Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

периодический отбор как способ эффективного отделения головных фракций ?

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 21 15
Kintast Магистр Дудинка 277 53
Отв.280  20 Сент. 17, 10:48
А ты уверен что это головы на запах и вкус?SA1348, 20 Сент. 17, 10:36
Абсолютно уверен. После отбора голов, первый литр спирта в отдельную ёмкость, следующий спирт 3 литра, и поменял тару. Так вот, с первого литра сортировка вообще как голимый самогон, с привкусом голов не спутать. Следующие три литра получше, но всё равно присутствуют головы явно (и после 4 стопки сортировки начинает в висках голова побаливать, явный признак голов для меня). А вот следующие 3 литра спирта идеальны. Это я говорю про вторую ректификацию, сивуха обрублена уже по максимуму. При этом покапельный отбор даёт отличнейшие результаты, с 10 АС получается 7 литров идеального спирта.
Думаю что где то чтото не то сделал, хочу выяснить где, ведь покапельно капец как долго.

Добавлено через 66дн. 23ч. 18мин.:

Абсолютно уверен. После отбора голов, первый литр спирта в отдельную ёмкость, следующий спирт 3 литра, и поменял тару. Так вот, с первого литра сортировка вообще как голимый самогон, с привкусом голов не спутать. Следующие три литра получше, но всё равно присутствуют головы явно (и после 4 стопки сортировки начинает в висках голова побаливать, явный признак голов для меня). А вот следующие 3 литра спирта идеальны. Это я говорю про вторую ректификацию, сивуха обрублена уже по максимуму. При этом покапельный отбор даёт отличнейшие результаты, с 10 АС получается 7 литров идеального спирта.
Думаю что где то чтото не то сделал, хочу выяснить где, ведь покапельно капец как долго.Kintast, 20 Сент. 17, 10:48
В общем желающих ответить на вопрос не появилось, сам отвечу на свой вопрос Улыбающийся Пока в колонне у меня была насадка 2х2х0.2, периодикой отобрать головы не получалось никак. После того, как высыпал более половины колонны и досыпал 4х4, всё стало вери гуд.
Видимо с двойкой головы не успевали концентрироваться, так как мощность была очень маленькой. А выше мощность не мог сделать, так как сразу начинался захлёб.
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.281  29 Марта 18, 07:37
Выскажу и я свои замечания по теме.
1. Метода однозначно рабочая, многие активно пользуются.
1. Не раскрыта тема режима охлаждения. Если деф переохлаждает флегму, головы размазываются вниз по колонне и плохо концентрируются. Охлаждение должно быть минимально необходимым.
3. Удерживающая способность.
Пока в колонне у меня была насадка 2х2х0.2, периодикой отобрать головы не получалось никак. После того, как высыпал более половины колонны и досыпал 4х4, всё стало вери гуд.Kintast, 20 Сент. 17, 10:48
Похоже, на мелкой насадке она повыше, и это мешает достаточно быстрой концентрации голов вверху. И плюс избыточное охлаждение.

Думаю, при оптимальном охлаждении первые 2-3 сброса можно делать достаточно часто, по мере стабилизации колонны. Дальше, поскольку концентрация голов в кубе падает по экспоненте (т.е. можно говорить о "периоде полуотбора" голов при постоянных параметрах режима) время концентрирования надо увеличивать или переходить на покапельный оотбор для достижения нужных кондиций.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.282  29 Марта 18, 10:18
1. Не раскрыта тема режима охлаждения. Если деф переохлаждает флегму, головы размазываются вниз по колонне и плохо концентрируются. Охлаждение должно быть минимально необходимым.Sten58, 29 Марта 18, 07:37
Больше миф, чем реальная польза от этого. Давайте ещё и температуру воды на выходе контролировать и поддерживать. Лишнее это.
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.283  29 Марта 18, 10:36, через 18 мин
Если отбор тела из-под дефа, то не лишнее. Без этого лишний спирт уходит в головы и подголовники.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.284  29 Марта 18, 10:37, через 1 мин
Больше миф, чем реальная польза от этогоSA1348, 29 Марта 18, 10:18
На чём основано утверждение? Цифры, графики, результаты анализов в студию. Только потом будешь утверждать.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.285  29 Марта 18, 10:46, через 10 мин
gol_avto, уже раз 10 выклАдывали.
что такое ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ ?
на сколько *с ?
на 10-20-...50?
берем 10*с. т.е. для закипАния АС понадобится потратить сначала энергию на догрев. на 1 кг АС ее уйдет аж... 25 кДж.
такую энергию выделяют 36 грамм спиртового пАра при конденсации....или около 57.7 л пАра
Достаточно?
пысы. что-то мне подсказывает, что при таком "переохлаждении" ледяная флегма даже до насадки не долетит... вся в трубе уже переиспарится....
так что будь уж так ЛЮБЕЗЕН - теперь выложи СВОЮ версию. с расчетами, графиками, АНАЛИЗАМИ (ГХ?) и т.п.
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.286  29 Марта 18, 10:58, через 13 мин
36 грамм спиртового пАра при конденсации....или около 57.7 л пАра
Достаточно?alexeyT, 29 Марта 18, 10:46
Достаточно, чтобы заполнить переохлажденным и засранным головами спиртом узел отбора и несколько сантиметров насадки. Если это ЦП - не вопрос, и то...
А если единственный узел отбора под дефом - сам понимаешь, либо отбирать лишний оборотный, чтобы вымыть остатки голов, либо они будут в отборе.
Т флегмы на выходе их дефа должна быть максимально приближена к Т кипения спирта. Но можно этого и не делать, как говорил Жванецкий... если вас не интересует результат Улыбающийся
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.287  29 Марта 18, 11:03, через 5 мин
Sten58, ты - не в себе?
да 1 кг АС просто НЕ долетит до насадки при 10*с разницы
его снизу будет подпирать 1600 ЛИТРов спиртового пара с энергетикой в 300 раз выше!
если вас не интересует результатSten58, 29 Марта 18, 10:58
у меня - более 200 ГХ за плечами,  90% из них касаются ректа.
и Т я особо никогда не заморачивался. Ну, жидким озотом не охлаждал, каюсь
и датчики в паровую зону под дефом втыкал. с разрешением в 0.001*с , укутывая это место 60-70 мм утеплителя
и компенсационный датчик на трубу в этой же точке привязывал...
а ты?
А если единственный узел отбора под дефом - сам понимаешь, либо отбирать лишний оборотный, чтобы вымыть остатки голов, либо они будут в отборе.Sten58, 29 Марта 18, 10:58
другими словами - имея Т*с флегмы около Ткип АС, все головные компоненты у тебя будут в паровом агрегатном состоянии где-то в дефе?
Без комментариев...
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.288  29 Марта 18, 11:56, через 53 мин
что такое ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ ? на сколько *с ?на 10-20-...50?alexeyT, 29 Марта 18, 10:46
А не надо арифметики, она здесь лишняя. Всё проще. ТСА зачем? Правильно, если режим не сбалансирован, то она в помощь. А чтобы сбалансировать достаточно на неё насадить U-образную прозрачную трубку с каплей жидкости и подобрать режим охлаждения, чтобы она была внизу. Тем самым получим результат, либо отсутствие подсасывания кислорода из атмосферы при переохлаждении (т.е. исключим дополнительное окисление спирта в дэфе, либо потерю спирта при недостаточном охлаждении. Вот и вся аргументация для получения результата.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.289  29 Марта 18, 12:02, через 7 мин
Вот и вся аргументация для получения результата.gol_avto, 29 Марта 18, 11:56
а формулки, графики, ГХ?
проще, конечно, в лужу... ГРОМКО!
1. от бубликов с капельками - давно отказались
2. Т ож в дефе при 60*с+ приводит к зашлаковыванию полостей
3. Сколько альдегидов образуется при контакте с кислородом? Подскажи, будь ЛЮБЕЗЕН!
4. для исключения новообразований делают 2-х секционные дефы, преднапряженные по пару. а не онанируют с капельками
5. без автономки  - удержание Т*с в дефе = фикция
6. какое отношение твои аргументы имеют к исходнику -
Если деф переохлаждает флегму, головы размазываются вниз по колонне и плохо концентрируются.Sten58, 29 Марта 18, 07:37
??
или тебе одинаково - новообразование альдегидов от контакта спирта с кислородом и стекание по насадке ЭАФ вследствие мифического переохлаждения?

SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.290  29 Марта 18, 14:52
ТСА зачем? Правильно, если режим не сбалансирован, то она в помощь.gol_avto, 29 Марта 18, 11:56
А ты заткни её и увидишь 70 мм.ртути на ещё не закипевшем кубе.
А чтобы сбалансировать достаточно на неё насадить U-образную прозрачную трубку с каплей жидкостиgol_avto, 29 Марта 18, 11:56
С такими вещами это к Шульману.
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.291  29 Марта 18, 17:03
Если отбор тела из-под дефа, то не лишнее. Без этого лишний
у меня - более 200 ГХ за плечами,  90% из них касаются ректа.alexeyT, 29 Марта 18, 11:03
"Опыт и практика - великОе делО" (М.Горький). Тебе виднее Улыбающийся

Добавлено через 19мин.:

Т в узле отбора не показатель, меряем по пару, а флегма наверняка холоднее, ТМО требует времени и поверхности, а тут струя стекает. Нагреется и переиспарится уже в насадке.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.292  30 Марта 18, 01:43
Sten58, извини, дружище.. я поначалу не заметил, что мы разного вероисповедания...
Дальнейший диалог считаю бессмысленным
Я - цифры, формулы, высокоточные замеры и гх. Про Крект даже и вспоминать не стану...
Ты - мысли и эмоции.
Удачи!!
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.293  30 Марта 18, 22:25
мысли и эмоцииalexeyT, 30 Марта 18, 01:43
...и опыт многих практиков. Тех же поляков с их "озерцом" и его залповыми сбросами. Да и в этой теме у многих работало(ет?). Вот и пытаюсь понять причины неудач. Один товарищ насадку поменял - и заработало. Другие не стали заморачиваться.
Мне не нужен спирт альфа любой ценой. Хочу достичь максимально возможного качества при разумных затратах сил, времени и ресурсов. И если на чем-то можно сэкономить без существенной потери качества - я это попробую. А формулы... Мне один доказал, что дважды два - пять. Вроде логично, с формулами... Подмигивающий
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.294  31 Марта 18, 08:26
и опыт многих практиков.Sten58, 30 Марта 18, 22:25
Именно опыт говорит об обратном, а все остальное рассуждения теоретиков, интернет-самогонщиков.
Мне не нужен спирт альфа любой ценой.Sten58, 30 Марта 18, 22:25
А я считаю ниже качеством даже и не стоит начинать.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.295  31 Марта 18, 08:40, через 14 мин

SA1348, леш, у теоретиков даже понятия нет, что при 78 все головы в ТСА вылетят, прихватив спиртяги не менее четверти
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.296  31 Марта 18, 10:10
 Странно,я думаю,что этот вопрос больше 8-9лет был решён,и закрыт.
alexeyT, Лёха не устал каждый раз убеждать людей?
у меня - более 200 ГХ за плечамиalexeyT, 29 Марта 18, 11:03
Круто!!!,я узнал сколько у нас в городе это стоит,так сразу хотелки далеко засунул подальше.
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.297  31 Марта 18, 14:17
okun, практически все основные фракции эаф конденсируется при мЕньших Т
Ближайший сверху - азеотроп ип, т около 80*с
Но он же в тройном азеотропе с эа и спиртом конденсируется ниже 77*с
сообщение удалено
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.298  11 Нояб. 18, 18:34
 Доброго всем ... Смотрю тема подзатухла . Хочу спросить - на сегодняшний день кто нибудь пользуется периодикой при отборе голов ? Прочитал тему и ни хрена не понял . Как отбирать ? 50мл/час или 250 при 1квт .
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.299  11 Нояб. 18, 19:10, через 37 мин
Хочу спросить - на сегодняшний день кто нибудь пользуется периодикой при отборе голов ?Дмitрий, 11 Нояб. 18, 18:34
Только так и работаю,с 2015года.Все разжеванно-обсосано.Проще некуда.
? 50мл/час или 250 при 1квтДмitрий, 11 Нояб. 18, 18:34
Прочитай тему еще раз,не будет озарения,поговорим
периодический отбор как способ эффективного отделения головных фракций ? Получение спирта
периодический отбор как способ эффективного отделения головных фракций ? Получение спирта.