Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка паром

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 5 6 7 ... 12 4
Zhekill Студент Минск 17 3
Отв.60  15 Апр. 17, 18:32
Как раз не так.
Спиртуозность кубового содержимого будет падать быстрее.Newocelot, 14 Апр. 17, 23:29
а спиртуозность продукта на выходе? С учетом кипения флегмы на тарелках?
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.61  24 Апр. 17, 03:18
Спиртуозность продукта на выходе зависит только от колонны, хоть тэном грей, хоть паром. Грею острым паром все, и первую перегонку браги, и вторую дробную СС.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.62  24 Апр. 17, 05:54
Спиртуозность продукта на выходе зависит только от колонны, хоть тэном грей, хоть паром.PeJlakC, 24 Апр. 17, 03:18
В точку.Молодец,знаешь предмет.Тоже сырец паром на спирт перегоняю.ПГ грею на плите,запитка обычным силиконовым шлангом в штуцер приёмного кубика,на котором стоит колонна.
Только брагу на сырец гоню,как обычно,прямым нагревом,для экономии времени.5-ю Квт. трёх газовых конфорок.
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.63  30 Апр. 17, 14:13
Только брагу на сырец гоню,как обычно,прямым нагревом,для экономии времени.Мур, 24 Апр. 17, 05:54
По моему если выбирать что греть паром, то лучше греть паром именно брагу. В браге есть чему пригореть, даже в осветленной есть остатки дрожжей, не говоря про зерновую кашу =) Попробуй перегнать брагу паром, органолептика СС точно будет лучше.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.64  07 Мая 17, 08:14
лучше греть паром именно брагуPeJlakC, 30 Апр. 17, 14:13
Пробовал и так и так (и ПГ и на ТЭНе). Никакой разницы не обнаружил. Никакого пригорания тоже, хотя брагу не осветлял, а просто отстаивал. Нутрь кега после слива барды (и стенки и сам ТЭН) похожи на кофеевы яйцы. Органолептика СС меня (ЭТО ЧИСТО МОЙ ПРИКОЛ!)никогда и не интересовала, поскольку его не пил, и не собираюсь. А те мелочи в разнице оргнолептик (ПГ VS ТЭН), если они и существуют, спокойно убираются при второй дробной перегонке. Повторюсь, это чисто мое мнение, поскольку не гонюсь за количеством окончательного продукта и безжалостно, с больним запасом режу и головы и хвосты.
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.65  07 Мая 17, 16:42
  Я когда начинал парогенератора не было, брагу тоже отстаивал, грел даже не тэном, а на индукции. Так несколько первых перегонок тоже ни чего не замечал. Но со временем на дне куба, по размеру нагревательного элемента индукционки появился круг пригорелости, сначала незаметный, потом все более заметный. Конечно, может надо мыть лучше, я просто с фэри мыл губочкой, но если смывать более тщательно, то и будет незаметно. Но это не значит что пригара нет.
это чисто мое мнение, поскольку не гонюсь за количеством окончательного продукта и безжалостно, с больним запасом режу и головы и хвостыSonologist, 07 Мая 17, 08:14
  Так вот и я так же, за количесвом и быстротой процесса не гонюсь, для себя же любимого делаем  Улыбающийся А немного каки в продукте конечно может и не сильно заметно, но все же лучше вообще без добавления каки обойтись. Из говна конфетку как говориться не сделаешь, так зачем же загаживать СС сознательно, там и так каки хватает...
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.66  08 Мая 17, 10:43
Попробуй перегнать брагу паром, органолептика СС точно будет лучше.PeJlakC, 30 Апр. 17, 14:13
Я когда стал гнать через медь, стал на приёмную ёмкость класть хб материю вдвойне сложенную. Так столько чёрной каки на ней остаётся. На запах кислятина и мажется так, что не отмыть. И жирная на ощупь. Медь видно абсорбирует какие то кислоты на себя. Приходится после каждого перегона браги чистить тромбон ружейным шомполом с ёршиком.
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.67  08 Мая 17, 10:54, через 11 мин
Вот такая штука в Абсентной теме проскакивала
http://www.ebay.com/...K%3AMEBIDX%3AIT
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.68  08 Мая 17, 13:40
Я пользуюсь вот таким девайсом. У меня в тромбоне все части прямолинейные.

Добавлено через 2мин.:

Блин. Изображения боком прикрепились.
IMG_2744.JPG
IMG_2744.JPG Перегонка паром . Перегонка.
IMG_2746.JPG
IMG_2746.JPG Перегонка паром . Перегонка.
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.69  08 Мая 17, 14:50
Я когда стал гнать через медь, стал на приёмную ёмкость класть хб материю вдвойне сложенную.brykasik, 08 Мая 17, 10:43
  У меня медь только на перегоне браги, в отбор не попадает ни чего и тряпочками не пользуюсь. Сделано так: на кубе сухопарник (переделанный шейкер для коктейлей) в нем внутри свернутая в трубочку медная насадка панченкова, сверху нержовый дефлегматор с полностью открытым отбором (возврата флегмы нет). Медная насадка когда перегоняю зерновые и солодовые да чернеет, дрянь еще та образуется, отрабатывает по полной программе, но выше все из нержи и отбор чистенький.
  Перегонять паром зерновые заторы одно удовольствие, делаю по красной схеме, ни чего фильтровать, отстаивать не нужно, затор прямо в кубе 50л и в нем же перегоняю Подмигивающий
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.70  08 Мая 17, 20:35
Я думаю над изготовлением вместо крышки БАКа медного шлема. Правда пдется обрезать восходящую часть тромбона.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.71  09 Мая 17, 16:15
сверху нержовый дефлегматор с полностью открытым отбором (возврата флегмы нет)PeJlakC, 08 Мая 17, 14:50
А тогда для чего он нужен?
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.72  09 Мая 17, 21:12
Так перегон браги же... Зачем возврат то?
сообщение удалено
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.73  10 Мая 17, 00:23
Так он у тебя при перегоне бражки как лишняя запчасть получается...Мур, 09 Мая 17, 21:52
У нас вероятно несовпадение терминов =) Дефлегматором я называю свой ХД4 1750 дефлегматор, он так производителем назван. Некоторые его наверно обратный холодильник называют. Суть это то, что ставится в самом верху рект колонны. Когда гоню брагу стоит он на сухопарнике тоже ХД, сухопарник на кубе и все, больше ни чего нет. Сухопарник утеплен что бы не было даже дикой флегмы не говоря про специальное укрепление, т.к. перегоняю брагу по Габриэлю. А медная насадка в сухопарнике только для контакта паров с медью. Далее уже работаю на тарельчатой колонне, первое тело НДРФ, второе тело на короткой тарелочной ароматное. Все без исключения грею острым паром, в парогене ТЭН.
Такой вот замысловатый перегонМур, 09 Мая 17, 21:52
Да уж действительно, замысловато у тебя  Улыбающийся Ты наверно сразу с браги 96,6 получаешь.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.74  10 Мая 17, 06:44
Ты наверно сразу с браги 96,6 получаешь.PeJlakC, 10 Мая 17, 00:23
PeJlakC,с тобой интересно беседовать-суть сразу улавливаешь.
Стартовал по всякому,и с 10°,и с 15°,в итоге всё равно спирт.
Тут нюанс в том,чего гоню.
Если сахар-отбор чуть меньше,градус повыше,в сахаре ловить нечего.
Если зерновые,увеличиваю мощность и отбор,при 96° или чуть ниже,ещё можно уловить слабый хлебный аромат,а вот при 96.2°,например,сортировка,хоть и мягкая по питкости получается,но какая-то совсем уж бездушная.
Вино-только ндрф,там отбор максимальный,можно и второй дефлегматор в системе задействовать-он гарантированно рвёт давление в цепочке,и результат меньше примерно на градус.
Кстати,хорошую ты идею подал,как-нибудь надо попробовать зерновую сразу на спирт зафигачить,может и выйдет чего-то душевное.
Сухопарник утеплен что бы не было даже дикой флегмы не говоря про специальное укрепление, т.к. перегоняю брагу по Габриэлю.PeJlakC, 10 Мая 17, 00:23
Тогда понятно. Улыбающийся  
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.75  13 Июня 17, 02:57
Такой вот замысловатый перегонМур, 09 Мая 17, 21:52
Было бы интересно глянуть на фото + схему твоей установки...
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.76  13 Июня 17, 07:42
Такой вот замысловатый перегон.Мур, 09 Мая 17, 21:52
Да уж. Я бы тоже посмотреть хотел на такой крутой аппарат. Если можно, выложи фото.
сообщение удалено
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.77  17 Июня 17, 09:37
Да ладно. Где лето? Где жара? Не видел ещё. Дома зимой теплее.
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.78  20 Июля 17, 18:24
Уважаемые,возможно я влез не в тему,но объясните почему при перегонке в НБК вместо пара не используют горячий воздух.Его и получить и регулировать проще?
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.79  21 Июля 17, 00:37
петрован, Думаю, что дело в теплоемкости.
Его и получить и регулировать проще?петрован, 20 Июля 17, 18:24
В домашних условиях? И обеспечить стабильную температуру и давление? Каким же образом? При этом не иметь всяких открытых спиралей и тп.