Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Капельный полив

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 1
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
24 Марта 12, 13:27
Капельный полив



На счет капельного полива я уже задумался, а чернозем у меня только в теплицах, а так почва лесная очень специфическая. Бобовые на ней растут хорошо и трава, из деревьев сливы у всех гут, а вот с яблонями плохо. За то на подоконнике могу создать растениям любые условия
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.1  24 Марта 12, 13:30, через 3 мин
На счет капельного полива я уже задумался,tixoxod-4x4, 24 Марта 12, 13:27
На счет капельного полива можно бы поподробней.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2  24 Марта 12, 13:38, через 9 мин
У меня в маленьком домике насосная станция питается от кубика с водой, реально куб. Планировал в теплице положить ппр трубы  и набить в них дырок и краником у них на входе отрегулировать давление так чтобы из трубок еле капало, на неделю должно хватить
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.3  24 Марта 12, 13:49, через 11 мин
подоконнике могу создать растениям любые условияtixoxod-4x4, 24 Марта 12, 13:27
При грамотном подходе , на подоконнике можно вырастить больше , чем при безграмотном в большой теплице !
Михаил0501, Тема огромная . Самое простое что я видел : в теплице лежит шланг , под каждым помидорным\перцевым кустом - проколота дырка . Это примитив , с твоей технической подковкой можно сделать огого ! Те же электроклапаны , таймеры , дозаторы , НО ! удобрения отдельно ! Кстати , не надо бояться "химических" удобрений - грамотное использование - благо ...
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.4  24 Марта 12, 14:02, через 14 мин
Приблуды для полива выпускают Гардена любительске и дорого, профессионально Хантер -америка и Рейн берд -европа там есть все и для капельного и для автоматического.
НО ! удобрения отдельно !gogolzmej, 24 Марта 12, 13:49
Это зря ! Растворимые- только в путь , только не переборщить!Если цены интересуют, могу узнать в Москве. У меня друг этой байдой занимался, только к сожоалению неделю назад умер -был хозяином конторы поливной.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.5  24 Марта 12, 14:11, через 9 мин
большой, Удобрения в смысле не хранить я имел ввиду .Бочка с водой зацветет ... Развел и полил .
Приблуды для полива выпускают Гарденабольшой, 24 Марта 12, 14:02
Вот я и говорю , здесь народ рукастый - сделает много лучше ! Как говорит Запал - эпюрация для самогонщиков-интеллектуалов , садовый эквивалент - аэропоника !
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.6  24 Марта 12, 14:21, через 10 мин
здесь народ рукастый - сделает много лучше !gogolzmej, 24 Марта 12, 14:11
Я тока столярничать могу .Ну с железками чуток  Для меня автоматика- темный лес Мне проще купить и заплатить , чтоб сделали.Я ботаник кончный....
Бочка с водой зацветет ... Развел и полилgogolzmej, 24 Марта 12, 14:11
Верно для прозрачной бочки.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.7  24 Марта 12, 14:45, через 25 мин
Мне проще купить и заплатитьбольшой, 24 Марта 12, 14:21
80% приблуд- в магазине сантехники много дешевле ...
Ну и "чисто поржать " Уважаемый Запал на своем воздушно-охлаждаемом дефлегматоре мог бы ( а кто сомневается в его талантах ? ) организовать аэропонику , и в своих Дальневосточных условиях выращивать отличную закуску ! Надеюсь он в эту тему не заглянет ... А то опасаюсь его передовой терминологии ( кое что записываю ! ) простибется ..

А если серьезно , аэропоника перспективнейшее направление  , если своей земли нет . НО ! Выращенное в земле - всегда несравненно вкуснее ...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.8  24 Марта 12, 15:20, через 35 мин
Капельный полив у меня на огороде уже 4 год.
Все несложно. Подключено к водопроводу. Давление в системе водопровода превышает допустимое для ленточных труб капельного полива, поэтому надо давление воды снизить.
Сделал просто, купил арматуру регулирующую к сливному бачку унитаза,вставил её в пластиковое ведро.Ведро повесил на высоту 1.5 метра от земли. Выход воды  по шлангу через тройники подключен к трубам капельного полива которые разложены на грядках. Грядки узкие, ширина 50 см проходы между ними 1 метр.Выращиваю овощи разные.
kap..jpg
Kap. Капельный полив. Дача. Общение по интересам.

Поливом управляет реле времени которое включает воду два раза в сутки через электроклапан на 220 вольт.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.9  24 Марта 12, 15:31, через 12 мин
alekslug Это ТВОЙ огород ? Если да Уважуха! Буржуи эл. клапана на 24 В делают. В принципе в промышленности аналогично.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.10  24 Марта 12, 15:44, через 13 мин
Здорово. В этои году тоже хочу сделать. По случаю досталась бочка на 5 кубов. Поместил ее в угол дачи. На выходные буду накачивать воду из колодца +8*С. Вода подогреется на солнышке. Бочка стоит на 1-1,5м. выше огорода. Осталось шланги купить и реле приладить, чтобы поливалось ночью.  
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.11  24 Марта 12, 16:00, через 17 мин
Healer, Выкраси бочку внутри черной краской - эффект поразительный .
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.12  24 Марта 12, 16:04, через 5 мин
У меня кубик пластиковый в железном каркасе. В прошлом году весной покрасил его антигравием, к осени весь облез, в этом сошью чехол
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.13  24 Марта 12, 16:05, через 2 мин
Картинку нашел в инете. Но у меня всё так же. Только объемы скромнее.
Вот томаты у меня.
tomati.jpg
Tomati. Капельный полив. Дача. Общение по интересам.
Sly54 Специалист Новосибирск 139 38
Отв.14  24 Марта 12, 17:09
Всем привет!
тоже планирую капельный полив на даче (грядки и теплица)
Вода будет подаваться из кубового бака, дно 2,3 метра над уровнем земли.
Выяснил, что при таком низком давлении не любой тип ленты (капельной) будет работать.
Если у кого есть опыт использования - подскажите производителя ленты.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.15  24 Марта 12, 17:28, через 20 мин
У кого большие кубы сделайте водянные печки.Работают от солнышка даже при пасмурной погоде.
Все просто ящик с одной стороны стекло и на солнышко.Внутри плоская батарея отопления выкрашенная черной краской ну и два шланга с низу и сверху,шланги в куб,выше и ниже.
У нас ,при нашей температуре ночью,спасение.
Собираюсь себе такую печку соорудить,у некоторых есть.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.16  24 Марта 12, 18:16, через 48 мин
Замечательная вещь - плоские радиаторы отопления.
А я тупо пленкой бочку на крыше обмотал с воздушным зазором.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.17  24 Марта 12, 21:24
внутри черной краскойgogolzmej, 24 Марта 12, 16:00
Точно, что внутри? Снаружи она свежекрашена кирпичного цвета краской. Снутри ржавенькая.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.18  24 Марта 12, 21:41, через 17 мин
Healer, Говорю что видел собственными глазами . Один уважаемый мной человек , продемонстрировал две бочки на своей даче  - одна серебрянка , вторая ВНУТРИ покрашена черной краской . Предложил принять мне душ , что бы я почувствовал разницу ! Разница - была !!!
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.19  24 Марта 12, 22:05, через 24 мин
Всем привет!
тоже планирую капельный полив на даче (грядки и теплица)
Вода будет подаваться из кубового бака, дно 2,3 метра над уровнем земли.
Выяснил, что при таком низком давлении не любой тип ленты (капельной) будет работать.
Если у кого есть опыт использования - подскажите производителя ленты.
Sly54, 24 Марта 12, 17:09
Не помню точно страну производителя. вроде Израиль, но различаются по расстоянию между капельницами и технологии изготовления.Я выбрал 30 см между капельницами и угадал. Сосед купил ленту с 10 см между капельницами.Расход воды в 3 раза больше за единицу времени.Наверное больше для растюх которые часто сажают - морковку, редиску.
сообщение удалено