Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизатор напряжения домашней сети

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 ... 21 1
техник 123 Бакалавр м 52 4
11 Апр. 12, 00:04
 Не нашел темы про стабилизатор напряжения домашней сети.Купил стабилизатор напряжения Saturn-s 10000WR релейный.
Подключил для стабилизации напряжения сети ,но он не понравился тем что очень громко щелкают реле.Когда переключается реле свет в доме перемаргивает.На электронном табло стабилизатора красиво высвечивается что выходное напряжение выдает 220 и эта цифра не колеблется.Сначала думал так и есть ,но после переклацывания реле свет моргает и свечение становится то меньше, то ярче.Замерил вольтметром выходное напряжение а оно  203 плавает до 206 а на табло стабилизатора неизменно 220.Иногда после перещелкивания реле замеряю вольтметром выходное напряжение оно 225-227,а на табло стабилизатора всегда высвечивается 220.Вообщем отстойный стабилизатор напряжения.Отвез сдал назад.Может кто пользуется другими моделями? Хочется купить качественный стабилизатор,чтобы не щелкал и не перемаргивал свет и выдавал стабильное напряжение 220 в.Посоветуйте.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1  11 Апр. 12, 00:44, через 40 мин
Не найдёшь таких чтоб равномерно переключал. Да и меня это не напрягает, пользуюсь ресантой уже лет десять. Один раз она спасла, во время урагана напруга скаканула до 280 вольт, она отключила напругу на весь дом. Да и телевизор филипс капризный по отношению к скачкам, работает нормально. Ставь энергосберегающие лампы и скачков практически не видно, за то 220 всегда на выходе, на входе от 180.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.2  11 Апр. 12, 02:04
Укажи пожалуйста полное название твоего стабилизатора. И хорошо бы его фото.
У меня газовый котёл запитан через Штиль с двумя аккумуляторами. Хорошо помогает при отключении электричества.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3  12 Апр. 12, 01:32
Укажи пожалуйста полное название твоего стабилизатора. И хорошо бы его фото.
У меня газовый котёл запитан через Штиль с двумя аккумуляторами. Хорошо помогает при отключении электричества.
ZIL131, 11 Апр. 12, 02:04
Я тебе и написал, Ресанта,,, набираешь в гугле и пожалуйста-------   http://www.google.com/...280&bih=554
Это самое оптимальное. Если захочешь чтоб вообще не было заметно скачков то и выложить придётся раз в????? До хрена в общем)))
Если фото надо без проблем выложу...
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.4  12 Апр. 12, 21:30
техник 123,  В основе релейной "Ресанттыы"( и не только) трансформатор с несколькими выводами вторичной обмотки.Каждый вывод подключен к своему реле (по-моему их там четыре,точно не помню,летом ремонтировал.)Стоит блок электроники,как устроен не знаю,в электронике слаб.Этот блок при падении напряжения ниже 220в(не помню по первичной или вторичной обмотке транса) управляет включением нужного реле.Короче "пляска" напруги на выходе у него около 20 вольт,как и в твоём стабилизаторе.Слабое место в "Р-те" клеммник на задней стенке.При нагрузке близкой к пределу от него отгорают провода.И своим щёлканьем он достанет.Ставил другу китайский ползунковый стабилизатор на 10 кВа.Срабатывает он медленнее,но плавнее,с негромким (в сравнении с релюшками) поскрипыванием ползунка,и моргания явного нету.Себе бы я ползунковый поставил.ИМХО.Марку не помню,но могу узнать если нужно.Да,при выборе стабилизатора учитывай запас по мощности процентов 30-40,если напряжение в сети до 170-160 вольт понижается.
А вообщем slavo4ka, прав,"Р-та" вариант оптимальный по цене\качество.В нем есть порог отключения при низком и высоком напряжении.Я в наших магазинах не встречал стабилизаторов кроме ползунковых и релюшечных.Вероятно существуют на полупроводниках,но стоят думаю не мало.ИМХО.
Посмотрел по ссылке:Выходное напряжение релейного стабилизатора 220в +\- 8% (17,6 в)
                                       электромеханического 220в +\- 2% (4,4 в)   В ЧЕТЫРЕ раза меньше погрешность!Но по массе и габаритам поболее релейного.
leopold Специалист Шахунья 138 22
Отв.5  13 Апр. 12, 09:42
Есть стабилизаторы ШТИЛЬ. 10 ква стоит порядка 50 тыров. Я пользую Ресанту.
Tataff Студент Москва 28 3
Отв.6  14 Апр. 12, 13:48
Не нашел темы про стабилизатор напряжения домашней сети.Купил стабилизатор напряжения Saturn-s 10000WR релейный.
Подключил для стабилизации напряжения сети ,но он не понравился тем что очень громко щелкают реле.Когда переключается реле свет в доме перемаргивает.На электронном табло стабилизатора красиво высвечивается что выходное напряжение выдает 220 и эта цифра не колеблется.Сначала думал так и есть ,но после переклацывания реле свет моргает и свечение становится то меньше, то ярче.Замерил вольтметром выходное напряжение а оно  203 плавает до 206 а на табло стабилизатора неизменно 220.Иногда после перещелкивания реле замеряю вольтметром выходное напряжение оно 225-227,а на табло стабилизатора всегда высвечивается 220.Вообщем отстойный стабилизатор напряжения.Отвез сдал назад.Может кто пользуется другими моделями? Хочется купить качественный стабилизатор,чтобы не щелкал и не перемаргивал свет и выдавал стабильное напряжение 220 в.Посоветуйте.
техник 123, 11 Апр. 12, 00:04

Какую мощность надо стабилизировать? Какой коэффициент гармоник допустим? Проще всего(если не киловатты) использовать магнитную параметрику (типа Б2-2) и ему подобные.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.7  14 Апр. 12, 16:16
Про Ресанту почитай  хотя бы здесь http://www.viva-telecom.ru/SHOP/forum.php?id=7126&page=2  сразу отпадет желание его покупать
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.8  15 Апр. 12, 21:21
Заметил,что все почему-то релейные предпочитают.Оные потребителю не нравятся,но меняют не удовлетворяющий на такой же подобный,и дальше маются...Электромеханический лучше,даже по параметрам производителя...А релейный стабилизатор - это как пресостат - работать работает,но ни кто не советует использовать...ИМХО.
Олег Палыч Студент Симферополь 44 5
Отв.9  25 Мая 12, 15:18
Замерил вольтметром выходное напряжение а оно  203 плавает до .. 225-227,а на табло стабилизатора всегда высвечивается 220.Вобщем отстойный стабилизатор напряжения.
техник 123, 11 Апр. 12, 00:04
Зря ты считаешь, что отстойный. Щёлкают релейные все. 220 написано для народа, дабы народ успокоить. Задача стабилизатора - не выдать тебе 220 ровно, а удержать напряжение в допустимых рамках (например, от 200 до 240), чтобы аппаратуру защитить. У меня пара стабилизаторов Luxeon так себя и ведут. А вот харьковский (не помню название) показывает напряжение, какое реально есть на выходе. Он, кстати, и шаг регулировки напряжения меньше имеет, потому, если бы была хоть одна лампочка к нему подключена, мигала бы менее заметно, чем с Luxeon.
Не знаю, выпускают ли стабилизаторы, которые держат точно 220. Это намного дороже, а смысла мало. К тому же, если релейный - щёлкать будет постоянно.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.10  25 Мая 12, 15:37, через 20 мин
.А релейный стабилизатор - это как пресостат - работать работает,но ни кто не советует использовать...ИМХО.Stu-pin, 15 Апр. 12, 21:21
У меня на работе стоит релейный на фотолаборатории давно, дома два электронных то же не мало, один на дом другой на моё хобби, все работают одинаково, кроме - релейный плавно регулирует, поскрипываетползунком а электронный щёлкает. напругу держат и аппаратура нормально работает, сужу по тому что имею два телевизора филипс а они не любят больших перепадов напруги, работают исправно. Один ремонт делал на электроннй ресанте, заменил включатель.  Ну и как описывал выше, стабилизатор спас от большого скачка напруги. Если кто электронный будет ставить, совет, подальше от спальни, щёлкает. В моём случае я переставил всё в гараж, а там пускай хоть визжит)))
сообщение удалено
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.11  25 Мая 12, 16:16, через 39 мин
Жаль только, диапазон работы не "резиновый". Когда напряжение падает ниже 160 или подымается выше 255  - отключает потребителя.victorchik, 25 Мая 12, 15:50
Ты не учел , что по входу это примерно 100 и 310 вольт ( у разных моделей -+) а вот без стабилизатора , это плохо.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.12  25 Мая 12, 16:35, через 19 мин
ниже 160 или подымается выше 255  - отключает потребителя.victorchik, 25 Мая 12, 15:50
автономку ставь. у меня 2 аккум по 200 ач + инвертор + САП генератора. сам программируешь уровни переключения на аккумуляторы, я поставил 185-225 диапазон. когда вообще электричество отрубают - на сутки хватает до включения генератора. а в этом году еще и ветряк ноу-хау буду покупать. сосед в июне испытает, насколько он хау, чтоб не вышло ноу
Стабилизатор напряжения домашней сети
Стабилизатор напряжения домашней сети. Вопросы по электр(он)ике.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.13  25 Мая 12, 17:02, через 27 мин
Владельцам стабов Ресанта и им подобных.
Рекомендую профилактически заменять управляющие реле раз в два года. На плате их четыре, больше всего щёлкают два средних, и одно из них выходит из строя в ненужный момент. Из-за износа либо контакт пропадает, при этом на выходе пониженное напряжение или отсутствие. Либо залипает контакт, это страшнее, либо повышенное напряжение на выходе, либо по входу перегрузка. Ремонтировал уже несколько десятков, по словам владельцев в работе аппараты не менее двух лет.

Почти во всех бытовых стабилизаторах стабилизация происходит либо при небольших резких скачках, либо большом, но плавном изменении. При резких скачках в сторону увеличения более чем на 20в обычно нагрузка аварийно отрубается. Проверял сам, ЛАТРом.
сообщения удалены (2)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.14  25 Мая 12, 18:41
Рекомендую профилактически заменять управляющие реле раз в два года.Третий, 25 Мая 12, 17:02
Третий, Моя первая ресанта работает вот уж лет 10-12, точно не помню и менял на ней всего лишь включатель на 50 ампер. Может тогда были они лучше, качественнее.
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.15  25 Мая 12, 19:05, через 24 мин
Местами еще можно найти советские феррорезонансные стабилизаторы для ламповых телевизоров.
Сам такой лет 25 назад на помойку вынес, щас сердце кровью обливается.
Увижу-схвачу, они по нашим временам маломощные, не очень экономичные, но зато понятия "быстродействие" для них нет.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.16  25 Мая 12, 22:37
Прошу прощения за офф, но читая как люди мучаются, начинаешь осознавать как повезло жить в 20 километрах от одной из крупнейших ГЭС в мире, 220 вольт стоят как вкопанные, последний раз свет отключали года 3 назад на 4 часа, пока ТП во дворе ремонтировали.
ART, 25 Мая 12, 18:03
Так в теме вроде.

Можно попробовать обосноваться прям на токосьемнике генератора, - пронблему этим не решишь, если сеть будет плясать(диспетчер дуб), хлебнете по полной.
Потом зависит все от состояния 0.4, а они как правило до того ухлябаны и неотрегулированы(в перекосе), что только нахождение поблизости от тр-ра дает шанс стабильности по напруге. И это при том, что на хвосте все столбы хорошо обнуленные и нагрузка не на пределе.
Наши местные новоруссы которые в теме, оне ж селятся сейчас компактно за забором, ставят в складчину полторашку и курят бамбук. Что тоже не спасает, ибо в этом ведомстве давно поселился бардак, увы.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.17  25 Мая 12, 22:42, через 5 мин
bars, это точно! 12 лет назад проложили 700 м высоковольтки, с кабельной вставкой по лесу(зеленые не дали лес рубить)
2 фазы идеально, а одна - выход за +/- 20 вольтовую трубку 45%.     
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.18  29 Мая 12, 17:22
ибо в этом ведомстве давно поселился бардак, увы.bars, 25 Мая 12, 22:37
Монополизьм - он эта, разлагает и расшатывает...
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.19  16 Июля 12, 11:12
А в чем глубокий смысл стабилизации напряжения?
Для наших целей проще стабилизацию мощности делать.