Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 6 7 ... 138 4
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.60  24 Мая 14, 13:35
Сложилось ощущение что ПС насос не крутит, если напряжение ниже 4,2-4,3 В. Во всяком случае при попытках снизить подачу обращал такое внимание. Вроде как брага совсем переставала идти. Но тут правда шланг использовал 6мм вместо 5мм. 6ку прямо с бочки с брагой через ПС насос на предподогрев дистиллятора пустил. Очень удобно получилось.
Так же сейчас обратил внимание когда сливал воду оставшуюся с бака, что она сильно коричневая, прямо как будто там ржавчина внутри. По телефону спрашивал Игоря нужно ли всю конструкцию погонять просто на воде для очистки, сказали нет такой необходимости. Но похоже что со сварных швов и с ТЭНа осадок сошел сильный. Причем он же и запаху неприятного добавил в СС. Вот думаю стоит перед тем как лить туда СС попарить бак с колонной на воде еще раз?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.61  24 Мая 14, 14:03, через 29 мин
С шестеркой нормально работать не будет, без вариантов нужно ставить пятерку

Пропаривать ничего не надо, окислы железа не перегоняются, в пар не попадают, все стекает в каналью.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.62  25 Мая 14, 12:07
А как в таком случае 5ку с 6кой соединить? Ведь на входе браги на дистилляторе трубки 6ки как понимаю. 5ку туда не смог натянуть.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.63  25 Мая 14, 12:16, через 10 мин
Трубки восьмерки, надевается!)) Соединять можно любые диаметры, через переходники простейшие, ну типа трубочек. Немного сноровки, и все получится. Но ВНУТРЬ насоса - только пятерку.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.64  25 Мая 14, 21:55
Сейчас собираю колонну ХД-4/43 для дистилляции СС. На форуме попадалось упоминание правда про ХД-3 что из колонны нужно вынимать обратный клапан. Нужно ли мне сейчас это делать?
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.65  25 Мая 14, 22:34, через 40 мин
Разобрал колонну, посмотрел. Нет там никакого клапана Улыбающийся
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.66  26 Мая 14, 02:26
Сделал свой первый ПС. Не без косяков, то тем не менее Подмигивающий
Вот вопрос возник, у меня куб ХД/4-21-2500. Накосячил сперва тем, что установил термометр вместо трубки слива СС с колонны. Получил пару приличных выплесков.
Потом поставил трубку и все пошло как нужно. Но все же чувствуется за температурой в баке следить желательно. А как мне теперь туда прикрепить термометр? Делать переходник на резьбовой выход, который для сброса излишнего давления должен использоваться, но в текущей конструкции как вижу просто заглушен. Может у вас есть готовые переходники?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.67  26 Мая 14, 07:17
Трубку слива флегмы через обычный сантехнический переходник подключаешь к крану слива из куба (кран открываешь, естественно при работе)
Для термометра штуцер используешь по прямому назначению.

В начале этой ветки есть и описание, и фотографии того, как это делается, если что...
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.68  26 Мая 14, 08:39
Игорь, если соединить паропровод от парогенератора через маностат с частью паропровода, по которому уже пары СС на конденсацию идут, то мы легко получим автоматическое избавление от захлеба (вернее захлеб трансформируется в автостабилизирующий пролив).

Т.е. пока давление в колонне адекватное, маностат вообще выключен. Как только превышает некий порог, открывается второй путь пару, и брага своим весом (он увеличивается) продавливает пар (его давление не превышает давление настройки маностата).

Всего-то нужно дополнительный штуцер вверху колонны. А в качестве штуцера на кубе можно использовать тот штуцер, который под манометр идет. Собственно и маностат можно использовать (если колба прозрачная) как манометр.

Работа с непрерывной бражной колонной
Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.


Маностат на рисунке под цифрой 3.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.69  26 Мая 14, 09:03, через 25 мин
А зачем так сложно то?
Делаешь коленослива таким образом чтобы по превышению максимального давления пробку выплевывало (прорыв пара начинался)
И получаешь тот же самый пролив.

Вот только это уже НЕрабочий режим в системе, от которого как раз нужно уходить.
Причем уходить достаточно просто - не лезть в предельные режимы без автоматики, и все)))
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.70  26 Мая 14, 09:16, через 14 мин
А зачем так сложно то?
Делаешь коленослива таким образом чтобы по превышению максимального давления пробку выплевывало (прорыв пара начинался)
И получаешь тот же самый пролив.
игорь223, 26 Мая 14, 09:03
Ну да, можно и так )
Просто в моей полной схеме проще именно так было (там пар сверху подавался по трубке внутри трубки. Они рядом. Просто соединение трубкой с провисом). Сделала экстраполяцию на готовое оборудование, не подумала об упрощении.

Вот только это уже НЕрабочий режим в системе, от которого как раз нужно уходить.
Причем уходить достаточно просто - не лезть в предельные режимы без автоматики, и все)))игорь223, 26 Мая 14, 09:03

Это да. У меня все идея фикс, сделать автостабилизируемую систему, которая сама выходит на оптимальный режим. Без автоматики, только за счет естественного поведения системы.
AZAR Студент Старый Оскол 26 2
Отв.71  11 Июля 14, 10:30
Что то вопросов ни у кого нет Улыбающийся
Игорь необходима ли длительная работа на себя для концентрации голов для нбк.
Какова спиртуозность кубового остатка при начальной 40 на старт стопе при дельте в 0,6-1С
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.72  11 Июля 14, 10:35, через 5 мин
Я даю полчаса поработать на себя
Почти до суха может дожать, однако на 93С в кубе я заказнчиваю отбор товарного продукта
AZAR Студент Старый Оскол 26 2
Отв.73  11 Июля 14, 11:39
Мне кажется в разрезе информации о стопе на 93С в кубе.
Есть ли смысл в старт стопе? У меня сигнал о залете на 94С в кубе приходит раньше чем срабатывает старт стоп на дельте 0,6С
Да и старт стоп даже (умный) выжимает крохи.
Токмо очень много спирта остается в кубе около 20%
Может имеет смысл после 93С на номинальном отборе отбирать для последующей НДРФ?
И если да то какие методы кто применяет для подготовки хвостов к повторной перегонке.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.74  11 Июля 14, 12:42
НУ да, естественно - я и говорю, поменял емкость и хоть в режиме дистиллята добирай оборотный спирт
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.75  15 Июля 14, 04:53
Игорь, я запустил НБК ХД4-38 (тарелки срезанные по хорде на двух шпильках) на плитке. Мощность 1,5 кВт.
Странно, что вообще не увидел давления. Совсем нет.
Какое давление должно быть в кубе при работе этой колонны.
В колонне нет обратного клапана - Это нормально?

Подавать получилось около 4-5 литров в час. Если больше - падает температура внизу колонны.
Что подача плавает на переливе - тут и так все ясно.
Почему так медленно? Может плитка не выдает 1.5 кВт? Или просто этого мало? Наверное по давлению можно ориентироваться?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.76  15 Июля 14, 06:00
Во первых колонна пленочная, давление в ней рабочее 5-7мм, до десяти.
Во вторых явно маловат нагрев, потому и маловата подача.
Клапана на серии ХД/4 и не было никогда, выход пара просто выше поднят!
Mихайло Специалист Минск 114 35
Отв.77  16 Июля 14, 12:30
Кстати, давно хотел спросить. Какое должно быть давление при второй перегонке (при получении ПС) на этой колонне.
Я выставляю 2 кВт и давление у меня выходит на 20мм. Это нормально?
Хотя если выставить мощность 1,8 кВт уже около 10-12мм.
В каком режиме лучше перегонять?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.78  16 Июля 14, 12:34, через 4 мин
ДА, нормально, и так и так можно, я предпочитаю 1750Вт
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.79  07 Авг. 14, 22:10
Народ! О каких мм идет речь. Вода или ртуть? Поясняйте плиз...

Еще вопрос Игорю. У меня ХД4-38. В верхней части один штуцер под термометр. Сейчас там подача, а термометр в дефлегматоре.
А если куплю дистиллятор с предподогревом, тогда куда термометр внедрять?