Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Маленькие хитрости

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 303 5
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.80  16 Февр. 11, 14:17
мазала крышку многослойноkonagri, 16 Февр. 11, 14:12
когда будешь "мазать" следующий раз, попробуй намочи палец мыльным раствором. Тогда и швы ровные будут, и к пальцам не пристанет
сообщения удалены (6)
Lut Бакалавр MU 60 13
Отв.81  17 Февр. 11, 14:07
сомнительная какаято хитрость и дрожжи варить и пар спиртовой ниже температурой (за перенос энергии правда не скажу, может и такой же как у воды и теже квт доставляет - тогда в плюсы что раньше на режим выходит) а плюс пг от накипи очистится на ура и минус что замажется сивухой......
garlic, 17 Февр. 11, 13:46
Ну если перегонный куб литров 100-150, то морочиться, наверное, не стоит. А вот если куб на 50 литров и залить в него можно только 35, то дополнительные 20 литров в парогенераторе явно не повредят.
сообщение удалено
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.82  27 Февр. 11, 11:28
Вдруг вспомнил, что не поделился с народом своей конструкцией предохранительного клапана по давлению.
Дело было так. Фабричного клапана под рукой не было, а откладывать сборку на следующий день не хотелось. Вот и родился такой клапанок:
sdc14871.jpg
Sdc14871. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
sdc14873.jpg
Sdc14873. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.


Это моя крышка от ПГ. Левый штуцер, тот что поболе, это выход пара. А справа собственно, предохранительный клапан.
Тоже штуцер, и сверху одет отрезок силиконовой трубки. Трубка не болтается на штуцере, но и не силой натянута на него. Одевается / снимается пальчиками, без больщого усилия.
sdc14872.jpg
Sdc14872. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
 
sdc14874.jpg
Sdc14874. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.


Трубка сверху заклеена силиконом. Смазал внутри обычным герметиком, и зажал прищепкой. Внутрь налил еше немного герметика, и до высыхания.
На нормальном режиме работы ПГ не выбивало ни разу. Даже если трубка одета только на верхнюю часть штуцера совсем немного, меньше сантиметра.

Преимущества вижу такие:
- забиваться или закисать реально нечему, мелких деталей и мембран просто нет.
- вся конструкция клапана перед глазами, и определить работает оно или нет, можно с первого взгляда.
ну и в процессе эксплуатации выявил для себя еще одну приятную деталь.
После выключения ПГ, я просто снимаю трубку с клапана. В перчатках или плоскогубцами ТОЛЬКО! Потому что оттуда сразу рвет струя пара. Но даже для попыток засасывания каши не возникает никакой возможности. Быстро и просто.   
сообщение удалено
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.83  28 Февр. 11, 07:15
Сухопарник вещь полезная и нужная. Паять трубки в хлипкую крышку проблемно(толстые многоразовые не в счет)
Использовал бутылку от кетчупа-горлышко широкое.Пробку корковую от термоса на базаре как запаски продаются.
Отверстия проколол-прокрутил спицей Ф=3мм и в отверстия вкрутил медные трубочки Ф=6мм влезло с натягом. На пробку подмотал сразу ФУМ ленту.
19122010319.jpg
19122010319.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
fofa Магистр Москва 256 63
Отв.84  28 Февр. 11, 10:39
Не знаю, может уже где-то описывалось что-то подобное, но я не видел. При перегонке зерновой бражки аккуратно декантирую часть готовой бражки и заливаю в п.г. Тоесть получилось что пар кипящей светлой бражки греет оставшуюся часть с осадком-ничего не пригорело и воды меньше...
blender, 17 Февр. 11, 11:51
Будьте очень осторожны с этой хитростью, я вчера попробовал:
1. Пригорело будь здоров, хотя я светлую часть бентонитом доосаждал (может по тому что ТЭН у меня маленький и мощный)
2. После закипания браги в парогенераторе, нужно снижать мощность нагрева до обычной перегонной. Я не снизил и через 3 минуты из холодильника хлестала горячая брага, как выяснилось, всё содержимое парогенератора перепрыгнуло в куб.
3. СС почемуто получился жёлтый, может из-за пригара.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.85  28 Февр. 11, 17:55
Вдруг вспомнил, что не поделился с народом своей конструкциейTacit, 27 Февр. 11, 11:28
Ага, я тоже вспомнил. Если в крышку мокропарника вклячить термометр (или впаять тонкостенную нержовую трубку для его вставки - это удобнее, один термометр можно в кучу мест вставлять Смеющийся) получается очень удобно - сразу видишь крепость дистиллята на выходе (с учетом изменения крепости в мокропарнике). Отпадает надобность в "гнать до горения" и т.п.

Я часто использую мокропарник отдельно - для перегонки паром (водяным) небольших количеств всяких "вкусняшек", настоек и т.п. Т.е. в мокропарник заливаешь исходный продукт и подаешь пар в барботер. С термометром всегда точно видишь докуда гнать.

И еще. Можно найти банки объемом от 0.5 до 3 литров с одинаковой крышкой. Впаяв в нее 3 трубки (подача пара, выход пара и термометр) получаем возможность работать с разными количествами исходного продукта. Барботер вывешивается на силиконовой трубке - осадка трубки меняется для подгонки под высоту емкости.

И еще что-то вспомнил, но снова забыл, может потом...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.86  28 Февр. 11, 21:16
Вот, вспомнил.

Если кому-то нужно подогнать мощность ТЭНа под нужную величину, а регулятора нет под рукой, можно использовать такую схему.
condreg_100mkf_370w_sch.gif Маленькие хитрости
condreg_100mkf_370w_sch.gif Маленькие хитрости. Элементы оборудования.

Емкости по 100 мкф дадут 370 Вт на ТЭНе 1 кВт. Диоды лучше брать на 3-5 ампер (хотя, в принципе, пойдут и на 1 а, но лучше перебдеть), но радиатор не нужен, они работают только в момент включения для перезарядки емкостей, потом ток через них нулевой. Емкости лучше составлять из четырех параллельно подключенных (по 25 мкф в данном случае) - это связано с тем, что высоковольтные электролиты не любят большого тока, обычно они тянут порядка 0.5 А, при большем - начинают греться.

График напряжения сети и напряжений на емкостях в этой схеме - в приложении (емкости по 70 мкф дадут 275 Вт).

Табличка параметров для ТЭНа на 1 кВт и разных емкостей
Емкость (мкф)  Мощность ТЭНа (Вт)  Ток (А,RMS)  Пиковое напряжение емкости (В)  
2007003.8170
1003702.8250
501281.6290
CondReg_70mkf_1kw.gif
CondReg_70mkf_1kw.gif Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.87  28 Февр. 11, 21:29, через 13 мин
Rudy, можно ли твой совет апроксимировать на мощность тена 3кВт?
Получив в итоге с емкостями 100mkF чуть более кило, и не ставя радиатор при этом?
сообщения удалены (3)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.88  28 Февр. 11, 22:15, через 47 мин
Пи...нут эти электролиты.борбос, 28 Февр. 11, 21:54
Если возьмешь правильные электролиты (Low ESR, например Hitano EXR серии)  и поставишь по 4 параллельно - то нет. Если боишься - поставь по 8 параллельно.

Но можно обойтись и без взрывов даже в худшей ситуации. Критерий простой - померь температуру корпуса электролита, если больше 80* - значит нужно увеличивать их число.
сообщения удалены (14)
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.89  08 Марта 11, 13:12
вот такая штука сильно облегчает рукоделие. Нужно снять правый круг и тупо напильником сточить на конус вал
IMG_0028.jpg
IMG_0028.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.90  08 Марта 11, 13:41, через 30 мин
ОБЛЯГЧАЕТ жизнь графинчик и апельсинчик,а где кайф в патроне я так и не понял.
ты заменил один диск на другой через посредника Непонимающий
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.91  08 Марта 11, 13:52, через 11 мин
Узко смотришь Веселый после графинчика. Я туда жму все подряд и сверла и шарошки и кучу разных кругов. По госту абразивные круги нельзя снимать с оправки и ставить на место. Точить до полного износа. А здесь под руками какие хочешь и зажать его секунда времени
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.92  11 Марта 11, 01:17
Долго искал себе мешалку для зернового затора, сегодня случайно нашел, решил поделиться может кому понравится идея.
Бак в котором завариваю и осахариваю зерновой затор высотой 50 см, затора получается около 40 см.
Кухонных ложет мешалок и т.п. из нержавейки длинной более 38см я не нашел ни где (прочных, которые не будут гнуться от каши), из дерева делать не хочу т.к. полностью отмыть от сладкого затора не получится и там буду заводиться всякие бацилы.
Сегодня был в магазине и заглянул в отдел садового инвентаря и был приятно удивлен........ продается масса разных лопаток изготовленных из нержавейки.
Я остановился на этой, лопатка из нержи, ручка из алюминия, общая длина 55см, конструкция очень прочная.
Стоит копейки 29грн ($3,6), я купил в магазине Новая линия (Украина).
Вот фото
мешалка для затора.jpg
мешалка для затора.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
сообщение удалено
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.93  11 Марта 11, 13:57
сбраживание в ПЭ мешках , песня

Маленькие хитрости
Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
сообщения удалены (14)
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.94  31 Марта 11, 21:17
Надо где-то написать красными буквами, что стандартная нержогофра с любыми стандартными концевиками не подходит для нашего дела. Только нержогофра со сплющенными витками на концах и одетыми стопорными кольцами и латунными гайками удовлетворяет всем требованиям самогонщика.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.95  01 Апр. 11, 00:05
ЗОНАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО!!!Федул, 11 Марта 11, 16:13
Да нет, фотка взята без указания источника с широко известного форума Artizan Distiller. Это америкосов идея, причем самых ленивых и жадных, которых кликают "redneck". Те вообще додумались до мешков из мусора. Только не прижилась идея, мешочки рвутся при неаккуратной попытке перелива, а бражка отвратительно воняет пластиком. Ну, так люди на забугорных форумах говорят, сам не пробовал.
сообщение удалено
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.96  01 Апр. 11, 08:27
Рискнул попробовать (только что поставил). Выгоню (если будет что Улыбающийся) - отпишусь.
SamOvar, 01 Апр. 11, 00:50
Я в армии так брагу ставил. В трёх вложенных полиэтиленовых мешках. Горловина обвязана изолентой (вставлен шланг для отвода газов). Мы с корешами это чудо в дымоход неиспользуемой печки замуровали, чтобы замполит не зашмонал ;-))))
И ничего так получилась кстати, пластиком не воняла.
сообщения удалены (14)
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.97  05 Апр. 11, 14:50
вчера приходили монтажники ставили кондей, подглядел у них вот такую штуку. Женятся перфовый переходник на сверлильный патрон и автомобильный удлиннитель головок. Слабым перфом любые глухари влетают со свистом
img_0075.jpg
Img_0075. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
сообщения удалены (10)
sfinexer Студент Москва 37 8
Отв.98  06 Апр. 11, 12:09
Хочу поделится советом для создания из подручных средств простенокого перегонного куба, если так можно выразится.
В основе лежит 3-5 литровая стеклянная банка.
Крышка у банки должна быть пластиковой для горячих продуктов, в крышке проделывается отверстие в которое надевается небольшой патрубок и закручивается в ней (незабываем прокладочки поставит), к патрубку уже шланг к холодильнику.
Для нагрева этой установки используется обычнфй кипятильник который всовывается в банку, при этом в крышке проделываются два отверстия, продеваются винты с двумя гайками и гайками затягиваются, тоесть неплотнойтей нет, а эти самые винты служат для передачи электричества внутрь банки.
ТЭН подключается к винтам со внутренней стороны крышки, а электричество подводится к этимже винтам со внешней стороны крышки.
После того как данная модернезированная крышка надета на банку на крышку устанваливается хомут, и затягивается (чтобы крушку не сорвало. Хамут покупается в магазинах автозапчатей).
Получается достаточно удобное и практичное приспособление пользуюсь уже почти 8 лет для небольших объемов вполне достаточно.
сообщения удалены (14)
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.99  07 Апр. 11, 15:35
Хитрость или нет, но из опыта.
Гоню на газовой плите. Естественно делю ее с семьей. Раньше с завидной периодичностью узнавал о себе много нового и интересного, по поводу грязной плиты. Так вот. Плиту лучше мыть до перегона, а не после. В процессе готовки на нее всяко попадают капельки жира и прочей сопутствующей хрени. И эта грязь особо то и не заметна. Но стоит погонять плиту несколько часов подряд, как этот самый жир выгорает, оставляя после себя несмываемые темные пятна. А вымоешь перед перегоном, после плита остается чистой.