Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства"

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 16 17 18 19 20 21 19
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.360  04 Дек. 13, 22:02
В личку постоянно приходят просьбы помочь с оборудованием для производства....скажем так - биоэтанола.
   То есть - обьемы такого производства конечно не промышленные, однако отличаются от обьема винокура-любителя (ему столько не выпить)))

 Поскольку с линейкой бытового железа процесс у меня подошел к некоторому логическому финалу, появилось время и интерес сварганить комплект "железо/электроника/обвязка" для производства 100-150 литров АС в день.
 Ничего революционного, ничего нового не предполагается. Предполагается создать технологичное, по возможности компактное и экономичное оборудование цикла "полной цепочки".

 Хочу при старте обсудить некие базовые принципы построения такого комплекта, чтобы не напороть косячков ни в стратегии, ни в тактике реализации.

 Для начала - постараюсь грубо описать состав, литраж и мощностя системы, что-ли. Большая просьба - конструктивно критиковать мое начинание, дабы я мог на ходу корректировать ТЗ.игорь223, 04 Апр. 12, 16:54
Эта цитата - заглавный пост этой ветки.
Блин, полтора года прошло.

Хочу вернуться к вопросу, потому что, как выяснилось, потребости то - есть, и есть устойчивые. И хотелки я почти угадал тогда, на старте.)))
Ну вот, к примеру, из сегодняшней почты.
От кого:   ХХХ@gmail.com>
Кому:   info@samogon-i-vodka.ru
Сегодня, 10:12
Добрый час, Игорь! В продолжении нашего телефонного разговора попытаюсь объяснить мои пожелания и потребности.
.....
Итак, мы хотели бы приобрести оборудование  и освоить выпуск собственной продукции, и это не только спирт для водки , но и качественные дистиляты для других видов продукции. На сегодня мы видим объем производства в кол-ве 100 литров в сутки ( пополам спирт и качеств. дистилят). И соответсвенно оборудование видимо должно быть универсальным?
Прошу Вас предложить примерную номенклатуру и стоимость оборудования, включая подготовительные емкости, сроки его поставки и  дать необходимые рекомендации по площади помещения, энергоемкости и наличия коммуникаций.
С уважением к Вам, ХХХ

ДА, опыт появился. И установок сделано некоторое количество. А вот подсчета всех мелочей - так и нету. То есть делал их несколько раз...блин, в почте ни фига не найдешь(((

ПОЭТОМУ - решил в этой ветке накорябать соображения - потом хоть будет, где их найти.
Заодно, если накосячу с расчетами - поправят меня быстро)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.361  04 Дек. 13, 22:19, через 17 мин
Все же, речь чаще всего идет о 100 литрах готового продукта, а не спирта.
В день.

ЗАМЕЧАНИЕ!
От региона к региону соотношение ректификат/дистиллят, в плане потребностей "фермера" меняется, причем довольно сильно.
Где то предпочитают водку. Где то говорят "водку мы и в лабазе купим - давай нам Дистиллят, да такой, чтобы душа пела"...короче, все индивыидуально. И оборудование должно, действительно, позволять быть легко перенастроено, на лету - поскольку все таки и то, и другое - востребовано у нас, граждане (вечный спор неактуален, на самом деле)))


Усредним, для начала, исходник.
Итак.
100л сорокоградусного продукта это 40л АС в сутки.
В месяц обычно 24 рабочих дня (остальные выходные, для порядку)), месяц имеет 30 дней.
А пьют - каждый день на Руси)))
В итоге имеем потребность .... в 50 литров АС в сутки.
Точнее, в рабочий день.

Ну, дальше - проще.
Грубо, технология такая.

А. Бродильное производство (брага)

Б. Участок первичной перегонки в сырой спирт (СС)

В. Участок вторичной перегонки (ректификация или недоректификация)

Г. Участок производства продукта (сортировка, углевание, или добавление ароматизатров, или приготовление наливок, настоек...не суть вопроса)

Д. Участок отдыха продукта, склад (ну это уже факультатив)))


1. По браге, с учетом потерь в 10% имеем 55л АС в браге. При 10% крепости это 550 литров..ну пусть 600 литров.
Бродильный цех посчитаем в отдельном посте, участок первичной перегонки - также.

2. Что ректификат, что недоректификат делать, особой разницы нет. Ректификат дольше.
Итак 55л АС это 137.5 литров СС крепостью 40%.
Пусть оборудование работает 20 часов в сутки. 4 часа - пересменка. Тогда мы должны иметь производительность цеха по спирту 2,75 литра в час.
Тут сложнее, но посчитать можно (позже допишу)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.362  04 Дек. 13, 22:35, через 16 мин
Итак, по браге.

Ну тут все несложно.
Для приличия считаем сахарный вариант, он сейчас актуальнее других, кстати говоря - мука в цене, время опять же, минимум мороки.
Хотя и на зерновую чуть позже распишу

Итак, 550-600л браги это три евробочки в день, каждая на 227 литров.
Гидромодуль несложен, сложнее будет поделить 100кг сахара (ДВА мешка) на ТРИ емкости)))

С учетом сбраживания за 4 дня...ну пусть за пять, зависит от многих факторов...имеем в итоге
а) 15-18 бочек в бродильном отделении, по два квадрата на бочку... ну пусть 40м2, чтобы не ютиться. С учетом склада сахара в мешках, и холодильника для дрожжей.

Трудозатраты на три бочки по 20-30 минут в день - ПОЛТОРА ЧАСА на ОДНОГО РАБОТНИКА, с учетом перекура.

ПОПРАВКА или другой вариант, предложенный коллегой
Лучше сразу же еврокуб для сахара. Емкость стоит копейки и оборудована краном.Гудвин, 04 Дек. 13, 22:52

septik-evrokyb.jpg Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства"
septik-evrokyb.jpg Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.

Мне просто привычнее евробочки - мобильные они, мыть легко, наращивать-уменьшать количество...но так, как Гудвин предложил, думаю даже компактне.
И телодвижений меньше.
Особенно если ее можно паром стерилизовать (синюю евробочку точно можно) то я бы к ней воду и пар подвел стационарно - оставалось бы только сахар засыпать раз в пять дней после санации))

В любом случае, готовую брагу из бродилки перекачиваем (насосом по брагопроводу)в цех получения сырого спирта (следующий пост).
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.363  04 Дек. 13, 22:45, через 11 мин
Ну, тут все просто
Колонна НБК производительностью 50л/час по браге за 12 часов перегонит нам брагу в СС.
Трудозатраты - час в день, от силы, на одного человека.
Запустил, и свободен, иногда подходи - проверяй.

По потребностям.
1. Сама НБК
2. Обвязка (дистиллятор, предподогревалка, бардоотводчик, бочка для приема СС, приборы контроля, лаб посуда)
3. Непрерывный парогенератор
4. Автономка на 6-7кВт
5. Электроэнегрия 6-7кВт/час
6. Канализация и проточная вода по мелочам (руки помыть, чаю вскипятить, полы помыть)
7. Автоматика управления за работой колонны
8. Дозирующий насос
9. Перемешивающий насос
10. Автоматика контроля за безопасностью.

ДА, по площади. Метров 10-15 с головой хватит, плюс место под автономку - отдельно, естественно

Вроде все. Если чего забыл - допишу позже.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.364  04 Дек. 13, 22:50, через 6 мин
Теперь по спирту.

Тут, мне думается, нужно иметь две РК, как минимум.

Во первых, оперативно можно регулировать выпуск спирт-дистиллят

Во вторых, при периодической работе, время на простой (перезарядку) если не начинать одновременно, быстрее протекает (слить-залить-запустить)

В третьих, габариты меньше...короче, считать буду на две колонны.

ПРОДОЛЖАЮ,с учетом полемики (скопировал посты в одно место, для логики)

Итак 55л АС это 137.5 литров СС крепостью 40%.
Пусть оборудование работает 20 часов в сутки. 4 часа - пересменка. Тогда мы должны иметь производительность цеха по спирту 2,75 литра в час.
Тут сложнее, но посчитать можноигорь223, 04 Дек. 13, 22:19

Неправильно. не вдаваясь в подробности нужна колонна выдающая стабильные 5 литров спирта в час! И ни каплей меньше.Гудвин, 04 Дек. 13, 22:52

Гудвин, правильно. надо учитывать: время на нагрев, работу на себя, отбор голов, подголовников, дожим спирта из кубового остатка.Серж 1, 04 Дек. 13, 22:56

Вот именно. Просто нужно 2 колонны. Одна 5 литровка, а другая для головохвостов собранных литра на 1,5-2 в час за глаза. Я просто сейчас именно так приноровился. Мне очень удобноГудвин, 04 Дек. 13, 22:59

Так вот, продолжаю.
Гудвин, посмотри внимательно - я написал (посчитал) среднюю производительность ЦЕХА по спирту, а ты пишешь про производительность КОЛОННЫ по отбору тела.
Коню понятно, что и так, и так можно посчитать регламент, возможно наши цифры в итоге совпадут, и мы оба правы)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.365  05 Дек. 13, 06:37
Все поправки внес в соответствующие посты, спасибо.

Продолжаю продолжать.

Итак, считаю все же, что нужны именно две колонны, причем одинаковой производительности.
1. Взаимозаменяемость
2. Одинаковые операции полностью, неквалифицированный персонал не путается
3. Возможность нарастить производительность, включив вторую колонну на полную мощность в период "пиковых нагрузок"
4. Большую колонну можно легко гонять "на малых оборотах", если нужно.

Однако Третью колонну, меньшей производительности, все же полезно иметь в хозяйстве. К примеру, спирт двух-трехкратной  ректификации в небольших количествах получать. Как вариант - иметь непрерывную эпюрационную колонну, которая круглосуточно будет выдавать эпюрат. Что существенно сократит потом время работы "больших колонн".
Так что все равно СПАСИБО "за наводку"!))) надо маленько перекурить, посчитать

НУ, к примеру.
Пусть мы имеем СС крепостью 60%. То есть это - 90 литров сырца.
Подавая его через эпюрашку со скоростью 6 литров в час (ХД/3-1500) мы спокойно будем управляться за 15 часов с отрубом голов. А через ХД/3-2500 можно подавать все 10 литров в час (минимум) тогда процесс сокращается до 9 часов

Смотрим на ректификацию.
имеем при старте 65 литров АС или 165 литров сырца крепостью 0,4. (После эпюрации минус головы, плюс оборотные 12 литров с прошлого раза).

Разгон на 6 кВт - грубо говоря 2 часа.

Работа на себя - те же два часа (на практике никто больше не гоняет)))

Отбор голов после эпюрации - 1 час. Скорость 0,5л АС

Отбор оборотного спирта, со скоростью 4 л/час - 3 часа, 12 литров

Отбор самого тела (потом посчитаем)

Отбор хвостов через дистиллятор, по достижению к примеру в кубе 95С или чуть выше (5% спиртуозности) еще 1 час, условно

Итак
20-2-2-1-3-1 = 11 часов

в кубе было 65 литров АС
минус 12.5 литра голов и оборотного спирта и минус 3.5 литра в хвостах
Грубо 49л АС товарного спирта нужно отобрать за 11 часов

ДА, получается, что колонна должна доиться на скорости не менее 5 литров в час. С учетом снижения производительности к концу процесса, и с учетом запаса в 3-4 часа, при круглосуточной работе (расчет шел из расчета 20 часов)

ЕСЛИ ОНА - ОДНА, плюс мелкая эпюрашка.

Если их - ДВЕ...расклад меняется, появляется запас и возможность сдвига по времени старта

В любом случае
1. Трудозатраты на эпюрацию - 1 час, на ректификацию - 2 часа у обслуживающего персонала, грубо.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.366  06 Дек. 13, 14:50
Игорь223 для сахарной браги 10% это мало . На хлебопекарных дрожжах как минимум 12% . Я бы лучше взял твоих зверюг винных с подкормкой и они наверняка бы уложились в неделю в 15 % и вышло бы мешок сахара на бочку
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.367  08 Дек. 13, 03:06
Сулейман,
отбор голов 600 мл.в час,отобрал три литра,далее пять литров подголовников.Сулейман, 04 Дек. 13, 14:23
.Мощность установил 5.5,работа на себя 180 минут,отбор голов 600 мл.в час,затем подголовники 3000 мл.Сулейман, 04 Дек. 13, 14:23
при разведении его водой,у сортировки чувствовался посторонний запах.Сулейман, 04 Дек. 13, 14:23
На мой взгляд скорость отбора голов и подголовников завышена вдвое из за этого запах в сортировке.
При 5.5квт делай отбор на скорости 300мл./1500мл. в обьеме 1700мл./5500мл. соответственно.При 210 литрах СС.
Из чего СС?
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.368  08 Дек. 13, 06:32
На мой взгляд скорость отбора голов и подголовников завышена вдвое из за этого запах в сортировке.
При 5.5квт делай отбор на скорости 300мл./1500мл. в обьеме 1700мл./5500мл. соответственно.При 210 литрах СС.
Из чего СС?Шахтер, 08 Дек. 13, 03:06
Тот СС был из из пшеницы.
Да,полностью согласен.Постепенно пришел у уменьшению.Сейчас идет процесс,делал так.
Залито в куб 66 АС.Работа на себя 60 минут.
Мощность 3 квт.
Отбор голов 300 мл.пять часов=1500 мл.
Отбор подголовников.20% 13 литров,со скоростью 1700 мл. в час.
Отбор товарного спирта 1700 мл в час.
В понедельник повезу на анализ в лабораторию.
сообщения удалены (2)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.369  08 Дек. 13, 12:07
Сулейман, "не правильно ты дядя фёдор бутерброд ешь..." Смеющийся
на лист бумаги белой поставь рюмки и сверху фотай, а то на свет вообще не видать. как здесь [Проверка качества спирта. Проба Ланга. Страница 2]
сообщение удалено
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.370  08 Дек. 13, 12:23, через 16 мин
С
Сулейман, "не правильно ты дядя фёдор бутерброд ешь..." Смеющийся
на лист бумаги белой поставь рюмки и сверху фотай, а то на свет вообще не видать. как здесь [Проверка качества спирта. Проба Ланга. Страница 2]
Серж 1, 08 Дек. 13, 12:07
Сергей,да я уже понял свои ошибки.Сейчас переделаю.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.371  08 Дек. 13, 12:24, через 2 мин
ессно...Сулейман, 08 Дек. 13, 12:23
Да,сейчас.
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.372  08 Дек. 13, 15:00
Сулейман, 31 минута. очень хорошо. но марганцовки ты видимо отвесил поболее 200 мг. я когда задумал покупать весы, то решил приобрести обычные, равноплечие. как то доверия им больше.а цена та же.  а ты перерабатываешь чисто СС или с львиной примесью оборотных сортов?
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.373  08 Дек. 13, 15:30, через 30 мин
Сулейман, 31 минута. очень хорошо. но марганцовки ты видимо отвесил поболее 200 мг. я когда задумал покупать весы, то решил приобрести обычные, равноплечие. как то доверия им больше.а цена та же.  а ты перерабатываешь чисто СС или с львиной примесью оборотных сортов?
Серж 1, 08 Дек. 13, 15:00
Чистый СС.без всяких оборотных.Взвесил все правильно,просто в рюмки налил лишнего.Сейчас все сделал как ты написал.ВСЕ ЧЕТКО.Прошло десять минут цвет не меняется вообще.Пересниму и выложу заново.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.374  08 Дек. 13, 17:26
Ну вот с третьего раза сделал все как положено)))
img_1901.jpg
Img_1901. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.

img_1902.jpg
Img_1902. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.

img_1903.jpg
Img_1903. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.375  08 Дек. 13, 19:47
Сулейман, всё равно со светом что то не то. хорошо получается когда под лампой дневного света.
в районе 30 минут получается.
главное что ты понял как это делать.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.376  08 Дек. 13, 21:28
Сулейман, надо при съмке настроить баланс белого (WB), чтобы белая бумага выглядела белой.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.2K
Отв.377  08 Дек. 13, 21:36, через 8 мин
Просто надо из кадра крутой гаджет убрать и белое станет белым)))
img_19011.jpg
Img_19011. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.378  10 Дек. 13, 22:40
  Все что писал,не верно.Была у меня одна проблема в настройке,автоматики.Понимал,что что то не то,а понять не мог,вечером созвонился с Игорем и он мне быстро объяснил,что нужно сделать.Сделал и в все стало вставать на свои места.Итак мощности про которые я писал,не соответствовали тем мощностям которые были на самом деле.Ничего,не ошибается тот,кто ни чего не делает.
  Решил сделать так.Так как я настроил колону на мощность 2.5 квт и отбор планировал сделать 2 литра в час,то не чего менять не буду.Отобрал головы 300 мл. в час,1500 мл.сейчас отбираю подголовники со скоростью 2.2 литра в час,нирую 12 литров,тело или товарный спирт,кому как привычнее,буду брать с этой же скоростью.Завтра буду повышать мощность и вместе с ней отбор,при этом каждый раз делать пробу Ланга.
  Подголовников сейчас накапал в рюмку 20 мл.разбавил водой,выпил,класс.Завтра буду писать,что будет получатся.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.379  13 Дек. 13, 04:35
Ну вот завтра немного затянулось.Итак,за это время сделал две ректификации,на разных скоростях и мощностях.Ниже выложу фото с комментариями,для меня вроде все прояснилось и свой вывод я сделал.
Проба номер один.2.1 литра в час,на мощности 2.5 квт.
20 минут.
img_1909.jpg
Img_1909. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.

30 минут.
img_1910.jpg
Img_1910. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.

Проба номер два.3.1 литр в час.Мощность 3 квт.
20 минут.
img_1911.jpg
Img_1911. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.

30 минут.
img_1912.jpg
Img_1912. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.

Проба номер три.3.1 литр в час.Мощность 3.7 квт.
20 минут.
img_1913.jpg
Img_1913. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.

30 минут.
img_1914.jpg
Img_1914. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.

И на конец вчера,настроил очередную ректификацию.Мощность установил 4.8 квт.Работа на себя,один час,отбор голов 300 мл.в час 1650 мл.Отбор подголовников и товарного спирта 4 литра в час,в количестве 13.5 литра(20% от всего АС залитого в куб)После того как отобрал 2 литра подголовников,накапал 20 мл в стопку,развел и выпил.Сортировка отличная,можно было уже брать товарный спирт,но эксперимент есть эксперимент.Сделал пробу Ланга,15 минут до изменения цвета.Фото не делал.После того как закончил с подголовниками сделал пробу,вот она.
25 минут.
img_1917.jpg
Img_1917. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.

35 минут.
img_1918.jpg
Img_1918. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.

40 минут.
img_1919.jpg
Img_1919. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.

Это спирт повторюсь,отобран 4 литра в час,на мощности 4.8 квт.
Увеличивать мощность и отбор,на мой взгляд можно,но я сталкиваюсь с проблемой.У меня не стабильно напряжение и я ректифицировал через стабилизатор мощности.Выше 5 квт стабильного напряжения на своем стабилизаторе я не могу получить,не потянет.Приобретать еще один не вижу смысла,т.к.есть планы поставить себе 63 ТПушку.
Качество спирта и скорость его получения,меня полностью устраивает,я получил то,что хотел.
Игорь,хочу выразить свою признательность тебе,за твой талант,знания и терпение.