Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Весеннее повышенное пенообразование при брожении.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Урс Специалист Ярославль 104 66
03 Апр. 12, 12:20
Продукт: сахарная бражка.
Сахару 5 кг.
Воды примерно 25-28 литров.
Дрожжи" саф-левюр" 100 грамм, растворенныё миксером в литре воды около 40 градусов.

Делаю как всегда (года три) в пластиковых 40 литровых емкостях, с аквариумными термостатами выставленными на 30 градусов.
Для предотвращения пенообразования всегда сыплю сверху или дрожжи "Минутка" (один пакетик), или саф-момент один пакетик, что дороже,  или овсяное печение раскрошенное, одну штуку или даже меньше. Поставил и "забыл". Всегда пена была минимальна или или "нормальна", в общем из ёмкостей не лезла.
Но вот уже четвёртый бидон подряд, пена из под крышки лезет первые дня два. Борюсь как могу, перемешиваю, досыпаю в течении этого времени прямо на пену еще "пеногасителя, частично помогает. Но если пропустишь или не успеешь, то весь бидон снаружи в дрожжевой пене, и на полу пена....

Что это такое? Может у дрожжей весна? Это реально?

Кстати индоутки яица нести одновременно с этим начали Улыбающийся
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.1  03 Апр. 12, 12:42, через 22 мин
А вода откуда, водопроводная? Может в связи с весенними паводками начали в неё чего-нибудь добавлять для обеззараживания и от этого пенится сильно.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2  03 Апр. 12, 12:45, через 3 мин
Тоже замечаю что весной брага веселе бродить начинает, но думал это я такой умный становлюсь
Весеннее повышенное пенообразование при брожении
Весеннее повышенное пенообразование при брожении. Вопросы самогонщиков.
, видать ангелы просыпаются и по бочкам шарят
Урс Специалист Ярославль 104 66
Отв.3  06 Апр. 12, 10:07
Вода артезианская, отстоянная. Паводок у нас еще не начался. Утром до -11 С. Весна....
Ангелы по бочкам могут...., но в сахарной бражке-то им, что делать? Пену-то на фига через край выливать? Улыбающийся
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.4  06 Апр. 12, 10:54, через 48 мин
Тоже замечаю что весной брага веселе бродить начинает,tixoxod-4x4, 03 Апр. 12, 12:45
Факт имеет место быть. Борюсь так: отливаю часть браги на 1 день в другую емкость, как поуспокоится, возвращаю.
Cepгей Кандидат наук Самара 459 101
Отв.5  09 Апр. 12, 22:08
А за температурой следим? У меня, когда половина браги убежало, я тоже подумал весна на дрожжи действует. Через четыре дня с теми же дрожжами поставил подальше от батареи и все нормально - пены пару сантиметров. Потом подумал, и зимой бывало убегало и тоже когда батареей подогревал.
Lehman Магистр Ярославль 202 47
Отв.6  10 Апр. 12, 00:30
 Урс, попробуй на водопроводной поставь, или свою артезианскую через фильтр пропусти, может быть и причину обнаружишь. Обрати внимание, все заторы, которые пенились, из одного сахара были, или из разных партий? У меня как-то раз попался сахар, на котором сильно бражка пенилась. По температуре Сергей тоже правильно вопрос задал, не многовато ли 30°C?
У меня не далее, как два дня назад сахарная на "Саф-Левюре" отбродила - пены, как обычно, даже печенье не крошил, сейчас на солоде бродит - тоже пена в норме. Воду использую с нашего городского водопровода, бочка стоит в комнате без подогрева, считаю 22-24°C комнатной температуры достаточно.
Как мне представляется, причину надо искать в воде (или каких либо добавках в брагу). Сильное пенообразование в основном обусловлено не активностью дрожжей, как таковой, а свойствами раствора (браги), влияющими на поверхностное натяжение.
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.7  11 Авг. 12, 22:55
Так как пенообразование убрать?Я после долгого  времени "не практиковавши"  толи начитавшись,толи выдумав замутил бражку;10кг сахара;10литров кипящей воды,пачка ржаной муки получился мой бачок для перегонки.Потом погрев ту смесь до полного растворения перелил в пятилитровые бутылки- в пять штук,  наполнив их до половины, разбавил все холодной  водой наполнив бак и пять боклашек, после "перекура"/я неделю как некурящий сигареты/ добавил дрожи - пять пачек в бак и по пачке в бутыль и ПОПЕРЛО ПЕНА.Ранее тоже пользовался вышеперечисленными пеногасителями,а в этот раз забыл купить. Может кто в теме чем еще можно пену убрать.А то спать пара,завтра рано вставать,а все в ванной стоит и пенится. Чувствовал что где то может быть косячок.Подскажите как посчитать сколько у меня бак емкости,может быть с объемом воды намутил,надо добавить?
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.8  11 Авг. 12, 23:01, через 6 мин
Толко тут напишите советы. с телефона в интернете совсем по ссылкам не побегаешь.
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.9  11 Авг. 12, 23:15, через 15 мин
Оставил как есть,пойду спать.Утро вечера мудренее!!!
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.10  11 Авг. 12, 23:17, через 2 мин
Что это такое? Может у дрожжей весна? Это реально?Урс, 03 Апр. 12, 12:20
то что у тебя,вполне объяснимо,1.ты дрожжи разбраживал или нет,об этом ты не писал,а если разбраживал то сколько по времени ты это делал,но я понял что ты этого не делал,у меня по первой от саф левюра (я тогда не разбродил)бочонок пластиковый залило пеной,2.ты мог слишком плотно закрутить крышку,эффект тот же пена через верх попрет по любому,3.вместо пеногасителя использую черный или ржанной хлеб,хлеб разбухает образуя шапку,через которую пена не пролазит.
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.11  12 Авг. 12, 22:23
Пена конечно же перестала через края валить, но вытекло безвозмездно несколько литров бражки, особенно из бочка. Зря понадеялся, что много не вытечет, надо было в емкость собирать пену. Но на будущее учту. По ходу я че то накосячил с количеством воду (разбавлял, доливал, еще и совсем забыл сколько в баке литров). Буду ждать результат.
пена.jpg
пена.jpg Весеннее повышенное пенообразование при брожении. Вопросы самогонщиков.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.12  13 Авг. 12, 11:37
дрон77,  Всегда имею про запас пару печенюшек. На 100 литров браги хватает покрошить в порошок и бросить в неё всего одну печеньку. Шапка из пены оседает практически моментально.
Uncle Sam Кандидат наук Геленджик 385 123
Отв.13  13 Авг. 12, 20:14
дрон77,  Всегда имею про запас пару печенюшек. На 100 литров браги хватает покрошить в порошок и бросить в неё всего одну печеньку. Шапка из пены оседает практически моментально.
Аквалюб, 13 Авг. 12, 11:37
А, почему так действует печенье? Сам в этом убедился давеча. Пена падает, как в пропасть!
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.14  13 Авг. 12, 22:19
А, почему так действует печенье?Uncle Sam, 13 Авг. 12, 20:14
это не суть важно,главное что работает,печенька универсальный пеногаситель это факт.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.15  13 Авг. 12, 22:22, через 3 мин
А, почему так действует печенье? Сам в этом убедился давеча. Пена падает, как в пропасть!
Uncle Sam, 13 Авг. 12, 20:14
Если интересно копай тему Поверхностные Активные Вещества ПАВ
Uncle Sam Кандидат наук Геленджик 385 123
Отв.16  14 Авг. 12, 08:47
tixoxod-4x4 →tixoxod-4x4, 13 Авг. 12, 22:22
Спасибо, почитал тему. Много интересного!
Murmostik Магистр Павлово Посад 247 79
Отв.17  23 Янв. 14, 15:58
А я сахар просто полностью не растворяю  так поболтаю малёк чтобы сладко было( лень мне) бродит 10-15 дней и никакой пены ни весной ни летом , пока они (дрозжи) сахор на дне грызут им не до пузарения. (После сбраживания сахора на дне нет только дрозжевой осадок.)
сообщение удалено
doc362 Новичок Ярославль 9
Отв.18  05 Сент. 14, 14:21
Смотри здесь: [Пена в браге. И прочие прелести жизни самогонщика.]