Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проба Ланга + фотоколориметр на коленке.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 5 6 7 4
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.60  10 Апр. 12, 14:19
Salmon это та же семга Улыбающийся  по-англицки...

ironman, ты не цифирки/буковки смотри, а визуально сравни сомон и Dark salmon,

Норвежская охлажденная семга из Ашана, вообще другого цвета, так что апеллировать к любителям семги смысла нет...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.61  10 Апр. 12, 14:40, через 22 мин
127L, было бы СУПЕР заказать в типографии штук.... таких палитр и разослать всем заинтересованным.
я бы пол - сотни купил, не задумываясь.
и с друзьями бы поделился.
пронумеровав цвета по порядку, легко сравнивать результаты, будь ты в Калининграде, или во Владике.
и никакой семги не нужно....
РЕСПЕКТ !!!
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.62  10 Апр. 12, 15:01, через 22 мин
миру слегка рихтанул (всю целиком), поярче она стала127L, 09 Апр. 12, 23:21
Вот это другое дело,с моей точки зрения.
Наиболее похожие это 22-24 пробы для отсчета и сравнения.
Спасибо.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.63  10 Апр. 12, 15:03, через 2 мин
ironman, 20-й Строит глазки
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.64  10 Апр. 12, 15:11, через 9 мин
ironman, если мы начнем углубляться в физику процесса отображения цветов, это ни к чему не приведет, поверь мне на слово копий сломано на эту тему очень много на других специализированных форумах Улыбающийся

нам надо только одно - выбрать эталон, на мой взгляд более подходит тот цвет из всего многообразия семги, который раствор приобретает раньше

какой у кого фотоаппарат, как выставлен ББ и как откалиброван монитор (я сомневаюсь, что вообще кто-то тут калибровку делал) не имеет ни какого значения, достаточно иметь образец и миру (не ту которую я делал), далее можно попробовать твой визуальный метод (пропадания кругов) или делать фото,  фото мне кажется надежней и можно сравнивать результаты разных проб хоть глядя в монитор, хоть по цифрам.

тут только один скользкий момент, - я не уверен что получится корректно сравнивать отраженный цвет от непрозрачной миры и цвет прозрачной жидкости

марганцовка то у меня есть, но нет цветного принтера, попробую поиграться на просвет с монитора с твоими кругами
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.65  10 Апр. 12, 15:30, через 19 мин
ironman, я его довольно четко могу отделить от оригинала.
зрение-то уже не ахти....
короче , господа НСы и академики, примите решение, КАКОЙ цвет считать эталонным. а я (и, думаю, многие) Вам огромное СПАСИБО скажут
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.66  10 Апр. 12, 16:13, через 44 мин

на счет непрозрачной миры - должно сработать, особенно заметно исчезновение должно наблюдаться у кружков с меньшей плотностью насыщения, т.е. если раствор выступает в роли фильтра, то наблюдаемый кружок должен быть меньшей насыщенности.

ironman, 10 Апр. 12, 15:24

не работает ждал 30 минут, да и не должно, это я проверял, вдруг что-то упустил Улыбающийся

с эталонным цветом на мониторе сравнивать образец очень не удобно, но можно, надо методику продумать
сообщение удалено
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.67  10 Апр. 12, 16:22, через 10 мин
на мониторе сравнивать образец очень не удобно, но можно, надо методику продумать127L, 10 Апр. 12, 18:13
приложение для айфона надо писать, чтобы на лету сравнивало с эталоном Подмигивающий и толкать за 5$ Улыбающийся
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.68  11 Апр. 12, 02:14
здесь ведь топикстартер хотел "фотоколориметр на коленке" сделать!ironman, 10 Апр. 12, 16:20
Хотел и делаю.  “Сомон, соломон, семга, тухлая вобла” да бери ты всем доступный 0.2 г  KMnO4 в одном литре дистиллированной воды при 18 градусах – получил один цвет.
Смесь спирта, этилацетата, воды, марганцовки через разные промежутки времени – другие цвета. Дальше "фотоколориметр на коленке"
[сообщение #11506198] хоть и на коленке, но все равно объективнее «тухлой семги».
И не надо сто снимков делать - делай два снимка за один и тот же промежуток времени и сравнивай результаты.
Да,ironman, забыл отметить твои уникальные неколеночные возможности!
пила Студент BRD 30 32
Отв.69  11 Апр. 12, 02:58, через 45 мин
127L- респект и уважуша!!!
Предложение/Просьба:
А можно составить табличку для калибровки снимка?
То есть-
1клетка-исходный раствор, 2- близко к результату, 3- результат и 4- перебор.
Теперь в следующей строке задираем/опускаем красный/зелёный/голубой (ну может ещё с яркостью поиграться).
Остаётся распечатав снимок сравнить 1 клетку с исходным раствором марганцовки, выяснив какая строка "реальнее", её вырезать и заламинировать.  
Ну, а по ней уже и мериться 3,14сками.
UPD: Я не знаю какого цвета сейчас бумажные рубли, но евры точно разноцветные- можно как калибровочную клетку применить макро снимок с купюр.
сообщение удалено
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.70  11 Апр. 12, 07:45
Так в чем дело, отметь!ironman, 11 Апр. 12, 05:41
Отмечаю! Просто есть варианты по результатам те же самые, что и у вас, но в реализации значительно доступнее. Ну будете применять калиброванные миры, а калиброванные кюветы для растворов где брать и.т.п..
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.71  11 Апр. 12, 07:53, через 8 мин
asmel, в аптеках шприцы по 10 руб, от 1 до 20 мл. если напрячься - существуют 50-100-150 мл
я рюмку подобрал - ровно 50 мл + 1 влазит
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.72  11 Апр. 12, 08:01, через 9 мин
asmel, ладно, затираюсь, чтобы не путать народ, но раз ты затеял тему, то нужно по идее тебе было предоставить хотя бы теоретическую конструкцию и продолжать, а не молчать и ждать когда кто-нибудь чего-либо предложит или захламит тему.ironman, 11 Апр. 12, 07:50
У меня бывают проблемы с интернетом. Еще раз [сообщение #11506198]
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.73  11 Апр. 12, 09:31
игорь223, жаль. до логического завершения не довели.
На патриархов надежда была,что определите эталон и остальным поможете
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.74  11 Апр. 12, 11:20
как-то топикстартер несимпатичен мне, с его манерой общения, и манией величия, на пустом месте))).игорь223, 11 Апр. 12, 09:26
Извини батюшка! Не угодил. Тебе на твоем не пустом месте есть кому угождать.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.75  12 Апр. 12, 01:55
Похоже вырисовывается простой и доступный для всех метод, не требующий вообще ни какой аппаратуры Улыбающийся

Академики, эталонный цвет плиз в студию!  Без него не получится.

asmel, твой наколенный колорметр будет работать при одном условии - нужно приводить ББ и яркость проб из разных источников к эталонному серому, о котором нужно не только договориться, но и как-то научить всех желающих делать цветокоррекцию жипегов от бюджетных фотокамер.
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.76  12 Апр. 12, 04:35
Академики, эталонный цвет плиз в студию!  Без него не получится.127L, 12 Апр. 12, 01:55
Я не "академик" (не дай бог), но:
Всем доступный 0.2 г  KMnO4 в одном литре дистиллированной воды при 18 градусах.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.77  20 Нояб. 12, 23:13
Коллеги, судя по всему, не один пуд  сёмги уже съели, вот и я решил попробовать. Приведу данные из некоторых моих опытов.
В принципе добавлять марганцовку в спирт, может и необязательно. Если верить авторам статьи из журнала "Ферментная и спиртовая промышленность № 1. 1985 г." http://www.sergey-osetrov.narod.ru/...bon_columns.htm
"... оптическая плотность (О) при λ=260 нм объективно и надежно характеризует степень загрязнения органическими примесями сортировок и водок: чем выше оптическая плотность, тем больше загрязнение растворов примесями."
С помощью спектрофотометра СФ-2000 (кварцевая кювета 1 см) я снял 3 спектра: 1 аптечный спирт (синяя линия), 2 СС двойной перегонки 82%об (зеленая линия), 3 головы, полученные на ХД/4 (красная линия). Как видно из рисунка, различия ощутимы.
Изменим масштаб, чтобы посмотреть повнимательнее на диапазон в р-не 260 нм (рис. 2). Из рис.2 следует, что чувствительность спектрофотометра оставляет желать лучшего, для того чтобы почувствовать разницу между чистым спиртом и чистым самогоном. Но головы от спиртов отличаются разительно. Положение могла бы спасти кварцевая кювета длиной 5 см, но таковая не входит в комплект прибора. Обычная же кювета от ФЭКа полностью поглощает ультрафиолет, даже в ближней области. Придётся добавлять марганцовку.
Рис1.jpg
Рис1.jpg Проба Ланга + фотоколориметр на коленке. Очистка самогона.
Рис2.jpg
Рис2.jpg Проба Ланга + фотоколориметр на коленке. Очистка самогона.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.78  21 Нояб. 12, 20:41
Добавил в кювету с ХП (холостая проба) раствор марганцовки - 5 капель 0,1Н раствора на 15 мл воды, а в кювету с пробой 5 капель марганцовки на 15 мл СС 82% двойной перегонки. Снимал спектр каждые 5 минут. Из рисунка 3 видно, что в области 260 нм растёт горб, и довольно значительный. В следующем опыте поставил в спектрофотометр 3 кюветы: одна ХП, другая с СС, третья с аптечным спиртом и исследовал нарастание оптической плотности в районе 260 нм в динамике. На рис. 4 две синих кривых - аптечный спирт исследовался дважды и одна зелёная кривая - оптическая плотность СС. Из рисунка видно, что раствор с аптечным спиртом достиг оптической плотности D=1 через 1140-1180 секунд (17-20) минут, а СС достиг той же плотности через 110 секунд. Стало быть, можно предполагать, что в СС вредных примесей больше в 10 раз, чем в аптечном спирте.
Предлагаю для оценки качества спиртов использовать модифицированную пробу Ланга, в которой изменение окраски фиксируется не по мифическому цвету сёмги (норвежской, русской, слабосолёной или лосося, форели, горбуши), а по времени, в течение которого, оптическая плотность на длине волны 260 нм достигнет величины D=1. Если показатель времени окисления до D=1 составляет 20 минут и более, значит спирт есть гуд. Если меньше, значит много голов. И не надо заморачиваться с специальным рабочим раствором марганцовки. Вполне для этой цели годится 0,1Н раствор, который имеется в любой аналитической лаборатории. Расход реактива минимальный - 5 капель из глазной пипетки на пробу и 15 мл анализируемого спирта.
Осталось дело за малым: с помощью палки и верёвки разработать модель бытового спектрофотометра-анализатора-брехочувствителя, работающего на 260 нм, возможно проточного.
Рис4.jpg
Рис4.jpg Проба Ланга + фотоколориметр на коленке. Очистка самогона.
Рис3.jpg
Рис3.jpg Проба Ланга + фотоколориметр на коленке. Очистка самогона.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.79  21 Нояб. 12, 21:16, через 36 мин
Предлагаю для оценки качества спиртов использовать модифицированную пробу Ланга, в которой изменение окраски фиксируется не по мифическому цвету сёмги (норвежской, русской, слабосолёной или лосося, форели, горбуши), а по времени, в течение которого, оптическая плотность на длине волны 260 нм достигнет величины D=1.Abettor, 21 Нояб. 12, 20:41
А для оценки высылать тебе за небольшую плату? 
Проба Ланга + фотоколориметр на коленке
Проба Ланга + фотоколориметр на коленке. Очистка самогона.