Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства"

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 ... 21 1
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
04 Апр. 12, 16:54
  В личку постоянно приходят просьбы помочь с оборудованием для производства....скажем так - биоэтанола.
  То есть - обьемы такого производства конечно не промышленные, однако отличаются от обьема винокура-любителя (ему столько не выпить)))

Поскольку с линейкой бытового железа процесс у меня подошел к некоторому логическому финалу, появилось время и интерес сварганить комплект "железо/электроника/обвязка" для производства 100-150 литров АС в день.
Ничего революционного, ничего нового не предполагается. Предполагается создать технологичное, по возможности компактное и экономичное оборудование цикла "полной цепочки".

Хочу при старте обсудить некие базовые принципы построения такого комплекта, чтобы не напороть косячков ни в стратегии, ни в тактике реализации.

Для начала - постараюсь грубо описать состав, литраж и мощностя системы, что-ли. Большая просьба - конструктивно критиковать мое начинание, дабы я мог на ходу корректировать ТЗ.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  04 Апр. 12, 16:54, через 1 мин
Резерв
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  04 Апр. 12, 16:54, через 1 мин
Резерв
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  04 Апр. 12, 16:54, через 1 мин
Резерв
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  04 Апр. 12, 17:05, через 11 мин
Итак, для начала.

1. Способ нагрева
2. Способ охлаждения
3. Виды сырья
4. Производительность компонентов, принципы построения
5. Схема установки

1.По видам нагрева я просматривал данные "с циферками" осенью, когда подбирал оборудование для пивзавода.
Тут все просто.
На 1 литр пива при варке уходит
сетевого газа - 80 копеек
балонного газа - 1руб 20 копеек
электричества - 2 рубля
На спирт сколько уходит, мне считать лень - однако понятно, что газом топить выгоднее всего.
С другой стороны, газ - это повышенная опасность, если пользоваться теми методами, которые приняты в быту.

Вывод простой - в качестве нагревателя я буду применять обычный бытовой котел отопления.
Вариаций практических две - либо переделать его в паровой котел, и сделать НПГ, либо использовать перегретую воду в качестве теплоносителя, установив в необходимых местах теплообменники.
Оба варианта я делал в бытовом исполнении, мне лично нравится второй вариант. Котел с перегретой до 120-130С водой, которая циркулирует в замкнутой системе теплообменника, подаваясь в то или иное оборудование. Его я скорее всего и применю в реализуемом проекте.
Газовая часть котла остается без изменений, вся обвязка автоматики и группы безопасности - штатные. Насосы - тоже штатные, расширительные баки - тоже самое.

2. Продолжу позже вечером, еду на скупку нержи за баком на 200 литров - процесс стартует параллельно с болтовней "в металле")))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  04 Апр. 12, 19:12
Продолжаю продолжать.
Купил три емкости, на 80, 150 и 250 литров...потом разберемся, чем станет каждая из них))) возвращаясь к нашим баранам.

1. Итак, нагрев - газовый котел, подача теплоносителя температурой в 120С на теплообменники, врезанные куда попало (заторный чан, парогенератор, бак Рк колонны, эпюрашка, бойлер для мытья посуды и принятия ванны...короче - куда надо)

Далее.
2. Способ охлаждения.

Тут вариантов тоже немного. Глобально - один: автономное охлаждение. Теплоноситель - вода, либо (если сделать чиллер, то антифриз) С чилером тоже все предельно просто, но думаю что он просто не нужен.
Предстоит решить вопрос - один ли будет насос и вентиляторный теплообменник/радиатор ( с системой раздачи) или несколько - но это можно просчитать на этапе цифр, пока же я - о стратегии. А стратегически понятно, что сливать воду охлаждения в каналью - никакого смысла нету, даже если вода "халявная".

3. Виды сырья.

Тут тоже негусто. Понятно, что экономически глупо рассуждать о сахаре или глюкозе. Только - крахмальное. Скажем, пшеница низшего сорта или мука из нее.
С мукой конечно проще намного работать. НО - дороже, хоть и несильно....короче говоря - дробленка рулит, в моем понимании)))

4. Производительность компонентов, принципы построения.

Здесь могу и ошибаться, нужно посчитать внимательно. Но - навскидку пока, грубо.

Пусть мы имеем производительность итоговую 100 литров спирта в сутки.
Тогда, с учетом потерь, перегонять нужно в сутки 110 литров АС или 220 литров СС крепостью 50%.
Пусть (с потолка) эпюрировать мы будем со скоростью подачи 20-25 литров в час, имеем на отбор головы примерно 10 часов.
Чтобы уложиться в сутки, с небольшим технологическим перерывом, нужно отбирать тело со скоростью 10 литров в час - еще 10 часов.
Угу, вроде эпюрация+кубовая ректификация позволяют нам уложиться
Далее, пусть брага будет крепостью 8%. (с потолка)
Чтобы получить 110л АС, нужно перегнать 1375 литров браги...ну пусть для ровного счета 1500л браги.

Если это делать за 10 часов (чтобы подавать на эпюрацию сразу) то производительность по браге нужна 150 л/час. Крутовато...нужно думать здесь((

Если же принять ту же рабочую "смену" в 20 часов, с технологическим перерывом в 4 часа - то производительность "сьезжает" на 75 л/час, что вполне тривиально.

Ну и напоследок - имеем полтора куба браги в сутки, значит сусловарник на 700 литров (две заварки) и четыре полуторакубовые бродильные емкости (или пять, от техпроцесса бражного производства зависит)

Все, теперьможно выслушивать критику и считать энергозатраты)))
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.6  04 Апр. 12, 19:34, через 22 мин
и готовить потребителя к тому что надо куда то барду девать ( а она с дроблёнки!!!) если не по теме ссори)))
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.7  04 Апр. 12, 19:38, через 4 мин
Может при таких объемах о гидрашке задуматься? Опилок проще найти, да и утилизировать отходы наверное проще будет
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.8  04 Апр. 12, 19:40, через 3 мин
Игорек, если это реально для фермерских хозяйств, то дешевле дров топлива вряд ли найдешь. По крайней мере при дистилляции - точно. Сырьё на деревне -  картошка/сахарная свекла/зерно. Сахар на деревне немного дороже чем в городе. Но если 100-150 литров в день, тогда пофиг из чего делать. Но с зерном всё таки на селе проще. ИМХО

По производительности. Обсуждал пару раз эту проблему. Оптимально нв районе 500 литров в смену. По крайней мере с кем обсуждал, такие хотелки звучали.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.9  04 Апр. 12, 20:01, через 22 мин
Может при таких объемах о гидрашке задуматься? Опилок проще найти, да и утилизировать отходы наверное проще будет
tixoxod-4x4, 04 Апр. 12, 19:38
Коллеги не забывайте что Игорь живет на юге ...Здесь в основном степи а лесов маловато , ближе к северу области . Тут можно рассматривать либо солому либо камышь как альтернативное топливо. Ну а про биогаз я вообще молчу..
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.10  04 Апр. 12, 20:10, через 9 мин
для производства....скажем так - биоэтанола.игорь223, 04 Апр. 12, 16:54
имеем на отбор головы примерно 10 часов.игорь223, 04 Апр. 12, 19:12
Зачем отбирать головы, если спирт не для питья?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.11  04 Апр. 12, 20:38, через 28 мин
Alixx, так ведь написано: для производства....скажем так - биоэтанола., а не просто биоэтанола.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.12  04 Апр. 12, 21:02, через 25 мин
Думал тут за автономку. Наверное действительно чиллер на 30% этиленглюколе. Блин только стоить это будет совсем не домашних денег. + пусконаладка. + автоматика. Уже вирисовывается специализированная бригада монтажников-дегустаторов Улыбающийся

Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства"
Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.


как образец
http://airfull.ru/chillery-i-fankojly-daikin.html
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.13  04 Апр. 12, 21:06, через 4 мин
Блин только стоить это будет совсем не домашних денег.Гудвин, 05 Апр. 12, 00:02
Так и производительность не домашняя.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.14  04 Апр. 12, 21:09, через 4 мин
щас нас за флуд отшлёпают. так у нас КФХ от государства субсидия+ льготный % по кредиту если на производство биоэтанола.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.15  04 Апр. 12, 21:41, через 32 мин
Гудвин, накой такие сложности? всё проще делается.
ставится ёмкость тонн на пять и вперед. летом горячая вода сливается, осенью, зимой и весной -по кругу.
и готовить потребителя к тому что надо куда то барду девать ( а она с дроблёнки!!!)Makovka, 04 Апр. 12, 19:34
да уж это проблема. хотя сливная яма поможет. раз в неделю только откачивай. если не хлопнут, то со временем, то можно свинюшек развести...сало, шкварки, какули Строит глазки
Оптимально нв районе 500 литров в сменуГудвин, 04 Апр. 12, 19:40
как понял 500л браги в смену. да, это нормально. на разваривание надо 50кВт (посчитал) холодной воды на охл. литров 600-800.
500*8%=40 АС. 40/16часов=2.5л/ч  16*2.5=40квт на ректификацию для получения первого сорта, столько же на вышку (для высококачественного биотоплива)
можно посчитать и на бр. колонну энергозатраты.
Игорь223 слишком высоко задирать планку производительности не стоит т.к. стандартные подводки газа и электричества- много не пропустят.


zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.16  04 Апр. 12, 22:11, через 31 мин
кто будет следить за всем этим хозяйством весь день? или это будет большей частью автономно? у работников земли нет времени совсем. они пашут как проклятые.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.17  04 Апр. 12, 22:15, через 4 мин
они пашут как проклятые.zentiva, 04 Апр. 12, 22:11
весной и осенью
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.18  04 Апр. 12, 22:19, через 5 мин
фиг там. только зимой просветы бывают. у кого есть хоть небольшое хозяйство (животинка, помимо полей) фигачат с 5-6 утра. потом ремонт техники, транспортировка урожая, его сортировка, его и тд и тп.
но если животины нет, то зимой вполне возможно...
в деревне аура такая, что-ли - все время работать приходиться, хотя, вроде, все уже налажено и должно пахать само)))
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.19  04 Апр. 12, 22:32, через 13 мин
Ты описываешь семейный подряд, а у фелмеРРа наймитов- вагон. Так что следить - есть кому. Я до сих пор знаю деревеньки где зарплата в 6 000 рябчиков считается весьма приличной.