Регулятор мощности .

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Оборудование Приборы и электр(он)ика
1 ... 92 93 94 95 96 97 98 95
Sonologist Доцент Москва 1718 551
Отв.1880  18 Нояб. 18, 08:37
Sonologist, сегодня я выгнал 30л СС 47%об.
чачиАлкашЪ, 16 Нояб. 18, 17:45
Мои поздравления! Упал в изучение присланного файла (только что домой вернулся). По прочтении свяжусь.
Zapal Модератор Амурская область 4424 2738
Отв.1881  23 Нояб. 18, 18:22
Сижу на работе.  От скуки полистал тему..  дикий дурдом..   

На сердечнике от трансформатора, типа ТС-180  - можно сделать магнитный усилитель (управляемый дроссель) - который закроет ваши проблемы на 100 %.
по факту - это два дросселя - включенные особым образом..

Достоинства.. 
1. доступность.
2. абсолютно не боится ни какого короткого замыкания.
3. нет движущихся частей.
4. легко настраивается под конкретную нагрузку.
5. не искажает синусоиду.
6. абсолютно нет помех..   
Отв.1882  24 Нояб. 18, 11:21
Сижу на работе.  От скуки полистал тему..Zapal, 23 Нояб. 18, 18:22
Улыбающийся Эх, Александр... Мне б такую работу, чтоб от скуки полистать...
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 632 219
Отв.1883  24 Нояб. 18, 15:36
типа ТС-180  - можно сделать магнитный усилитель (управляемый дроссель) - который закроет ваши проблемы на 100 %.Zapal, 23 Нояб. 18, 18:22
Так ить... с год-полтора назад в какой из тем предлагал такой вариант, но коллеги не поддержали, поскольку они "не ищут легких путей решения задачи", они все проблемы закрывают Ардуинкой.
По достоинствам МУ:
2. абсолютно не боится ни какого короткого замыкания.Zapal, 23 Нояб. 18, 18:22
Что значит "не боится" ? Долговременного тоже?
не искажает синусоиду.Zapal, 23 Нояб. 18, 18:22
Искажает. Вопрос лишь в том - на сколько?

Для необходимых Sonologist_у  4-4,5кВт МУ проигрывает электронному регулятору по габаритам, массе и КПД.
К достоинствам МУ следует добавить, что оный можно использовать для питания индукционки, особенно коллегам, которые не разбираются в электронике и не могут внести изменения в существующие или изготовить самостоятельно.
Опять же, с МУ просто решается стабилизация напряжения/мощности на нагрузке (ТЭНы, ИП и др.)

Отв.1884  24 Нояб. 18, 16:36, через 60 мин
Что значит "не боится" ? Долговременного тоже?АлкашЪ, 24 Нояб. 18, 15:36
Ну.. как даже сказать, не знаю - какую угрозу может представлять К.З. - для дросселя (рабочей обмотки) - из толстого медного провода 4-6 мм2,
который намного превосходит по запасу тока - провода 220 вольт в любой квартире..
Искажает. Вопрос лишь в том - на сколько?АлкашЪ, 24 Нояб. 18, 15:36
Почему МУ? - а потому,- оный не искажает синусоидуАлкашЪ, 07 Дек. 16, 09:19
))))).
Дроссель не искажает синусоиды..   чуток есть сдвиг тока, но это - не существенный фактор, при работе на активную нагрузку..
ЗЫ.. а с индукционной плиткой - тут вообще все очень запутанно..

есть специализированные трансформаторы с подмагничиванием - довольно серьезная вещь,  которые могут бесконтактно поддерживать заданное выходное напряжение..  но это довольно сложные и громоздкие штуки..   а для тех кто не в теме по электротехнике - это вообще неподъемный вариант...  

а вот магнитный усилитель - самого простого типа - можно на коленке собрать..
вот например - батарейка Крона - управляет галогенкой 60 ватт..
http://sparkbangbuzz.com/mag-amp/ns1553-animate-60.gif

dimanchesso Кандидат наук Коломна 467 108
Отв.1885  25 Нояб. 18, 09:53
Саша красава!) Пришел и дал самый элементарный вариант. А так бы эта  братия скоро до айджибити добралась, чтобы мощю на своих кипятильниках регулировать.. я таких знаю уже - есть в Саратове контора, нам на локомотивы печки в кабины поставляют, так там схема с айджибити, супресорами, тьфу..)) горят постоянно))
Отв.1886  25 Нояб. 18, 10:17, через 24 мин
Для необходимых Sonologist_у  4-4,5кВт МУ проигрывает электронному регулятору по габаритам, массе и КПД.АлкашЪ, 24 Нояб. 18, 15:36
Хохмы ради (не погружаясь в тонкости) по онлайн-калькулятору посчитал магнитопровод и обмотки для своих хотелок. Получилось нехило: сердечник 70 х 70 мм, рабочие обмотки - по 300 витков провода диаметром 3 мм. Интересно, сколько это весит и каковы габариты (на глаз как-то не представляю)? Кстати, мужики, я пока не допонял: сердечник МУ обязательно Ш-образный или можно мотать на торе?
Отв.1887  25 Нояб. 18, 11:38
я таких знаю уже - есть в Саратове контора, нам на локомотивы печки в кабины поставляют, так там схема с айджибити, супресорами, тьфу..)) горят постоянно))dimanchesso, 25 Нояб. 18, 09:53
Сам плююсь, у нас в Забайкалье на "Ермаках" - бригады постоянно в соплях от холода..   Слава богу - что я ремонтирую МСУД а не электропечи..

Печи конечно дерьмо редкостное,  контора "Рога и копыта" - с 1000% распилом бабок...   сделано все так - что бы чаще горели..

Добавлено через 6мин.:

Хохмы ради (не погружаясь в тонкости) по онлайн-калькулятору посчитал магнитопровод и обмотки для своих хотелок. Получилось нехило: сердечник 70 х 70 мм, рабочие обмотки - по 300 витков провода диаметром 3 мм. Интересно, сколько это весит и каковы габариты (на глаз как-то не представляю)? Кстати, мужики, я пока не допонял: сердечник МУ обязательно Ш-образный или можно мотать на торе?Sonologist, 25 Нояб. 18, 10:17
С расчетами у тебя -  не то пальто вообще..     ты просто не правильно представляешь как работает магнитный услилитель..  

Мотать можно и на Ш сердечнике, и на двух П образных, сложенных вместе..  и на двух торах..    

Когда понимаешь как делать - и конечную цель - то нет никаких проблем..
вот пример магнитного усилителя (на ферритах) - сделанного на двух ТОРах.. (чисто пример, ибо частота здесь около 30 кГц)

Отв.1888  25 Нояб. 18, 13:24
если мы смирились с масо-габаритами своих кубиков и колон, то лишние 3кг проблемы не создадут... а вот надежность, отсутствие помех очень радуют.и плюс колхозить можно из говна и палок..насыщаем сердечник и он пропадает)..гениально..в идеале найти бы старый автотранс и делать на нем
Отв.1889  25 Нояб. 18, 14:02, через 39 мин
в идеале найти бы старый автотранс и делать на немdimanchesso, 25 Нояб. 18, 13:24
Ни в коем случае.. это сильно лишнее..  

Надо найти готовый мощный трансформатор - с обмоткой на 220 вольт..  мощностью скажем ватт 200..  с обмоткой на центральном магнитопроводе..
типа такого.. https://static.qrz.ru/...343f691b411.jpg

1. сматываем все обмотки - кроме обмотки 220 вольт.. Это будет управляющая - ей хватит 12 вольт и тока около 0,5 А..
2. на боковые стержни - мотаем одинаковое количество витков - толстого провода.  Это будет дроссельная обмотка.. (две одинаковых половинки)
мотать нужно не много.. 15 - 20 витков на каждый сердечник..  (подбирать надо на свою нагрузку и свое рабочее напряжение)..

и получится управляемый дроссель - который абсолютно без помех, будет управлять мощностью в 1-2 кВт.  в диапазоне напряжения 180 - 240 вольт)..

Чем хороша эта система - вся настройка - только подматыванием, отматыванием витков толстого провода - через которую идет нагрев..

ЗЫ.. и еще огромный плюс - можно собрать такую штуку на трехфазный вариант..  при этом управляющая обмотка будет общей, изолированной от сети..
и нагрузка будет во всех фазах - регулироваться одинаково, без перекоса и помех..  

Хе.хе есть еще смешнее варианты.. про амплистат - я даже заикаться боюсь.. ))
Отв.1890  25 Нояб. 18, 14:12, через 10 мин
надо создать тему: идеи запала:  мне понравился перистальт-трубогиб и управляемый дроссель
Отв.1891  25 Нояб. 18, 14:21, через 10 мин
надо создать тему: идеи запала:dimanchesso, 25 Нояб. 18, 14:12
Не надо мне приписывать то - что изобрели наши прадеды..  Подмигивающий))..  

ЗЫ.. я просто бывший машинист.. тепловоз, электровоз.  мне нравится управлять сложными устройствами - через простейшие принципы..

Механический регулятор отбора - на сильфоне..  это все с тепловоза..  Подмигивающий).

Тут обсуждалось - как убрать помехи в регуляторах..     Мой слабый писк - никто не услышал... ))
И единственный на мой взгляд - регулятор (в некотором роде) без помех может быть только магнитный усилитель - согласованный с нагрузкой..
Узкоспецифичная вещь - которую надо затачивать под конкретную колонну - и определенный диапазон тока..
Для меня например никаких проблем его сделать - из двух трансформаторов ТС-180, вполне достаточно будет корректировать мощность до 3-х киловатт в диапазоне 50-95%..
без помех и искажения синуса..  хотя и у него есть проблемы с низким косинусом - но на этом он и построен, как любой индуктивный регулятор.. 

Не думаю, что - на этом форуме кто то сподвигнется на магнитный усилитель, или дроссель с подвижным сердечником..Zapal, 21 Февр. 18, 16:50
SA1348 Профессор Саратов 2976 1259
Отв.1892  26 Нояб. 18, 10:03
они все проблемы закрывают АрдуинкойАлкашЪ, 24 Нояб. 18, 15:36
Потому что предложенное решение проблему стабилизации выходного напряжения не решает абсолютно. Да и мощный магнитопровод с нужным количеством меди встанет дороже простых решений не требующих стабилизации выходного напряжения.
Отв.1893  26 Нояб. 18, 11:10
Потому что предложенное решение проблему стабилизации выходного напряжения не решает абсолютноSA1348, 26 Нояб. 18, 10:03
поржал..  может поспорим - на что то серьезное.. я сделаю простой магнитный усилитель- с точностью поддерживания напряжения 1 вольт -на нагрузке в 1 киловатт..
limon Доктор наук Липецк 657 536
Отв.1894  26 Нояб. 18, 11:14, через 4 мин
я сделаю простой магнитный усилитель- с точностью поддерживания напряжения 1 вольт -на нагрузке в 1 киловатт.Zapal, 26 Нояб. 18, 11:10
  1 вольт при изменении входного напряжения +-20%?
Отв.1895  26 Нояб. 18, 11:21, через 7 мин
1 вольт при изменении входного напряжения +-20%?limon, 26 Нояб. 18, 11:14
Проще простого..  есть только один нюанс..  

так как это будет стабилизатор мощности - его надо проектировать на конкретное напряжение ниже минимального напряжения сети..  

Например.. мне нужна мощность в кубе 1 кВт..   придется взять ТЭН мощностью в 1,5 кВт (220 вольт) - и подключить его на дроссельный стабилизатор с выходом (к примеру в 170 вольт)..

Тогда при изменении напряжения от 170 до 250 вольт - мощность будет стабилизирована с заданной точностью..  

т.е. эффект стабилизации - примерно как у РМ-2..   Система работает стабильно - только при условии, что выходное напряжение - меньше входного..
limon Доктор наук Липецк 657 536
Отв.1896  26 Нояб. 18, 11:26, через 6 мин
За счет пропорционального изменеия постоянки при изменении переменки? Или еще как?
Отв.1897  26 Нояб. 18, 11:29, через 3 мин
Блоком управления (постоянка на выходе)  - подмагничиваем систему переменного тока.. 

Получается быстродействующий дроссель переменного тока, с обратной связью - по выходному напряжению..

Добавлено через 33мин.:

Народ просто тупо не понимает о чем речь..  И мимо какого замечательного устройства прошли мимо..
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 632 219
Отв.1898  26 Нояб. 18, 18:25
...какую угрозу может представлять К.З. - для дросселя (рабочей обмотки) - из толстого медного провода 4-6 мм2,
который намного превосходит по запасу тока - провода 220 вольт в любой квартире..Zapal, 24 Нояб. 18, 16:36
Ну да, действительно. Ты сермяже полагаешь, что монтажная фирма сотворила проводку по сечению, материалу проводника и установила автоматы согласно проекта? А ты уверен в том, что автоматы защиты в щитке на лестничной площадке кто-либо проверяет на предмет сопротивления петли фаза-ноль и т.д.? А переходное сопротивление контактов в тех же автоматах, розетках и болтовых соединениях оных? Проза жизни грит об обратном.
Дроссель не искажает синусоиды..   чуток есть сдвиг тока, но это - не существенный фактор, при работе на активную нагрузку..Zapal, 24 Нояб. 18, 16:36
Оно конечно, делать ссылки на мои посты 2-х годичной давности мне приятны, но вырывать часть текста из цитаты не следует, поскольку искажается смысл сказанного. Вот правильная трактовка:
Почему МУ? - а потому - оный не искажает синусоиду (тиристорные регуляторы) и не делает пропуски полупериодов оной (цифровые на основе МК).АлкашЪ, 07 Дек. 16, 09:19
Что касается искажений синусоиды, то оные имеют место быть при чрезмерном подмагничивании сердечника дросселей. Поэтому при расчёте МУ следует делать запас 15-25% по мощности, дабы не превращать сердечник оного в вульгарное деревянное полено, когда индуктивность обмоток дросселей МУ близко к индуктивности без сердечника.
И далее. Странно, вот интересно, где ты нашёл, наблюдал и т.д. сдвиг тока? Осмелюсь утверждать, что оный напрочь отсутствует.
ЗЫ.. а с индукционной плиткой - тут вообще все очень запутанно..Zapal, 24 Нояб. 18, 16:36
Может пояснишь, что запутано?
Кстати, мужики, я пока не допонял: сердечник МУ обязательно Ш-образный или можно мотать на торе?Sonologist, 25 Нояб. 18, 10:17
Да хоть на чём. МУ на торах таки сложно изготовить и настроить, дабы свести к минимуму искажения синусоиды и, как следствие, свести к минимуму ЭМИ.
И ещё, вдогонку.
Дабы не мудохоться с силовыми витками при настройке МУ, свести к минимуму ЭМИ и расширить диапазон регулирования в дросселях МУ следует ввести немагнитный/воздушный зазор. 

Отв.1899  26 Нояб. 18, 18:30, через 6 мин
Ну да, действительно. Ты сермяже полагаешь, что монтажная фирма сотворила проводку по сечению, материалу проводника и установила автоматы согласно проекта? А ты уверен в том, что автоматы защиты в щитке на лестничной площадке кто-либо проверяет на предмет сопротивления петли фаза-ноль и т.д.? А переходное сопротивление контактов в тех же автоматах, розетках и болтовых соединениях оных? Проза жизни грит об обратном.АлкашЪ, 26 Нояб. 18, 18:25
Ну ты прямо как муравей..

Может пояснишь, что запутано?АлкашЪ, 26 Нояб. 18, 18:25
Может быть поясню.

И далее. Странно, вот интересно, где ты нашёл, наблюдал и т.д. сдвиг тока? Осмелюсь утверждать, что оный напрочь отсутствует.АлкашЪ, 26 Нояб. 18, 18:25
ну ты прямо как муравей..
Что касается искажений синусоиды, то оные имеют место быть при чрезмерном подмагничивании сердечника дросселей. Поэтому при расчёте МУ следует делать запас 15-25% по мощности, дабы не превращать сердечник оного в вульгарное деревянное полено, когда индуктивность обмоток дросселей МУ близко к индуктивности без сердечника
и настроить, дабы свести к минимуму искажения синусоиды и, как следствие, свести к минимуму ЭМИ.АлкашЪ, 26 Нояб. 18, 18:25
Дабы не мудохоться с силовыми витками при настройке МУ, свести к минимуму ЭМИ и расширить диапазон регулирования в дросселях МУ следует ввести немагнитный/воздушный зазор.
полный пиздец.. слов нет..  Первый раз вижу - обкуренного муравья..