Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Применение вакуума для доводки готовых напитков до кондиции

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 31 7
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.120  21 Нояб. 17, 14:55
свеженарезанные яблоки - однозначно нетРоманЫч_72, 21 Нояб. 17, 13:57
Если это имел ввиду, то это рецепт А -ля Кальвадос. Нарезанные яблоки кубиками залитые сортировкой. Не из сока
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.121  21 Нояб. 17, 14:57, через 2 мин
И заодно, сдублирую текст из ветки про вакуум, тут тоже созвучно

Так вот, я пробовал и вакуумную дистилляцию с ароматикой в кубе, и сокслет и джинкорзину.
В принципе все работает, нежно только опытным путем подобрать прописи и сам алгоритм работы
Но вот подумалось — а что, если :
—взять кажем тарельчатую колонну (ну пусть тарелки будут специальной формы, я пока про сам принцип)
— на эти тарелки насыпать сена (как вариация считаем сено насадкой а колонну насадочной))) и
— разогнать эту колонну, и дать ей поработать на себя определенное время

В таком оборудовании будет и вакуум, и низкая температура, и приличный тепломассообмен на поверхности сена, и концентрация ароматических составляющих под дефлегматором...короче говоря, имхо ВСЕ условия для интенсивной и бережной экстракции
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.122  21 Нояб. 17, 15:02, через 6 мин
в книжку нашего гуру Макарова Сергейигорь223, 21 Нояб. 17, 14:55
Прекрасно, спасибо.
А то ведь знаешь как обычно: получил кокой либо результат, и не знаешь так оно или нет, сомнения грызут и сопоставить не счем, и утвердить для себя нельзя.


Добавлено через 3мин.:

— на эти тарелки насыпать сена (как вариация считаем сено насадкой а колонну насадочной)))игорь223, 21 Нояб. 17, 14:57

?!

Добавлено через 2мин.:

У тебя вроде и видео есть труба набитая вишней.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.123  21 Нояб. 17, 15:22, через 20 мин
Там тарелки так сделаны, что слива через них практически нет, при крейсерской скорости — это джинкорзина
Нет, тут (а мысль меня захватила, хотя и похоже на оффтоп слегка) нужны ситчатые с переливом, и чтобы перелив был защищен чемто типа сетки от уноса сена
Для сухого сырья — стопудово можно подобрать конструктив...
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.124  21 Нояб. 17, 15:26, через 5 мин
Ищу ответ:

Улучшение напитка в части мягкости под вакуумом, это что:
1. Вытягивание альдегидов придающие жесткость,
2. Вытягивание части спирта и тем самым понижение спирта (иногда даже в 1%об. улучшает вкус.),
3. Вытягивание молекул кислорода, которые в дальнейшем могут образовывать альдегиды.

Молеклы кислорода легче как выяснилось чем молеклы углекислого газа, тем самым вроде по логике должны вылетать быстрее (Пример пылесоса и мусора)

Абсолютного Вакуума мы не можем создать и исключить все воздушное пространство из банки.

Углекислый газ вреден, или не так страшен черт. А в некоторых случаях может и полезен.

А теперь собственно вопрос:
Не может присутсвие углекислого газа в замен улетевших легких молекул кислорода улучшать вкус?
Ну чисто так гипотетически.




Добавлено через 4мин.:

Игорь, с тарелками в вакууме тебе в другую ветку))) Однозначно.
Здесь вакуумные крышки)))
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.125  21 Нояб. 17, 18:14
Или ультразвук, как предлагают некоторые (хотя по мне проще ударные колебания или перемешивание) - но это уже как средство для дополнительной интенсификации процесса...то есть усложнения, которые, мне кажется, в бытовых условиях не имеют смыслаигорь223, 21 Нояб. 17, 10:43
ну только если делать настойку прополиса. Прополис содержит много воска. Его дробить нужно и чем меньше тем лучше.
Но вот подумалось — а что, если :игорь223, 21 Нояб. 17, 14:57
а почему нет? ИМХО нужно откачать колонну и закупорить (отключить от вакуумного насоса), а потом гонять пары и дистиллят от СС в замкнутой системе. И пусть прилдется повышать температуру, за то ароматы не улетят.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.126  21 Нояб. 17, 19:17
Упс, а ведь правильное замечание, весомое!
Короче, Романыч прав — перекурить нужно, и с банками пока разобраться, накопить опыт, так сказать)).
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.127  22 Нояб. 17, 12:13
Правильно. Вот у меня оборудование и куб на 75 литров, нет ни какого желания для пробных эксперементов с экстрактами заряжать, мыть и т.п. В общем замарачиваться из-за бутылочки эксперементов на данном оборудовании.
А скажем не большой девайс приобрелбы для этого. Глядишь перед выходным ужином, прямо на кухне не занимая много места перед женой что-нибудь и зарядил эдакого))).

Возьми за базу скжем "Базовый уровень модульной тарельчатой колонны (Д80)"
по диаметру вроде самый раз, по высоте не могу сказать тебе видней.
Нижний элемент сделать обязательно с защелкой под банку, вдруг разгерметизация и стекло на пол.
Сверху можно поставить узел промежуточного отбора, но это для аромадистилятов.
На самом верху простейший возвратный дефлегматор.

Учитывая, что данный девайс особо ни где не применишь, можно сделать его одним элементом - не разборным, для удешевления. Хотя...

Штуцер для отбора вакуума нужен тонкий не больше 4 мм., чтоб-бы без проблем трубки от капельниц подходили.
При небольших объемах врядли, кто будет подсоединять электрические масивные насосы.

С узла промежуточного отбора кусочек вакуумного силиконого шланга с зажимом гофмана, и на конце шайба сваренная со штуцером, для пробного отбора в стопарик))).

Все описанное сверху может и чушь. Но вывод один. Не будут пользователи серьезных вакуум агрегатов, заниматься плотно эксперементами над экстракцией в мелких объемах на своем оборудовании.



Еще подскажу один девайс, лично для меня востребованный.
Это небольшой куб с ТЭНом от мини чайников может автомобильных, емкостью 200 мм ))) с дистиллятором для определения спиртуозности (контрольный дистиллятор).

Уверен из-за ленности проведения данной процедуры до вакуум крышек и после, половина отзывов в данной ветке можно игнорировать.

В последнее время меня уже тоже достало заряжать по 200 мл., а хотя эта процедура самая главная в нашем творчестве.



Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.128  27 Нояб. 17, 09:32
Провел еще эксперемент в субботу. В прошлом я отдельно вакуумировал спирт и воду, практически ни чего не выделялось, после влил их в одну банка, без перемешивания. При вакуумирование выделилось немного газов. При добавлении фруктозы началась реакция с выделением газов, а сильное газоввделение было при размешивании. В этот раз я влил спирт и воду в одну банкк и тщательно перемешал без добавления фруктозы, происходило бурное ваделение газов и при перемешивании и при последующем вакуумирование. После добавил фруктозу и при перемешивании и последующем вакуумировании ни чего не выделялось. Вывод выделение газов происходит от смешивания спирта с водой, фруктоза тут ни при чем.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.129  27 Нояб. 17, 15:12
При размешивании спирта в воде происходит нагрев жидкости, плотность понижается и растворенные газы выделяются в виде пузырьков.

Допил пузырек с вакуумной пробкой. [сообщение #13162932]
Работает. Дистиллят как был неделю назад ароматным и не жестким, так и остался до конца бутылки.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.130  07 Дек. 17, 17:29
При размешивании спирта в воде происходит нагрев жидкости, плотность понижается и растворенные газы выделяются в виде пузырьковPOLE, 27 Нояб. 17, 15:12
имхо растворимость газов ниже в водно-спиртовой смеси, чем в воде. Поэтому при приготовлении водно-спиртовой смеси часть газов, растворённых в воде, выделяется.
doc131074 Кандидат наук Беларусь 404 88
Отв.131  27 Дек. 17, 16:25
Кто нибудь таким способом приготовление джина ускорял? Всмысле держал настой с можевельником под вакуумом?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.132  27 Дек. 17, 16:40, через 15 мин
Конечно есть, настаивание ускоряется в несколько раз, и плюс экстрактивность увеличивается
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.133  27 Дек. 17, 19:39
Я периодически с бочки пробу снимаю, и чтоб не ждать когда отдохнёт, после разведения, в поллитровой баночки вакуумом пользуюсь.
MMaximov Специалист Москва 100 45
Отв.134  27 Дек. 17, 20:45
чтоб не ждать когда отдохнёт, после разведения,Peskar, 27 Дек. 17, 19:39
как долго, по практике ?
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.135  28 Дек. 17, 07:00
как долго, по практике ?MMaximov, 27 Дек. 17, 20:45
Если ты про сколько нужно отдыхать напитку после разведения, то месяц желательно.
Полковник Ч Бакалавр Подольск 71 21
Отв.136  28 Дек. 17, 09:45
после разведения, то месяц желательноPeskar, 28 Дек. 17, 07:00
А после вакуума? Сколько под вакуумом держишь.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.137  28 Дек. 17, 10:30, через 45 мин
Я держу пару часов, в принципе мне хватает)))
doc131074 Кандидат наук Беларусь 404 88
Отв.138  28 Дек. 17, 10:44, через 15 мин
Я держу пару часов, в принципе мне хватает)))игорь223, 28 Дек. 17, 10:30
И есть чёткие ощущения как после более длительного смешивания и отдыха?
Р.S. Едет комплект из Китая потому и интересуюсь))
alhimik 74
Отв.139  28 Дек. 17, 10:48, через 4 мин
doc131074, Комплект для вакума? Дай ссылку.