Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор мощности .

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 82 83 84 85 86 87 88 ... 90 85
Tomat7 Магистр Черноморская губинния 235 138
Отв.1680  06 Апр. 21, 15:20
Так это же трасформатор тока. Ему как бы и положено выдавать "пропорционально входному току".
0-5в или 4-20ма - это уже от обвязки зависит.
К стабилизации конечно можно прикрутить, но как сенсор, а не регулирующий элемент.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1681  06 Апр. 21, 17:03
дело в том что по такой схеме с полевиком - я делал очень давно - плавное влючение лапы накаливания на симисторе...именно из диммера.. (прожектор 2 кВт - на работе, лампы часто перегорали)..Zapal, 06 Апр. 21, 12:33
Такие устройства уже существуют как раз для плавного включения (у меня даже где-то в хламе валяются 1-2шт. Там просто полевик + кондей с резюком в затворе. Лампа включена последовательно с полевиком.
Саша, если тебя удовлетворяют 5% нестабильности, то я тебе скину схему и ты её опробуешь в железе.
Дело в том, что в симуляторе дюже муторно и долго заниматься подбором элементов - проще на железе, т.б. насколько я помню у тебя есть чем измерять мощу. А я же, продолжу изобретать лисапет, тьфу - крыло для истребителя 7-го поколения
Регулятор мощности
Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.

ПМСМ, перфорирование есмь дискретизация сигнала для его кодирования с последующей передачей данных по линиям связи и обратной декодированием на приёмной стороне.

ЗЫ. Чтобы как-нить расслабиться...
Конструкторы построили истребитель 7-го поколения. Продули в а/трубе, вроде всё хоккей. Очередь за лётными испытаниями по программе. Когда подошли к испытаниям на сверхзвуке, то после преодоления барьера вдруг отламываются крылья из-за флаттера. и каждый раз в одном и том же месте. Долго они бились над решением проблемы, пока к ним не подошёл дедок из обслуги аэродрома и не узнал в чём дело. Выслушав конструкторов и летунов дедуля посоветовал просверлить дырки в месте постоянного излома крыла. Конструктора посмеялись над дедулей и отослали его куда подальше, чтобы не мешал. Испытания продолжались и крылья каждый раз продолжали отваливаться. Вспомнив совет деда, всё-таки решили просверлить дырки в крыле, ибо одним больше, другим меньше загубленным самолётом погоду не сделают лучше. Сказано - сделано. Взлетел самолёт и... о Боже!!! преодолел звуковой барьер и ничего не случилось. Нашли дедулю и вопрошают - как ты додумался до такого простого решения проблемы? А дедуля молвит, дескать, когда отрываешь туалетную бумагу из рулона, то разрыв получается где угодно, только не по дырокам перфорации.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1682  06 Апр. 21, 22:36
Саша, если тебя удовлетворяют 5% нестабильности, то я тебе скину схему и ты её опробуешь в железе.Михаил_761, 06 Апр. 21, 17:03
Да работает она вполне нормально.. это была пробная наживка - для форума.. Не клюет...))

Видишь Миша, если нет кучи ссылок с Алиэксресса, ТаоБао - с кучей всяких наебуренных безделушек - публике это не интересно.. Никому не нужен простой девайс - который можно собрать на коленке..
Понтов мало, процессора и прошиффки нету, нету кнопачек и экранофф... это - не правильный регулятор..
А вот бы что то такое - что бы потрахаться с датчиками токафф, детектарами нуля, прошифками, экранами - и заставить это работать страниц на 800 мозгоебства - это наше все.. ))

Не поднимем мы в атаку - наших форумных Али Бабаевичей.. ))
Хе-Хе Специалист Три Шурупа 119 124
Отв.1683  07 Апр. 21, 11:45
Вот теперь все понятно. Это весеннее. Обострение. А я то думаю что это, то начинается счет импульсов в розетке, то измерение тока там же. А это оказывается просто обострилось заболевание «недержание технической мысли в голове». И финал. Перевод с больной головы на здоровую.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1684  07 Апр. 21, 13:17
как сделать стабилизацию мощности..Zapal, 06 Апр. 21, 15:16
Две детали -
1-
датчиков LEM - хоть жопой ешь,Zapal, 06 Апр. 21, 15:16
только с реверсированным выходом
2-твердотелка управляемая токовой петлёй.

Нет ?

кучи ссылок с Алиэксресса, ТаоБаоZapal, 06 Апр. 21, 22:36
и там это всё есть ! (Смайлик)

https://a.aliexpress.com/_AL0Yti

https://a.aliexpress.com/_9QArra
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1685  07 Апр. 21, 16:13
и там это всё есть ! (Смайлик)Newocelot, 07 Апр. 21, 13:17
Зачем нам Там? Готовая водка - есть в любом магазине..
Если продолжить логическую линию - зачем нам посредник в виде Алиэкспресса?

Чтобы снять сигнал о силе тока, вполне достаточно шунта, как сделано в миллиардах электросчетчиков..
И все прекрасно работает.

И к тому же - датчик с Али, сам проблемы не решает.. его надо к чему то подключить..
И зачем тогда втыкать с загадочно многозначительным видом - непонятные ссылки, которые по сути не решат проблемы?
Ну купит кто то этот датчик.. дальше что что? Расскажи тогда, что делать то с ним?
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.1686  07 Апр. 21, 16:24, через 12 мин
и там это всё есть ! (Смайлик)Newocelot, 07 Апр. 21, 13:17

Пробовал? Работает? SSR откуда родом?

Я пробовал.
Схема опыта: на входе SSR-40LA сигнал уставки + ООС с датчика напряжения. Подбором к-та ООС удалось добиться приемлемой стабилизации выходного напряжения - при провоцировании входного +/- 10% вольтметр на выходе "не шевелится".
Победа? Хрен!
Вылез температурный дрейф твердотелки, который своим негативом превысил влияние нестабильности сети...
Попробовал другую, купленную годом ранее и из др магазина с Али, отличаются даже внешне. Обе, ес-но китайские. То же самое... Напруга на выходе в течение 3-10 минут уползает.
Ладно, предположим саморазогрев твердотелки рабочим током (на самом деле не похоже, нагревались градусов на 10-15 относительно комнатной), и во избежание нагрузил не на активное сопротивление (тэн, лампа), а всего лишь на управляющий электрод дополнительного симистора (а уже его - на тэн, на пробу, микроскопом по гвоздям Подмигивающий). Бля, ничего не изменилось!!!...
Чтоб не ждать по 10 мин, упростил опыт: за ненужностью снял радиатор и вместо него под контактную площадку твердотелки стал поочередно подкладывать холодную, либо горячую плоскую железяку. Напруга выходная при этом на глазах, с лагом в примерно пол-минуты, уходила либо вверх, либо вниз, относительно заданной, в з-ти от Т железяки.

Интересно было бы попробовать твердотелку не китайских кровей, но у меня таковой нет. Да и не до того уже - весна пришла, огород, лопата, грабли, птички поют и трахаются на зависть Показает язык В замешательстве Плачущий Смеющийся

Кстати, что интересно: вышеприведенный вариант вполне прилично, уже с год, термостабилизирует воду автономки. Разброс Т +/- 0,5-0,7 градуса. С помощью ВМ8036, например, точнее, чем +/- 1,7 не получалась.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1687  07 Апр. 21, 17:31
Пробовал? Работает? SSR откуда родом?Andrey_Taganrog, 07 Апр. 21, 16:24

Пробовал.
SSR (вернее SSM) китайская. Но не самая дешёвая.
Работает. (Но я не пытался стабилизировать мощность, я стабилизирую давление или температуру, точнее не я , а контроллер)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1688  07 Апр. 21, 18:06, через 35 мин
стабилизировать мощность, я стабилизирую давление или температуруNewocelot, 07 Апр. 21, 17:31
а температуру зачем?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1689  07 Апр. 21, 18:45, через 40 мин
Zapal, как выяснилось Ром хорошо созревает при 141°C !

ООС с датчика напряжения.Andrey_Taganrog, 07 Апр. 21, 16:24
температурный дрейф твердотелкиAndrey_Taganrog, 07 Апр. 21, 16:24
А почему обратная связь не компенсирует этот дрейф ?
сообщение удалено
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1690  07 Апр. 21, 19:05, через 20 мин
Про водкуZapal, 07 Апр. 21, 18:58
Ща как раз мука пшеничная добродит, попробую её (типа водку) градусов на 115-130 зарядить на сутки. (Не простаивать же дорогостоящему контроллеру с дорогостоящим регулятором!)
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.1691  07 Апр. 21, 23:04
А почему обратная связь не компенсирует этот дрейф ?Newocelot, 07 Апр. 21, 18:45

2 независимых и разных по степени влияния процесса, нестабильность сети и температурная. Получается, что нужно вводить ООС еще и по температуре? Со своим весовым к-том? Геморройно, так можно "доизобретаться" до промышленных пид-регуляторов с несколькими входами...
С одной ООС не реально (пробовал): подобранная ООС компенсирует либо сеть в ущерб Т, либо наоборот. В обоих случаях неприемлемая "точность".

ООС, она, увы, не панацея от всех премудрых случаев, она всего лишь (если на пальцах) поддерживает баланс меж уставкой и сторонним влиянием на графике в какой-то точке, отличной от уставки.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1692  07 Апр. 21, 23:35, через 32 мин
2 независимых и разных по степени влияния процесса, нестабильность сети и температурная. Получается, что нужно вводить ООС еще и по температуре? Со своим весовым к-том? Геморройно, так можно "доизобретаться" до промышленных пид-регуляторов с несколькими входами...Andrey_Taganrog, 07 Апр. 21, 23:04
а что в этом такого? У меня прекрасно работал регулятор мощности в обвязке с прессостатом...
который нивелирует теплопотери..
а термодатчик, который стоит на одной линии - с регулятором отбора, при превышении температуры на 1 градус - понижает мощность на 10% от установленной по давлению - блокируя любые возможности захлеба на финишной стадии отбора..

Флегмовое число у меня регулятор отбора и так уже задрал в несколько раз, и снижение мощности -абсолютно ничего не меняет..

все абсолютно нормально работает - уже лет 8 наверное... но тем не менее на многих форумах - идет истерика,
типа регулировка мощности по давлению ох как отшень плехо.. Бгг.
И нас спасет только туповатый придурок РМ-2, который живет вообще в отрыве от реальности и нихера не знает - что вообще проиходит с колонной..
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1693  07 Апр. 21, 23:52, через 17 мин
ООС еще и по температуре?Andrey_Taganrog, 07 Апр. 21, 23:04
обратная связь по единственному (регулируемому) параметру - в нашем случае току (напряжению, мощности). Не по х@й-ли что вызывает изменение этого параметра ? Не ?
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.1694  08 Апр. 21, 00:29, через 38 мин
Не ?Newocelot, 07 Апр. 21, 23:52

Если тебя устроит +/- трамвайная остановка, то да.
А так - не
Регулятор мощности
Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.


Попробуй, сделаешь - расскажешь. Когда нить на действующих заводских агрегатах ручки ПИДов с несколькими задействованными входами крутил? Увлекательнейшее занятие Смеющийся!

А мои многочисленные фрикции с именно этой схемой SSR+ООС=стабU не привели (пока) к облегчению. В замешательстве
Поэтому - в паузу!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1695  08 Апр. 21, 01:14, через 45 мин
Попробуй, сделаешь - расскажешь. Когда нить на действующих заводских агрегатах ручки ПИДов с несколькими задействованными входами крутил? Увлекательнейшее занятие !Andrey_Taganrog, 08 Апр. 21, 00:29
А что там особенного.. Ты просто не представляешь - сколько машинисту в пути приходится крутить всяких ручек и рычажков..
Управляя тягой, рекуперацией и тормозами - одновременно прокачивая ситуацию вокруг..

а уж летчику - что дрыгать в кабине в полете приходится - даже представить не могу..
limon Доктор наук Липецк 986 925
Отв.1696  08 Апр. 21, 06:36
А что там особенного.. Ты просто не представляешь - сколько машинисту ...
а уж летчику - в кабине в полете приходится - даже представить не могу..Zapal, 08 Апр. 21, 01:14
имхо он не про кол-во крутилок, а про сложность настройки по нескольким входам. Настраиваешь по одному, расстраиваешь по другому и тд.
aleks666 Магистр Армавир 246 66
Отв.1697  20 Апр. 21, 11:38
https://a.aliexpress.com/_9QPWlG
Volume, Тип 4 и 5 из этой ссылки подойдут?Tomat7, 18 Марта 21, 11:27

Заказал себе оттуда тип 2
Их пришло 5 штук (там написано около цены, но я не заметил)
Vilco Бакалавр Санкт-Петербург 61 3
Отв.1698  07 Мая 21, 14:02
Чтоб понизить мощность индукционной плиты китайские недорогие регуляторы мощности пойдут? Или латр нужно?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1699  07 Мая 21, 15:17
Или латр нужно?Vilco, 07 Мая 21, 14:02
Регуляторы с симисторами - однозначно не годятся... Нужно регулировать по принципу ЛАТРа.. Но популярный ЛАТР в 1 кВт - тоже не потянет..
выгорит у него регулировочное графитовое колесико..
Из самых дешевых и рабочих вариантов - нужно иметь автотрансформатор с отводами по скажем по 3-5 вольт..
в общем - надо смотреть под конкретную мощность и средства - по месту.. режиму и условиям работы индукционки.