Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Маленькие хитрости

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 ... 303 1
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
11 Окт. 09, 09:12
Уважаемые коллеги! Предлагаю новую тему, в которой можно поделиться простыми технологическими секретами. Каждый может разместить здесь любую ценную информацию, в виде "короткого дельного совета". Желательно, чтобы совет умещался в одном посте и содержал исчерпывающую информацию с приложением фотографий или рисунков.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.1  11 Окт. 09, 10:02, через 51 мин
Для затравки:
Всем известна проблема обработки краев тонкостенных трубок, чтобы они, например, не резали надеваемый на них силиконовый шланг или превращались в гильзы. Предлагаю простую технологию вальцовки тонкостенных трубок при помощи шуруповерта и бокорезов:

1. Берем обрезанную любым способом трубку:
1_trybka_do.jpg
1_trybka_do. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.

2. Зажимаем свободный конец в шуруповерт и вставив завальцовываемый конец в углубление между резцами бокорезов вальцуем трубку:
2_trybka_valcovka.jpg
2_trybka_valcovka. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.

3. После нескольких оборотов получаем штуцер:
 
3_trybka_shtycer.jpg
3_trybka_shtycer. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.

4. При продолжении обработки получаем гильзу для датчика температуры, который останется только запаять каплей припоя:
 
4_trybka_gilza.jpg
4_trybka_gilza. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.


BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.2  11 Окт. 09, 19:51
Уважаемые коллеги! Предлагаю новую тему, в которой можно поделиться простыми технологическими секретами.Дальневосточник, 11 Окт. 09, 09:12
Родственная тема тут: [Полезные штучки.]
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3  11 Окт. 09, 20:11, через 21 мин
получаем гильзу для датчика температуры, который останется только запаять каплей припоя:
я в облуженную трубочку - с небольшим натягом вбиваю подходящий стальной шарик - на глубину около 5 мм и заливаю оловом.
Поскольку не все трубочки позволяют себя завальцевать.
а вот разнокалиберные шарики я коплю уже десяток лет.
ни один старый подшипник не выбрасываю. довольно часто можно куда применить.
то на подпятник к воротам, то на затычку в трубочку.
сообщения удалены (3)
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.4  12 Окт. 09, 11:52
 Что бы сделать небольшой куб из нужного сорта НЖ ,нужно взять две, подходящего размера,нж кастрюли.В дне одной делаем все необходимые отверстия.Ставим одну на другую (горловинами друг к другу)Между ними упор,так что бы одна кастрюля не касалась другой примерно с зазором 2см.На нижней кастрюле делаем желоба(один внутри ,другой снаружи)Верх желобов должен перекрывать верхнюю кастрюлю на 2-3см(желоба делал из картона с применением ниток ,иголок,пластилина )Все устанавливаем на ровную горизонтальную поверхность и заливаем в желобки виксинт.Получаем герметичную прокладку.Остается разобрать желоба и стянуть обе кастрюли между собой за ручки или как придумаете.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.5  12 Окт. 09, 12:43, через 52 мин
... нж кастрюли.......за ручки...
cthutq, 12 Окт. 09, 11:52

Если речь идёт об имеющихся на рынках дешёвых индийско-китайских кастрюлях, то это плохой совет. Я уже писал об личном опыте использования кастрюли в качестве куба здесь: [сообщение #10503]
Сейчас ситуация усугубилась. Трещины увеличились, кастрюлю «повело». Использовать её практически невозможно. Кроме того, одно из ушек, за которые ты предлагаешь стягивать кастрюли, отломалось.
Разве что удастся найти пару одинаковых старых советских кастрюль из толстой нержавейки, что маловероятно.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.6  12 Окт. 09, 12:47, через 4 мин
Тоже имею аналогичный опыт. С дуру решил в подобной кастрюле устроить песочную баню. Кастрюлю повело не по дестки, крышка на место не становится, низ местами прогорел, одна ручка отвалилась. Только чугуний!
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.7  12 Окт. 09, 12:49, через 3 мин
Если речь идёт об имеющихся на рынках дешёвых индийско-китайских кастрюлях, то это плохой совет. Я уже писал об личном опыте использования кастрюли в качестве куба здесь: [сообщение #10503]
Сейчас ситуация усугубилась. Трещины увеличились, кастрюлю «повело». Использовать её практически невозможно. Кроме того, одно из ушек, за которые ты предлагаешь стягивать кастрюли, отломалось.
Разве что удастся найти пару одинаковых старых советских кастрюль из толстой нержавейки, что маловероятно.
Samogon_s, 12 Окт. 09, 12:43
Так я ж никого не уговариваю.Я сделал и пользуюсь.А какие кастрюли?А хрен их знает.Не дешевые.Ничего не ведет и не отламывается.
З.Ы. Я по ссылке посмотрел.Я таких кастрюль не встречал.Имел ввиду маленькие две по 3-4 литра.Кастрюльки вместо скороварки а не касметический карабель.
Я использую если нужно перегнать быстро пару литров смаги.
что бы тридцатилитровую не мучать.Просто мы о разном говорим.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.8  12 Окт. 09, 15:21
А где взять такие тонкостенные трубки? У меня антены от телевизора только латунные... Грустный
D_T, 12 Окт. 09, 09:58
В некоторых чайниках,как правило с нагревателем в виде диска,есть пароотводная трубка,как раз под DS.Снаружи 6 мм,внутри 5 мм.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.9  12 Окт. 09, 17:08
А где взять такие тонкостенные трубки? У меня антены от телевизора только латунные... Грустный
D_T, 12 Окт. 09, 09:58
Если для гильз под датчики, то ТВ антенна вполне подойдет - латунь хорошо проводит тепло. Для штуцеров, узлов отбора и для связи с атмосферой  латунь использовать нежелательно. Для этих целей подходят автомобильные антенны, они сделаны из хорошей нержи, продаются в автомагазинах.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.10  26 Окт. 09, 21:55
Хитрость на тему "Как всунуть щуп электронного термометра в куб или в колонну"

Исходные: Термометр электрический, диаметр щупа чуть больше 3 мм
крышка куба (стенка колонны), нержавейка толщина около 1 мм

Поступил просто. Берем силиконовую трубочку, тоненькую, чтобы "внатяг" на щуп налезала. Сверлим отверстие в нержавейке - 4мм. Кусочек трубки, около 1 см длиной, просовываем в отверстие, чтобы по половине трубочки торчало с каждой стороны. Термометр всовываем в трубку, он ее распирает и становится в отверстии герметично. Все работает, но выяснилось что не очень надежно.
Стоит такому соединению постоять день - другой и тонкая стенка нержи перерезает трубку-прокладку. Какое то время просто менял трубку. сантиметра лишнего не жалко. Но потом достало. Особенно из дефлегматора колонны выцарапывать хвостики, что внутри остаются.

Сделал также все из трубки, только стык прошел снаружи силиконом аквариумным погуще. Получилась вот такая силиконовая гильза для термометра. (справлюсь со вставкой фото - выложу картинки)
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.11  26 Окт. 09, 21:59, через 4 мин
 
sdc13456.jpg
Sdc13456. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.

sdc13457.jpg
Sdc13457. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.12  13 Марта 10, 00:35
1. Берем обрезанную любым способом трубку:
Дальневосточник, 11 Окт. 09, 10:02
Хорошая вещь хитрости, но я предлагаю вам, если кто не знали что существует инструмент для срезать металлическая и платмассовая труба, вдруг кто пригоден, сделать резьба будет на много легче и ровно, или просто срезать более аккуратно, резать ножовки не рекомендует для тонкие труба.

См фото, инструмент резка от 3мм до 32мм, вполне хватит для самогонщики.
Удачи.
Инструмент для Среза труба1.jpg
Инструмент для Среза труба1.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
Нож.jpg
Нож.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.13  13 Марта 10, 01:31, через 57 мин
Вопрос:
Мне нужно срезать труба больше 40мм?

Ответ:
Срезать можно любой угол и размер.
Общие вид.jpg
Общие вид.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
размер.jpg
размер.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.14  13 Марта 10, 19:49
При правильном подключении сжечь транзистор очень сложно, поскольку IRF1010 рассчитан на 72 ампера, а IRF9640 на 11 ампер. В то же время, можно сжечь транзистор включив его неправильно. Для защиты перехода сток-исток от неправильного включения в корпусе транзистора предусмотрен диод. но если вы подключите прямо к нему сильноточный источник питания, такой как БП АТХ, транзистор начнет быстро и очень сильно нагреваться. Если вы не уверены в правильности подключения прибора, прилепите на него шарик из пластилина. При нагреве он отпадет, и вы успете обесточить схему. Проверять нагрев компонентов рукой не рекомендуется - можно сильно обжечься, а иногда и получить удар током.
из Фрагмент Ссылка: http://www.mntc.ru/wiki/index.php/Полевой_транзистор
03fet.jpg
03fet.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
сообщения удалены (2)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.15  15 Марта 10, 02:26
Способ полезный, особенно для первого включения простых схем. При наличии ошибок не всегда за температурой успеваешь уследить.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.16  15 Марта 10, 11:31
И если транзисторов больше чем один- не подержишься за них при включении. Про схемы под высоким напряжением вообще молчу.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.17  15 Марта 10, 17:52
 Поимел (это сладкое слово - на халяву!) трубу для дефлегматора D=76мм, но стенка - 3,5! Проточим до 1мм, делов-то на копейку! А хрен вот - труба оказалась свареной внахлест, видно роликовой сваркой. Итог,- трещина... Придется варить, или паять. Подумайте, прежде чем точить, на сколько...
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.18  15 Марта 10, 18:01, через 9 мин
 С расстройства  Грустный забыл фото:
дефл1.jpg
дефл1.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
дефл2.jpg
дефл2.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
дефл3.jpg
дефл3.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.19  15 Марта 10, 18:04, через 4 мин
 Вот она стерва...
P1010023.JPG
P1010023.JPG Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
сообщения удалены (3)