Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 3 4 5 6 7 ... 47 4
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.60  07 Июня 10, 23:12
По инету( и в книжке "Лучшие рецепты спиртных напитков и самогона") опубликован такой рецепт ерофеича : 35г аниса, 35г сухой мяты и 35г померанцевых орешков настоять на ОДНОМ(!!!) литре двойного самогона. И без последующего перегона. Как тебе эта аптека? В других источниках этот рецепт звучит так : вышеуказанную смесь сухих ингредиентов засыпать в бутыль на   ЧЕТВЕРТЬ(!!!) объема. Залить двойным самогоном. О, как.  ;D
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.61  16 Июня 10, 09:40
померанцевых орешков
IgorKip, 07 Июня 10, 23:12
Где их взять?В Померании не катит.
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.62  17 Июня 10, 23:21
Заменяется сушенной мандариновой коркой. Я на 3л бросаю 1..2 корки.
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.63  17 Июня 10, 23:40, через 20 мин
А настойку на растворе спирта мне придётся дистиллировать, чтобы получилось что-нибудь пищевое а не лекарственноеSamogon_s, 07 Июня 10, 22:22
Ну думаю этот рецепт не для спирта. А для качественного сэма. Тут нужна некая мягкость дистиллята. ИМХО.
сообщение удалено
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.64  16 Июля 10, 19:31
Я не силен в ботанике, просмотрел фотографии лапчатки прямостоячей в интернете, нашел похожее растение прямо у себя во дворе, сравниваю и не могу понять - оно или нет?
трава.JPG
трава.JPG Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
трава с корнями.JPG
трава с корнями.JPG Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
Лумумба Бакалавр Н. Новгород 54 16
Отв.65  24 Июля 10, 23:46
Я не силен в ботанике, просмотрел фотографии лапчатки прямостоячей в интернете, нашел похожее растение прямо у себя во дворе, сравниваю и не могу понять - оно или нет?
НЕ ОНО ТОЧНО!!!
Осторожно zxded, растение ЯДОВИТО!!!!!
Гугли - "Лютик едкий", "Куриная слепота" (фото ниже). http://ru.wikipedia.org/wiki/Лютик_едкий


По калгану:
Листья другие и т.п...
Характерный отличительный признак - на цветках четыре!!! лепестка.

Завтра поеду за полынью, попутно сфоткаю калган.


Куриная слепота.jpg
Куриная слепота.jpg Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.66  25 Июля 10, 10:58
Точно, это лютик. Я вчера был в аптеке, присматривался к травам. На коробке с лапчаткой фотография, так на ней больше чем 4 лепестка. Но это была лапчатка не прямостоячая, а другого вида. У разных видов лапчатки разное количество лепестков
Лумумба Бакалавр Н. Новгород 54 16
Отв.67  25 Июля 10, 11:56, через 59 мин
Калган - лапчатка прямостоячая. И ни какая другая! У лапчатки прямостоячей четыре лепестка.

Вечером выложу фотки.
сообщения удалены (7)
Лумумба Бакалавр Н. Новгород 54 16
Отв.68  25 Июля 10, 19:34
Сегодня выкопал 3 куста калгана.

Вот он какой.

КАЛГАН_1.JPG
КАЛГАН_1.JPG Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
КАЛГАН_2.JPG
КАЛГАН_2.JPG Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
КАЛГАН_3.JPG
КАЛГАН_3.JPG Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
КАЛГАН_4.JPG
КАЛГАН_4.JPG Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
КОРЕНЬ КАЛГАНА_1.JPG
КОРЕНЬ КАЛГАНА_1.JPG Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
КОРЕНЬ КАЛГАНА_2.JPG
КОРЕНЬ КАЛГАНА_2.JPG Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
РАЗРЕЗАН.JPG
РАЗРЕЗАН.JPG Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ.JPG
ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ.JPG Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
МЕСТО СБОРА.JPG
МЕСТО СБОРА.JPG Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
сообщения удалены (5)
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.69  27 Июля 10, 17:22
размолол 50 гр.корня на кофемолке,залил 40*  3-мя литрами.
темп. в мастерской 32градуса и за сутки он взял весь цвет,
от жара
Рецепт настойки на корне калгана
Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
 
Рецепт настойки на корне калгана
Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
Коллега Бакалавр Болота Мещеры...ага! 97 9
Отв.70  08 Авг. 10, 20:00
Разрешите новичку вопрос задать?
Читаю форум с нового года, да и изготовлением СЭМа занимаюсь такое же время. Здоровья уже не то, чтобы употреблять "казенку"...да и какая она сейчас казенка.
Про калган слышад давно, да и употреблять приходилось. Но самого корня пока не искал, да и время сейчас не то. А тут дома обнаружилась упаковка...вид прилагается. Смущает латинское название: Лапча́тка прямостоя́чая (лат. Potentílla erécta) - по вики, а у меня - Potentíllaе Rhizomata
По инету походил, пожего не нашел.
Может кто подскажет, тот этот корень или нет.
DSC00017.JPG
DSC00017.JPG Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.71  08 Авг. 10, 20:23, через 23 мин
Да, он.
Лумумба Бакалавр Н. Новгород 54 16
Отв.72  08 Авг. 10, 23:39
Ой не факт!

Видов лапчатки, используемой в фармакологии не мало.

На упаковке писано - "POTENTILLAE RHIZOMATA". Улыбающийся

Не силён в латыни, но:
POTENTILLAE (применительно к этому растению) - ЛАПЧАТКА
RHIZOMATA - КОРЕНЬ

ERECTA - в переводе не нуждается.

Международное наименование Лапчатки прямостоячей: Potentillae erectae rhizomata.
Тут подробно: http://www.webapteka.ru/drugbase/name3510.html

Коллега выложи фотки того, что в упаковке - посмотрим, если не очень мелко.


З.Ы.
На фото - лапчатка белая, лапчатка гусиная.

Лапчатка белая.jpg
Лапчатка белая.jpg Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
Лапчатка Гусиная.jpg
Лапчатка Гусиная.jpg Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
сообщения удалены (7)
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.73  10 Авг. 10, 09:54
В аптеке либо обломки с мусором,либо труха в пакетиках.Нормальных корней нету.
waltor, 25 Июля 10, 21:14
Не парься я 15 лет эту настоечку пользую и сам копал и атечный использовал один хрен (в смысле калган).Токо пакетики не
используй.Сделал экстракт (50гр на 3л.45*) и разбавляй по своим запросам,я эмперическим путём пришёл 400гр. экстр. на 3л. 45* сэмушки.
ПЫ.СЫ. Хорошо однако.
Коллега Бакалавр Болота Мещеры...ага! 97 9
Отв.74  10 Авг. 10, 12:11
Не парься я 15 лет эту настоечку пользую и сам копал и атечный использовал один хрен (в смысле калган).Токо пакетики не
используй.Сделал экстракт (50гр на 3л.45*) и разбавляй по своим запросам,я эмперическим путём пришёл 400гр. экстр. на 3л. 45* сэмушки.
андрей андреев, 10 Авг. 10, 09:54
Оптимизм это признак здоровья;D
А у меня без пакетиков, в целлофане завернуто мелкораздробленный корешок. Так что счас выходит четвертый литр(два уже с углем реагируют), отфильтрую и в дело. У меня все по старинке пока, без химочистки. Только головы и хвосты отсекаю. Через пару недель попробую.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.75  10 Авг. 10, 12:49, через 38 мин
пока, без химочисткиКоллега, 10 Авг. 10, 12:11
если уже прийдешь к химочистке,то начни с точных весов,иначе не получить реально хорошего продукта.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.76  10 Авг. 10, 14:31
Коллега всё так,в пакете мелкие кусочки 50г.,
всё в банку 3л.,залил сэмом ,неделю тряси, неделю стоит,концентрат готов.
Лумумба Бакалавр Н. Новгород 54 16
Отв.77  10 Авг. 10, 18:45
ПОСМОТРЕЛ ССЫЛКУ...ТЕ ЖЕ ПОКАЗАНИЯ...ЗНАЧИТ ОНОЗАВТРА ВЫГОНКА И СРАЗУ ПОСТАВЛЮ.Коллега, 09 Авг. 10, 13:05

Успехов тебе. Сам много лет "Калгановку" употребляю, иногда с добавлением зверобоя.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.78  10 Авг. 10, 19:11, через 26 мин
С солодкой калгановка хорошо получается.
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.79  10 Авг. 10, 19:30, через 20 мин
Подтверждаю на 4х л бутыль 40г калгана и столовая ложка с горкой солдки на 45*СЭМе вкуснотища и польза,даже другие напитки отложил на время,народ просит калгановку.