Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сибирский "Кальвадос" или самогон из концентрированного сока.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 30 31 32 33 34 33
Кондор Доктор наук Регион 18 531 158
Отв.640  25 Нояб. 16, 06:16
Мы покупали 225 литровую бочку,делили на троих.Нам не понравилось,продолжать эту тему не стали.Да и кальвадос из яблок  получается,как бы,по ароматнее.Сулейман, 24 Нояб. 16, 16:31

Получается, что лучше не заморчиваться и ждать сезона фруктов?
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.641  25 Нояб. 16, 07:30
Кондор,Ну конечно!Себе же делаем.
Кондор Доктор наук Регион 18 531 158
Отв.642  25 Нояб. 16, 07:36, через 6 мин
Ну конечно!Себе же делаем.Сулейман, 25 Нояб. 16, 07:30

Спасибо! А что за метод габриелизации? Чуть выше прочитал про него для получения кальвадоса. Он универсальный?
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.643  25 Нояб. 16, 09:29
Кондор, Это метод перегонки,я им не пользуюсь,не чего подсказать не могу.
Вот здесь коллега рассказывает как и что.[Четыре перегонки или методика Габриэля для тупых]
Dim73 Специалист Ульяновск 161 37
Отв.644  13 Дек. 16, 22:03
 Эту тему читал наверное с год. Не смотря на "не понравилось", решил попробовать рецепт. И мел не вносил.
Итак исходник: 14 кг концентрированного яблочного сока из пивопермь (объем 10 литров, брикс 70, если не ошибаюсь), 7 кг глюкозы,40 грамм винных дрожжей примавера, 60  литров воды. Дрожжи, естественно, самыми последними добавлял. Плотность около 23.
Надо оговориться, что из яблок делал брагу неоднократно, но в этом году в нашей области случился не урожай. Обычно родственники привозили мешками падалицу, что бы не пропадала. Покупать не приходилось никогда, а тут деваться не куда ,привык к яблосэму, даже в боченке стоит в надежде на кальвадос! Причем по своей лени , яблоки никогда не мыл, просто самые гнилые места вырезал и через электромясорубку прокручивал в бочку пластиковую , результат устраиал. Советую на мясорубку одевать разрезанный мусорный мешок, что бы брызги не летели, этакий рукав транспортировочный. Так вот, слегка отклонился от темы, ибо выпимши.
Бродит не обычно, может быть особенность дрожжей, очень не спешно и гидрозатвор не активен, от слова "совсем" ! Герметичность проверял так - при легком нажатии на крышку бочки пузыри идут, значит хорошо ! Может быть в воде гидрозатвора со2  растворяется? Нет больше версий у меня! При вскрытии бочки вижу ленивое брожение, не большую пену. Сегодня 15й день, как поставил. Попробовал - ну хорошее яблочное вино. Усугубил  грамм 300 , хорошо! Алкоголь несомненно есть и в хорошем количестве! Даже окосел малясь! Чуть кисловатая брага вышла, слабую активность проявляет, поэтому пусть стоит еще 3 дня, а там пятница будет и перегоню. Температура 26С. На 1 градус выше комнатной.  
Вобщем это все для пред'истирии, как перегоню - отношусь. Может быть стоит магазинных яблок немного для аромата и подкормки добавить пару кг ? Ну это на будущее, если продукт понравится.
Прошу прощения за кривой слог, причина описана выше. На испытание куплена еще канистра кс белого виноградного , по-любому испытаю по этой же технологии.
Кондор Доктор наук Регион 18 531 158
Отв.645  16 Дек. 16, 08:04
Dim73, в магазине предупредили, что при внесении глюкозы рискуем потерять аромат. Раз внес глюкозу, то необходимо было вносить и яблоки. Брикс 70, а это говорит, что продукт и так достаточно насыщен глюкозой. Поэтому на будущее: если вносишь сахар/глюкозу - вноси и сырье для ароматики.
Dim73 Специалист Ульяновск 161 37
Отв.646  16 Дек. 16, 21:44
Сегодня не получилось начать перегон. Завтра узнаю по ароматике на практике.
костя83 Доктор наук санкт-петербург 668 88
Отв.647  17 Дек. 16, 02:50
Dim73, у меня похожая ситуация с брожением. Дрожжи использовал сидровые. Но пены нет, видно что маленькие пузырьки искрятся типа шампанского. Возможно наличие консервантов в соке. Но уж слишком хреновое брожение. В воскресенье посмотрю сколько сахара осталось, тогда будет понятно задавать другие дрожжи или ждать когда само отбродит нное количество недель.
Dim73 Специалист Ульяновск 161 37
Отв.648  17 Дек. 16, 19:57
Я опять о своём. Брага начала осветляться. После первого перегона получилось 7,64 ас. Запах не очень, но яблоко уверенно есть. Завтра прогоню второй раз через две тарельчатых ктс375, понятнее будет по вкусу.

Перегнал на половинке от хд1200 с автоматикой. Стоп на 80 градусах. Голов отобрал 350 мл. Тело получилось 94*, об'ем около 7,4 . Точно не мерил. Разбавил немного до 40* попробовать, результатом доволен! Тонкий , сладковатый вкус яблока прослеживается четко, надеюсь после отдыха будет ярче.
Per07 Специалист Коломна 127 12
Отв.649  22 Дек. 17, 11:10
После того как брага сбродила - она на вкус как сидр должна быть или необязательно?
Andy117 Бакалавр Новосибирск 70 45
Отв.650  11 Дек. 18, 10:59
Получается, что лучше не заморчиваться и ждать сезона фруктов?Кондор, 25 Нояб. 16, 06:16
Я уже 6-й десяток лет жду сезона фруктов в Сибири. Так еще и не дождался ...
alexarh1974 Новичок Москва 8
Отв.651  16 Янв. 19, 18:34
Коллеги, разбавил по инструкции на этикетке концентрированный сок 1 к 5, замерил кол-во сахара винометром - получилось, где-то 12г/100мл.
вопросы:
1) стоит ли добавить еще декстрозы 1 - 2кг
2) сколько винных белорусских дрожжей внести? (На упаковке написано 1-2 чайные ложки на 10л сока, т.е. на мой объем 25л надо 5 ложек)
IMG_0842.JPG
IMG_0842.JPG Сибирский "Кальвадос" или самогон из концентрированного сока. . Дистилляты. Рецепты напитков.
IMG_0843.JPG
IMG_0843.JPG Сибирский "Кальвадос" или самогон из концентрированного сока. . Дистилляты. Рецепты напитков.
Гарри Стивенсон Кандидат наук Белгород 381 73
Отв.652  22 Мая 19, 21:51
Декстроза конечно нужна, ибо выход мал с яблок вообще.
Но надо помнить, чем больше вносишь декстрозы тем меньше  вкусоароматики в итоге.

Я использую декстрозу только на барде или жмыхе втором.
Ринат7816 Студент Уфа 24 17
Отв.653  25 Нояб. 19, 01:26
Правильно говорят, прежде чем что-то сделать, спроси у знающих людей. В моем случае почитай форум. Было прямо огромное желание по эксперементировать с КС. Прочитал весь топик на одном дыхании, как триллер. Сложилось устойчивое мнение, лучше дороже но с натуральными фруктами. Единственное, хочется попробовать с Айвой (3 года работал в Сербии, там каждый первый самогонщик, там сэм из Айвы это культ).
Gulbas Студент Гулькевичи 49 11
Отв.654  03 Февр. 20, 14:55
почитал ветку.
Ну что скажу,ребятам просто не повезло.Третий год работаю с концентратом соков.Беру у знакомых на заводе(производят соки из него).Все бродит ,проблем нет .Работаю на С2 или Малтифлор.
Брага дает выход ,если до нуля гнать на ТЭН,с 48л,выход СС полная кулерная бутылка 27% .если отрубать на 10% в струе,то СС 30%. Кислотность ,померял после изучения статьи ,и то в барде .Так как решил поставить повторно брагу на барде(уж очень ароматно выходит)На 10литров барды добавил 30% воды,так пишут химики из за РН.
Вышла кислотность 3,3,что в принципе нормально.Какая кислотность была изначально у концентрата ,не знаю,но думаю где то 4,ведь то что получил ,это уже после перегонки и добавления воды.
Бродят всегда за три -четыре недели браги НО это зимой при 18-20 градусах.Летом конечно бывало и 10 дней.
Подкормку вношу только при повторном заброде барды с сахаром .Кальвадо после выдержки в бочке ,просто шикарный ,правда я его редко потребляю из-за его сильного согревания из нутри (может это моя такая реакция организма,но ребята любящие шататься по горам из этого и любят его брать с собой).
В статье хотел найти данные о перегонах,но что то не нашел.Интересовал факт подтверждения работы с медным шлемом ,факт перегона до суха ,чтобы забирать ароматные воды.Перегон без укрепления,дробный,в струе 68-70% .При 91 в конусе отрубали отдельно и выгонял хвосты .Хвосты кольцевал со следующей партией.Работа шла на 3кВТ -1 перегон без отбора голов
2 прегон на 0,9кВТ ,без укрепления. Интересует факт пригодности метода Габриэля для винограда и яблок.Тема сложных эфиров,так как не однократно слышу о работе этих эфиров в бочке и что их нельзя обдирать при отборе голов
Palllex Доцент СПб 1K 515
Отв.655  03 Февр. 20, 15:18, через 23 мин
Gulbas, почитай схожую тему
bukatoff Студент Питер 31
Отв.656  28 Апр. 22, 20:53
Коллеги, добрый вечер

За неимением яблок весной, решил попробовать сделать на концентрате. Взял 2шт по 5кг красного яблока и 1шт груши (кислотность 1-1.5%). Как мне кажется, должно получится вкусное сочетание. Планирую поставить все в 60л канистру.

Подскажите, с высоты своего опыта, как правильно подготовить бражку (пропорции и нужно ли декстрозу). Возможно надо ещё концентрата докупить. Какие дрожжи лучше?

Благодарю
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.657  29 Апр. 22, 11:39
как правильно подготовить бражку (пропорции и нужно ли декстрозу). Возможно надо ещё концентрата докупить. Какие дрожжи лучше?bukatoff, 28 Апр. 22, 20:53
Концентрат развожу 1:4,
и добавляю ГФС до 19brix.
Дрожжи использую ВИТИЛЕВЮР МАЛТИФЛОР винные, 2-3 грамма на 10л сусла.
Барбитурат Бакалавр Уссурийск 56 2
Отв.658  02 Мая 22, 01:27
Имею первый опыт постановки браги на яблочном соке.
Было 4 кг яблочного сока Джемка (срок годности норм)
Дрожжи Ферментис FD-3 специально для фруктов
Развел сок до 15% сахаристости по ареометру ( на 4 кг сока вышло 20 литров воды )
Взял немного сока, подогрел до 30 и внес в него дрожжи 15 грамм. Подождал 15 минут, была солидная шапка пены.
Все это дело перемешал и внес в емкость с соком.
Закрыл крышкой и поставил гидрозатвор.
Температура сока при внесении дрожжей была 17 градусов.
Сегодня 4 день брожения, а фазы бурного выделения газа не было.
Булькает раз в 3-4 минуты.
Сейчас температура браги 22-23 градуса.
Это нормально для этих дрожжей?
Дрожжи и сок использую первый раз…может так и должно быть?
Прикрепляю инструкцию с оф сайта по дрожжам.
064F6258-FB4A-4D92-A9E7-B4D686BAA9A9.png
064F6258-FB4A-4D92-A9E7-B4D686BAA9A9.png Сибирский "Кальвадос" или самогон из концентрированного сока. . Дистилляты. Рецепты напитков.
Евгений Тет Бакалавр Краснодар 75 28
Отв.659  07 Мая 22, 12:58
Взял немного сокаБарбитурат, 02 Мая 22, 01:27
Нужно было весь сок подогреть и внести дрожжи.

Разброжженные дрожжи нельзя вносить в сусло с большой разницей температур