Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Капельный полив

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 2
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.20  03 Апр. 12, 15:02
В прошлом году покупал здесь: http://www.agrotat.ru/...uschie_2_2.html
Есть еще такие: http://samara.farmgarden.ru/...98728f93444469c
У Гардении ценник космический, любая шняга от 80$ начинается.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.21  17 Апр. 13, 18:05
Четвертый год как у меня работает капельный полив грядок. Капельная лента при бережном отношении к ней,прослужила три сезона и совсем износилась.  
Поливом управляет автоматика. Сам делал. Там и придумывать то нечего, электромагнитный клапан на 220 вольт, резьба под трубу 1/2 дюйма. И реле времени которое  два раза в сутки включает воду на 1 час. Настроил  время срабатывания на 6 часов утра и 21 час вечером.Вода из водопровода, давление понижается самодельным редуктором. Редуктор сделал из пластмассового ведра и клапана воды с поплавком, от сливного бачка унитаза. Вода под давлением поступает в ведро через клапан. Как наберется уровень в 3\4 ведра клапан перекрывает воду. В дно ведра вставил пластмассовый штуцер,на который одевается шланг подсоединенный к ленте капельного полива.Вода из ведра постоянно сочится через систему полива, как только уровень воды в ведре  начинает падать, поплавок опускается и клапан добавляет новую порцию воды.Ведро подвешено на высоту 1.5 метра от земли.Вполне достаточно, чтобы система капельного полива работала.Испытано,отработала 3 сезона, отказов не было.Главное чтобы была вода в водопроводе и электричество в розетке. Веселый
Для замены износившейся ленты, купил неделю назад трубку капельного орошения  с капельницами через 30см. Выбирал, которая работает самотеком, без давления . Есть надежда , трубка прослужит дольше, чем лента.
Сейчас делаю новую, энергонезависимую автоматику полива огорода. Которая работать будет самотеком из бочки установленной на крыше дома. Вода как и прежде поступает из водопровода, течет в бочку тонкой струйкой. Бочка набирается полной за 12 часов.После чего, через сифон установленный в бочке по трубе вода поступает в систему капельного полива. Бочка опорожняется,сифон подсасывает воздух и опять ждет пока вода в бочку наберется. За 12 часов уровень воды достигнет перелива  сифона. Цикл повторяется. Подмигивающий
Lekseich Кандидат наук Юг России 365 77
Отв.22  18 Апр. 13, 03:31
А,что за труба? Я использую ленту уже 3 сезона.
При цене 3,50 р/м это почти халява.
Автоматики нет. С утра наливаю 200 л бочку, а на ночь включаю полив.
В качестве магистрали использую пластиковую сантехническую 50-ку.
Все фитинги с кранами, т.е. можно регулировать какие грядки поливать, а какие нет.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.23  18 Апр. 13, 08:11
Вот такая. http://micropoliv.com.ua/40-kapelnyj-shlang.html Есть надежда что отработает лет 6-7. В три раза дороже ленты. Повредить её сложнее, стенка трубки 1мм.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.24  02 Июля 13, 17:16
Можно подвести некоторые итоги использования капельной трубки в системе капельного полива.Запустил систему капельного полива для орошения огорода в мае. Трубку  капельного полива с капельницами через 30 см купил местного производства (г.Донецк), точнее  изготовителя не знаю. Качество оказалось не на высоте, хотя продавец уверял, что проблем до сих пор с этой трубкой не было. Некоторые капельницы не работали сразу. Другие забились через неделю. Пришлось периодически их продувать воздухом (грушей от тонометра). С лентой капельного полива не было таких заморочек.
В остальном система хорошо работает, помогает реально экономить воду и сильно облегчает труд.
 
avtomat_kapelnogo_poliva.bmp
Avtomat_kapelnogo_poliva. Капельный полив. Дача. Общение по интересам.


ПЫСЫ. Добавлю описание к  картинкам. Бак находится с водой на крыше для подачи воды самотеком к трубкам капельного полива. Для того чтобы вода потекла из бака через сифон надо при наполнении бака до уровня перелива воды по трубе,последнюю порцию воды, несколько литров,  добавить резко. Тогда вода будет выше уровня перелива и сифон запустится. Будет всасывать воду до тех пор пока нижний конец трубки в баке не подсосет воздух.Полив остановится и система будет ждать пока бак не наполнится водой. В бак вода набирается медленно, тонкой струйкой за 12 часов через клапан с поплавком от сливного бачка унитаза. Последнюю порцию воды в бак выливает опрокидывающийся ковш сверху бака. Так у меня получается два раза в сутки  полить огород, даже если меня дома нет. Автоматика. Смеющийся  
SL270871b.JPG
SL270871b.JPG Капельный полив. Дача. Общение по интересам.
SL270872b.JPG
SL270872b.JPG Капельный полив. Дача. Общение по интересам.
Сан-Сан Доктор наук Краснодар 989 426
Отв.25  31 Янв. 14, 23:20
Коллеги привет, а кто нибудь пробовал просто в гибких металлопластиковых трубах насверлить отверстий и чуть прикопать в землю,будет работать иль нет,может какие секреты есть ?
Sly54 Специалист Новосибирск 139 38
Отв.26  03 Февр. 14, 19:36
Сан-Сан,
"насверлить" и "прикопать" - нормально, равномерно работать не будет.
из ближних к источнику отверстий больше литься вода будет.
Надо определиться что собираешься поливать - какие культуры, на какой площади (в теплице или на открытом грунте).
И с источником воды - от емкости или от магистрали (под давлением).
У меня, например, полив организован от пластикового Куба, поднят над землей 2,3 метра.
Оказалось - большая проблема найти автоматический таймер который бы работал при таком низком давлении.
В качестве поливной магистрали удобно использовать специальную поверхностную ленту, стоит недорого.
Asya Магистр Санкт-Петербург 203 62
Отв.27  12 Февр. 14, 15:11
У меня тоже на огороде капельный полив, а в автоматике смысла не вижу. Я не поливаю весь огород ежедневно ... огурцы только. Пойти включить, кранами отключить ненужные места полива труда не составляет, а вот сил и времени бережет прилично.
Sly54 Специалист Новосибирск 139 38
Отв.28  13 Февр. 14, 19:07
Asya,
если приезжать среди недели, то "да"
...но не получается - так что автоматика "наше все" Улыбающийся
Asya Магистр Санкт-Петербург 203 62
Отв.29  13 Февр. 14, 22:27
Если иногда приезжать - да, автоматика необходима Улыбающийся
Я там живу все лето, но всё равно не согласна целыми днями с лейками бегать Улыбающийся
Сан-Сан Доктор наук Краснодар 989 426
Отв.30  20 Февр. 14, 22:00
Сан-Сан,
"насверлить" и "прикопать" - нормально, равномерно работать не будет.
из ближних к источнику отверстий больше литься вода будет.
Надо определиться что собираешься поливать - какие культуры, на какой площади (в теплице или на открытом грунте).
И с источником воды - от емкости или от магистрали (под давлением).
У меня, например, полив организован от пластикового Куба, поднят над землей 2,3 метра.
Оказалось - большая проблема найти автоматический таймер который бы работал при таком низком давлении.
В качестве поливной магистрали удобно использовать специальную поверхностную ленту, стоит недорого.

Sly54, 03 Февр. 14, 19:36

Просто почему говорю прикопать что бы некоторые личности не утащили трубы пока меня там нет,ведь как то делают подпочвенный полив?
Я хочу попробовать сделать так, что бы система полива у меня была под землей.
Serg2017 Новичок Москва 1 1
Отв.31  02 Нояб. 17, 06:17
Я делал у себя полив так: купил трубу в Русторг, вырыл канавки глубиной 30 см, проложил трубу, просверлил в ней отверстия сверлом 5. Работает уже третий год без нареканий.