Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вымораживание браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 3
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.40  18 Янв. 16, 07:59
как способ укрепления - вымораживание тут рулит.zapchem, 18 Янв. 16, 06:24
Ты сам то пробовал? или только слышал.
ZIUGRAI Доктор наук САРАТОВСКАЯ ОБЛ. 819 171
Отв.41  18 Янв. 16, 11:49
я пробовал, но не специально. получилось как втарой  перегон.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.42  18 Янв. 16, 22:04
получилось как втарой  перегон.ZIUGRAI, 18 Янв. 16, 11:49
В том году всплывала примерно такая же тема про вымораживание, только вроде брагу вымораживали. Решил проверить.
Развёл спирт до 10 или 12%, как имитацию браги, заморозил до примерно половины кристаллизации. Слил жидкость, проверил плотность, чуда не произошло, как и ожидалось.
Крепость по АСП3 почти не изменилась, в пределах погрешности ареометра, или совсем чуть чуть.
Аппонентам предлагал провести такой же эксперимент, морозилка то у всех есть, так вроде никто не отписал о результате. Только посты про лом и уголок.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.43  19 Янв. 16, 06:32
Ты сам то пробовал?svarnoy, 18 Янв. 16, 07:59
я за базар отвечаю, инструктора были четкие. Как тут прям :
Попадают русский, англичанин и француз на необитаемый остров. Их ловят дикари. Вождь говорит:
– Кто разольет бутылку на три равные части – тому мешок золота, кто не сможет – тому уши обрежем.
Англичанин лил ровно час, дикари притащили электронные весы: в двух стаканах одинаково, в третьем больше. Отрезали англичанину уши.
Француз лил два часа по линейке – в двух одинаково, в третьем меньше. Ему также уши отрезали.
Русский разлил за 15 секунд. Вождь упал на колени и закричал:
– O, Великий Маниту, я дам тебе еще три мешка золота, только расскажи, как ты это делаешь?
Русский вздохнул и говорит:
– На твоем поганом острове уши режут, а у нас за это сразу башку отрывают!


Только нужно что бы температура была на улице -8-10град. и не надо думать что за 2 часа 30л дадут нужное охлаждение. А 50л вообще приходится выставлять на ночь что бы вода замерзла. Речь конечно же о браге идет. А идея еще в далекие времена прочуяна, когда дермовый атифриз замерз в двигле. Из за того что только часть стала льдом а часть уконцентрировавшись осталась жидкой не порвало двигатель. Потом проверка метода на сухом белом вине, сахар и ароматика остались в жидкой фазе и вышел как бы слабо сахарный ликер.
А на будущее учись читать хотя бы интернет. https://ru.wikipedia.org/wiki/Пиво
"В 1994 году самым крепким пивом был двойной бок «Феттер 33» из Германии крепостью 10,5 %. «Феттер 33» попал в книгу рекордов Гиннеса, но вскоре рекорд был побит австрийским «Самиклаусом» крепостью 11,8 %. В настоящее время самыми крепкими видами пива в Европе являются австрийский «Самиклаус» и чешский «X-BEER 33», использующие технологию вымораживания воды из пива либо дистилляции[9][10] с содержанием алкоголя 14 %. Эти же сорта пива являются самыми крепкими видами пива в мире, сваренными традиционным способом."
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.44  19 Янв. 16, 07:33
zapchem,  Тебе предложу то же, что и остальным: заморозь литр в морозилке, и  проверь. Эксперимент провести не сложно, морозилка есть у всех. При плотности 12% нужно около -5С, так что любая морозилка справится.
Про пиво, после эксперимента сам поймёшь.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.45  19 Янв. 16, 10:25
Слил жидкость, проверил плотность, чуда не произошло, как и ожидалось.svarnoy, 18 Янв. 16, 22:04
То есть ты хочешь сказать, что если из смеси воды со спиртом изъять (не важно как) часть воды - объемная доля спирта в остатке не возрастет?
Той зимой поставил брагу на балкон. Слил половину (половина - ледяная крошка). Выход такой же как и из невымороженной браги, только греть меньше (ну и больше в куб влезает, соответственно).
ZIUGRAI Доктор наук САРАТОВСКАЯ ОБЛ. 819 171
Отв.46  19 Янв. 16, 19:07
svarnoy, речь идёт про брагу , так и эксперементируй с ней а не со спиртом.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.47  19 Янв. 16, 20:12
если из смеси воды со спиртом изъять (не важно как) часть воды - объемная доля спирта в остатке не возрастет?capsolo, 19 Янв. 16, 10:25
Если из смеси изъять часть любого компанента, то концентрация естественно изменится.
Вот только при вымораживании существенного изъятия воды не происходит.
Смесь не разделяется, и оставаясь смесью замерзает при температуре согласно концентрации.
Предложу и тебе провести эксперимент. Думаю АСП-3 и морозилка у тебя есть.
про брагу , так и эксперементируй с ней а не со спиртомZIUGRAI, 19 Янв. 16, 19:07
Основные компоненты в браге вода и спирт? Сколько остальных в процентах? На сколько эти проценты повлияют?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.48  20 Янв. 16, 09:14
заморозил до примерно половины кристаллизацииsvarnoy, 18 Янв. 16, 22:04
  А почему только до половины ? Предлагаю продолжить эксперимент ..
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.49  20 Янв. 16, 09:26, через 12 мин
Тебе предложу то же, что и остальным: заморозь литр в морозилке, и  проверь.svarnoy, 19 Янв. 16, 07:33
тоже самое прошу сделать тебя с брагой 5-8%, это не сложно ведь? только морозить не в лед, а медленно до температуры -10град.

Сколько остальных в процентах?svarnoy, 19 Янв. 16, 20:12
ну то что в браге есть углекислота я надеюсь все помнят? и почему оставляем место в кубе при первом перегоне?

и еще прошу раз начните читать литературу хотя бы школьный уровень. https://referat.ru/...-smesey-29862/6 http://www.rae.ru/monographs/56-2293 .
А то по твоему вокруг все....... , один ты д"артаньян http://bo0k.net/...8&chapter=1
А то что у тебя не выходит, так это знаешь я тоже могу взять в руки плазменую сварку и сказать что оно не варит. Но оно не варит не от того что аппарат плох или метод, а то что ручки то не обучены.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.50  20 Янв. 16, 10:30
прошу сделать тебя с брагой 5-8%zapchem, 20 Янв. 16, 09:26
Не делаю брагу 5-8%. Проведи эксперимент, отпиши результаты. Если мне покажется интересным, повторю.
Я проводил эксперимент, и озвучивал результат.
При проведении эксперимента:
Измерить начальный замораживаемый объём жидкости.
Замерь ареометром, не хуже АСП-3, при 20С крепость браги. Для корректного измерения брагу нужно максимально дегазировать и осветлить.
Заморозить.
Измерить корректно крепость и объём слитой жидкости.

Добавлено через 3мин.:

Для понимания:
Я не отрицаю некое укрепление при заморозке, какое то наверно есть.
Я говорю, что заморозка не равна перегонке.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.51  20 Янв. 16, 11:54
Если мне покажется интересным, повторю.svarnoy, 20 Янв. 16, 10:30
спасибо О великий что разрешили мне делать. Знаешь поговорку не говори мне что делать я не скажу тебе...............

Я говорю, что заморозка не равна перегонке.svarnoy, 20 Янв. 16, 10:30
а никто и не утверждал что она равна, говорил же учись читать
Вымораживание браги
Вымораживание браги. Перегонка.
Я писал два дня назад, что она дает возможность укрепления и это дает путь к уменьшению расхода энергии, времени и воды для дальнейшей перегонки. Так как начинаешь гнать с 14-18% концентрацией спирта.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.52  20 Янв. 16, 18:21
zapchem, Ты читать умеешь?
Писал по русски про эксперимент с 10%, не альтернатива эта перегонки, а может быть какое то укрепление.
Если с 10% процентов стало 12 с потерей половины жидкости, это альтернатива? сколько раз выморозить надо и с каким результатом для 40%?
Поэтому пиво вымороженное редкость и стоит по сотне долларей за 0,33
Dima357 Студент Москва 46 19
Отв.53  20 Янв. 16, 19:03, через 42 мин
Как раз на даче стоит около 6 литров браги, половина замерзла, половина нет, ту которая не замерзла слил в отдельную ёмкость.
На выходных могу померить (содержание спирта);
1. Брагу которая не замерзла;
2. Растопить лед И его.

Есть еще мысли?

Перегонять неохота, собираться дольше буду....
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.54  21 Янв. 16, 07:16
Если с 10% процентов стало 12 с потерей половины жидкости, это альтернатива? сколько раз выморозить надо и с каким результатом для 40%?svarnoy, 20 Янв. 16, 18:21
Я то читать умею, приведи где я писал что вымораживание это альтернатива перегонки? второй раз тебе один и тот же вопрос задаю, а ты как депутат слов много а ответа нет. Привел что и ученые мужи тоже делали укрепление замораживаем, но как я понимаю что есть ваше мнение а остальные неправильные
Вымораживание браги
Вымораживание браги. Перегонка.
И смысл тогда вам что то приводить, как говорила моя бабушка "ссы в глаза все божья роса".
А цена пива это личное дело производителя. Если посмотреть то себестоимости бутылки водки 30рублей, а что то я не вижу в наших магазинах по этой цене
Вымораживание браги
Вымораживание браги. Перегонка.
 
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.55  21 Янв. 16, 07:27, через 12 мин
Я то читать умею, приведи где я писал что вымораживание это альтернатива перегонки? второй раз тебе один и тот же вопрос задаю, а ты как депутат слов много а ответа нетzapchem, 21 Янв. 16, 07:16
Плохо читаешь.
если говорим за осветление то да, но вот как способ укрепления - вымораживание тут рулит.zapchem, 18 Янв. 16, 06:24
Ты это писал? Где укрепление значительное? Где рулит то?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.56  21 Янв. 16, 09:15
svarnoy, укрепление с 5-8 до 12-18% а это как бы в два раза, спасибо государству математике обучило, а не до 40% и выше. Если в два раза это мало то отдайте свой заработок 50% на нужды форума, это же по вашему мелочь, не значительное Веселый.  Не знаю как для вас но для меня любое повышение концентрации является "укреплением". Тогда уж если по вашему то почему не гоните на ваших аппаратах до 100% чего там мелочитесь. Смеющийся
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.57  21 Янв. 16, 09:29, через 15 мин
укрепление с 5-8 до 12-18%zapchem, 21 Янв. 16, 09:15
Ты лично этот проводил, и ручаешься за точность измерений ? Если да, то я проведу такой же.
Сколько было слито жидкой фракции в % по отношению к первоначальному объёму? Как и чем проводилось измерение спиртуозности браги? Каким способом и инструментом проводились измерения спиртуозности остатка.
сообщение удалено
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.58  22 Янв. 16, 08:37
жидкой слито примерно половина, концентрация такая что при подогреве ложки горит слегка жидкость. Спиртуозность браги ареометром и прочим мерить это как пальцем в небо. Если хочешь расскажу почему, это основы метрологии. Остаток не мерял, мне 0,5-1% пофиг, для меня показателем является выход готового продукта. А он изменился всего примерно 100мл с 20 литров браги. Зато экономя по ресурсам и времени.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.59  22 Янв. 16, 18:21
zapchem,  Короче пальцем в небо. Ничего не мерял, но эффект точно есть.
Как проведёте нормальный эксперимент с нормальными замерами спиртуозности браги и слитой жидкости стучите, повторю.
Проведённый мной эксперимент говорит, что укрепление совсем незначительно, если есть.
Пока к вам вопросов больше нет.