Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 49 50 51 52 53 54 55 ... 138 52
elyps Доктор наук Тверь 755 173
Отв.1020  25 Апр. 17, 08:25
28градусов брага это в бочке или уже в колонну такая холодная подается? У меня в колонну брага 75гр льется.
Зы: оборудование свое(самодельное)
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1021  25 Апр. 17, 08:34, через 10 мин
28градусов брага это в бочке или уже в колонну такая холодная подается? У меня в колонну брага 75гр льется.elyps, 25 Апр. 17, 08:25
elyps, 28C - это в бочке. Далее Дистиллятор с предподогревом браги для НБК ХД/3 от СиВ, между дистиллятором и НБК температуру браги не измерял. Подача воды охлаждения на минимуме.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.1022  25 Апр. 17, 18:46
Аркадий Вайнер, наверное, для начала надо проверить реальную мощу парогена, по воде. Т.е. подцепить к парогену прямоток и сконденсировать весь пар. Зная, что 1 квт/ч испаряет 1.6 л/ч воды, можно засечь время за которое нальется известный объем, или измерить объем накапанный за известное время. Если с парогеной все в порядке -- пытать производителя. Может там тарелки из другой трубы нечаянно затесались, производство дело такое, что сам не проконтролируешь все будет перепутано .)
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.1023  26 Апр. 17, 03:17
Аркадий Вайнер, Я конечно не навязываюсь. но ХД3 600 VIP у меня на сахаре на мощности 2.6 квта выдает 24 литра СС.Со времененм заизвестковываются ТЕНы и при моще 2.7 чуть плюс выдает 24 литра.
Верх 88 Низ 98.5
У тебя коллонна не нагружена отсбда и производительности нет ИМХО
Норматьное давление НБК 25 единиц, Я работаю 27-28. Но 16-18 как ты пишешь - у тебя колонну должно просто проливать пару ничего не сопротивляется. ЕГО МАЛО!

Дльше.
Брага на входе в колонну рукой не взять. значит всяко больше 60-65 градусовю Так под 70 +.

С режимами подружись и я думаб счастье у тебя будет.
Пока это тянет на весьма непонятные вопросы

Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1024  27 Апр. 17, 12:42
Со времененм заизвестковываются ТЕНы290366alex, 26 Апр. 17, 03:17
Вот на это надо обратить внимание, уже пользуюсь НКБ два года,у меня хд4, так вот,. Раньше напругу давал 1,5 клв, сейчас 1.7- 1.8 клв, иногда атмосферное давление играет роль. Ну действительно, добиваюсь на верхнем Т значение 89-88", в этом режиме играюсь подачей напряжения, и смотрю на манометр, давление 16-17. Еще стал делать так, куб ставлю на табурет, слив через паук, как бы напор на слив делаю и стараюсь пеногасителя минимум, а лучше без него, впринцыпе видно, если в паук выходят пузыри, тогда и лью пеногаситель, предварительно его в стакане с теплой разведу, и потихоньку добавляю, помешивая брагу дрелью с насадкой, как только, пузыри прошли всё норма.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1025  27 Апр. 17, 14:45
Верх 88 Низ 98.5290366alex, 26 Апр. 17, 03:17
290366alex, какой температурный максимум при минимальной подаче браги на нижнем термометре, какая дельта от максимума в рабочем режиме работы НБК? Основное в вопросе, дельта.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.1026  28 Апр. 17, 01:51
Аркадий Вайнер, не понял вопрос.
ТЫ можешь сколько угодно снижвть подачу браги. балансируя подачу пара.
Дабы не наступала 2 критических события
Пролив жидкости
ЕЕ зависание и соответственно захлеб
Колонна это система равновесия
При равновесии температура не меняется
И может быть весьма различная. учитывая что термометр - это показометр
Ну разве если его не тарировать каждый раз
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1027  28 Апр. 17, 03:46
290366alex, перефразировал вопрос, посмотри.
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.1028  28 Апр. 17, 09:16
Доброго дня коллеги и с наступающими праздниками  всех поздравляю!!! Читаю переписку по НБК в теме. У меня НБК ХД-3-60 VIP, я поставил 10 шт. медных диска накладных, на верхние капроновые диски белые. Медные диски весьма толстые -3,5мм.х10шт.=35 мм.А для увеличения скорости перегона браги  убрал один верхний диск -увеличил расстояния между 4-я верхними дисками, дабы увеличить  предел верхнего захлеба колонны.
Три верхних диска стоят так-предпредпоследний диск 1+1/2 растояния, предпоследний 2-а расстояния от обычных внизу , а последний 3-и растояния от обычных. То есть примерно так-всего дисков осталось(-1) 23шт.из них 10 шт. верхних с медными накладными дисками, а начиная (с низу в верх)с 20 диска растояние между 20 и 21 диском больше обычного на 1/2 , от 21 диски до 22-расстояние больше в 2 раза обычного, от 22диска до 23(самого верхнего и последнего)в 3 раза больше обычного.
Максимум скорость была 25-26 литров браги в час при напруге 2,85 кВт..Дальше верхний захлеб.. Хочу попробовать поставить между предподогрекателем и колонной диоптр ХД-3, может удасться выжать из ее заявленного все на полную..?
Хочу попробовать еще утеплить трубу предподогрева браги во всю длину. Видел на фото и видео на НБК ХД-5 он утеплен.
Может кто-то пробовал уже, будет эффект или нет?
отпишитесь коллеги!
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1029  28 Апр. 17, 10:36
dimanchesso, elyps, makh, 290366alex, BIG DUGLAS, Primsem, коллеги, с вашего позволения обобщу план работы на завтра.
1. Промыть колонну, подав раствор каустической соды в НБК, для чистоты эксперимента.
каустическая сода 2 ст ложки на 2 литра теплой воды, подается вместо браги-моется до белоснежности за 10 минPrimsem, 03 Апр. 17, 18:37

2. Замеряем напряжение в сети.
3. Утепляем предподогреватель браги.  Сама колонна уже утеплена.
Хочу попробовать еще утеплить трубу предподогрева браги во всю длину. Видел на фото и видео на НБК ХД-5 он утеплен.BIG DUGLAS, 28 Апр. 17, 09:16
4. Замеряем объем полученной дистиллированной воды за 30 минут на мощности 2.85 кВт. Ожидаем,  2,85х1,6/2 = 2,280 литра дистиллированной воды. Не получив, делаем выводы, ищем причины. Получив, переходим к пункту 5.
Т.е. подцепить к парогену прямоток и сконденсировать весь пар. Зная, что 1 квт/ч испаряет 1.6 л/ч воды, можно засечь время за которое нальется известный объем, или измерить объем накапанный за известное время.makh, 25 Апр. 17, 18:46
Соответственно, коллеги, обращаюсь с просьбой, кто-то может НБК ХД/3-60 погонять в холостом режиме при сходных параметрах?

5. Запускаем, прогреваем. Мощность 2,85 кВт. Подаем брагу в минимальном объеме, получаем температурный максимум на нижнем градуснике. Увеличиваем подачу браги, соблюдая условия, средняя дельта от максимума, 0,5 градуса, максимальная 1 градус. Давление до 25 мм.рт.ст.

Записываем результаты, материмся ...
и или выходим на дельту в два градуса, уже так делал, при максимуме в 101.1 шел на 99,1, да быстрее, но получил потери в районе 10% от стабильных результатов.
или врубаем 3,5 кВт и спокойно курим в стороне. Хотя, не курю )).
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.1030  28 Апр. 17, 14:39
Р.S. Забыл сказать, что у меня низ колонны НБК  утеплен трубным вспененным утеплителем -от плоскости крышки куба до нижнего начала стеклянного окна, результат радует -термометр  сразу нормально стал показывать, были большие теплопотери в этом узле(отбора барды).
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.1031  28 Апр. 17, 17:28
Аркадий Вайнер, давай дополню план дейсвий. При штатной мощности и максимуме 101.1 на нижнем градуснике подай браги столько, чтобы на верхнем градуснике температура соответствовала 60% об. в паре. Минут пару посмотри на это все, если режим будет стабильным и давление в трубе не вылезет за штатное, то слей в отдельную емкость литров пять барды. И акууратно сунься носом в горячую барду паровую зону емкости с горячей бардой -- в пределах нескольких процентов спирта определяется довольно однозначно, даже при насморке. Не то чтоб пахнет, но раздражает слизистую. Ну и красоты и прочего спокойствия для -- выгони из нее сто грамм для ареометра. BIG DUGLAS ИМХО правильно намекает, что дело может быть в градуснике.

UPD: Вот, например, типичная работа моей трубы. Рабочий режим меньше максимума, отжим при этом полный.
UPD2: Ну, может и не полный. В пределах погрешностей, вносимых имеющимися в наличии приборами и пр.
UPD3: А вот кубовым способом кто-то сахар отжимает до воды? .)

nbk.png
Nbk. Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.



Добавлено через 8мин.:

Коллеги, а кто-нибудь с насадочными НБК работает? Или где-то обсуждается такая тема?
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.1032  28 Апр. 17, 20:32
makh,я пока не утеплил низ колонны основательно до крышки куба, датчик воткнутый в низ колонны(в устройство отвода барды) он у меня показывал в лучшем случае максимум +99,2*С -но в барде спирта не было. А после утепления ,как, часы +100*С в номинальном режиме полного отжатия спирта без верхнего захлеба, а когда давление близко к 28 то и +101,2*С бывает.
Так ,что попробуйте уважаемые форумчане при ближайшем перегонебраги на НБК ХД-3-60 ради интереса к примеру шарфом или подобным,обматать снизу горловину куба и выше до стекляшки. Что у вас покажет ваш датчик температуры?  
сообщение удалено
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.1033  28 Апр. 17, 22:07
Аркадий Вайнер, На выходных буду запускать НБК.
Уточню.
Но смотри верхний термометр - скорее для красоты))))
У меня +- 90 градусов
Твои главные помошники - это нижний термометр и манометр.
Нижний термометр у меня 98 и я смотрю что бы температура была +- 1 град постоянно. Термометр показывает как много спирта ты выжал из браги
Давление наверное идеал 20-23 мм.
У меня чуть больше 25 но может манометр приверает. Главное найти это давление и стремиться к его повторению во время процесса.
Смотри 99% ответов на твои вопросы есть в инструкции по работе с НБК у Игря на сайте она доступна.
Прочитай ее внимательно еще раз перед началом работы!
Там реально все есть.
BIG DUGLAS,
Заявленная производителем в инструкции 18-25 литров. Ты достиг максимума. Если при этом манометр показывет 25+ давление, то ты ничего не выжмешь. Переходи на ХД 5)))Аркадий Вайнер,
коллеги, с вашего позволения обобщу план работы на завтра.Аркадий Вайнер, 28 Апр. 17, 10:36
Поставь пунктом 1
Изучить и перечитать инструкцию по работе с НБК)))

Удачи завтра!!!
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.1034  29 Апр. 17, 00:22
Что у вас покажет ваш датчик температуры?BIG DUGLAS, 28 Апр. 17, 20:32
Сдвинутую цифру. Скорее всего со сглаженной динамикой.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.1035  29 Апр. 17, 00:24, через 2 мин
Ты просто красавчик...
Тут не добавить не прибавить...
Удачи !!!! Главное зафиксируй и выложи....
dimanchesso Кандидат наук Коломна 496 107
Отв.1036  29 Апр. 17, 11:07
Если не очень сильно жалко можно пожертвовать 5% процентами продукта в каналью...это явно хвосты..а можно не сливать в унитаз и готовить новую бражку на барде..есть такая тема..и проблем ноль
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1037  29 Апр. 17, 14:10
Итак, коллеги, всем добрый день!
Внесу интригу сразу, причина, причина была такая, такая, такая простая, что стыдно, мне мужики, пред всем честным народом.
Устранив ее, на мучной браге, при мощности в 2,6-2,8 кВт выходил на прямой на 26 и лишь на поворотах сбавлял до 23 литров в час.
Но обо всем по порядку, вчера вечером, не вытерпел, дай думаю вечером эксперименты, а утром рабочий процесс и:
1. Промыть колонну, подав раствор каустической соды в НБК, для чистоты эксперимента.
Не помогло в скорости, но отмывает очень хорошо. Совет очень дельный. Пришлось, правда не 2, а 6 литров прогнать.
2. Замеряем напряжение в сети.
220-230В, вопросов нет.
3. Утепляем предподогреватель браги.  Сама колонна уже утеплена.
Не помогло.
4. Замеряем объем полученной дистиллированной воды за 30 минут на мощности 2.85 кВт.
Получил 800 мл. Выпил первые 50 ml. Конечно это не прямое испарение, но результат не впечатлил.
Поставил для медной органолептики 4 медных тарелки вместо фторопластовых. Сразу возник вопрос, на сайте написано разместить на фторопластовых, совместив отверстия. Так ведь длины штока в этом случае не хватает ... Убрал фторопласт, поставил медь.
5. Запускаем, прогреваем. Мощность 2,85 кВт. Прогнал для теста 6 литров мучной.
Ничего не изменилось. Скорости прежние. Выпил следующие 50 и еще 50 ml. Все бросил, пошел спать.

Встал в 6 утра.
Запустил мучную с твердым желанием или я ее или она меня. Ничего не помогало, мощность поднимал для приличной скорости, например 21-22 литра на 3,5-3,7 кВт, скорость убавлял и прибавлял. Давление плясало ... Начал смотреть участок за участком ... и увидел ...

Есть версии?)) Причина очень проста ...


Добавлено через 2мин.:

Коллеги, а кто-нибудь с насадочными НБК работает? Или где-то обсуждается такая тема?makh, 28 Апр. 17, 17:28
makh, эта тема обсуждалась на форуме. Я на нее в каком-то сообщение ссылался. Найду позже сообщу.  
dimanchesso Кандидат наук Коломна 496 107
Отв.1038  29 Апр. 17, 14:26, через 16 мин
Низя пить когда гонишь) тем более спать..нбк это не змеевик..много нюансов..проблем море..и со сливом и с подогревом и с подачей..как игра на скрипке..ладов нет и ловишь ноту скоростью смычка..прижатием струны..
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1039  29 Апр. 17, 14:34, через 9 мин
dimanchesso, коллега, кто пил? кто сказал? )) Это я после 6 литров и плачевных результатов, с горя.
Соблюдая технику безопасности, все выключил. Воду перекрыл и спать, спать )).

Добавлено через 1мин.:

dimanchesso, версии есть?