Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 95 96 97 98 99 100 101 ... 138 98
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.1940  23 Июня 19, 04:29
Если брага 4-5% (пиво) и температура окуржающей среды в районе нуля -- никак без подогрева бардой.makh, 22 Июня 19, 00:04
и нахрена так над собой издеваться
Работа с непрерывной бражной колонной
Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.1941  23 Июня 19, 05:10, через 42 мин
человек существо слабоеAlex_64, 22 Июня 19, 09:21
над собой издеватьсяУрий, 23 Июня 19, 04:29
Да ладно. Альтернативой установки трубы в неотапливаемом складе было бы перемещение куда-то фургона пива в кегах по 60+ кг весом каждый. А так вылез утром на зарядку, дюжину бочек слил в еврокуб, трубе профилактику, и пошол дальше себя беречь..
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.1942  23 Июня 19, 05:42, через 32 мин
Ох уж эти кулинары,такие затейники.Чего только не понавыдумывают лишь бы не скучать.
Работа с непрерывной бражной колонной
Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1943  27 Июня 19, 11:51
[сообщение #13545207]

Отгонял на НБК несоложенку на кодзи и отметил следующее, если крепость держать в районе 50-53 градуса (температура 93-94С на верхнем), то хлебный аромат и вкус доминирует безоговорочно. С ростом крепости уменьшается. При крепости 64 (температура в районе 90С на верхнем) хлебный аромат фактически незаметен за цветочно-фруктовыми нотами, можно сказать что его даже нет.
И что делать, что есть хорошо, что плохо? Что выгонять? Фурфурол или?
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1944  02 Июля 19, 07:21
отметил следующее, если крепость держать в районе 50-53 градуса (температура 93-94С на верхнем), то хлебный аромат и вкус доминирует безоговорочно. С ростом крепости...Аркадий Вайнер, 27 Июня 19, 11:51
Доведи водой СС с 64%об. до 50-53%об и сравни.
При температуре 90гр.С часть фруктовых вод слилась в каналью.
Опять же, трудно судить о процессе перегонки, если неизвестны температура нижнего термометра и давление.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1945  02 Июля 19, 13:08
АлкашЪ,
хлебный аромат, как и написано выше, пропал не через неделю, а через два дня. Во вкусе немного осталось. Все заняли фруктово-витаминные ноты.
О температуре, низ всегда держу на полном отжиме, соответственно атмосферному давлению с коррекцией на давление в колонне.
Было 750 мм рт.ст., в колонне 20 мм.рт.ст, значит плюс 10 мм рт. ст. к температуре. Внизу было 100.3  

Второй перегон дал результат который мне не понравился. Но, это конечно для другой ветки. Но, Улыбающийся, немного напишу, ПБ + 7 тарелок, результат - слишком ярко!
Вернусь к экспериментам с короткими сроками брожения, при высоких температурах (30-32С). При пониженных температурах и сроках в 30-40 дней, ароматов - много!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1946  02 Июля 19, 13:31, через 24 мин
Разбавляй спиртом, в чем проблема...
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1947  02 Июля 19, 14:16, через 45 мин
игорь223, так так уже и делаю!!! Беру сахарный НДРФ, совсем почти ДРФ, крепостью 94.5-94.8. И добавляю всего 15% зернового. Результат - очень прекрасный, все отмечают. Более 15% сей ароматической добавки Улыбающийся, не проходит, пробовал. Ярко!
Это уже вторая попытка. В чем ты прав, низкотемпературное брожение - хвостов фактически нет. И первый опыт, и второй, вижу, что фракция 93-95С - даже хвостами не назовешь, спокойно идет на оборотный.
Но верхних ароматов ... море. Третья попытка, попробую сделать НДРФ с зернового ХОСа на низкой температуре сброженного - более чистый НДРФ, ПБ+10 тарелок+ЦП при увеличении отбора голов до 10%, ранее на зерне брал 6-7,5% + оборотный. Посмотрим.
Получится, опять вернусь к просто к тарелкам без ЦП, но с увеличенным отбором голов. Ну и в план поставил, серию 30-32С, как написал выше.

Все вспоминаю идеальное, по мнению многих, Хлебное вино, которое получил в прошлом году. Ненавязчивый приятный сложный аромат, непередаваемая мягкость и хлебный тонкий дух, который получаешь при растирании на ладонях ...

p/s/ не о НБК, но пусть будет.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.1948  02 Июля 19, 14:40, через 25 мин
быстро нагревает брагу.АлкоХимик, 21 Июня 19, 21:45
До какой температуры Получается нагреть брагу?
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1949  02 Июля 19, 14:53, через 14 мин
О температуре, низ всегда держу на полном отжиме, соответственно атмосферному давлению с коррекцией на давление в колонне.
Было 750 мм рт.ст., в колонне 20 мм.рт.ст, значит плюс 10 мм рт. ст. к температуре. Внизу было 100.3Аркадий Вайнер, 02 Июля 19, 13:08
Что-то слишком мудрёно... Какая связь между атмосферным давлением и давлением в колонне?
Согласен с тем, что температура зависит от атмосферного давления. Какое атмосферное давление считаешь отправным (нормальным) при расчёте?
хлебный аромат, как и написано выше, пропал не через неделю, а через два дня.Аркадий Вайнер, 02 Июля 19, 13:08
Что-то не нашёл в твоём сообщении про 2 недели и про 2 дня.
Разбавляй спиртом, в чем проблема...игорь223, 02 Июля 19, 13:31
Именно так и практикую уже давно и никаких проблем нет. Только бодяжу не НДРФ, а сахарным ректификатом


Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1950  02 Июля 19, 15:14, через 21 мин
АлкашЪ, физики, это не состоявшиеся математики Улыбающийся. Все просто! Атмосферное, любое, точнее текущее берём за основу. Например, 750 мм.рт.ст. Барометр весит в лабе. Далее, напорометр (манометр для малых цифр), показывает 25 мм.рт.ст в колонне. Значит от 760 (вода кипит при 100С) минус 10 мм и плюс 25 мм, получаем 775 мм.рт.ст. Каждые 3 мм.рт.ст +/- 0,1С, 15/3=0,5, вывод вода кипит при 100,5С. Это полный отжим!

Добавлено через 14мин.:

Что-то не нашёл в твоём сообщении про 2 недели и про 2 дня.АлкашЪ, 02 Июля 19, 14:53
Это я был рад хлебному аромату сырца, а знающие мне написали, что его "сдует", исчезнет сам, так и произошло, даже раньше.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1951  02 Июля 19, 17:10
АлкашЪ, физики, это не состоявшиеся математикиАркадий Вайнер, 02 Июля 19, 15:14
Я не тот и не другой, я просто - АлкашЪ
Работа с непрерывной бражной колонной
Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.

Перед пуском браги в НБК гоняю колонну на воде до тех пор, пока температура нижнего термометра не примет максимальное значение и станет стабильной в течении 3-5мин. Эту температуру принимаю за отправную точку. При подаче браги показания температуры нижнего термометра начинает расти, а верхнего падать.  Объёмное содержание АС в полученном СС будет тем больше, чем больше разница в показаниях нижнего и верхнего термометров, т.е. Тн - Тв. У меня при СС около 70%об эта разница составляет около 12-13гр.С (НБК/ХД4-43). Поскольку колонна имеет связь с окр. атмосферой через слив СС, а датчик давления диф. типа (один конец подключен к ПГ, а другой имеет связь с окр. атмосферой), то мне глубоко фиолетово какое значение примет атм. давление на протяжении всего перегона, ибо автоматика контролирует давление и корректирует оное в соответствии с заданной уставкой установленной после устаканивания при пуске браги.   
kon13 Специалист Гомель 173 65
Отв.1952  02 Июля 19, 18:28
При подаче браги показания температуры нижнего термометра начинает растиАлкашЪ, 02 Июля 19, 17:10

  Увлекаешься в атаке...  На нормальной НБК при увеличении подачи браги Т нижняя тоже ПАДАЕТ, и задача оператора организовать подачу так, чтобы Т не упала ниже 0,2...1 град (на разных колоннах) установившейся Т низа без подачи
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.1953  02 Июля 19, 18:43, через 15 мин
Т нижняя тоже ПАДАЕТkon13, 02 Июля 19, 18:28
А если в трубе метр воды давление? .)

Добавлено через 5мин.:

Пару лет назад плотно позанимался перегонкой пива, там было 30-40 торр рабочее давление в трубе. А когда труба пыталась захлебнуться, автомат разруливал ситуацию именно по росту показаний нижнего градусника. Вобщем пользуйтесь, граждане, абсолютными датчиками давления. Все будет намного понятнее в этом мире .)
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1954  02 Июля 19, 19:02, через 20 мин
АлкашЪ, kon13,
Коллеги отвечу сразу на оба вопроса!
Перед пуском браги в НБК гоняю колонну на воде до тех пор, пока температура нижнего термометра не примет максимальное значение и станет стабильной в течении 3-5мин.АлкашЪ, 02 Июля 19, 17:10
Тоже так делал. Но идея просто сделать расчет, какова в текущий момент температура кипения отжатой полностью барды, позволила отказаться от этой процедуры, причем в случае НКБ ХД/5 - довольно энергозатратной. Еще раз подчеркну, простой расчет сразу говорит, какая температура должна быть внизу в идеале.

На нормальной НБК при увеличении подачи браги Т нижняя тоже ПАДАЕТ, и задача оператора организовать подачу так, чтобы Т не упала ниже 0,2...1 град (на разных колоннах) установившейся Т низа без подачиkon13, 02 Июля 19, 18:28
В нормальной НБК в момент подачи браги температура НАЧИНАЕТ РАСТИ, т.к. растет давление в колоне. И вот здесь лишний фокус, по сути не нужный. Наращивая или уменьшая подачу браги, подачу пара мы "гуляем по давлению" и ловим максимальную температуру. А уже от нее, в угоду эффективности, как говорит Руководство к колонне, добавляем подачи, чтобы не упала ниже чем на градус.
Так и работал ... пока не осенило, что все может быть проще.
Сейчас включил, разгон, дошел пар до верхнего термометра, т.е. стало 90-95С. Начинаю подачу. По разумному барбатажу на тарелках и давлению в колонне, не более 10-15 на старте, устанавливаю подачу. Далее аккуратно добавляю мощности, пока температура внизу не станет равной температуре кипения воды при данном атмосферном давлении с коррекцией на давление в колонне. Обычно в течение 3-5 минут после старта, грубая настройка, и еще через 5 минут юстировка. И, все колонна вошла в режим на зерновых ... красота! ))

Я писал выше, пару месяцев назад, что ищу опытным путем и пытаюсь понять, что лучше для сырца, какая крепость ... 50, 55, ... 65. А с таким подходом можно получать стабильно сырец заданной крепости на всем перегоне, добавляя мощность, будет "жиже"

У меня при СС около 70%об эта разница составляет около 12-13гр.С (НБК/ХД4-43).АлкашЪ, 02 Июля 19, 17:10
Все верно, условно низ 100,5, вверх 88,5, что соответствует крепости 68.5. Из моей практике, зерновые идут на 90-90.5С с крепостью 64-63.

то мне глубоко фиолетово какое значение примет атм. давление на протяжении всего перегона, ибо автоматика контролирует давление и корректирует оное в соответствии с заданной уставкой установленной после устаканивания при пуске браги.АлкашЪ, 02 Июля 19, 17:10
А мне нет, ну нет у меня пока автоматики на НБК Улыбающийся. Хотя думаю, но более с точки зрения безопасности. Насос при истирании шланга отключится. А вот отключать парогенератор, ну и насосос, при запредельном росте  давления - было бы хорошо! Ловил пару раз проблему, когда плохо выбродившие браги гонял. Отвернешься, и пеногаситель в огромной дозе не спасет ...



Добавлено через 2мин.:

А когда труба пыталась захлебнуться, автомат разруливал ситуацию именно по росту показаний нижнего градусника. Вобщем пользуйтесь, граждане, абсолютными датчиками давления. Все будет намного понятнее в этом мире .)makh, 02 Июля 19, 18:43
Вот и я о том же. Нужна простая автоматика на НБК, даже не автоматика, а комплект безопасности.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1955  02 Июля 19, 19:19, через 17 мин
Вобщем пользуйтесь, граждане, абсолютными датчиками давления.makh, 02 Июля 19, 18:43
Такой датчик в данном применении не подойдёт, должен быть дифференциальный.
А с таким подходом можно получать стабильно сырец заданной крепости на всем перегоне...Аркадий Вайнер, 02 Июля 19, 19:02
А мне и не надо считать и тарировать нижний термометр. Это раньше, когда отсутствовала автоматика по давлению, такой фигнёй занимался. Сейчас прогрел колону, выставил необходимое давление и колона грит - гуляй Вася, тьфу - АлкашЪ Смеющийся
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1956  02 Июля 19, 19:25, через 6 мин
АлкашЪ, Михаил, да я согласен с тобой. Вопрос не в этом. А в том, что я ищу оптимальную крепость сырца на мой взгляд.

Сейчас прогрел колону, выставил необходимое давление и колона грит - гуляй Вася, тьфу - АлкашЪАлкашЪ, 02 Июля 19, 19:19
Хотя здесь не очень, или я тебе не понял ... Как раз на больших разрывах, 12-13С между нижним и верхним, идет уже не совсем полный отжим барды ... Ориентироваться только на давление - не получится. А вот температура внизу + давление = идеальный вариант.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.1957  02 Июля 19, 20:07, через 42 мин
должен быть дифференциальныйАлкашЪ, 02 Июля 19, 19:19
Ориентироваться только на давление - не получитсяАркадий Вайнер, 02 Июля 19, 19:25
Вот. Именно. Если температура равна температуре кипения воды при данном давлении -- значит спирт в каналью не сливаем. И циферька давления тут надо абсолютная.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1958  02 Июля 19, 20:58, через 52 мин
Как раз на больших разрывах, 12-13С между нижним и верхним, идет уже не совсем полный отжим барды ...Аркадий Вайнер, 02 Июля 19, 19:25
Исхожу из того, что показания нижнего термометра стоят колом и спиртуозность СС регулируешь подачей браги и подводимой мощностью нагрева ПГ.
Ориентироваться только на давление - не получится.Аркадий Вайнер, 02 Июля 19, 19:25
И циферька давления тут надо абсолютная.makh, 02 Июля 19, 20:07
Заблуждение. Ещё раз повторюсь. Грубо говоря НБК является дифференциальным водно-спиртовым указателем давления. Отсель, если используется датчик давления аналогичного принципа, то задача сводится лишь к установке необходимого к-ва браги и давления для получения необходимой спиртуозности СС.
В процессе перегонки датчик давления регулирует мощность ИП, которая греет ПГ. Объём подачи браги не меняется.

ЗЫ. Показания термометров мне вааще не нужны, аки и при ректификации, ибо оные могут врать по многим причинам. А вот давление, это - наш главный показатель, на который не влияет ни диаметр подводящего шланга к датчику, ни место подключения оного к ПГ, ни... 

Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1959  03 Июля 19, 09:01
АлкашЪ, Михаил, коллеги, или я не я, или лыжи не едут ...
Но не давлением единым же ... Объясняю, давление формируется объемом подаваемой браги и пара в колонну, можно гнать с полным отжимом и при 10-15 мм.рт.ст. и при 25 мм.рт.ст. Не так ли?
До настоящего момента, для меня гланое - нижний термометр и разумное давление (18-22 мм.рт.ст), чтобы за колонной не следить.
Но теперь пытаюсь понять это:
Грубо говоря НБК является дифференциальным водно-спиртовым указателем давления.АлкашЪ, 02 Июля 19, 20:58