Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как правильно измерить давление в кубе

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 1
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
15 Марта 12, 19:54
Столкнулся с серьезной проблемой измерения давления в кубе.
Для чего его мерить: для контроля процесса, но самое главное - для управления ТЭНами с помощью регулятора давления.Для контроля давления я припаял в верхней части куба трубку 8мм из нержавейки. К ней присоединил трубку их ПХВ - длинной  80 см, далее тройник и две трубки. Одна на прибор от тонометра, другая на датчик регулятора давления.
Я думаю многие так делают.
Суть проблемы в том, что хотя я и изогнул трубку ПХВ в виде колена и смотал ее лентой с трубкой подачи воды для охлаждения в ней образуется конденсат. Вместе с паровой фракцией по мере прогрева трубки конденсат смешивается с паром и поднимается в верх, вплоть до тонометра и датчика давления. При этом по мере подъема конденсата показания искажаются в меньшую сторону. Результат - захлебывание колонны. На фотках - как сделано.
Если кто нашел решение проблемы, пожалуйста, поделитесь.
Но флуд и размышления как бы можно было бы попробовать не интересен.
Жаль не могу прикрепить фотки "Прикрепить файлы к сообщению" дает результат
  Доступ запрещен!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1  15 Марта 12, 20:19, через 26 мин
Если кто нашел решение проблемы, пожалуйста, поделитесь.piterxxx, 15 Марта 12, 19:54
делай трубку не менее 8-10 мм диаметром.  в ней не образовываются зоны - с жидкостными пробками.
избегай любых перегибов. особенно U - образных колен. хорошо зарекомендовали пологие уклоны. когда конденсат стекает в куб.
в месте соединения с кубом - тоже не должно быть узких мест.  
суть в том - что бы при колебаниях давления - конденсат свободно стекал в куб.
но учти, чем шире трубка - тем выше вероятность нагрева датчика от тепла парового носителя куба.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.2  15 Марта 12, 20:42, через 23 мин
Я сделал сантиметров 40 толстой силиконовой трубкой вд 12 или 14, а потом переход на тонкую примерно 6 мм. Все проблемы на этом кончились.
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.3  15 Марта 12, 20:52, через 11 мин
У меня трубка из куба (нержа впаяна) - 8 мм, далее ПХВ - 9мм, далее тройни и две трубки по 6 мм.
Если не делать колена - пар мгновенно пробивает вверх до датчиков, т.е. вся конструкция из трубок, тройника вплоть до тонометра нагревается до температуры куба, вернее паров. Колено препятствует прямому подъему пара. Как только распрямляю трубку - конденсат рывками, но стекает в куб, зато пар поднимается беспрепятственно вверх. Мне не очень хочется чтоб датчик регулятора давления нагрелся, да на пары спирта он вряд ли рассчитан.

Не противоречите законам физики - вверх идет горячее, вниз холодное - труба вверх, хотя бы с минимальным наклоном - и пар будет наверху, так колонна наша работает, может маленький дефлегматор сверху поставить?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4  15 Марта 12, 21:23, через 31 мин
И в чем собственно проблема.  замерить давление тонометром - дело 2-х секунд.
Поставь разобщительный краник. открыл - померял.
Мне не очень хочется чтоб датчик регулятора давления нагрелся, да на пары спирта он вряд ли рассчитан.

Да нихрена ему не будет - у меня их несколько штук разобраных.
две тарелочки из гофрированой бронзы. 
ну возможно - будет погрешность в 1 мм рт. столба.  Это - тебя сильно напрягает??
если напрягает - поставь пережималку или кранник от бензопилы. рублей 40 стоит. 
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.5  15 Марта 12, 21:31, через 8 мин
Да проблема в том, что регулятор поддает жару, колонна взахлеб. Сейчас она в работе, перевел на время нагрев по мощности, чтоб захлеба не было. Пережал трубку к регулятору давления, остыла через минут 20, снова открыл, с коленом. В колене образовалась пробка из конденсата, дальше пар пока не идет. Перевел регулировку ТЭНами от регулятора давления. Мне надо регулировать по давлению а не по мощности - напруга все время прыгает.
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.6  15 Марта 12, 21:34, через 4 мин
Думаю типа бачка для сбора конденсата сделать, но отрицательный наклон - обязательно иначе пар поднимется и нагреет электронный датчик давления
сообщение удалено
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.7  15 Марта 12, 21:59, через 26 мин
Столкнулся с серьезной проблемой измерения давления в кубе.Для чего его меритьpiterxxx, 15 Марта 12, 19:54
Для простоты работы его вообще не надо измерять.
Если есть стабильный регулятор мощности, который поддерживает значение с учетом изменения напряжения сети (типа РМ-2) - достаточно выставить мощность нагрева на 10 - 15 % ниже предзахлебной и забыть про этот параметр навсегда.
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.8  15 Марта 12, 22:16, через 17 мин
Запал, прочти вторую строчку первого поста
"Для чего его мерить: для контроля процесса, но самое главное - для управления ТЭНами с помощью регулятора давления."
Кому я что парю? Просил не флудить...
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.9  15 Марта 12, 22:17, через 1 мин
Регулятор есть и по давлению и по мощности (схема с этого сайта), но из-за перепадов напряжения по мощности не очень регулируется
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.10  15 Марта 12, 22:17, через 1 мин
Если есть стабильный регулятор мощности, который поддерживает значение с учетом изменения напряжения сети (типа РМ-2)V_B, 15 Марта 12, 21:59
всё верно говоришь, но у него уже куплено другое более дорогое оборудование...
Тоже думается что трубку 6-8 мм и длиной более 50 см со спокойным сливом конденсата должна решить проблему. А если делать перегибы, то они конечно будут создавать дополнительно сопротивление и как следствие занижение показаний датчика.
сообщение удалено
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.11  15 Марта 12, 22:23, через 6 мин
http://files.homedistiller.ru/65085.jpg вот фотка блока упраления
сообщение удалено
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.12  15 Марта 12, 22:29, через 7 мин
http://files.homedistiller.ru/65083.jpg вот колонна
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.13  15 Марта 12, 23:09, через 41 мин
всё верно говоришь, но у него уже куплено другое более дорогое оборудование...SnakeFish, 15 Марта 12, 22:17
Повторюсь: Я тоже начинал и 2 года работал по дельте и давлению в 2\3 колонны.
И оборудование у меня не из дешевых - я сам делал контроллер с БОЛЬШИМ запасом (ты помнишь мои замеры), но теперь пришел к этому простому способу. Я никому не навязываю его, просто потом поймут и тоже будут его использовать. Хочется донести до масс свой опыт.
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.14  15 Марта 12, 23:26, через 17 мин
Сейчас колонну опять перевел на регулятор по мощности. Когда собирал схему, думал переключатель "по мощности - по давлению" вообще не ставить, а вот же пригодился. Все равно задачка то отсечь конденсат из трубки измерения имеет решение.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.15  15 Марта 12, 23:30, через 5 мин
Все равно задачка то отсечь конденсат из трубки измерения имеет решение.piterxxx, 15 Марта 12, 23:26
Мне трудно кого-то убеждать. Поверь и попробуй, просто выставить мощность и ВСЕ!
Я делал разные замеры при разной мощности, при стабильной мощности в течении ВСЕЙ ректификации - если правильно расположен датчик температуры - вся колонна работает правильно при стабильной мощности в кубе.
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.16  15 Марта 12, 23:33, через 4 мин
Уточни, про мощность - пробую сейчас, выставил ручку чуть ниже захлеба,40 минут - полет нормальный, а как связан с этим датчик температуры?
И еще, первый этап - это разгон колонны. Если регулировать мощность по давлению, ТЭНы в период разогрева куба работают на полную мощность,пока давление не начнет подниматься, далее стабилизация колонны и т.д. все без моего участия. Я не сижу рядом. А если по мощности управлять разогревом - надо сидеть рядом, сначала держать на 100% мощности, потом снижать, ладно можно риску поставить, но все равно - не уследишь - крутой захлеб, с выбросом голов
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.17  15 Марта 12, 23:40, через 7 мин
Никак!!!!
Мощность - есть параметр колонны, который надо определить один раз. Потом выставляешь на 10-15 % меньше.
А датчик температуры - это уже контур регулирования отбора. Почитай посты Игоря223 - он там отписывался по этому поводу.
Если что не понятно - пиши, помогу. Можно и в личку.
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.18  16 Марта 12, 00:05, через 26 мин
Потом выставляешь на 10-15 % меньше.V_B, 15 Марта 12, 23:40
Сиди рядом и жди когда закипит и потом ...
Последние 3 перегонки все было нормально, на автомате "разгон"- "головы" в отдельную баночку по датчику уровня, "тело" по температуре 1/2 колонны, когда в течении 60 мин клапан отбора не открывается - добор остатка из колонны и стоп, звенит звонок, но можно спать спокойно, все будет выключено. Не разу не вмешивался в процесс. Пока сегодня не забило трубку давления конденсатом - результат - захлеб и вонь по свему дому.
Так весь смысл - не сидеть.
На счет температур у меня все в порядке управление на автомате клапаном отбора, все рулит
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.19  16 Марта 12, 00:09, через 4 мин
Я не сижу рядом. А если по мощности управлять разогревом - надо сидеть рядом, сначала держать на 100% мощности, потом снижать,piterxxx, 15 Марта 12, 23:33
Выставить по таймеру разогрев на максимум, а потом программ отработает сама.