Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Органолептика. А чем пахнут Хвосты?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 ... 8 2
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.20  21 Марта 12, 19:13
Ну тогда надо переходить на приборы! Если смоченый хвостами палец не горит, то пора
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.21  21 Марта 12, 19:16, через 3 мин
Но топикстартера вы загрузили от вольного.Владимир 1970, 21 Марта 12, 19:09
человек просил описать - своими словами.  Что вызвало самые запоминающиеся сравнения.
Что радует - большинство служили в армии, раньше откосить считалось заподло. не то что сейчас  - доблестью.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.22  21 Марта 12, 19:26, через 10 мин
В этом косвенно виновато само Государство. Галочка в анкете, служба в СА, была весомым плюсом при приеме на работу
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.23  21 Марта 12, 20:17, через 52 мин
Галочка в анкете, служба в СА, была весомым плюсом при приеме на работуtixoxod-4x4, 21 Марта 12, 19:26
Угу, и в трудовой стаж 2 года этих не входили, сейчас не знаю, врать не буду. А вот если в ИТУ работал, то входило. Справедливость.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.24  21 Марта 12, 20:21, через 5 мин
Угу, и в трудовой стаж 2 года этих не входили, сейчас не знаю, врать не буду. А вот если в ИТУ работал, то входило. Справедливость.

Владимир 1970, 21 Марта 12, 20:17

Если на старое место возвращался - входили.
I_V_V Специалист Сергиев-Посад 155 13
Отв.25  21 Марта 12, 20:24, через 3 мин
Во народ-то зашевилилсо Веселый
Нашел я похоже причину запаха в продукте - Кусок шланга(см40) от Бака до Каплеуловителя не из Лабтеховского Силикона, а из (типа) Пищевого, купленного в ближайшем ХозМаге. Поджег кусочег - горит по черному.

По Теме - ну понятно что Сивухой пахнет, но это букет....а вот из каких он цветов состоит? Улыбающийся
Про портянки тоже не хороший пример - они по разному пахнут....от многого зависит - возраст ног, здоровье, национальность обладателя ног, материал обуви....ну и вапще у каждого чела запах свой уникальный Подмигивающий
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.26  21 Марта 12, 22:13
Поджег кусочег - горит по черному.I_V_V, 21 Марта 12, 20:24
А мы то тут устроили...... Вечер встреч выпускников))))) И ведь что характерно
(см40) от Бака до КаплеуловителяI_V_V, 21 Марта 12, 20:24
Да на этом этапе любой неформат становится Оружием Массового Поражения.
I_V_V Специалист Сергиев-Посад 155 13
Отв.27  21 Марта 12, 23:59
Владимир 1970, ну не то чтобы массового. Я же говорю - на гране слышимости. Друзья ваще говорят что я на пустом месте брюзжу, и типа на комплименты напрашиваюсь Улыбающийся
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.28  22 Марта 12, 00:08, через 9 мин
Тут могу добавить на счёт запахов. Сделал виноградный ректификат ественно из головохвостов (граппы не ректифицирую из чисто моральных понятий "правильного самогонщика" )) Так вот не могу я её пить кажется что хвостами сортировка отдаёт , а люди крутя пальцем у виска с улыбкой , говорят что лучше водки не пили ) вот так.
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.29  22 Марта 12, 00:13, через 5 мин
JIAIIOTb, я бы тоже свой первый продукт сейчас бы не стал пить, а раньше думал что это супер, по ходу вкус приходит с опытом.
сообщение удалено
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.30  22 Марта 12, 00:32, через 20 мин
JIAIIOTb, я бы тоже свой первый продукт сейчас бы не стал пить, а раньше думал что это супер, по ходу вкус приходит с опытом.Boris b, 22 Марта 12, 00:13
Хмм какой первый )) 2 часа(тут я ещё до 8 часов не дорос ((  ) колонна на себя (40мм СПН Изобретатель) 40-50 мл\час от 40 литров сс виноградного 40 часов т.е. и потом отбор "тела" 500 мл\час - это что дилетанство? Просто спирт из разного сырья по разному пахнет на тонком уровне. Вот казёнка наверное нефтью или опилками наверное , точно не скажу к счастью не умею из этих"ингридиентов" получать спирт. ха-ха
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.31  22 Марта 12, 00:37, через 6 мин
Сделал виноградный ректификат ественно из головохвостов (граппы не ректифицирую из чисто моральных понятий "правильного самогонщика" )JIAIIOTb, 21 Марта 12, 23:08
Правильно!
сообщение удалено
I_V_V Специалист Сергиев-Посад 155 13
Отв.32  22 Марта 12, 01:41
вот еще по поводу хвостов. Щас впервые попробовал чистку маслом.
Отогнал 6л СС с 6кг сахара (30л на пресованых Саф, осветлял бентонитом). Тупо отсек 6л на общей крепости 55%, дальше все до нуля назначил хвостами.
Дык вот, не то что хвосты, сам СС получился такой ванючий "шо пипец".
Масло - бентонит - на второй перегон.
На втором Перегоне остановил отбор тела на 93* в кубе и крепости в струе 57%, заметив в банке с "телом" масляный след. Щас отбираю до нуля.
Ни какого запаха хвостов в струе на момент прекращения отбора тела. Да и отбираемые щас хвосты (96* в кубе) не особо воняют. Попробовал хлебнул - противненько, но не тошнотворно....как если водку разбавить пополам кипяченой водой (был случайный опыт)...

Думаю их смешать с хвостами от первого прогона, почистить маслом, перегнать, налить в путылку и написать "Спирт техничуский" - буду контакты протирать Улыбающийся....
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.33  22 Марта 12, 09:06
...
Нашел я похоже причину запаха в продукте - Кусок шланга(см40) от Бака до Каплеуловителя не из Лабтеховского Силикона, а из (типа) Пищевого, купленного в ближайшем ХозМаге. Поджег кусочег - горит по черному...I_V_V, 21 Марта 12, 20:24
ну ты даешь! "Силикон у меня везде, лабтеховский..." а на самом горячем месте ПВХ.
Отпишись по результатам, после замены.
Cepгей Кандидат наук Самара 459 101
Отв.34  22 Марта 12, 10:54
попробуйте описать своими словами запах "Ваших хвостов"I_V_V, 21 Марта 12, 18:41
Может не совсем в тему. У меня брага зерновая (пшеничная мука/ячменный солод). Перед тем как сам начал варить, много читал здесь про дурнопахнущие хвосты. Мои хвосты после первого перегона имеют сладкий цветочно фруктовый (даже скорее сухофруктовый) запах, после перегонки на БК цветы и фрукты уходят в хвостах вылазиет запах солода. В теле эти запахи тоже можно уловить. Правда вкус и запах друг другу не соответствуют, вкус гадкий (исправляется дубом). Куб - нержа, колонна и холодильник - медь и никаких шландчиков.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.35  07 Апр. 12, 22:29
I_V_V из саф левюра лучше булки печь, или квас,используй прессованные,и все будет нормально,сам делал из сафа,пока бродит,пахнет приятно,но когда перегонишь,запах,жаль на форуме выражаться нельзя,одна не ненормативная лексика.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.36  09 Апр. 12, 06:29
В книге Технология вин и коньяков, Глазунов А.И., Царану И.Н., на стр. 264 в таблице 34 есть данные по температурам кипения и органолептическим свойствам спиртовых примесей.

Немного поправил и дополнил эту таблицу, результат - в приложении.

Похоже, что неприятный запах хвостов несут изобутиловый и бутиловый спирты.
Fdsa2005 Специалист Курск 117 24
Отв.37  09 Апр. 12, 23:50
Кто нибудь пытался очистить хвосты? Перегонка со следующей брагой не устраивает. Дело в том, что купил полу бражную, полу ректификационную колонну Катюша. В результате попытки ректификации получил относительно не плохой спирт, но очень большие хвосты, т.е из 5л СЭМа получал где то 700гр хвостов 80*, которые воняли то ли резиной, то ли вонючими носками, а на вкус трудно передать, особенно послевкусие, как будто подошвой ботинка закусил. Так насобирал 2 литра (Вылить было жалко, ведь 80*), и попробовал очистить кальцинированной содой + марганец + опять кальцинированная сода (Щелоч не нашел). После отстоя слил и перегнал и получил уже 1.8л, запах уменьшился, но все же остался. Операцию по очистке повторил, получил уже 1,7 л. 65* СС. Запах и противный вкус остался хотя и в меньшем количестве, но пить такое невозможно.
Вообще это реально очистить? или лучше вылить и не выносить себе мозг. Может че с очисткой намудрил. СС был из варенья.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.38  10 Апр. 12, 09:05
 Fdsa2005 хвосты лучше вылей,было дело,пробовал перегнать,двойной перегон делал,запах уменьшился,но пробовать не рискнул,так и вылил,так что выливай,и не жалей,меньше всякой гадости,будешь пробовать,дольше проживешь.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.39  10 Апр. 12, 21:31
После двойной ректификации у меня кубовые имеют такой запах, что глаза разъедает. По запаху чистый ацетон. Вот понять не могу, почему в хвостах? Ацетон в головах должен быть? Но у меня в хвостах. Пахнет краской так сильно, что задохнуться можно! Вот вонь! И все это после второй ректификации. Может образуется при долгом кипячении.