Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Органолептика. А чем пахнут Хвосты?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 7 8 4
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.60  31 Янв. 18, 10:24
"Хвосты", на то и хвосты, что идут после тела по определению.Они же разделяются по температуре кипения.Тригонист, 31 Янв. 18, 09:45
Не все так просто...
Тригонист Студент Москва 17 5
Отв.61  31 Янв. 18, 10:47, через 23 мин
У тебя сахарная брага. Дюжин пафосно получается.krvsa, 31 Янв. 18, 10:23
Учебно-тренировочно. Делай хорошо, плохо самом получится )
Про Крект поизучай.SA1348, 31 Янв. 18, 10:23
Спасибо. По изучаю что к чему.
OldCocos Студент Новосибирск 22 1
Отв.62  12 Марта 18, 07:50
Долго листал форум, решил спросить здесь. Ситуация такая: сахарная брага без очистки (5 кг. сахара, пакмайя, ГМ 1:5).
Первый выгон до воды без отбора голов-хвостов на максимальных 2,5 кВт, вышло около 10 литров с крепостью 34%.
Второй перегон (развел до 30%) с отбором 250 мл. голов, резкий переход на тело, а вот затем было самое интересное.
Аппарат такой: царга 650 с нерж. РПН, дефлегматор, паропровод на 180 градусов и холодильник, всё 2-х дюймовое.
Настроил дефлегматор на 78,5 градусов, дистиллят шел 90-92%, холодный. Гнал на таких параметрах до 98 градусов в кубе, температуру в дефлегматоре старался держать не выше 79 градусов, хвостов естественно не было. Получил почти 3 литра 91% дистиллята. Гнал только в стеклянные банки, шланги силиконовые, колонна промыта после перегонки СС. При растирании в ладонях запах чистого спирта, даже нет намека на сивуху и "самогон", но в банке присутствует запах "самогона" и при переливании тоже. Попали хвосты? Но как, если дефлегматор отсекал всё лишнее и ндрф шел крепостью не ниже 90%.
p.s. углем-марганцовкой-фиалкой-молоком дистиллят не чистил.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.63  12 Марта 18, 08:16, через 26 мин
На мой вкус так. При втором перегоне солодово-зерновой браги (на меди) ежели хватанёшь хвостов лишку ( это когда уже кислоты попёрли выше крыши ), то в дистилляте привкус то ли резины, то ли изоленты... в процессе выдержки уходит.
А в кубовом остатке так уж чистая резина.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.64  12 Марта 18, 09:12, через 57 мин
Попали хвосты?OldCocos, 12 Марта 18, 07:50
OldCocos, а что ты в этом вопросе подразумеваешь под хвостами? Фракцию с определённой температурой кипения? Какие-то конкретные вещества?
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.65  12 Марта 18, 09:35, через 23 мин
OldCocos, изоамилол на твоем оборудовании начнет появляться в струе после 90 градусов в кубе (игорь223 пишет -после 93), ты гнал до 98, и нахватал ты его, как бобик блох.  А вот хвосты ты может быть и удержал.
OldCocos Студент Новосибирск 22 1
Отв.66  12 Марта 18, 11:15
а что ты в этом вопросе подразумеваешь под хвостами? Фракцию с определённой температурой кипения? Какие-то конкретные вещества?Daniil, 12 Марта 18, 09:12
Я первый раз в своей жизни гнал, пока еще ничего не подразумеваю. Хочу разобраться.

Добавлено через 7мин.:

изоамилол на твоем оборудовании начнет появляться в струе после 90 градусов в кубе (игорь223 пишет -после 93), ты гнал до 98, и нахватал ты его, как бобик блох.  А вот хвосты ты может быть и удержал.Nick_KRD, 12 Марта 18, 09:35
Всё в котел и перегонять снова? Я уже латгальский замутил и перцовку, процедить от палок и в куб? Пить нельзя, всё напрасно?
Почему изоамил в моем случае при 90 градусах пошел, а у других позже? На 90 градусах там еще спирта немеряно. У меня ведь дефлегматор четко обрубал лишнее. По принципу рект.колонны никак не сработает? Многое еще непонятно, только начал этот хитрый путь. Нигде не видел, что на насадочной колонне ограничение по температуре в кубе, а то бы конечно остановился.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.67  12 Марта 18, 11:28, через 14 мин
Пить нельзя, всё напрасно?OldCocos, 12 Марта 18, 11:15
В бурбоне изоамилового спирта бывает и 3000 мг/литр б.с., и до 6000 мг даже, и люди пьют. Навряд ли ты больше смог нагнать.
Так что пить можно, если тебя устраивает органолептика.
Другой вопрос - к чему ты стремился, максимально очистить от сивухи? Получить ректификат, НДРФ?
OldCocos Студент Новосибирск 22 1
Отв.68  12 Марта 18, 11:31, через 3 мин
Стремился получить дистиллят максимально очищенный от сивухи и запаха. Получил, блин (
Мой аппарат вроде способен вполне годный НДРФ делать, но тут я сам себе злобный Буратино. И жадность конечно )
Я вот вспоминаю, что где-то после 90 градусов в кубе пошел небольшой запашок браги из банки-приемника, было такое, но заброса не было точно, у меня диоптр стеклянный.
сообщение удалено
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.69  12 Марта 18, 11:46, через 15 мин
OldCocos, это как раз изоамилол и начал прорываться. У тебя хоть и царга, но короткая, и насадка РПН, у нее не такая уж высокая удерживающая способность, по сравнению с СПН. На ней можно получать хорошие напитки, но флегмовое число надо побольше держать (т.е. при определенной рабочей мощности нагрева уменьшать отбор продукта). Тренируйся, и все получится. Тем количеством сивухи, что ты набрал, не отравишься. Люди вон недавно писали, что голово-хвосты друзьям отдают, а те нахваливают. Воняет он сильно. Я уже не могу пить некоторые заводские вискари, сильно изоамилол выпирает. А раньше не замечал. 
OldCocos Студент Новосибирск 22 1
Отв.70  12 Марта 18, 11:56, через 10 мин
чо ты парится.  Это не спирт. Это дистиллят.  Запах будет по-любому. А так как спирт высоколетуч будешь чувствовать. Особенно при переливании. Разбавишь до 40' дашь постоять все нормализуется.
Ну и выше про изики все верно, только пока не повод валидол питьTorrr, 12 Марта 18, 11:43
Я такое про насадочные колонны первый раз узнал, многое у меня еще впереди. Гнать пока запах не пойдет или до 90 градусов в кубе? Изоамил же кипит совсем при диких температурах. Ярких хвостов у меня скорее всего не будет, по ним ориентироваться не вариант. Дефлегматор очень мощный и может "на себя" постоянно работать, поэтому пришлось делать раздельную подачу воды, а то не мог даже головы отобрать.
Царга 650 мм с шестью рулончиками нержавейки РПН.
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.71  12 Марта 18, 12:01, через 6 мин
Изоамил же кипит совсем при диких температурахOldCocos, 12 Марта 18, 11:56
ну да, только все равно в погоне прорывается.
Короче сразу из под крана и пока не разбавил  сказать трудно сильно накосячил или нет. Дашь постоять неделю-две резкость уйдет
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.72  12 Марта 18, 12:12, через 11 мин
OldCocos, изоамилол сам по-себе кипит действительно туго, но вот в паре со спиртом после 80 градусов навалки начинает пробиваться в отбор, а при 40 градусной - крект его равен 1, т.е. на 1 процент спирта испаряется 1 процент изоамилола. Это закон. Его не изменишь, но технически с последствиями можно побороться, т.е. увеличивая флегмовое число мы мешаем изоамилолу рваться через насадку. Ну это упрощенно. Ну и лучше после 92 градусов в кубе прекращать отбор тела и переходить на отбор хвостов, так проще.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.73  12 Марта 18, 12:13, через 2 мин
Гнать пока запах не пойдет или до 90 градусов в кубе?OldCocos, 12 Марта 18, 11:56

OldCocos, если хочешь поймать запах неподготовленным носом, то не нужно ничего растирать и пр. У хвостов низкая летучесть в крепкой навалке (а у тебя из-под колонны 90+), и именно поэтому запаха ты не чувствуешь. В следующий раз отбирай пробу миллилитров в 10, разбавляй ее водой раза в 3-4 и уже это нюхай. Удивление гарантируется Улыбающийся
OldCocos Студент Новосибирск 22 1
Отв.74  12 Марта 18, 12:15, через 2 мин
Спасибо всем за информацию и помощь. Банки вчера заряжены под настаивание (перцовка, латгальский, бехеровка), жалко выливать, понюхаю-попробую. К выходным может 25 литров на турбо дрожжах созреют, буду пробовать опять.
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.75  12 Марта 18, 12:32, через 17 мин
К выходным может 25 литров на турбо дрожжах созреют, буду пробовать опять.OldCocos, 12 Марта 18, 12:15
вот, именно пробовать. И чистой оставь, ненастоянной. Чтоб понимание было. Как чего меняется при выдержке. Потому что винокуров часто оперируют "мягкий округлый вкус" "питкость" а это не математика.
А по изикам, у игоря223 на Ютубе кажется про польский буфер внятно как он в колонне скапливается
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.76  12 Марта 18, 13:09, через 38 мин
Спасибо всем за информацию и помощь. Банки вчера заряжены под настаивание (перцовка, латгальский, бехеровка), жалко выливать, понюхаю-попробую. К выходным может 25 литров на турбо дрожжах созреют, буду пробовать опять.OldCocos, 12 Марта 18, 12:15
OldCocos, если ты ориентируешься на запах, советую после температуры 88 градусов делать отбор в отдельные бутылки через каждый градус, назови их "Фракция 1 - 88 град", "Фракция 2 - 89 град" и т.д. После перегонки до 98 градусов всё в спокойной обстановке оцени и выбери подходящие тебе фракции, остальное оставь как отходы на будущую переработку.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.77  12 Марта 18, 17:05
OldCocos, самый быстрый способ понюхать пошли ли промежуточные - смачиваешь руку водой, палец другой руки под струйку из аппарата, и мазнул по мокрой руке - сразу и развёл, и подогрел.
А чтобы лучше отсечь промежуточные фракции (изоамилол - самое простое) надо в куб заливать СС покрепче, на слабой колонне, как у тебя, хотя бы 88 - 90%, и заканчивать отбор в питьевую часть на 85С в кубе. Большое флегмовое число поможет на плотной насадке, на рыхлой мало пользы. Ещё промежуточные можно сливать снизу, через УНО.
На сахаре этого всего набраживает немного, для здоровья не опасно, а вкус настойками забьётся. Более актуально для зерна.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.78  12 Марта 18, 18:36
Дефлегматор очень мощный и может "на себя" постоянно работать, поэтому пришлось делать раздельную подачу воды, а то не мог даже головы отобрать.OldCocos, 12 Марта 18, 11:56
Как я понял, у тебя отбор по пару... С ним проблемы постоянные будут, тяжело устаканить отбор с помощью охлаждения. Была у меня БК-51 с паровым отбором, так я изначально разделил подачу воды на дефлегматор и холодильник... и всё равно танцы с бубном! Ты упоминал про кубовую температуру... Важнее отслеживать температуру в царге, её изменение(рост)! А вообще, переходи на жидкостный отбор, и будет тебе счастье!
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.79  12 Марта 18, 18:44, через 9 мин
Владимир, таки за способ отбора, хоть я с тобой и согласен, базара нет. А за температуру в колонне, я тебя умаляю, что там мерять на 3 - 4 ТТ. Где?