Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор мощности .

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 90 5
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.80  05 Сент. 10, 18:33
rangnau, ты жывой еще?)))
Большинство диммеров (регуляторов тока) снабжаются дросселями, чтобы разгрузить довольно жесткий режим переключений силового ключа (транзистора, тиристора, симистора). Дроссель, последовательно соединенный с ключом, играет роль усилителя функциональности диммера, частота переключений ключа в диапазоне 10-30 кГц и при таких частотах в соответствующем дросселе наводится мощное индуктивное сопротивление, гасящее ток в цепи нагрузки, но, регулируя скважность периодов с помощью ключа, изменяем индуктивное сопротивления дросселя.
сообщения удалены (27)
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.81  07 Сент. 10, 16:19
Купил твердотелньые однофазные реле с регулировкой выходного напряжения (SSR серия)
http://www.fotek.com.ua/rele.html
Посадил на радиатор, припаял резистор на 500 кОм, регулируеться простым поворотом резистора, ламочка не мигает, регулирует разницу между входящим и выходящим напряжением, но все хорошо если в сети 220-240 вольт.
Померл входящее напряжение от 190 до 290 - соотвественно регулировка вся в зад уходит.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.82  07 Сент. 10, 19:24
Вот поэтому, Flyer, нужен пресостат. Если тебе нужна мощность - скажем - киловатт, крути движок потенциометра, пока мощность не составит 1.3-1.4 киловатта. Замерь сопротивление потенциометра. Потом крути, пока мощность не уменьшится вдвое. Снова замеряй сопротивление.
Осталось впаять два постоянных резистора и подключить прессостат так, чтобы он переключал сопротивление с одного измеренного значения на другое.
Теперь изменение напряжения сети тебе будут побоку. Можно сотавить потенциометр для регулировки верхнего значения мощности.

Внимание, грабли!
Не используй переключающую функцию прессостата. При медленном изменении сопротивления и настойке малого гистерезиса наступает момент, когда один контакт уже разомкнулся, а второй еще не замкнулся. В это время нагрев будет прекращаться.
Чтобы этого избежать, найди резистор того номинала, который больший, а меньшее значение получи подключением параллельно ему второго резистора. И пусть прессостат подключает - отключает параллельный резистор.

rangnau, 0,7 вольта при отключенной третьей ноге - нормально.
Резистор параллельно или последоаательно прессостату - пока отменяется. Просто резистор параллельно ему - не дело. Отвечу позже.
сообщения удалены (6)
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.83  16 Сент. 10, 12:30
Подскажите пожалуйста, кто понимает,
чем плоха или хороша такая схемка:

regylyator.png
Regylyator. Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.


Срисовал с регулятора от пылесоса
Диод может быть и наоборот, (нифига не шарю в этом Грустный )     
а на кондесаторе маркировка: 1j100
Пробовал управлять ТЭНом 2 квт - никаких морганий света на той же фазе не заметил,
напряжение на ТЭНе плавно и, вроде бы, равномернно
(пропорционально углу поворота резистора)
регулируется от 0 до 218 вольт при напряжении в сети 224-228 вольт
сообщения удалены (2)
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.84  18 Сент. 10, 01:30
а те, которые от пылесосов регулируют не от нуля, а примерно от 100-110 вольтVOVA-M, 16 Сент. 10, 15:35
Все зависит от добавочные резистор!!!  Строит глазки
Или Переменный резистор сопротивление увелечие до 1МОм - 1,5МОм, регулятор будет от 0В до 219В
Доб рез.jpg
Доб рез.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
rangnau Бакалавр за Бугром 81 6
Отв.85  22 Сент. 10, 22:07
Да.
Ты определился с рабочей мощностью? при срабатывании достижении порога давления её нужно уменьшить вдвое. Поэтому план такой.
Поворотом потенциометра устанавливаешь мощность, которая примерно равна той, что тебе нужна при ректификации.
Отключаешь диммер от сети и замеряешь сопротивление между ножками, "которые как бы не замкнуты между собой". Улыбающийся Записываешь это сопротивление в килоомах. Допустим это R1.

Снова включаешь ТЭН и диммер и накручиваешь мощность вдвое меньше той, что была первый раз. Опять замеряешь сопротивление. Теперь это R2, оно больше, чем первое сопротивление.

Все данные получены. Вычисляешь. (R1 x R2) : (R2 - R1). Такого примерно номинала нужен резистор, который будет подключен последовательно с пресостатом

Игорь, 16 Сент. 10, 11:24
С мощностью пока не определился(нету трубы)но расчёты записал на будущее,спасибо.Подскажите плиз,регулировка минимум 500 ватт на 18 литровый бачок для ректификации это много?
сообщения удалены (2)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.86  23 Сент. 10, 17:14
Какие детали используются в этой схеме...vovanxp, 23 Сент. 10, 13:34
Здесь найдешь несколько разных схем с номиналами. Они мало чем отличаются одна от другой. Возможно понадобится изменить номиналы потенциометра и резистора, который стоит с ним последовательно.
Можешь выложить схему с МОС3023vovanxp, 23 Сент. 10, 13:50
Не понял вопрос. Зачем здесь опторазвязка?

Я поясню что имел ввиду.

Тебе нужно определить два уровня мощности для ректификации - один недостаточный, другой избыточный. Желательно, чтобы между ними была двойная разница. Например, для колонны д.40 с СПН отлично подходит вариант 1 кВт и 2 кВт. Теперь подключаешь все свои ТЭНы параллельно и подключаешь их через диммер. Крутишь потенциометр пока мощность не составит 1 кВт. Отключаешь 220, замеряешь сопротивление потенциометра. Допустим, 110 кОм. Записываешь.
Теперь снова подключаешь сеть, крутишь потенциометр пока мощность не станет 2 кВт.
Снова отключаешь сеть и снова замеряешь сопротивление. Допустим, 50 кОм.

Теперь осталось подобрать пару постоянных резисторов и правильно их подключить.
Есть 2 варианта.

1. Взять резистор 50 кОм (как нужно для 2 кВт) и (110 - 50 =) 60 кОм, соединить их последовательно и поставить вместо потенциометра. Параллельно 60-килоомному подключить контакты прессостата. Теперь при разомкнутых контактах прессостата общее сопротивление будет 110К (мощность 1 кВт), при замкнутых будет 50 кОм (2 кВт).

2. Взять резистор 110 кОм (как нужно для 1 кВт), параллельно ему через контакты прессостата подключить второй на 91 кОм. Эффект будет такой-же. При разомкнутых контактах прессостата общее сопротивление будет 110К (мощность 1 кВт), при замкнутых будет 50 кОм (2 кВт).

Если поставить тумблер, можно совместить в одном приборе автоматическое и ручное управление.

МОС 3021 можно использовать только для того, чтобы на контактах прессостата не было сетевого напряжения. Но понадобится источник низковольтного питания на 5, 9 или 12 вольт.

Схемы рисовать, или и так понятно?

И в заключение повторю уже не первый раз. Такие схемы использовать можно, и многим они подходят, но они мне не нравятся - в разное время одинаковому положению движка потенциометра соответствует разная выходная мощность.

Во всех своих последних схемах я использую к1182пм1.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.87  23 Сент. 10, 18:20
Игорь
как я понимаю ты эту схему использовал? она рабочая, проверенная, а как тогда в этом случае ты подключал прессостат ?
В схеме используется ТС106-10-6 он на 10 ампер, маловато будет, нужно ставить BTA41-800, тогда нужно ли менять номиналы деталей?
Регулятор мощности
Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.88  24 Сент. 10, 01:46
Все номиналы остаются те же.
Узел управления у меня с оптроном, управляется ШИМ-сигналом частотой несколько килогерц. Генератор ШИМ делал на 555-м таймере по схеме 4.1 на этой страничке
http://www.doctronics.co.uk/555.htm#more_astables
Вместо двух резисторов R1 и R2 ставлю потенциометр на 200-500 кОм, чтобы ограничить ток когда R1 близок к нулю, между ним и плюсом ставлю резюк 1 кОм.
сообщения удалены (4)
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.89  12 Окт. 10, 14:36
Мне нужен регулятор для тэна 3кВт, на схеме приведенной симистор нужно ставить на радиатор? а димер любой можно брать типа выключателя освещения?
sdg.gif
sdg.gif Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
сообщения удалены (29)
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.90  25 Окт. 10, 23:14
leomuz, Эти проводки тебе расплавится ,просто нагрузки не выдержат  ,а на радиатор нужно обдув поставит он греется реально ,весь твой пластиковый корпус регулятора расплавится! И ваше ты зря нагрузку насквозь плату пустил !!!
sdg.gif
sdg.gif Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.91  26 Окт. 10, 07:51
Ант да динистор нашел на Малышева 2р стоит, вот задумался по проводам  Обеспокоенный, там отверстия маленькие, буду что то думать! т.е. реально провода идущие к симистору нагреваются?

kaimariss у меня радиатор реально большой, стандартный шел с платой на 2,5квт так он больше его в 4-раза.Схему приведенную видел,читал, если что сделаю её, а там в качестве димера просто "выключатель света"?
сообщения удалены (2)
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.92  26 Окт. 10, 18:45
KD, не понял насчет контактов
Т.е. контакты подключения нагрузки диммера не использовать
ты о каких контактах речь ведешь? которые у меня синие? так я понимаю туда вообще ничего не подключается, я например думал притулить туда светодиод. или я не о том?

ps: к стати откель взялись 40А ?
сообщение удалено
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.93  26 Окт. 10, 23:38
leomuz, сделай как нарисовал kaimariss.
1. Выпаяй симистор из платы и спрячь его до лучших времен.
2. Установи свой симистор на радиаторе.
3. Припаяй к нему 2 толстых провода и 3 тонких (как на рисунке - на две ноги по два провода, на одну один).
4. Тонкие провода впаяй в плату так-же как был впаян старый симистор.
5. Толстые провода подключи в разрыв питания тена.
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.94  27 Окт. 10, 14:23
Аднака работает   Непонимающий Смеющийся Смеющийся регулятор № 2
P1000506.JPG
P1000506.JPG Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
P1000507.JPG
P1000507.JPG Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
P1000508.JPG
P1000508.JPG Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.95  27 Окт. 10, 16:17
 
002.jpg Регулятор мощности
002.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Вот четыре детали и ни каких заморочек. Регулятор мощности 2.5КВТ.
сообщения удалены (3)
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.96  29 Окт. 10, 18:53
Модернизация с добавлением вольтметра, как говорится купили то что было, получается прикольно - теперь я могу просчитывать шкалу уменьшения мощности в зависимости от положения потенциометра.
Выделил красным, не смог понять что это за шняжки, прикрутил вроде встали, типа ноги не ноги, крепеж не крепеж х.з. короче.
P1000530.JPG
P1000530.JPG Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
P1000528.JPG
P1000528.JPG Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
P1000529.JPG
P1000529.JPG Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
сообщения удалены (8)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.97  19 Нояб. 10, 18:47
CoBell, это неправильно. Двойка тебе в журнал Улыбающийся Посмотри по единицам измерения. У тебя в числителе - ватты в кубе, в знаменателе - ватты. Результат будет иметь размерность "ватты в квадрате", а должны быть просто ватты.


Общая формула такова.

1/Робщ = 1/Р1+ 1/Р2+ ... + 1/Рn

Если ТЭНов три, то формула получается такая.

Робщ = Р1 х Р2 х Р3 / (Р1 х Р2 + Р2 х Р3 + P1 x P3)

Частный случай - если ТЭНы одинаковые. Тогда суммарная мощность равна мощности одного делить на количество ТЭНов.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.98  19 Нояб. 10, 19:51
VOVA-M,я уже сегодня кому-то кидал,лови и ты.
Нефиг изобретать изобретённое.
Сорри,не помню автора.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.99  19 Нояб. 10, 22:39
Что-то вы долго мучаетесь с этими тенами. Поставьте вместо каждого из них сопротивление

R(Ом)=U2(В)/P(Вт), если 220В то R(Ом)=48400/P(Вт)

посчитайте общее сопротивление цепи Rэкв и определите суммарную мощность

P(Вт)=U2(В)/Rэкв(Ом) или, для 220В P(Вт)=48400/Rэкв(Ом)

Надеюсь формулы последовательного и параллельного соединений резисторов известны.