Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Активированный уголь

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 2 3 4 5 4
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.60  07 Сент. 17, 12:38
уголь марки АР - ВTrezv10, 07 Сент. 17, 05:50
ИМХО какой-то новый маркетинговый ход ) Запах и очистка разные вещи, одним углем запах не убрать без вреда качества. С запахом надо бороться комплексом мероприятий ( проводить сбраживания с наименьшим образованием сивушных веществ, при перегонке использовать медь, проводить доп фильтрацию фильтрами типа Барьер классик, изготавливать различные настойки маскирующие запахи) или переходить на аппараты колонного типа и применять методику ОтГабриэливания
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.61  08 Сент. 17, 07:32
Trezv10, Ты очередной клоун, набиравший 10 постов и вставивший рекламу беспредельно дорогущего магазина? Вот сам там и закупайся. Когда ты стал писать во всех темах ниочем, сразу стало заметно, что на 11 сообщении будет ссылка на какой нибудь сторонний магазин.
SmileBoy, твой лучший друг?
Vist24 Магистр Красноярский край 249 11
Отв.62  30 Окт. 17, 17:20
Моё мнение чистить надо самогон,
имея рект колону, избавляешь себя от этого гемора, она сама, за вас всю работу сделаетАлкоПрофи, 03 Мая 14, 00:50
тоже задумался. До вчерашнего дня делал дистилянты, очищал КАУ и потом через аквафор. Вчера на рек колонне получил ректификат. Его то через КАУ и Барьеры пропускать не нужно?
rubek Бакалавр Бишкек 81 6
Отв.63  21 Дек. 18, 16:57
Купили БАУ коричневого цвета. Пойдёт для очистки или в помойку?
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.64  21 Дек. 18, 19:39
Купили БАУ коричневого цвета. Пойдёт для очистки или в помойку?rubek, 21 Дек. 18, 16:57
rubek,а ты сам попробуй-сначала промой его кипяченой водой,потом добавь одну ложку в о.5л сортировки или СЕМа.Подожди 1 час понюхай,посмотри на цвет.Если сортировка окрасилась,то лучше такой уголь выбросить.Все нормально с цветом,и запах приятный,смело используй.
rubek Бакалавр Бишкек 81 6
Отв.65  22 Дек. 18, 05:46
Благодарствуй, добрый человек. Так и сделаю.
Vital161 Студент Юг 15
Отв.66  13 Дек. 19, 21:22
Углевание должно длиться до 30 минут (т. е. контакт продукта с углём)SnakeFish, 01 Авг. 12, 14:06
Прошу прощения за уточнения. Имеется в наличии технический спирт (этиловый) промышленного производства в количестве 10 или 20 литров (точно не помню). В общем-то спирт, как спирт, только запах посторонний и не очень приятный у него ощущается, если внутрь употреблять. Самый простой для меня способ очистки, это очистка углем. Сколько нужно угля (по весу, наверное, а может по объёму) чтобы очистить 1 литр этого спирта? Просто засыпать в емкость со спиртом, а через полчаса профильтровать? Он же, скорее всего, плавать сверху будет?

Добавлено через 1дн. 17ч. 34мин.:

Имеется в наличии технический спиртVital161, 13 Дек. 19, 21:22
Мужики, ответьте, пожалуйста на мой вопрос в предыдущем сообщении! Я не самогонщик, я винодел (и то без большого опыта), а продукт просто так стоит, ну не очень у него запах приятный если им внутренности  смачивать.

Добавлено через 23дн. 18ч. 33мин.:

Похоже, подготовка к новогодним праздникам и выход из них сказывается. А впереди еще "старый" Новый год, 23 февраля и 8 марта. А там и майские не за горами. Не дождусь я ответа, видимо.
Slavok Новичок Москва 3
Отв.67  10 Янв. 20, 18:34
Не дождусь я ответа, видимо.
Технический - это денатурат, что-ли, или гидролизный? Неужели кто-то выжил, кто его углем чистил?
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.68  10 Янв. 20, 18:44, через 10 мин
Технический - это денатурат, что-ли, или гидролизный? Неужели кто-то выжил, кто его углем чистил?Slavok, 10 Янв. 20, 18:34
Денатурат выпускается подкрашенным, а технический может быть как этиловый, так и метиловый или изопропиловый!

Добавлено через 8мин.:

Сколько нужно угля (по весу, наверное, а может по объёму) чтобы очистить 1 литр этого спирта? Просто засыпать в емкость со спиртом, а через полчаса профильтровать? Он же, скорее всего, плавать сверху будет?Vital161, 13 Дек. 19, 21:22
Не советую пить такой! Если 100% уверенность, что этиловый, то разбавь и сделай ректификацию! Углевание не поможет, разве, что запах частично уберет, но вредные добавки добавленные в него, не уберет. На то туда их и добавляют, чтобы предупредить об опасности для здоровья! Такой спирт получают в основном с древесины.
Vital161 Студент Юг 15
Отв.69  11 Янв. 20, 12:12
Если 100% уверенность, что этиловый
Этиловый, я же написал. Примерно граммов 200 его употребил в разведенном виде в течение некоторого времени, до сих пор жив. Применял с лечебными целями, простудился когда, поэтому закрыл глаза на некоторый запах. Когда просто его нюхаешь, спиртом и пахнет, внутрь употребляешь, есть посторонний запах.
о разбавь и сделай ректификацию!
Ректификация - это же перегонка? Так у меня аппарата нет и не планирую его приобретать. Я больше вино употребляю или иногда соседи самогоном угощают, мне этого хватает. А тут есть продукт, почему бы не использовать?
вредные добавки добавленные в него
Не думаю, что там какие-то добавки есть, это не денатурат, обычный этиловый спирт который применялся для промывки электроники, у брата наверное, с 90-х годов в подвале стоял. Он еще на советских ПЭВМ (компы) работал, на которых магнитная лента применялась, примерно такая же как в катушечных магнитофонах, только шире и потолще. Этим спиртом магнитные головки промывались, ну и что-то там еще.
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.70  11 Янв. 20, 13:49
Примерно граммов 200 его употребил в разведенном виде в течение некоторого времени, до сих пор жив.Vital161, 11 Янв. 20, 12:12
Некоторые с успехом пьют изопропиловый спирт, тоже живые до времени и еще хвастают, что лучше бьет по мозгам)))
Не думаю, что там какие-то добавки есть, это не денатурат, обычный этиловый спирт который применялся для промывки электроники, у брата наверное, с 90-х годов в подвале стоял. Он еще на советских ПЭВМ (компы) работал, на которых магнитная лента применялась, примерно такая же как в катушечных магнитофонах, только шире и потолще. Этим спиртом магнитные головки промывались, ну и что-то там еще.Vital161, 11 Янв. 20, 12:12
Так и оставь для технических целей! Ну, а если не ценишь свое здоровье, то флаг в руки!
Ректификация - это же перегонка? Так у меня аппарата нет и не планирую его приобретать. Я больше вино употребляю или иногда соседи самогоном угощают, мне этого хватает. А тут есть продукт, почему бы не использовать?Vital161, 11 Янв. 20, 12:12
В таком случае, попроси соседей, пусть  помогут с ректификацией!

Добавлено через 33дн. 19ч. 14мин.:

Может кому то пригодится способ, которым я восстанавливаю активированный уголь,выработавший свой ресурс. Сначала я засыпаю в кастрюлю использованный уголь, заливаю водой и промываю, потом сливаю воду через марлю. Повторяю эту операцию 3-4 раза! После этого, уголь еще раз заливаю водой, добавляю пищевую соду из расчета 3 ст.ложки на 1 л. воды и кипячу 20-30 мин.(кастрюля должна быть эмалированная, нельзя использовать алюминиевую). Потом отжимаю через марлю и снова промываю 4-5 раз водопроводной водой! Отжимаю через марлю, просушиваю (можно естественным способом, а можно путем прожаривания). Все, уголь готов к использованию! Таким способом можно восстанавливать до 4-5 раз.
olisar Бакалавр Саратов 98 12
Отв.71  05 Июля 20, 22:51
Интересно, на ликероводочных заводах, водку, через уголь, пропускают?
Мне кажется хороший спирт и вода...
Кто может работал на ликерке?
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.72  05 Июля 20, 23:42, через 52 мин
Интересно, на ликероводочных заводах, водку, через уголь, пропускают?
Мне кажется хороший спирт и вода...olisar, 05 Июля 20, 22:51
На ликеро-водочных заводах сортировку (спирт+вода) пропускают через угольные фильтры. Привычный водочный запах и привкус получают только путем углевания.
olisar Бакалавр Саратов 98 12
Отв.73  06 Июля 20, 07:48
Да как ни странно, пропускают, через уголь, думал это "байка".https://klvzk.ru/...nija-vodki.html
Видать без угля, не получишь водку!
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.74  11 Июля 20, 23:10
Видать без угля, не получишь водку!olisar, 06 Июля 20, 07:48
Обычную водку без углевания не получишь, а вот настойки пожалуйста, на любой вкус и цвет))). Я лимонную водку делаю без привычного углевания, правда все же сортировку 1 раз пропускаю через фильтр для воды "Аквафор". А если делаю чисто белую с привычным запахом водки, то раза 3 пропускаю через угольную колонну, а потом 1 раз через "Аквафор", добавляю глюкозу (иногда мед или сахар) и на дней на 5 на созревание.
OOD Бакалавр Ростов-на-Дону 95 3
Отв.75  10 Сент. 20, 14:04
Нравится чистить углем из аптеки.
СС разбавляю до 20°, засыпаю 40-50 граммов на литр СС, магнитной мешалкой мешаю в течение 40 минут, дальше выливаю в угольную колону с ватными дисками, а вот тут проблема- диски быстро и фильтрация переходит на нет Грустный
Через 3 диска мути нет, угольной пыли не вижу, да и на повторной перегонке это уйдет, но контакт с углем слишком долгий... Если уменьшить фильтры, то углевать нужно несколько раз и всё равно это долго.
Может есть у кого идеи?
И еще вопрос, при повторном дробном погоне ацетатальдегиды ведь уйдут, значит не стоит переживать за долгий контакт с углем?
сообщение удалено
Eronex Студент Братск 29 1
Отв.76  20 Июля 21, 10:15
Подскажите, активированный уголь чистит только сивушные масла? То есть хвосты? А на головную фракцию влияет очисткой? Хочу почистить углём Т1 (там где изоамиловый спирт) из метода Габриеля перед второй перееегонкой. Есть смысл?
Вячеслав_Викторович Новичок Абакан 1
Отв.77  02 Дек. 21, 20:16
Всем привет! Во время второй перегонки добавляю кокосовый уголь прям в куб. С ним и варю. Кто-нибудь делает так? Как считаете, это не вредит качеству?
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.78  02 Дек. 21, 22:38
Во время второй перегонки добавляю кокосовый уголь прям в куб. С ним и варю. Кто-нибудь делает так? Как считаете, это не вредит качеству?Вячеслав_Викторович, 02 Дек. 21, 20:16
Качеству не навредит,но и пользы не будет.Уголь активированный,лучше всего очищает спирт при низких температурах(еще лучше на морозе),меньше образуется(или совсем не образуется),альдегидов.
сообщения удалены (2)
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.79  03 Дек. 21, 23:30 Автор был выпивший
ацетальдедидиды не уйдт(((
Подумай зачем они тебе нужны