank, 12 Марта 12, 22:45

что будет делать - твой показывающий и пищащий термометр?
abdank Студент Северодонецк 22 1
Отв.11  15 Марта 12, 01:32, через 55 мин
У меня есть дурные привычки - ходить в туалет, кушать, бухать, спать, развлекаться, бегать на блядки  - и много еще различных улекательных занятий.  
кому и что собрался этот замечательный девайс показывать и попискивать - когда рядом с колонной никого нет.  
когда моргнул свет, отключили воду  например.  
что будет делать - твой показывающий и пищащий термометр?

Zapal, 15 Марта 12, 00:38
А ничего не будет. Из принципа. А когда запищит еще и проверю чего пищал. Всю жизнь сижу возле электроники, поэтому в автоматическое управление не то чтоб совсем не верю, но с большим НО. Посему лучше с поста далеко не отходить. Под хорошей системой очень и очень большой трудодень лежит. В паузах между приятными занятиями не сделаешь. А как взбадриватель, типа шила в ж... это пожалуйста.
Так ведь и мощность 0,5 Вт ! Не пикалка бессмысленная. Ну, с блядок, положим, не услышишь, а из сортира - да за ради бога !
А вообще-то уходить на блядки при работающей колонне... Нет, ну соседей то пожалей, а ну без жилья останутся ? Или дом частный ? Ну это не в обиду.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.12  15 Марта 12, 09:43
abdank,  вся автоматика для колонны - давным давно разработана.
выложена на форуме. И прекрасно работает у тех - кто хотел ее поставить.
Кто не может сам - заказывает у понимающих людей.  
И главное, с ней есть вся исполнительная сервисная обвеска - что управляет всей колонной.

А ничего не будет. Из принципа.
Принципы это хорошо, уважаю.  Давай на них с практической точки зрения поглядим.

У тебя же получилась конструкция - типа говорящего защитного автомата. Например: в питающей сети.
даже не говорящего, а немого и безругого сторожа.  который может только стучать в дверь ногами.
Спишь ты ночью - у тебя пищит сигналка:
-Хозяин!! У Тебя проводка замкнула, сарай горит - ты сходил бы, поглядел.  А то я Х.З. чо делать!?
abdank Студент Северодонецк 22 1
Отв.13  15 Марта 12, 10:46
abdank,  вся автоматика для колонны - давным давно разработана.
выложена на форуме... Zapal, 15 Марта 12, 09:43
Похоже нас заносит в левый спор не по теме. Это ТЕРМОМЕТР-СИГНАЛИЗАТОР, не больше не меньше, это не автоматика колонны, эта сущность более мелкая. Сигнализатор -это такой тип приборов, ну и правда, вроде безрукого сторожа. При этом их применяют вполне часто и густо. И тут что-то подобное встречается и, заметь, никакого раздражения не вызывает. Ты считаешь, что если кто-то что-то сделал, то вопрос уже исчерпан ?
Я тут, к примеру, таких монстров видел, что просто руки чешутся.
А про автоматику я и не думал. Вернее думал ввести на канал по ключу типа ВКЛ-ВЫКЛ, но отказался. Если, в плане термометра, не хватает каких функций - предложи. Если считаешь, что такой тип приборов не нужен, так чего обсуждать ? А я думаю, что нужна и попадья и свиной хрящик. На все любители найдутся.
сообщение удалено
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.14  15 Марта 12, 12:39
abdank, я в очереди.
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.15  15 Марта 12, 13:12, через 34 мин
Добавь к своему сигнализатору биметаллическую скобу пережималку и будет тебе автоматика.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.16  15 Марта 12, 13:46, через 35 мин
 
Термометр-сигнализатор
Термометр-сигнализатор. Приборы и электр(он)ика.

биметаллическую скобу пережималкуLinkov1959, 15 Марта 12, 12:12
и Запал оценит!

Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.17  15 Марта 12, 15:14
От молчаливой биметаллической пластинки и операционника - будет гораздо больше толку в практическом применении,
чем от десятка пищалок и свистелок.
И которые технически импотентны по существу.
ASG Специалист Краснодар 118 14
Отв.18  26 Сент. 21, 16:34
Не, ну мысль Запала ясна конечно... Но я бы вот хотел приборчик "сторож" по температуре, на 2 или 3 датчика. Что бы пищел достаточно громко, что бы слышно было в соседней комнате при включенном телевизоре)))) Ибо было пара моментов, раз забыл воду включить вовремя, другой дистилят пошел уж очень горячим (не критично но запашок тянет сильнее).
Если бы схемка была достаточно простая, с возможностью регулировки, можно даже без цифирек...