Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вечный двигатель (тьфу блин, дрожжи).

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 2 3 1
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
17 Марта 12, 13:28
Возник такой вопрос, а можно-ли для сбраживания очередной порции браги использовать дрожжи ещё работающие в другой браге? По аналогии с квасом, именно так и делают.

То есть: Покупаем заморские дрожжи выдерживающие 17-18 градусов, ставим на них брагу, примерно в середине процесса (когда дрожжи ещё активны) отливаем например 10% процентов браги в емкость с водой с уже разведённым сахаром и подкормкой. По идее, дрожжи попав в чистую (неспиртованную) среду с сахаром и подкормкой должны начать размножение и соответственно сбраживание.
Есть конечно вопросы, в основном по времени сбраживания второй, третьей и последующих порций браги. Может в оборот придётся вводить третью или даже четвёртую порцию (с целью отбирать дрожжи раньше, когда они наиболее активны).

Цель всего этого почти олимпийская - быстрее, больше, крепче. И дешевле, американские с доставкой недёшевы будут, плюс месяц ожидания (добро от таможни).

Возможна идея не нова, может обсуждалось уже, укажите где.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.1  17 Марта 12, 13:43, через 15 мин
Я прлюлвал из любопытства. В принйипе работает только пока отселенцы размножаться и начнут продукцию гнать проще на новых парутройку заторов сделать.  Да и с туземцами или инопланетянами в смысле дикарями не все ясно . Были случаи невыживания. Короче поигрался и бросил. Гемор и нерентабельно. Для меня.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.2  17 Марта 12, 13:48, через 6 мин
Возник такой вопрос, а можно-ли для сбраживания очередной порции браги использовать дрожжи ещё работающие в другой браге?
gran, 17 Марта 12, 13:28
Можно. Нужно. [Поиск: Sour mash].
способ долива
с туземцами или инопланетянами в смысле дикарями не все ясноВиктрыч, 17 Марта 12, 15:43
При повторном использовании дрожжей ОЧЕНЬ ВАЖНО соблюдать стерильность, и/или контролировать содержание контаминатов в сусле.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 892
Отв.3  17 Марта 12, 16:54
Не более пяти-шести раз. Мутируют они.
А соур мэш это добавка к свежим....
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.4  17 Марта 12, 18:49
Не более пяти-шести раз. Мутируют они.
А соур мэш это добавка к свежим....
Xмeль, 17 Марта 12, 16:54
В лягушек что-ли? Подмигивающий
Свежие ГДЕ возникают? Из чего? Как? Чем принципиально (генетически) отличаются от "несвежих"?
Это пивные могут потерять некоторые свойства (флокулентность, бананово-гвоздичные эстеры и т.д.), а дистиллерским что будет? Алко-толерантность снизится? Маловероятно, т.к. наоборот естественный отбор будет выбирать самых живучих. Побочка вырастет? Зато правнукам можно будет хвалиться, как джеки-дениелсы:"... те самые дрожжи, которые мой прадедушка на ебее купил!" Улыбающийся
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.5  17 Марта 12, 19:00, через 12 мин
Зато правнукам можно будет хвалиться, как джеки-дениелсы:"... те самые дрожжи, которые мой прадедушка на ебее купил!"Тимур, 17 Марта 12, 18:49
+100500
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 892
Отв.6  17 Марта 12, 20:04
Тимур, обсуждалось пару лет назад, в присутствии мак210 и др.
Возможно всё не так мрачно, как я себе предполагаю...
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.7  19 Марта 12, 01:42
Я тут ни совсем в тему но вот начал выращивать дрожжи (или размножать). 100г свежих +подкормка+ 200г сахара и в тёплое место, через 10 часов ставлю брагу. Первый раз поставил на 2 кг сахара, отбродили как миленькие за 2 суток. И запах у браги как у сухого вина. Буду в этом направлении работать. Следующий раз на 4 кг из 100г свежих буду творить.
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.8  19 Марта 12, 07:05
Я тут ни совсем в тему но вот начал выращивать дрожжи (или размножать)...
Maistra, 19 Марта 12, 01:42

А какие дрожжи и чем подкармливал?
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.9  19 Марта 12, 16:56
Хлебопекарские прессованные, подкормка: кабамид+ суперфосфат из расчета на всю брагу, 2г карбамида и 3г суперфосфата на 1 кг сахара+ 1,5л воды.
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.10  19 Марта 12, 21:03
Ну это как бы не совсем размножение. ИМХО конечно. Это типа предварительное разбраживание, то есть размножение дрожжей не в браге, а в отдельной ёмкости. Я же хотел-бы организовать непрерывный процесс саморазмножения дрожжей, не требующий дополнительных добавлений. То есть, один раз купил одну пачку/пакет/килограмм, и всё, дальше сами. Либо отдельно размножать, либо как я уже говорил - отбирать пока свежие.
Понимаю, что знаний и опыта очень мало, купил 5-литровку, завтра отолью 0,5 литра бродящей браги и посмотрю, насколько быстро такое количество бродящей браги сможет сбродить 5 литровку (сахар, изюм, карбамид, БЕЗ ДОБАВЛЕНИЯ ДРОЖЖЕЙ).
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.11  19 Марта 12, 22:06
gran, Таким способом их можно разводить до безконечности. Только дрожжи на размножение брать не из браги а свежие. И вот эти свежие кормить и размножать Улыбающийся Мы дома печем хлеб на закваске которой скоро 3 годика будет. Для хлеба супер, подкармливаю каждую неделю а храню в холодильнике. И то о чём писал я- не совсем разброд. Улыбающийся
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.12  19 Марта 12, 22:14, через 8 мин
Steel.ne, размножение дрожжей, и набраживание спирта это две антагонистичные процедуры.
В браге ты ничего размножить не сможешь, имхо, или спирту не получишь.
Если хочешь размножать, то сделать так - приготовь несколько литров сусла из разваренной ржи,
туда немного сахара, дрозжей, немного минеральных удобрений (мочевина, суперфосфат примерно 0.5г/л), ставишь в тёплое место и продувай воздухом от аквариумного компрессора через аквариумный же распылитель. В этом случае дрожжи будут быстро размножаться. Понемногу подливай сахарный сироп.
Через пару дней у тебя там будет дрозжей не в проворот от биомассы дрожжей.

Затем ставь нормальный затор и выливай тут получившуюся биомассу.
Затор нужно по возможности оградить от доступа воздуха, т.к. чем больше воздуха, тем больше потери спирта.
Kotische, 07 Марта 09, 13:14
[Размножение дрожжей] забей поиск, много чего есть почитать.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.13  19 Марта 12, 22:29, через 16 мин
Делал я как на пшенице на дикарях, только на малтифлоре.  (химию не использовал) Промыл пшеницу до чистой воды, замочил чтоб покрывало водой на сутки, через сутки добавил сахар, воду и дрожжи. И так до четырёх раз, сливал с осадка, добавлял вода и сахар, кроме дрожжей. Думаю что можно и на много больше забраживать. Все четыре раза выбраживало за 4-5 дней, ни больше ни меньше. Дрожжи живут если их кормить сладеньким вовремя.
И следить, как начало оседать то и пора сливать и кормить...
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.14  19 Марта 12, 22:35, через 7 мин
Дрожжи живут если их кормить сладеньким вовремя.slavo4ka, 19 Марта 12, 22:29
Так они вроде и вобще не умирают - засыпают только . Я в ноябре делал  брагу с винограда - жмых отавил в ведре на улице - потом все время была минусовая температура  - недавно сделал брагу на сахаре - кинул туда пучок  жмыха и забродило  Смеющийся
Заратустра Бакалавр Калуга 50 17
Отв.15  19 Янв. 13, 03:38
Возник такой вопрос, а можно-ли для сбраживания очередной порции браги использовать дрожжи ещё работающие в другой браге? По аналогии с квасом, именно так и делаютgran, 17 Марта 12, 13:28

Смотря какой браги.
Вот при приготовлении вина и сурьи (медовухи), брожении ягод, мёда с добавлением сахара, использую дикие винные дрожжи, затем чаще всего для следующего раза оставляю (в холодильнике) немного осадка, он прекрасно заквашивает следующую порцию, много-много раз. пока не утратится из-за долгого перерыва...
А вот брагу на спирт из зерна, солода всегда заквашиваю новыми, покупными хлебными дрожжами. Порбывал заквашивать предыдущей бродящей массой, фигня выходит, не выбраживает, перекисает. Особенно если ещё раз, опять взяв из заквашенного таким способом (первый может более-менее, затем совсем портится, спирта вовсе не выходит). Видимо, накапливаются другие микробы, помимо спиртовых дрожжей. Хотя Похлёбкин утверждает, что "каноничная" русская водка так и делалась, на многолетней культуре дрожжей...
А квас — это да, но там требуется не спиртовое, а главным образом молокнокислое брожение, если не ошибаюсь. Для заквашивания кваса обычно использую осадок от предыдущего (если такового нет, прибегаю к покупным хледным дрожжам, но выходит хуже).
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.16  19 Янв. 13, 03:48, через 10 мин
Порбывал заквашивать предыдущей бродящей массой, фигня выходит, не выбраживает, перекисает.Заратустра, 19 Янв. 13, 05:38
Если немного вникнуть в процесс, то можно с легкостью понять, что "неудачи" при использовании sour mash'а связаны исключительно с бесконтрольным размножением патогенной микрофлоры, и их легко избежать, приняв элементарные гигиениеческие меры....
P.S. ЛЮДИ! Вы хоть немного биологию в школе изучали? Вы же не из нынешнего, егэшного поколения!
Заратустра Бакалавр Калуга 50 17
Отв.17  19 Янв. 13, 04:17, через 29 мин
Ну я так и предполагал, скорее всего. накапливаются микробы (грибки), вызывающие молочнокислое брожение, да и другие ненужные процессы. Хотя назвать их "патогенными" считаю не вполне уместным. (брага, что ли, болеет?)
Ну а  "гигиениеческие меры" при моей технологии сложновато принять, лучше купить новые дрожжи, тем более, их и надо то чуть-чуть...
SamoKon Студент Омск 12 3
Отв.18  15 Окт. 15, 12:21
Сначала обрадовался найдя эту тему, но она оказалась неожиданно короткой и не совсем про то, что нужно. Подскажите, уважаемые, возможно ли работа с спиртовыми дрожжами и зерновой брагой по такому "квасному принципу" - слил с осадка, добавил новое сусло и вперед. Вопрос по понятным причинам возник в связи с совсем переставшими быть адекватными ценами на импортные спиртовые дрожжи. Читал, что вроде как бурбон именно по такой технологии и производят, но только вот пытался ли кто-либо это повторить в домашних условиях? Подчеркиваю, интересует именно зерновая (не сахарная) брага и именно спиртовые (не хлебопекарские) дрожжи. 
сообщение удалено
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.19  14 Нояб. 15, 20:03
Подскажите, уважаемые, возможно ли работа с спиртовыми дрожжами и зерновой брагой по такому "квасному принципу" - слил с осадка, добавил новое сусло и вперед.SamoKon, 15 Окт. 15, 12:21
SamoKon,если ты знакомился с заводской технологией приготовления браги,то наверное бы заметил,что каждый новый затор браги готовится на чистой культуре дрожжей,которых выводят в лабораториии.Конечно можно и квасную технологию применить,но каждый раз будут потери по спирту,потому что вместе с культурными дрожжами есть еще и дикие и другие микроорганизмы,которые с удовольствием кушают  сахар,а спирт не производят.