Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 94 95 96 97 98 99 100 ... 138 97
PSV65 Специалист Черноголовка 114 39
Отв.1920  15 Июня 19, 00:06
Для такого сырья надо ПВК строить а не по граблям шагать.
Всё ИМХО конечно.Урий, 14 Июня 19, 13:41
Коллега, ПВК на заднем плане в качестве мешалки стоит, если не заметил) После НБК только затираю в нём, нет желания гнать вонючку) А свинарник, да извиняйте, но он получился спонтанно, из за проблем со сливом такой барды у 63й. Пришлось убирать гидрозатвор и укорачивать шланг и лить всё до трапа на пол. Однако 240 литров колонна переварила и эксперимент удался) А я хотел уже менять тарелки на другие, типо как у ректифая, для густых браг. Ещё понял, что кукурузу надо только заваривать, а не просто гос. Следующие 240л прошли на ура и без проблем, которые были сделанны именно так. Да и выход процентов на 30 больше)

Добавлено через 3мин.:

Это ж просто пиздец, сколько потом там уборки!!!
Тут немного чвыркнуло, так сразу подтираешь, а там... туши свет!Vagabond0960, 14 Июня 19, 21:07
Коллега, никакой проблемы.  5мин работы и всё сливатся шлангом в трап)

Добавлено через 4мин.:

С терминологией тоже проблемы.Урий, 14 Июня 19, 13:41
Ну ты же профессор, наверно и так понял об чём речь)

Добавлено через 46мин.:

Ещё интересный момент по питанию водой парогенератора. Сделал спираль из медной трубки длиной метр и прикрепил её к верхней крышке куба изнутри, в паровой зоне. Через неё подаётся вода в куб-парогенератор через клапан, который управляется поплавком. Решил проверить стабильность работы системы по давлению пара, при подпитке водой. Всё вообщем стабильно, но один момент. Что бы добиться того же давления пара, с подпиткой (2 кпа, примерно 20см вод столба и 15 мм ртути, если не ошибаюсь) пришлось увеличивать мощность с 2.5 квт, почти до 3х квт. Однако много. Соорудил из того что было под рукой вот такое не сложное устройство . Теперь вода для парогенератора подогревается бардой.  Деф прямоточный, на 1.5", немного не тянет (надо ставить кожухтрубник), но устройство полезное получилось. Вода на входе парогена горячая, барда не кипяток на выходе и лишние 500 ватт (немного меньше с этим дефом) находятся в паре, а не в канализации. Ещё момент, в такой  конфигурации, с толстой восходящей трубой для барды, гидрозатвор работает очень стабильно на разных, по густоте брагах и давлениях пара.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.1921  15 Июня 19, 01:52
из за проблем со сливом такой барды у 63й.PSV65, 15 Июня 19, 00:06
эти проблемы могут возникнуть и на жидких брагах.
Избыток пара подвешивает брагу и как следствие осушается бардоотводчик.Давление растёт,захлёб.
HECTOP Кандидат наук Советский Союз 352 40
Отв.1922  19 Июня 19, 23:18
63я вообщем справляется, но надо переделывать устройство слива барды на боле толстые сечения.PSV65, 14 Июня 19, 12:59
  Что за 63-я ? Можно ссылку на неё ?
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1923  20 Июня 19, 09:18
HECTOP, наверное в новой версии она уже 60-я: https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1385/67622/
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.1924  20 Июня 19, 17:38
Мне кажется не проработан вопрос - утилизация энергии вкуренной в НБК,на получения спирта сырца.Имеет смысл подавать брагу,разной температуры нагрева в разные части НБК, для начала два разной длины прямоточнтка - один в пар.другой в слив.

Добавлено через 15мин.:

Уточню - брага ,в среднем кипит 80 -и хз,установив отбор тепла от слива барды - 90,5 или около - получаем выход испарений спирта серьезной мощности.Конструкция теплообменника - свободный проект - допустим ,есть проход барды,по отливу,брага греется,греется - а дальше кипит - получаем пар - объем увеличился,температура пара увеличилась,пошел уход спитра (наше счастье)- предусмотри типа термодинамику - другая конструкция съема и направь в низ колоны.Снимаем спирт и энергию экономим.Верхним вливом барды осуществляем общий (автоматический контроль).

Добавлено через 12мин.:

Я думаю - разогрев браги в струе барды(на сегодня - объем ее,объем получаемого пара - неизвестный науке зверь)  (допустим по сливу барды - 93 гр,после теплообмена).с расширением объема.получением мин пара + в нагрев и включение полученной мощности в процес НБК.За счет незначительного усложнения конструкции - получаем полный дисконт.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.1925  20 Июня 19, 18:33, через 56 мин
Я один ничё не понял или ещё есть?
Работа с непрерывной бражной колонной
Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
Aky Бакалавр Санкт-Петербург 99 76
Отв.1926  20 Июня 19, 19:06, через 33 мин
Раза три прочитал, впал в задумчивость...
(Как говорил Филлип Филлипыч: "Простите, кто на ком стоял?")
Nyvky, схемку накидай, может, понятней будет.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1927  20 Июня 19, 21:20
Урий, Есть такие. Угораздило ж меня на ночь глядя прочитать сей опус
Работа с непрерывной бражной колонной
Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
 
Работа с непрерывной бражной колонной
Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.1928  21 Июня 19, 00:47
Пока трезвый.Предподогрев браги для вливания в НБК,как правило осуществляют до тепературы 70 - 80гр ,не остужает колону ,но и не  приводит к закипанию,увеличению объема,и др гемора.Мощность отбирается ,на нагрев браги мин от общей мощности .вдуваемой в колону.Нагрев браги от 80 и более градусов приводит к резкому испарению фракций и обильному парообразованию .Скажу просто - в нбк (обычной)есть пароген,добавим еще один(специально сделанный) ,ну скажем номер второй ,который уже вдувает в колону пары спирта ,допустим в четвертую часть колоны от низа.Т.е. резко снижаем потери на барде,повышаем выход по сырцу.

Добавлено через 27мин.:

Пока трезвый.Какое решение ,как я вижу, отвод барды (около 99)производится в ,типа димрот,допустим в 100см трубки ф 10мм,помещенный в емкость(типа бак,брага из от туда может токо уйти в пар) в которую поступает брага,все подобрано так,что мощности отходящей барды хватат для кипения поступающей браги,пары которой поступают в колону,за счет разнесения по высоте ,пароген на воде(большая мощность) не мешает входу паров от кипения браги.Насос брагу качат - поставь кран на отвод.
Токо, из от туда ,хватат,качат - слова понятные для народа.

Добавлено через 3мин.:

Я один ничё не понял или ещё есть?Урий, 20 Июня 19, 18:33
Нас ,профессуре не понять.В качестве рекламы.

Добавлено через 1ч. 2мин.:

Еще трезвый - во втором парогене рекомендую оставить объем для неиспаряемых фракций,а они будут -, работать в качестве теплоаккумулятора - стабилизировать процесс.

Добавлено через 9мин.:

Для отвода остатка барды из второго парогена рекомендую сделать слив.Как - все из темы знают.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.1929  21 Июня 19, 03:10
Еще трезвыйNyvky, 21 Июня 19, 00:47
странно
Работа с непрерывной бражной колонной
Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
но открытий хочется.
короче,ты предлагаешь греть брагу отводящейся бардой в каком то теплообменнике.Ну в чём проблема-грей.Только смысл? если для этого есть предподогреватель выполняющий одновременно  и конденсацию спиртового пара.
Непонятно в чём будет проявляться экономия энергии и самое главное откуда возьмётся повышенный
выход по сырцу.Nyvky, 21 Июня 19, 00:47
?
Работа с непрерывной бражной колонной
Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.

Возможность подачи испарений браги из теплообменника в низ колонны вызывает большие сомнения.
Если хочешь какой то экономии,лучше заведи один НПГ и сливаемой бардой грей поступающую воду.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1930  21 Июня 19, 07:37
Теперь более менее понятно)))
Основное Урий, уже сказал, добавлю от себя.
Перегрев браги дестабилизирует колонну. Подозреваю, что виной тому фазовый переход. Малейшее отклонение в подаче (не только в количестве но и в составе (констистенции) подаваемой браги) резко меняет баланс колонны со всеми вытекающими. Как минимум нужно обеспечить большой запас энергии на обеспечение устойчивого кипения браги в предподогреве. Я гонял предподогрев избыточной мощности - отказался.
добавим еще один(специально сделанный) ,ну скажем номер второй ,который уже вдувает в колону пары спирта ,Nyvky, 21 Июня 19, 00:47
Что будем делать с пригаром от браги который однозначно будет появляться при образовании паровой фазы? Тем более димрот?
Не, забудь!
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1931  21 Июня 19, 10:03
Уточню - брага ,в среднем кипит 80Nyvky, 20 Июня 19, 17:38
Человек не совсем в теме, а желание потрындеть колоссальное. Покажите мне брагу крепостью 77,5% и закипающую при 80°С
Я гонял предподогрев избыточной мощности - отказался.Alex_64, 21 Июня 19, 07:37
Вот. Как говорится давно уже пройденные грабли.
Непонятно в чём будет проявляться экономия энергииУрий, 21 Июня 19, 03:10
Энергия не сэкономится, а вот расход воды тогда добавить придётся.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.1932  21 Июня 19, 14:20
ты предлагаешь греть брагу отводящейся бардой в каком то теплообменнике.Урий, 21 Июня 19, 03:10
ну я на БРУ так и делаю.в промышленности вроде тоже так делают.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1933  21 Июня 19, 21:24
АлкоХимик, несколько разные задачи. Тебе в БРУ на выходе НБК нужен пар, потому и греешь бардой, нам в простой НБК нужен конденсат, потому и решаемдве задачи в одном удобном месте (наверху) и одним устройством.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.1934  21 Июня 19, 21:27, через 3 мин
Тебе в БРУ на выходе НБК нужен пар,Alex_64, 21 Июня 19, 21:24

у меня схема с бражной на эпюрационную  по жидкости работает
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1935  21 Июня 19, 21:33, через 6 мин
АлкоХимик, Понятно. А тогда вопрос - в чем преииущество нагрева бардой? Т выше ?
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.1936  21 Июня 19, 21:45, через 13 мин
АлкоХимик, Понятно. А тогда вопрос - в чем преииущество нагрева бардой? Т выше ?Alex_64, 21 Июня 19, 21:33

брагу качать наверх в дэф а потом вниз и если она еще вязкая то создает проблемы по перекачке насосом. кроме того загаживать дэфлегматоры не хочу. их потом мыть сложно, неразборные они у меня. температура тоже барды то же актуальна т.к. быстро нагревает брагу. кроме того я барду таким образом охлаждаю что бы в канализацию кипяток не лить, уж столкнулся с тем что пластик длительно не держит кипяток
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.1937  22 Июня 19, 00:04
чем преииущество нагрева бардой?Alex_64, 21 Июня 19, 21:33
Если брага 4-5% (пиво) и температура окуржающей среды в районе нуля -- никак без подогрева бардой.
В смысле можно, конечно, но быстро надоест .)
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1938  22 Июня 19, 09:21
температура окуржающей среды в районе нуляmakh, 22 Июня 19, 00:04
А вот с этим завязывать надо. Потом может быть поздно, человек существо слабое. К сожалению(((.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.3K 532
Отв.1939  22 Июня 19, 19:10
А мне вот кажется, в этом чтото есть..в плане экономии э.энерг., при больших объемах и соответственно сечениях колонны..