Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 100 101 102 103 104 105 106 ... 138 103
D.V.A Студент Белгород 41 13
Отв.2040  18 Авг. 19, 10:19
Если вкратце, то щелочь постепенно вымывает из поверхности стекла оксид кремния заменяя его ионами натрия или калия, ослабляя при этом поверхность.
Но во первых время контакта стекла со щелочью и температура в нашем случае малы, да и стекло у нас не оконное.
Правильно не чего стеклу не будет от каустика. У нас на производстве уже 9ть лет линии промываем каустиком и НУКом. Стоят обычные 2х дюймовые диоптры через которые 6 часов в сутки носос Cip мойки прогоняет 60 литров 10 процентной каустической соды и так изо дня  день круглый год и стекла целые.Так что спокойной можно промывать каустиком свои нбк, на наш век стекла в диоптрах хватит еще и внукам останется!😀
AlekseyNazarow Специалист Рыбинск 146 8
Отв.2041  28 Окт. 19, 14:10
Здравствуйте подскажите пожалуйста почему после перегона 65л браги в кубе вода становится мутной я так понимаю брага каким то образом попадает в куб .

Думал проблема сифона бардоотводчика снял колонну начал лить воду туда вода уходит в канализацию без проблемы не доходя до верхний отверстий из которых выходит пар .

F30B2CAB-5240-46EE-934D-E6D7F1D92B33.jpeg
F30B2CAB-5240-46EE-934D-E6D7F1D92B33.jpeg Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.2042  29 Окт. 19, 07:06
AlekseyNazarow, ПРи резком останове колонны (отключение питания в конце погона или в случае аварии), барда скопившаяся в колонне резко сливается и не умещается в сливное отверстие, заполняет бардоотводчик и сливается в куб через отверстие для прохода пара.
Старайся не делать резких остановов колонны и в ПГ воду менять не придется.
AlekseyNazarow Специалист Рыбинск 146 8
Отв.2043  29 Окт. 19, 07:22, через 17 мин
Alex_64, да вроде нет резких остановок . Я просто Шланг в емкость с водой перекидываю .
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.2044  29 Окт. 19, 08:11, через 50 мин
AlekseyNazarow, А в конце погона? Я после промывки, мощностью снижаю давление в колонне ниже 5 мм и только тогда отключаю колонну.
AlekseyNazarow Специалист Рыбинск 146 8
Отв.2045  29 Окт. 19, 08:13, через 2 мин
Alex_64, у меня рабочее давление вообще 10 на хд 2 . Как брага перестала идти давление падает тоже до 5 где то так . Там же чистейшая вода идёт . Бы понял если чуть мутно было . А у меня в кубе дрожжевой осадок
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.2046  29 Окт. 19, 09:18
AlekseyNazarow, Чудес не бывает. В кубе чистая вода, в колонне барда. Единственная точка соприкосновения - бардоотводчик и отверстие для прохода пара. В нормальном режиме пар не пустит барду в куб, но если давление столба барды превышает давление пара, то барда сольется в куб. Смотри еще раз свой процесс, ищи момент когда барда резко сливается с тарелок.
У меня похожий но самодельный узел отбора барды, колонна стоит стационарно, раньше тоже частенько приходилось сливать остаток загрязненной воды из ПГ, как перестал резко сбрасывать давление - перестал менять воду в ПГ. 
AlekseyNazarow Специалист Рыбинск 146 8
Отв.2047  29 Окт. 19, 09:23, через 5 мин
Alex_64, я ещё грешу на саму конструкцию что по столбу подачи пара где отверстия туда попадает на него барда и как то сама затекает в них . Нужен что то типо грибка
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.2048  30 Окт. 19, 20:28
Вопрос,наверное,глупый,но до сих пор никогда не было нужды пользоваться пеногасом-не интересовался
Теперь срочно пришлось добавить в брагу,и есть подозрения(вернее уже опыт),что перегоняя тоже понадуется. Пеногас не от СиВ,а какой в магазине был(фунфырик уже выбросил). С дозировкой разобрался,и...вопрос в том-объем,который добавил в брагу ведь суммируется с тем,который добавлю перед перегонкой? И еще-может на будущее можно добавлять в брагу сразу весь объем? Не накроет он плотным слоем,дрожжи не заблудятся? А то смотрю-в бутылке,где развел вчера,расслоился и эмульсия сверху))
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.2049  31 Окт. 19, 07:13
француз,
а)ИМХО суммируется, но первоначальная доза слишком мала чтобы ее учитывать))).
б) Я бы не рискнул. Не просто так рекомендуют в два приема.  
Затор затору рознь. На одном и том же сырье. Та же манка может отработать на НБК без пеногаса, а может и нет. В среднем в 1,5-2 раза меньше чем рекомендовано магазином.
сообщение удалено
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.2050  31 Окт. 19, 09:22
Не просто так рекомендуют в два приема.Alex_64, 31 Окт. 19, 07:13
кто рекомендует. Всегда пеногас лью перед началом брожения. После не добавляю.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.2051  31 Окт. 19, 12:31
кто рекомендует.azgalorr, 31 Окт. 19, 09:22
Вот здесь: https://samogon-i-vodka.ru/catalog/617/48436/ процесс разбит на два этапа. А у тебя есть что аргументированно сказать по отсутствию влияния больших доз пеногасителя на процесс брожения?
И еще один факт: был у меня прецедент - в затор Геркулеса бухнул как обычно делал 20мл шприц на 100литров затора. Получил бооольшой головняк - брага стекала по тарелкам без барботажа. Дабы не потерять спирт пришлось сильно поднять мощность на ТЭНе, получил большое количество сырца слабой спиртуозности. После этого случая пеногас дозирую в начале перегона.
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.2052  31 Окт. 19, 12:38, через 7 мин
Есть. Я же говорю, что всегда пеногаситель в начале брожения добавляю. Нбк прекрасно работает. Дозировка в зависимости от сырья разная. Согласен, что, если превысить дозировку, то НБК не будет работать.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.2053  31 Окт. 19, 19:46
если превысить дозировку, то НБК не будет работатьazgalorr, 31 Окт. 19, 12:38
а,значит в первый раз отдельно,чтобы попасть в объем(милитры)для нбк,и потом уже можно все в брагу. отлично,а то сухиие воронежские,при двойной навеске,не кисло так пенятся. кады заводятся,и по времени дают фору любым турбикам-те долго множатся-почти сутки
Burunduk25 Бакалавр Архангельск 60 3
Отв.2054  01 Нояб. 19, 15:07
Подскажите, плиз, есть ли возможность обойтись без доохладителя и вообще без применения теплоносителя (тем более воды), а охлаждать пары и конденсировать спиртоматериал на 100% только брагой ?

у меня холодильник на 7 трубок по 10 мм внутр диаметра длиной 50 см. есть еще дефлегматор такой же но длина 25 см и есть доохладитель для отбора по жидкости. есть желание обойтись одним холодильником. получится ли ?

вопрос возник потому, что перегоняю в неотапливаемом гараже, а у нас уже ниже нуля. брага еще не замерзает, но работать с водой - не лучший вариант. заказываю пропиленгликоль и собираю автономку, но пока придет уже заморозит конкретно. да и если если можно обойтись без воды при работе с НБК, то зачем городить дополнительный холодильник - пускай спирт остывает естественным путем.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.2055  01 Нояб. 19, 18:05
на 100% только брагой ?Burunduk25, 01 Нояб. 19, 15:07
нет. так уж,по физике, сложилось,что потока браги слишком мало для того,что бы охладить из нее же испаренный анкоголь.
читкал,что есть варианты,но они слишком затратны,или расточительны-убойный процент потерью
отводимое водой тепло на столько ничтожно,что не стоит даже для постановки следующей бражки. за то при рификации можно и бражки поставить,и в ванне помытся,и пару комнат зимой обогреть(це уже в своем доме,и с автономкой-знаем,плавали)) )
Burunduk25 Бакалавр Архангельск 60 3
Отв.2056  01 Нояб. 19, 18:47, через 43 мин
на днях гнал свою брагу на колонне ХД-2 рассчитанной на 3,2-3,5 кВт и перегонке браги в объеме 25-30 литров в час. перегнал за 2 часа 35 литров, получил 5 литров СС крепостью 60%. охлаждал только брагой, хотя были моменты, когда брага шла в колонну в виде пара. прошел час пока нашел некоторый равновесный режим, но мощность удалось поднять только до 2,5 кВт.
что я делаю не так ?

сегодня буду повторять процесс - нужно место освобождать от браги. скачал инструкцию Игоря. пока насос в моем хозяйстве один - доохладитель все равно не подключить, поэтому буду выжимать максимум из имеющегося. буду благодарен за советы.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.2057  01 Нояб. 19, 19:50
Burunduk25, нерперывками пользуюсь года 4,но не считаю себя асом. брага бывает разная-если оборотов 8,то можно зарядить и все 25л в час,но если брага 12-14%,то уже не получится. производительность нбк не измеряется в литрах перекаченной жидкости,а в соотношении затраченый кВт час на полученый объем ас-в час. измеряется очень просто. 1 час отбирается в отдельную тару,и полученный объем умножается на 0,..крепость сырца. тотом делим одно на другое,и ем биже результат к 1,тем лучше. скажем-за ас сжигаем 2кВт,за час набираем 4 литра 50 градусного,или 2л ас-это практиески можно считать что идеално!чем разница больше,тем хуже . )0,8 терпимо,а иногдане зная-хвастаются,что 30л браги  аж-как два пальца обоссать. на самом дле,если прикинуть к носу-больше сжег энергии,чем наварил..
по охлаждение водой-это уже из другой оперы. ее много не надо-почти все едь сжирает предподгреватеть,но всетаи надо. хоть бидон с водой,и рыбную помпочку
Burunduk25 Бакалавр Архангельск 60 3
Отв.2058  01 Нояб. 19, 19:57, через 7 мин
видимо да - крепость браги у меня не очень - первый епыт в самогоноварении и сразу на НБК, да и брагу первый раз ставлю и чет не померил ее плотность то перед перегонкой.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.2059  01 Нояб. 19, 20:03, через 6 мин
есть,канешь,вариант скрутить пару метров змееик,и дуть на него вентиллятором,но нежно говоря это не практично. высот змея дожна быть мала,тобы все утекало в емкость,и поствавть его тоже надо прямо-чтобы сырец там не булькал,не хрюкал,и из тса холодиьников не плевалось