Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор мощности .

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 ... 90 1
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
06 Окт. 09, 17:24
Вот в мастерской мне собрали. С предохранителем плавным регулятором и кнопкой "вкл" "выкл" да ещё вентилятор внутри типа чтобы не нагревался.
Как мне сказали умные люди кто это спаял что схема делалась для плавной регулировки мощного вентилятора.
KIF_0774z.JPG
KIF_0774z.JPG Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  06 Окт. 09, 19:29
На мой взгляд маловат радиатор для 3-х кВт. У меня радиатор такого размера при полном включении  2-х киловаттного ТЭНа греется на 50 градусов - с 20-ти до 70-ти градусов. При 3-х киловаттах он нагреется еще градусов на 20 - будет 90, а это уже многовато.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  06 Окт. 09, 19:40, через 12 мин
rofad, два вопроса.
2 киловатта включал на полную, или в режиме уменьшенной мощности?
Какой стоит симистор? Наверное ВТА16, или ВТА25 с цифрами 600 или 800?
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  06 Окт. 09, 20:15, через 35 мин
Это 16-амперный симистор, 600 вольт. Падение напряжения в открытом виде 1,2-1,6 вольт. Значит при токе 15 ампер (3кВт) на радиаторе будет выделяться порядка 20 ватт тепла - примерно как паяльник.
Этот симистор хорош тем, что его площадка для прикручивания к радиатору изолирована от всех ног. Полный аналог этого симистора называется BTA16-600
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.4  08 Окт. 09, 14:29
А я купил диммер для освещения на 1200 и подключил через него тэн 1250. На разгоне подключаю напрямую, без него (на всяякий случай) а потом переключаю на него и регулирую 100-120 вольт.
Скороварка 6.5л.
:)
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.5  08 Окт. 09, 15:34
Также я делаю на разгоне и при дисситиляции напрямую а при ректификации переключаю.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.6  19 Окт. 09, 14:04
Вопрос:
А как быть, если сильно скачет напряжение?
Заманался я регулятором вручную крутить, подгоняя напряжение. Ориентируюсь по тестеру, подключив его к питанию тена. Сободно гуляет +- 15 вольт...

Если подключить стабилизатор (нашел в сарае) РЕСАНТА автоматический стабилизатор напряжения однофазный электронного типа АСН-1000/1-Ц. Поможет? Не сгорит он (тен у меня 1.25, но при ректификации подаю на него примерно 72-80 вольт) Непонимающий
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.7  19 Окт. 09, 14:18, через 14 мин
SergioXXL, стабилизируй давление. Посмотри тему о прессостате.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.8  19 Окт. 09, 14:26, через 8 мин
Игорь,
Спасибо за ответ. Для стабилизации давления и использую регулятор/диммер. Стабильно работает у меня при давлении 30-32 mm Hg. Измеряю манометром от прибора измерения давления.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.9  19 Окт. 09, 14:33, через 8 мин
SergioXXL, Или схему тут: [сообщение #46032] Я ее использую, спасибо создателям. Если с электроникой туговато, то лучше, конечно, прессостат.

SergioXXL, Ты когда конструкцию своей колонны выложишь? Улыбающийся
сообщения удалены (3)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  19 Окт. 09, 15:23, через 50 мин
SergioXXL, раз у тебя есть диммер, выкрутишься. Не может водила не понять схему, которую нацарапал сантехник.

В диммере есть крутилка - потенциометр, регулирующий мощность. Ставишь второй такой-же самый. Прессостат будет переключать управление с одного потенциометра на другой, поддерживая тем самым установленное давление.

Один потенциометр настраиваешь на мощность, которая недостаточна при самом высоком напряжении в розетке, а второй - на мощность, которая избыточна при самом низком.

Такая схема является универсальной. Все ТЭНы подключаются параллельно и не нужно размышлять над способом их перекоммутации.

Нужно учесть, что на контактах прессостата будет присутствовать фаза.
pres.gif
pres.gif Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
сообщения удалены (6)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  19 Окт. 09, 16:17, через 55 мин
Ну да, их надо покрутить-настроить. Они регулируют мощность от нуля до 100%. Вообще я не уверен, что у коллеги такая схема, как я нарисовал. Поэтому потенциометр нужно купить такой, как стоит на плате.
сообщения удалены (4)
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.12  19 Окт. 09, 20:01
SergioXXL, ВОВАНН, кто разбирать будет диммер - посмотрите на симистор, обычно указанная паспортная мощность диммера пересчитана из максимального тока симистора, которую тот может тянуть только при присобачивании на хороший радиатор.
Я один так уже сжег. Может стоит подумать над радиатором и/или поменять симистор?
ЗЫ
моя конструкция идет в массы  Улыбающийся
[Самая простая колонна]
сообщение удалено
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.13  19 Окт. 09, 20:43, через 43 мин
да не за что, рад что пригодилась
все хочу сделать из трубы 11/4", да только ценник на нее - 500р/м

Игорь, вот по этой [сообщение #54959] схеме, ее в чистом виде, я бы не стал делать. Есть риск крутануть случайно потенциометр диммера и получить неуправляемую систему.
Может дополнительно впаять постоянные сопротивления?
т.е. допустим на максимальную мощность поставить 100кОм переменник а на минимальную 100 кОм резистор + 200-500кОм переменник. Тогда диапазоны пересекаться не будут.
сообщения удалены (2)
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.14  19 Окт. 09, 22:02
SerjNSK,
Поясни плиз. Т.е. из гофры сделать обратный холодильник?
А что, мысль. Компактный дистиллятор с большой степенью укрепления получиться... Шокированный
SergioXXL, 19 Окт. 09, 20:59
Никакого укрепления не предусмотрено в проекте ))). Гофра. 25-30 см. Внизу припаиваем верхнюю часть от американки закрепленной на скороварке. Кстати, американка это вещь, как вилка на 220 вольт, универсальная вещь. Что захотел, то и прицепил, унификация разъемов. А еще тройничок сверху если в промежутке вставить, то термометр или эндоскоп( желание Руди)))- без проблем. Вообщем дальше. Два стандартных стаканчика из нержи, на гофру мотаем спираль из меди или нержи под холодильник, порядка метра-полутора погонных метров, нижний стакан сверлим под гофру и впаиваем трубку отбора, верхний, дном вверх, глухой или с атмосферной трубкой опускающейся приблизительно на уровень отборной трубки(предпочтительно, потенциальный элемент аварийной автоматики). Гофру припаиваем к нижнему стакану так, что бы обрез трубы не доходил до дна верхнего стакана 0,5 см. Стаканчики спаиваем между собой, не забыв вывести наружу концы спирали охладителя. Пар выскочив с верха гофротрубы заворачивает вниз на спираль холодильника и собирается внизу уже жидкостью.)))
для того что бы эта штука могла работать еще и обратным холодильником при надобности, сверлим в гофре дырень миллиметров от пяти чуть выше верхнего среза трубки отбора в диаметрально противоположной от нее стороне. Теперь, если полностью закрыть отбор, девайс превращается в обратный холодильник! И все это крепится легким прикручиванием на американку.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.15  19 Окт. 09, 23:43
Есть риск крутануть случайно потенциометр диммера и получить неуправляемую систему.
Может дополнительно впаять постоянные сопротивления?KD, 19 Окт. 09, 20:43
Думаю будет проще и интересней разрезать провод, идущий к управляющему электроду симистора, и закорачивать этот диод прессостатом при недостаточном давлении. Как мысль? Улыбающийся Кто проще придумает?
А потенциометр можно оставить. Его можно даже подстваивать в процессе работы, крутить так, чтобы длительность между щелчками открытия и закрытия  прессостата была одинакова.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.16  20 Окт. 09, 05:18
Думаю будет проще и интересней разрезать провод, идущий к управляющему электроду симистора, и закорачивать этот диод прессостатом при недостаточном давлении. Как мысль? Улыбающийся Кто проще придумает?
А потенциометр можно оставить. Его можно даже подстваивать в процессе работы, крутить так, чтобы длительность между щелчками открытия и закрытия  прессостата была одинакова.
Игорь, 19 Окт. 09, 23:43
интереснее чем дополнительный потенц? не думаю и вот почему
лучше подобрать мощности так, чтобы время между переключениями было максимальным
(меньше колебания и больше ресурс прессостата)
для этого надо минимально различные мощности, естественно с учетом различных внешних воздействий (температура, напряжение в сети)
SergioXXL, говорит что у него напряжение на тэне около 72-80 вольт в процессе, если мы включим диммер на полную то получим мощность в 2-3 раза больше необходимой.
Неоправданная нагрузка на тэны, диммер, прессостат.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.17  20 Окт. 09, 06:11, через 54 мин
лучше подобрать мощности так, чтобы время между переключениями было максимальным... для этого надо минимально различные мощности
KD, 20 Окт. 09, 05:18
это предположение, или вывод, подтвержденный практикой?
Я игрался с уменьшением разницы между минимальной и максимальной мощностями и нашел минимальную разницу. Минимальное значение минимальной мощности - 2/3 от максимальной. Кстати, такое-же соотношение рекомендует и Крель. Я предпочитаю 1/2.
Иначе в начале процесса либо минимум становится слишком большим и приводит к зашкаливанию давления и захлёбу, либо в конце максимум становится недостаточным и приводит к падению давления и неоправданному снижению производительности.
с учетом различных внешних воздействий (температура, напряжение в сети)KD, 20 Окт. 09, 05:18
Ты забыл очень важный фактор - рост теплопотерь куба по ходу процесса. Ведь в начале ректификации температура куба 80 градусов, а в конце - 100. Потери тепла в конце ректификации значительно вырастают и требуют дополнительного увеличения мощности.
если мы включим диммер на полную ..KD, 20 Окт. 09, 05:18
Включение диода в разрыв цепи призвано не включить нагрев на полную, а наоборот - уменьшить мощность ровно вдвое.

SergioXXL, говорит что у него напряжение на тэне около 72-80 вольтKD, 20 Окт. 09, 05:18

Если принять эти значения за основу, и с запасом в 5 вольт установить пределы регулирования - от 67 до 85 вольт, минимальная мощность будет составлять 62% от максимальной.
Если же установить запас в 7-8 вольт, минимальная мощность будет соответствовать ровно половине максимальной. Точно такое же соотношение будет при установке в силовую цепь диода, закорачиваемого прессостатом.

Чем несомненно удобен диод - отпадает необходимость в настройке нижнего уровня мощности. Он устанавливается автоматически на нужном уровне.

Диод в цепи управляющего электрода симистора работает некорректно. При малых значениях мощности разница получается гораздо больше 50%, а при больших влияние диода практически исчезает. Только что проверил. А жаль

KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.18  20 Окт. 09, 08:46
Диод в цепи управляющего электрода симистора работает некорректно. При малых значениях мощности разница получается гораздо больше 50%, а при больших влияние диода практически исчезает. Только что проверил. А жаль
Игорь, 20 Окт. 09, 06:11
супрессор у тебя на какое напряжение?
сдается мне если поставить на большее то и влияние диода должно стать более правильным
или поставить вместо супрессора 2 стабилитрона и один из них разрывать прессостатом
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.19  20 Окт. 09, 09:21, через 36 мин
KD, я использую DB3 , он кажется на 32 вольта. А со стабилитронами - это интересно. У меня есть 1,3-ваттные BZX85C на напряжение от 2.7 до 33 вольт, и аналогичные поменьше - 0,5 ватта  на напряжение от 2.7 до 36 вольт.

Кстати, я не люблю иметь на контактах прессостата 220 вольт, поэтому для коммутации внутри диммера попробовал использовать МОС3023. Работает велиеолепно и в цепи зарядки конденсатора, и в цепи управляющео электрода симистора.

Так что мой диммер будет оснащен тремя МОСьками. Один будет открывать диммер на 100% для разгона, еще две будут устанавливать минимум и максимум мощности при ректификации, коммутируя один или другой подстроечный резистор. Если же окажется, что идея с диодом (или с двумя зеннерами) в цепи управления сработает, хватит и двух МОСек.