Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Окрашивание напитков

Форум самогонщиков Оформление напитков
1 2 3 4 ... 7 1
Kent-67 Новичок Орск 2
20 Марта 12, 19:17
Уважаемые форумчане!
Изучая форум нигде не встретил темы по изготовлению красителей для напитков. Где-то в книге со старыми рецептами читал об изготовлении красок всех цветов радуги (синяя, алая, жёлтая, зелёная и т.д.) на основе растительных компонентов, но где сейчас найти не могу. А ведь довольно прикольно окрасить хороший напиток в необычный цвет. Если есть у кого опыт и рецепты по этому вопросу поделитесь, думаю многим будет интересно.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1  20 Марта 12, 19:40, через 24 мин
[Карамельный (сахарный) колер. Проблемы приготовления, использования, хранения.]
[Цветовая окраска]

Тему можно снести, после усвоения материала автором Подмигивающий
slavyanin Новичок пятигорск 7
Отв.2  22 Марта 12, 21:15
у меня есть кой-какая литературка, попозже информирую!
Катон Студент Ханты 23
Отв.3  22 Марта 12, 21:33, через 19 мин
Уважаемые форумчане!
Изучая форум нигде не встретил темы по изготовлению красителей для напитков. Где-то в книге со старыми рецептами читал об изготовлении красок всех цветов радуги (синяя, алая, жёлтая, зелёная и т.д.) на основе растительных компонентов, но где сейчас найти не могу. А ведь довольно прикольно окрасить хороший напиток в необычный цвет. Если есть у кого опыт и рецепты по этому вопросу поделитесь, думаю многим будет интересно.
Kent-67, 20 Марта 12, 19:17

Главное, что бы полученный цвет друзей, которых вы будите угощать не распугал:))
Maslikan04 Новичок Тамбов 9
Отв.4  24 Марта 12, 12:38
А есть ли что-то лучшее, чем натуральное -карамель, дуб, мята, рябина и т.д.?
Катон Студент Ханты 23
Отв.5  24 Марта 12, 17:29
А есть ли что-то лучшее, чем натуральное -карамель, дуб, мята, рябина и т.д.?
Maslikan04, 24 Марта 12, 12:38

Я пока только кедровым орехом покрасил на 3 литра 50-55 шт. и цвет получился как у виски, очень симпатично
Dimprapor Новичок Москва 1
Отв.6  04 Апр. 12, 20:38
зеленый цвет и шикарный вкус дали почки смородины(около сантиметра на дно бутылки) НО через месяц стала темнеть, через два стала коричневой

гдето вычитал, что цветы васильков дают водке голубой цвет - враньё(пробовал, настойка голубых лепестков дает красноватую окраску)так что не всем рецептам можно доверять
Арсенийй Кандидат наук Москва 329 73
Отв.7  04 Апр. 12, 20:43, через 6 мин
сейчас "крашу" концентрированным квасным суслом))) пробую сделать ржаной напиток, то же цвет как у виски)))))
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.8  04 Апр. 12, 23:01
сейчас "крашу" концентрированным квасным сусломАрсенийй, 04 Апр. 12, 20:43
  Жженый пивной солод дает очень насыщеный коричневый , без красноты цвет. Привкуса практически не дает , а запах близок к копченому виски. Чтобы не было мути , промываю теплой водой.
кам Студент Чебоксары 10
Отв.9  18 Сент. 12, 18:23
А я крашу кедровыми орешками и цвет приятный и вкусовые качества улучшаются
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 136
Отв.10  24 Сент. 12, 23:07
Как то не задумывался об окраске напитков. Экзотика не интересует. Но. скорлупа кедровых орехов здорово меняет(улучшает) вкус и придает напитку рубиновый цвет. Черноплодная рябина дает терпкий привкус и рубиновый цвет. Если брать дубовую кору- то(свежая) кора дает соломенный цвет(при малых дозах и малом времени настойки)...но, дуб -не нравится...по вкусу. Танина много. Черная смородина...то же оттенки красного. Как то так.... А зачем красить?
Nik201260 Бакалавр Москва 70 8
Отв.11  09 Окт. 12, 11:53
Вопрос.
У меня от ремонта остались две пачки дубового паркета.
Можно ли его использовать вместо щепы для настоя самогона?
Паркет новый, чистый в плёнке, но боюсь, вдруг он чем то пропитан?  В замешательстве
yra4333 Специалист Караганда 194 59
Отв.12  09 Окт. 12, 12:09, через 17 мин
рецепты по этому вопросуТретий, 20 Марта 12, 19:40
не помню откуда взял, но вот:
Желтый цвет    напитка получают при настаивании самогона на травах (мелиса, вероника или мята), а также на листьях петрушки, хрена или сельдерея. Спиртовая эссенция шафрана также придает желтый цвет самогону.
Красный цвет  самогону придают настаиванием сушеных ягод черники. 4л спирта настаивают на 1 кг сушеных ягод черники в течении недели.
Бледно-синий  цвет самргона можно получить, если его процедить через берденец или тысячелистник.
Голубой цвет  получается при настаивании самогона на цветах васильков.
Зеленый цвет  можно получить настаиванием самогона на листьях черной смородины, сока листьев петрушки или перьев зеленого лука.
Коричневого    цвета достигают, растопив сахарный песок в медном тазике и выдерживая его на огне до тех пор, пока он не примет совершенно темный цвет. Полученную массу разводят горячей водой или подогретым самогоном и хранят в стеклянной, плотно закупоренной таре. Добавляют колеровочный сироп в самогон. до получения нужного оттенка.
     Светло-коричневый цвет можно также получить при переконке браги с корнем калгана.
  Подкрашивание лучше производить после подслащивания, чтобы не испортить потом цвет и прозрачность жидкости.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.13  09 Окт. 12, 12:19, через 10 мин
yra4333,ну это но подкрашивание а настойки при том с ярко выраженным вкусом и запахом
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.14  09 Окт. 12, 12:27, через 8 мин
Вопрос.
У меня от ремонта остались две пачки дубового паркета.
Можно ли его использовать вместо щепы для настоя самогона?
Паркет новый, чистый в плёнке, но боюсь, вдруг он чем то пропитан?  В замешательстве
Nik201260, 09 Окт. 12, 11:53
мне думается -не надо.Купи в Бумансе обрезок доски дубовой,копейки стоит,наделай и нажарь щепы сам. Купи готовой щепы, специально подготовленной, тоже копейки, результат лучше.
А паркет на частичный ремонт оставь.
Nik201260 Бакалавр Москва 70 8
Отв.15  09 Окт. 12, 17:54
Спасибо.
Так и сделаю.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.16  09 Окт. 12, 21:46
Подкрашивают:
в красный цвет - морсом черники или морсом свеклы.
от коричневого до желтого - настои чая;
красный - настойка выжимок винограда;
коричневый - колер.

Способы получения морсов есть в нашей библиотеке. Вкуса они практически не меняют, особенно для СЭМа.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.17  09 Окт. 12, 22:04, через 19 мин
дубового паркета.
Можно ли его использовать вместо щепы для настоя самогонаNik201260, 09 Окт. 12, 11:53
Неужели в Москве нет столярок, а на них не работают с дубом, вот там и поспрашивай, щепы всегда остаётся валом.
Nik201260 Бакалавр Москва 70 8
Отв.18  10 Окт. 12, 09:31
Согласен.
Станислав I Penza Специалист Пенза 162 31
Отв.19  08 Нояб. 15, 23:31
Можно в аптеке купить дубов кору. Поджарить ее газовой горелкой. Отличный цвет дает и вкусовые показатели улучшает