Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Клубника, земляника

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 3 4 3
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.40  27 Мая 13, 09:03
опыт борьбы с долгоносикомvlad_0566, 27 Мая 13, 08:50
еще хорошо присыпать табаком, правда не знаю продается ли он сейчас, в давние воремена были в продаже брикеты, он очень ароматный и долгоносика отпугивает, но не губит
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.41  09 Авг. 13, 13:54
Люди добрые! Поделитесь семенами ремонтантной клубники! А если есть еще и ремонтантная малина - буду очень рад!
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.42  09 Авг. 13, 14:00, через 6 мин
Поделитесь семенами  
amater, 09 Авг. 13, 13:54
Как их собрать? Если научишь, могу отправить.
Из клубники точно ремонтантный есть Фигаро. Но что-то ягод я в последнее время не наблюдаю. Из малины сейчас есть Оранжевое чудо. Позже будет Атлант, Пингвин, Брянское диво.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.43  12 Авг. 13, 07:08
Дать поспеть, потом, как забродит - размочалить пальцами в воде, промыть, и на салфетку сушиться. Ну как с помидорами )
Я почему к форумчанам обращаюсь - выписывали мы разные семена - ничего не проросло!  Злой Хотя дачей (их у нас две) с детства занимаюсь ,и прививками и отводками...
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.44  13 Окт. 13, 11:26
из семян с розовыми цветочками ремонтантная клубничка дала плоды
IMG_20130829_101858.jpg
IMG_20130829_101858.jpg Клубника, земляника. Дача. Общение по интересам.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.45  11 Дек. 13, 08:16
Хочу опять семена посеять, с высаженных семян у меня появилась запланированная мною земляничная полянка к осенней пересадке кустов, с учетом раздавалок знакомым хороших кустов у меня получилось 45 кустов, при этом в сентябре появились ягоды и до заморозков земляника плодоносила, в конце сентября я ее подстригла, чтобы весной она дала цветоносы по сортам - что венгерская, что наша получились абсолютно одинаковые и по ягодкам, и по виду, и по "поведению".
Клубника по развитию оказалась более капризная, выжила только "вкуснятина" было в пакетике 4 семячки, получилось 4 куста, все в августе заплодоносили, прикольные розовые цветочки, очень вкусные и ароматные ягоды первые были примерно по 40 гр, остальные мелкие по 20-25 гр. Фотка куста в предыдущем посте. Сейчас хочу купить ремонтантные сорта и высадить еще раньше, может быть даже в декабре
geocem Доктор наук Москва 832 334
Отв.46  11 Дек. 13, 08:29, через 14 мин
высадить еще раньше, может быть даже в декабреKsyusha, 11 Дек. 13, 08:16
Ksyusha, на подоконнике высадишь?
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.47  11 Дек. 13, 08:52, через 24 мин
Да,под фитолампой
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.48  23 Янв. 14, 15:20
Посеяла клубнику, жду когда проклюнется, семена покупала на ВДНХ, понравилось мне в прошлом году, не так уж заморочено, а главное результат понравился. Сейчас самое время для посева, только если лунные дни подобрать, но январь, февраль посев, то к августу будут ягодки и в зиму пойдут хорошие кусты
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.49  23 Янв. 14, 15:26, через 6 мин
У тебя в первый же год зацвела? У меня жена вырастила, так она лето сидела, и только на следующий год зацвела
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.50  23 Янв. 14, 15:32, через 6 мин
У тебя в первый же год зацвела? У меня жена вырастила, так она лето сидела, и только на следующий год зацвела
tixoxod-4x4, 23 Янв. 14, 15:26
не прсто зацвела, а мы еще и ягодки попробовали.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.51  23 Янв. 14, 15:32, через 1 мин
Ремонтантная?
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.52  23 Янв. 14, 15:37, через 6 мин
Да, я решила ремантантные сорта развести, удобно, накрываю пленкой ранней весной и первый урожай в июне, потом в конце августа опять ягодки. А с земляникой вообще хорошо, я у знакомой увидела полянку под окнами дома на препеке, два кв.м. Так она втечении лета ягод собирает и на варенье, и на настойки. Я в прошлом году себе тоже из семян вырастила и организовала земляничную полянку.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.53  23 Янв. 14, 15:42, через 5 мин
У меня тоже грядка была 1,5х1,5м в углу дачи лет шесть, с весны до осени постоянно ягоды были. А сейчас выродилась. Жена прошлой осенью пересадила ее, посмотрим что весной будет 
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.54  29 Мая 15, 12:50
А у меня на даче одну полянку самосевом заняла лесная земляника. Разрослась. Красиво и вкусно.
zemlyanika.jpg
Zemlyanika. Клубника, земляника. Дача. Общение по интересам.


zeml_polyana.jpg
Zeml_polyana. Клубника, земляника. Дача. Общение по интересам.
Витaля Доктор наук Орск Оренбургская обл. 606 154
Отв.55  30 Окт. 15, 08:55
половина из этой рассады сдохла не дожив до грядки, хотя в тот же день как купила я высадила ее в горшки по всем правилам и инструкциям....., всетаки в питомниках мне кажется все больноеKsyusha, 14 Мая 13, 09:52
С чего вы взяли что они больные? Загубить саженцы могли много факторов и один из главных это человеческий. По рассаде фриго я лично сталкивался с ней 3 года сажал  сам и перепродал несколько тысяч саженцев с питомника http://belagriplants.ru/?200_2 это крупнейший производитель в СНГ, едет до Москвы в машине рефрижераторе до меня авиодоставка получаю еще замершую, потери после высадки 2-3% после разморозки плохо переносит хранение желательно сразу высадить если хранить после разморозки % потерь резко возрастает в зависимости от типа рассады может плодоносить в год посадки. Главные ошибки на мой взгляд это: фриго хранится до высадки в замороженном состояние и очень плохо переносит разморозку и потом снова заморозку (фирмы которые торгуют розницей нарушают это они закупают оптом размораживают фасуют и отправляют обратно в холодильник если это сеть отправляют по регионам не холодильниках ну и потом дальнейшие хранение ужасное). Перед высадкой нужно постепенно разморозить не вынимая из упаковки чтобы корни не пересохли, замочить корни на 2-3 часа в холодной воде с корнестимуляторами. После замачиваний корневую систему по необходимости укорачивают на 1/3-1/2 если не помещается в лунку или горшок, при помощи ножа, ножниц, топора. главное чтобы инструмент был остро заточен, не рвал корневую, а резал. При высадке растение следить за тем, что бы не было загибов корневой и сердечко находилось на уровне почвы. После посадки контроль за влажностью почвы.
Фриго не прощает ошибок человека это многократные разморозки заморозки, длительное хранение в размороженном состояние без увлажнения, загибы корневой, и после высадки пересыхания грунта или чрезмерное переувлажненные почвы.
RIBKA Новичок Аламбай 9 1
Отв.56  18 Нояб. 15, 21:58
Люди добрые, не выписывайте ничего в Челябинском Саду и огороде. Перевела кучу денег. Невероятная ремонтантная земляника 2 года не родит. Зато кусты на зависть  всем соседям. Что ягод нет скрываю: стыдно. В этом году у меня появился работник, который мне пообещал по 2 ведра с каждого ряда. Я воодушевилась, вырвала всю свою челябинскую ремонтантную клубнику, окунула её в раствор навоза и глины и высушила корни. Они стали колом. Мой работник разрезал рулон новой толи на полоски, просверлил в них дырки. Дальше в эту дырку нужно было ткнуть палкой и впихать в образовавшуюся дырку злосчастную землянику. Несколько дней я воодушевленно пересаживала всю ягоду. И стала ждать фантастического урожая. Жду до их пор.Работник срочно уволился.
Витaля Доктор наук Орск Оренбургская обл. 606 154
Отв.57  22 Дек. 15, 18:43
По саженцам могу посоветовать закупку http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=8&t=7116  брал сам и вел закупку в своем города по 1500 саженцев каждый год брал.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.58  22 Дек. 15, 21:23
половина из этой рассады сдохла не дожив до грядки, хотя в тот же день как купила я высадила ее в горшки по всем правилам и инструкциям....., все таки в питомниках мне кажется все больноеKsyusha, 14 Мая 13, 09:52
Брал всю рассаду в питомнике...Земляника садовая ремонтантная сорт "Елизавета" Плодоносит до морозов, даже собираем примороженную, клубники дафига, дети завтракают с утра со стремянкой...+компоты +варенья+ морозим..
IMG_2105.jpg
IMG_2105.jpg Клубника, земляника. Дача. Общение по интересам.
IMG_2106.jpg
IMG_2106.jpg Клубника, земляника. Дача. Общение по интересам.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.59  22 Дек. 15, 22:06, через 43 мин
Павел T, прикольно, супер, надо взять на вооружение