Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор мощности .

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 6 ... 90 3
leonil Новичок Донецк 9 2
Отв.40  18 Февр. 10, 10:00
Надоела морока. Взял диммер для лампочки поменял симистор на ВТА26-600, вместо ВТ137-600 Вечерком проверил - 2.5 квт регулирует нормально. Наверное в определенный момент неправильную схему выбрал. Замонуло то , что на сайте как одна из центровых представлена. А когда не силен в электронике можно лукануться на пенсионерские разработки. Игорь уже отправил её в архив.Теперь нужно на сайте заменить на прогрессивную. Одним словом спасибо за помощь.
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.41  18 Февр. 10, 19:16
из того что под рукой было собрал товарищу такой регулятор:
http://host-photo.com/photo.php?f=IMG499.jpg
http://host-photo.com/photo.php?f=IMG503.jpg

отдаю на ксперименты Улыбающийся
симистор, по совету Игоря, сразу заменил на БТА16, радиатор на 300цм, 1182пм1 ,
будет стоять вертикально, воздух проходит свабодно (страшно выглядит, но если потянет - переделаем красивее Улыбающийся
честно сказать, неочень мне всё это нравится, неясно в каком положении какая мощность Грустный
думаю делать ШИМ регулирование, тут задавая ширину импулса за постоянный период буду знать среднюю мощность, но пугает чатстое включение/выключение нагревателя

какой брать период штоб спираль неуспевала за паузу остывать и неперегорела бы?
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.42  18 Февр. 10, 20:05, через 49 мин
С фазовым регулятором, на самом деле, все хреново. Посмотрел внимательно на  к1182пм1 - очень плохая деталь, бешеная нелинейность регулировки. И это не исправить никакой схемой. Плюс плохие отзывы по надежности, но это, возможно, преодолено в новых и зависит от года выпуска.

В результате плюнул, нарисовал правильную схему (даже плату нарисовал), сейчас жду когда удасться в производство запустить - схема сложновата, на макетке собирать не хочется. Два независимых канала с линейным управлением по фазе. Может работать и с ручной и с ШИМ (через оптрон) регулировкой.
сообщения удалены (3)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.43  18 Февр. 10, 20:29, через 25 мин
Примерно так
Sch_2ch.pdf 75.3 Кб
сообщения удалены (2)
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.44  18 Февр. 10, 21:10, через 41 мин
да, задавать число полуволн за секунду наверое поменше схема получица (и шаг в 1/100 мощности)
а напруга в сети если плавает, с линейным управлением по фазе толку будет столькоже... Грустный
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.45  18 Февр. 10, 21:34, через 25 мин
Я разных фазовых регуляторов в свое время напаял - вагон. И все они работают плохо, особенно при импульсных помехах и вблизи крайних (макс и мин) позиций. Попробуйте включите рядои два простых фазовых регулятора - сразу увидите.

А такая схема обеспечивает точность и надежность работы даже в условиях помех. Плюс два независимых и гальванически изолированных канала. Но сложновата конечно для коленной сборки, хотя и не слишком.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.46  18 Февр. 10, 22:08, через 34 мин
Посмотрел внимательно на  к1182пм1 - очень плохая деталь, бешеная нелинейность регулировки. И это не исправить никакой схемой. Плюс плохие отзывы по надежности, но это, возможно, преодолено в новых и зависит от года выпуска.Rudy, 18 Февр. 10, 20:05
По поводу первого - совершенно верно, по поводу второго - нет, надежно все.

Я таких схем собрал с пяток разных. Для стабилизатора давления, к примеру, нелинейность неважна вовсе - там уровень держится жесткой ОС.
Для обычного регулятора мощности я ставлю всегда стрелочный вольтметр за 70 рублей - и мощность выставляю ЛЮБУЮ желаемую по стрелке - положение потенциометра мне неважно.

А простота конструкции - восхитительна. И даже мне не лень ее паять обычно (хотя если есть возможность припрячь В_Б - вообще супер) )))
сообщения удалены (6)
aleksej1974 Кандидат наук Рига 334 48
Отв.47  11 Марта 10, 16:28
Коллеги,разобрал пылесос с регулятором мощности (1500Вт),хочу переделать на 2500Вт,регулирующий элемент у оригинала-тиристор M12JZ47,если вместо него поставить BTA41600B как думаете,будет работать?
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.48  11 Марта 10, 17:13, через 46 мин
Похоже такая замена некорректна. ВТА - симистор, а M12JZ47 - тиристор.
Можно поискать M16JZ47, он на 16 ампер, но желательно, чтобы такое предположение подтвердил НЕ сантехник. Улыбающийся
И радиатор. Его площадь желательно увеличить раза в два.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.49  11 Марта 10, 17:37, через 24 мин
Игорь, по моим данныи M12JZ47 - симистор (BI−DIRECTIONAL TRIODE THYRISTOR), только его точное название почему-то дают SM12JZ47. Даташит тут. Плошадь радиатора действительно нужно увеличить, это ессно.
сообщение удалено
aleksej1974 Кандидат наук Рига 334 48
Отв.50  12 Марта 10, 12:04
Докладываю,испытал пока на том-же пылесосе,все работает,по ощущениям предел регулировки около 50-60% вниз от максимальной мощности,буду вставлять в корпус и пробовать с тэнами.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.51  12 Марта 10, 12:08, через 4 мин
подключи лампочку, и все будет видно! возможно, пылесосный девайс не регулирует до нуля- ему это не надо
сообщения удалены (5)
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.52  13 Марта 10, 18:49
ДОБРО !только не забудь !!!kaimariss, 13 Марта 10, 18:32

Вот о SSR в кратце:
Симисторные SSR как правило имеют более низкую стоимость и предназначены в основном только для коммутации резистивной нагрузки. В мощных твердотельных реле используются только тиристоры. SSR включают и выключают нагрузку только в точке перехода синусоидальной волны тока через ноль, таким образом значительно снижая броски тока и импульсные помехи при коммутации. Так как твердотельные реле не имеют механических контактов, они могут иметь неограниченное количество и большую частоту включений/выключений. SSR могут быть идеальным продуктом с точки зрения надежности, работоспособности и долговечности, если при их применении внимательно отнестись к трем важным моментам. А именно, отсутствию перенапряжений, перегрузок по току, и превышения температуры.
Твердотельные реле часто используются в промышленных системах управления электронагревателями (совместно с регуляторами температуры)
ssr.jpg
ssr.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.53  13 Марта 10, 19:11, через 23 мин
engine, я вот тут [Купил регулятор мощности KIT ВМ071. Что за хрень с ним?] рассказывал о проблеме такого же девайса. Даже после "косметического" вмешательства в схему наших геофизиков данная приблуда четко работает только на лампочке. Подключение нагрузки от 1кВт и более проблематична, зафиксированная регулятором мощность пытается свалить либо на мин. либо на макс. Боле менее держит где-то по средине. Ход регулировки после вмешательства хоть не много и увеличился, но все равно остался в миллиметрах.

УПС. Прошу профи в электронике и радиотехнике простить моё косноязычное изложение. Но не дружу я с электроникой! Строит глазки
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.54  13 Марта 10, 19:15, через 5 мин
из чипа и дипа(прикольный магазин, рекомендую),engine, 13 Марта 10, 18:34
а вот это зря... хапуги редкостные(( цены вдвое-втрое...
вот пример:
http://www.chip-dip.ru/product0/2816817892.aspx
http://www.megachip.ru/item.php?item_id=70522
сообщение удалено
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.55  13 Марта 10, 19:24, через 9 мин
это получилась приблуда, из разряда, "что бы было..."engine, 13 Марта 10, 19:18

Во-во, такая же херня. "Домовёнок" в гараже валяется (в ж... бы засунул производителю), вот этот регулятор и мн. др. Торопимся без изучения вопроса, коллега, торопимся... Обеспокоенный
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.56  13 Марта 10, 19:30, через 6 мин
Ага, под маркой кризиса чипдип задрал цены в 3!!! раза. Та же обычная DS18B20 одно время там стоила 300 рублей (это вместо 30-50). Так что не торопитесь там брать, только если в другом месте никак.
Вот http://www.chipdip.ru/...amp;x=0&y=0
по сравнению с нормальной ценой тут
http://elitan.ru/...ame&mfg=all
или тут
http://www.platan.ru/...amp;group=32404
или тут
http://www.promelec.ru/catalog/1/22/135/0/67797/#67797
Но с ценой на нее сейчас у многих глюк.
сообщения удалены (4)
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.57  15 Марта 10, 05:53
ДОБРО !только не забудь !!!kaimariss, 13 Марта 10, 18:32
Вот марки :Solid state relay
1. SSR-40VA (www.mager.cn)
2. TGR-40F  (www.taihua.cc)
3.(http://russian.alibaba.com/...-searchbar.html) Здесь нужно списаться с ними ,на Английском !! Попросить образец 1-2шт прислать , а так минимальная партия 100шт.
А вобще можно по марке найти и в твоем Бостоне. А уж в ЧИП и ДИП наверняка токое есть.
сообщения удалены (4)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.58  12 Июня 10, 01:33
Проще пареной репы. У ВТА41 и ВТ139 цоколевка одинаковая.

nogi.jpg
Nogi. Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.59  14 Июня 10, 01:13
Проще пареной репы. У ВТА41 и ВТ139 цоколевка одинаковая.

nogi.jpg
Nogi. Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.

Игорь, 12 Июня 10, 01:33
Спасибо, Игорь. Я так и паял. Купил мастеркитовский набор NM-236 и попытался заменить тиристор. Результат:сгорело сопротивление R1, при попытке замены - сгорел подстроечник.

Зато тиристор остался цел. Подошел рецепт Селянина. Тиристор был включен параллельно с тиристором диммера. И все получилось. Селянину - гранд респект. Работает!
Теперь вот думаю, где я умудрился накосячить? И почему мастеркитовский набор погорел. Его не сильно жалко, но я в недоумении. Вроде все делал по рекомендациям более продвинутых товарищей.
сгоревший мастеркит.jpg
сгоревший мастеркит.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
диммер плюс симистор.jpg
диммер плюс симистор.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
сообщения удалены (2)