Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Моя колонна. Отбор по паровой фазе

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 2
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.20  05 Янв. 09, 20:36
Т.е. если пара нет, то причина не в низкой производительности холодильника, а в конструкции или производительности колонны.Rudy, 05 Янв. 09, 18:24
Получилось, что 10мм диаметра не достаточно, и пар заносит капли обратно, (начинает булькатеть).
Раньше он работал, как прямой холодильник при перегонке браги, и своих 4л/ч обрабатывал с лихвой.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.21  05 Янв. 09, 20:53, через 18 мин
У Игоря диаметры побольше, длина, по моему 80 см .... но он гигантоман. Rudy, 05 Янв. 09, 15:11
эротичненько....
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.22  05 Янв. 09, 21:40, через 48 мин
У Игоря диаметры побольше, длина, по моему 80 см .... но он гигантоман. Rudy, 05 Янв. 09, 15:11
эротичненько....
Игорь, 05 Янв. 09, 20:53
Не хвастайся Смеющийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.23  05 Янв. 09, 21:42, через 3 мин
Т.е. получается что у тебя диаметр трубы дефлегматора 10 мм? Тогда это действительно проблема. Лучше для колонны отдельный дефлегматор сделать. При перегонке поток в одну сторону, а тут в обе. Или поставить его почти горизонтально, с небольшим наклоном вниз и флегму возвращать в колонну с дальнего конца - тогда снова поток в одну сторону. Высоты не добавит.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.24  05 Янв. 09, 22:00, через 18 мин
Руди, у прямоточников действительно есть настолько много перимуществ, что их недостатки меркнут. Тем более, что кусок нержавячей мочалки, засунутой в паровую трубку, решают очень многие проблемы, в том числе и с углом наклона трубки.
Итак, ДОЛОЙ змеевики, ДА ЗДРАВСТВУЮТ прямоточники!
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.25  05 Янв. 09, 22:04, через 4 мин
Re Rudy
Не, медь из рек.колонны надо исключать, то был опытный вариант и теперь на основе собранных граблей, буду делать из тонкостенной нержи . А этот пойдет на бражную, или эпюрационную, жисть покажет. 
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.26  05 Янв. 09, 23:09
Никто не против тонкостенной нержи. Речь идет о конфигурации "труба в трубе". Если внутреняя труба из тонкостенной (но именно тонкостенной - десятые мм) нержи - это отлично. Сам бы сделал да тонкостенной нержовой трубки или гофры найти не могу. Наружная труба понятно из чего угодно, но вот с зазором нужно поаккуратничать - большой и маленький плохо, нужно средний. У меня внутренняя трубка Д=8, внешняя Двн=13 - т.е. зазор 2.5 мм. Вроде неплохо работает.
А если сделать фокус парамокус и обмотать внутреннюю трубу проволокой с диаметром равным зазору и довольно большим шагом, то теплообмен должен лучше стать и всю эту конструкцию можно в кольцо или в спираль закрутить. Проволока послужит опорой и разделителем при гибке. Правда это не для тонкостенной внутренней трубы.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.27  06 Янв. 09, 00:03, через 55 мин
Речь идет о конфигурации "труба в трубе".
Rudy, 05 Янв. 09, 23:09
Вот и у меня, нечто такое вертится. Нерж. 0,3мм есть на рынке. Можно скрутить в трубу, прихватить в нескольких местах точечной сваркой с последующим пропаем оловом. Воду пустить сверху-вниз, как  Котище предлагал, с отсосом воздуха, (водоструйный насос???). Если наружная труба может быть цилиндр, то внутреннюю можно сделать конусом. Ну и в таком духе.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.28  06 Янв. 09, 00:47, через 45 мин
Можно и так. Мне, правда, больше нравится вариант с холодильником Димрота - при тех же условиях площадь больше. Особенно если скрутить конусовидную двойную спираль. Но не придумал правильного узла отбора к нему, да и правильно скрутить - проблема.

По поводу как пустить воду. У меня по всем прикидкам получается, что чем больше дополнительное охлаждение флегмы - тем ЛУЧШЕ разделительная способность колонны. Но, поскольку это прямо противоречит общепринятому, я не выступаю. Может когда эксперимент проведу.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.29  06 Янв. 09, 01:43, через 56 мин
Пока steel.ne не надовал мне по шапке, замолкаю, а то шота я вообще не в теме.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.30  06 Янв. 09, 15:50
Та нормально все Подмигивающий

Кстати я тоже, привыкнув к меди, постоянно накалываюсь на низкую теплопроводность нержавейки.

Пару слов про холодильник для перегонки. Гофротруба меня просто обрадовала своим наличием. Обязательно возьму метр или полтора. Что мне не нравится в конструкции прямого гофряного холодильника - поток воды идет поперек ребер гофры. Ребра достаточно мелкие, чтобы во впадинах застаивалась жидкость. А эти впадины внутри гофры как раз максимально контактируют с паром (внутри они уже выпуклости).
Идеальная на мой взгляд конструкция - это внутри вертикальной толстой короткой трубы спираль из гофры. Подводка охлаждения - снизу в центре заглушки, отбор - сверху с края, возможно с двух диаметральных сторон. При этом вода будет не только подниматься, но и проходить горизонтально, омывая ребра. Сама гофра свернута спиралью так, чтобы не касаться стенок внешней трубы. Соседние витки зафиксированы между собой в трех-четырех местах проволочной "восьмерочкой", чтобы был зазор между витками.

Теперь пару слов о браге. Спиртовые дрожжи - вещь. Хоть и стоят дороже, но себя полностью оправдывают. Содержание спирта около 18% (по температуре кипения браги и калькулятору Руди). Сбродило все за 4-5 дней, причем температура в помещении была совсем не оптимальная - ночью падала ниже 20 градусов. Но тем не менее сахара не осталось (на вкус). В следующий раз буду брать - сфоткаю упаковку, а то брал полкило, получилось пол-этикетки ))
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.31  06 Янв. 09, 16:21, через 31 мин
Опа, это как Непонимающий Спиртовые дрожжи они в запаянных ампулах.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.32  06 Янв. 09, 16:42, через 22 мин
Просто на прилавке лежали дрожжи, один-в-один как львовские, только была синя этикетка, по все этикетке надписи "40*", по центру "Спиртовые дрожжи". Запорожские вроде.

Что-то вроде этого http://www.drojji.ru/index.php?a=2&t=4 только украинские.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.33  06 Янв. 09, 17:40, через 58 мин
А если такой вариант? Только внутренний диаметр гофры хотябы 15мм.
Кстати, а какая толщина стенки у гофры?
11.JPG
11.JPG Моя колонна. Отбор по паровой фазе. Оборудование ректификатора.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.34  06 Янв. 09, 18:46
Ион, а какой узел ты изобразил? Холодильник для перегонки или дефлегматор?

Если дефлегматор и подразумевается отбор паровой фазы, то очень неудобно регулировать отбор. И вдобавок сильное заужение на входе.

Хотя, если делать маломощную колонну непрерывной ректификации, то идею можно поразвивать. Например, так:
Отбор ПФ.jpg
Отбор ПФ.jpg Моя колонна. Отбор по паровой фазе. Оборудование ректификатора.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.35  06 Янв. 09, 19:32, через 46 мин
Почему не удобно, потоком охл воды регулируем количество флегмы. Все что не успело сконденсироваться, попадает в отбор. С заужением , приходится идти на компромисс.
Всетаки от контакта с медью лучше избавляться, одно дело когда работа непрерывная, и другое, когда колонна простаивает в промежутках. Медяха зеленеет…

Вообще, у схемы сотбором по пару, я нашол только одно достоинство,- отсутствие клапана отбора. Но в таком случае обратный холодильник должен иметь возможность возвращать весь пар обратно в колонну.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.36  06 Янв. 09, 20:18, через 47 мин
Что мне не нравится в конструкции прямого гофряного холодильника - поток воды идет поперек ребер гофры.  steel.ne, 06 Янв. 09, 15:50
Да что ты! Это не недостаток, а достоинство. При таком движении получается турбулизация потока охлаждающей жидкости, а это наиболее эффективный режим охлаждения. Но чтобы эта турбулизация заработала, нельзя делать так, как ты пишешь
внутри вертикальной толстой короткой трубы спираль из гофры.
Нужно сделать именно прямоточник, с минимальной - не более пяти миллиметров - толщиной водяной рубашки. Если же спираль из гофры сунуть в ведро с вялым потоком воды, достоинство гофры превратится в недостаток.
У меня прямая нержавячая трубка д.15 мм вставлена в полипропиленовую трубу с Двн около 20 мм (толщина слоя воды 2-3 миллиметра). Длина охлаждаемого участка - 80 сантиметров. Легко справляется с охлаждением при нагреве 3кВт, при 4-х конденсат выходит тёплым.

Предполагаю, что если прямую трубу заменит на гофру, для получения аналогичного охлаждения вполне хватит и 40-50 сантиметров охлаждаемого участка. Просто нет смысла крутить змеевики.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.37  06 Янв. 09, 21:19
Вообще, у схемы сотбором по пару, я нашол только одно достоинство,- отсутствие клапана отбора. Но в таком случае обратный холодильник должен иметь возможность возвращать весь пар обратно в колонну.
ion, 06 Янв. 09, 19:32
Теперь о недостатках.
Смотри, обратный холодильник оьязан иметь мощу вернуть весь пар в виде флегмы, значит вторй,- прямой это уже довесок, который при установке клапана на узле отбора, не нужен. Механизм регулировки охлаждения не простой, инерционность системы.
Инерционность обратной связи, при пдьеме температуры, нет возможности резко прекратить отбор. Значит термометр должен стоять в середине колонны, чтобы заблаговременно оповестить об этом. А при работе с большим разделением, это потеря полезного обьема насадки. Установку термометра в узле отбора, для себя просто вычеркнул, по причине влияния на температуру факторов, которые далеки от температуры выходящего пара. Попросту не нашел такого места, или конструкции, где датчик бы показывал температуру пара с последней тарелки, и температура возвращаемой флегмы не влияла бы на это.
По тому и всунул его в ниже узла отбора, в надежде что флегма опустившись к этому месту, уже будет иметь ту же температуру. Получается, что этот кусок просто вычеркнут из работы, но он маленький, всего 10см.
Конечно же, это мои личные взгляды.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.38  06 Янв. 09, 21:29, через 11 мин
Есть и еще один недостаток. На отбор идет то, что смогло просочится мимо основного холодильника. Поэтому отбор будет обогащен легкокипящими головными фракциями.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.39  06 Янв. 09, 21:41, через 13 мин
+1
Из обратного холодильника добрую половину ректификации, попахивает и не слабо.