Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вымораживание браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 4
jgaz-6 Студент Рязанская область 13 5
Отв.60  22 Янв. 16, 21:09
С разрешения , выложу ,может сгодится...Брага , затор 25 л вода, 4 кг сахара, 2 кг варенья, дрожжи-пакмайя кристалл,( для эксперимента-муки 2 кг). При брожении-5 дней, обильная пена(гасил боботиком-3 мл),по сахарометру -ноль,крепость по винометру 9-10%. Выставил на мороз от 10 - 15*С на сутки. Декантировал, получилось 20 литров, крепостью около 12%. Заодно произошла дегазация браги. Может из за дегазации  винометр и стал показывать более высокую крепость ? но, объем уменьшился!
И фотку можно на аватар, пригодилось.
Кристаллы из браги.jpg
Кристаллы из браги.jpg Вымораживание браги. Перегонка.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.61  23 Янв. 16, 05:20
svarnoy, Когда ответите почему "пальцем в небо" измерение спиртуозности браги приборами простейшими, тогда я пойму что вы не тролль. А так ваши посты напоминают работу следователя угро, " я сказал ты виновен!" если сможешь доказать обратное ты молодец и тебе леденец. То есть переложить свою работу на чужие плечи. Ради вас я не кинусь ставить кучу экспериментов, так же как и вы не кинулись морозить брагу при тех условиях что я вам называл.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.62  23 Янв. 16, 08:44
измерение спиртуозности браги приборамиzapchem, 23 Янв. 16, 05:20
У меня для этого есть маленький аппарат на 10 литров.
Эксперимент я ставил, вы чешите языком и только.
Интересная у вас позиция: я несу ерунду. а вы её проверяйте. Нет уж, сами свою ерунду проверяйте.
Выше уже написали, что не выходит "каменный цветок"
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.63  23 Янв. 16, 10:14
svarnoy, Ты не веришь в айсбир что ли ? ) Ну я разок дела , и сидр укреплял . Вот и покруче меня есть  [сообщение #12617366]
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.64  23 Янв. 16, 10:29, через 15 мин
gogolzmej, Верю.
Если с 10% укрепилось до 12, с потерей половины жидкости. С 12 тоже наверно укрепиться с потерей половины.
Наверно даже можно и до 40 заморозить.
Я не верю,что вымораживание "рулит" и что вымораживание можно сравнить с дистилляцией по эффективности.
Эксперименты не сложные, только никто не проводит.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.65  23 Янв. 16, 10:42, через 14 мин
Тема для тех кому скучно)))
Эксперименты не сложные, только никто не проводит.svarnoy, 23 Янв. 16, 10:29
На первой странице уже проводили, или не останавливаться? Бентонит выигрывает в разы если кому то это важно, без тасканий фляг на морозы.
Dima357 Студент Москва 46 19
Отв.66  23 Янв. 16, 17:02
Как обещал измерил!
После разморозки 2%
В той которая не замерзла 10%

Изначально была 10-12%



svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.67  23 Янв. 16, 18:37
На первой странице уже проводили, или не останавливаться?Slava 61, 23 Янв. 16, 10:42
Так это не мне нужно объяснять.
Не хотят проводить эксперименты товарищи которые пишут: "вымораживание рулит", и другие, лом использующие.
Которые проводили реальные эксперименты, не пишут что рулит.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.68  24 Янв. 16, 06:59
Не хотят проводить эксперименты товарищи которые пишут: "вымораживание рулит"svarnoy, 23 Янв. 16, 18:37
так я что то не вижу от вас ничего практического с брагой, и ради вас рвать грелки не охота. Проведите сами эксперимент а вот потом и сравним. Паравозом не был и не буду.
Вымораживание браги
Вымораживание браги. Перегонка.
Ероша Специалист Вологда 183 54
Отв.69  25 Янв. 16, 11:20
Специально я экспериментов не проводил, но нынче заморозил 150л 16% сливовой на балконе в 60 литровых бочках из пластика. Замерзло все напрочь. Потом оттаивал в квартире почти двое суток. Теоретически можно было попробовать сливать то что оттаивало, замеряя спиртуозность, но как ловить конец процесса? Это займет уйму времени, да и ради чего если есть аппарат?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.70  13 Февр. 16, 08:41
http://interesnosti.com/...m_content=title Пятый пункт изобретений.
сообщение удалено
ДеревенскийСамогонщи Студент Уфа 29 15
Отв.71  25 Янв. 18, 22:29
Докладаю!

Была у меня низкоспритуозная экспериментальная, точнее побочная от экспериментов, брага которую пришлось забрость на месяц на балкон, где она замерзла.
1) Изначально было 10л. Разморозил (потомучто выливать было нечего), выставил обратно на мороз на ночь, немного намерзло каши я слил жидкой части литров 7, оставил на дне бутыля прибл. 1,2 л взвеси и столько же оттаяло льда. Средняя 10л бутылка в кадре.
2) полученные 7-8 литров в двух 5 литровках выставил снова на балкон, уже на пару дней при температуре где то 10 гр. Образовалась в бутылях шуга, слил, получилось 5,2 литра браги крепкой! и на вкус чем то напоминающей пиво :) и чистый красивый лёд в двух бутылях исходных.
3) тут меня бес попутал слил лед и "муть из 10литровки" в одну емкость...
4) Перегнал 5,2л браги. Достала лезть, хотя налита была на дно 30л куба. получилось 1,3 литра 40% приличного на вкус и запах мутного сырца.
5) перегнал 4,8л льда и мути, получил 0,35л 35% вонючей!!! самогонки, думал пригорело, остудил куб, слил и.. ничего! никакого пригара. Вкус отдает резиной как -то. Такой вкус напоминает хвостовые партии плохого деревенского самогона, только концентрированнее чуть, до этого считал что это привкус пригара. Вылил.
6) Разбавил 1,3 еще столько же воды, перегнал, получил голов/подголовников вместе 200гр под 70% и тела чуть меньше 1л. Хвостов нет! :) точнее как в струе перестало гореть в ложке (тут попугай не работает мало всего) я решил начать брать хвосты в отдельную посуду. На вкус получилась лучше чем в банке для тела :) (брага из муки).

ИТОГО:
1) Не замерзшая часть крепчает (для меня это и раньше было понятно :) но тут эксперимент! :)))) если кому интересно почитайте как получают чистые полупроводники.
2) В отмороженной части оказалось чуть больше спирта чем я ожидал, видать не все стекает с ледяной каши.
3) ГЛАВНЫЙ и ЗНАЧИМЫЙ! Эх! Если бы, перегнал бы отдельно лед и отдельно муть, мы бы знали откуда вонь, ну да ладно зима длинная. НО она в любом случае или с мутью или со льдом. А Значит НА практике можно часть вони убрать из браги.

Перегонка везде одним аппаратом без укрепления и сухопарника и прямоточка холодильник. Газ прибл 1,5 квт макс.
Часть шуги из бутылок вылилось в фильтрующую емкость (стоит вниз горлом)
IMG_20180125_175925.jpg
IMG_20180125_175925.jpg Вымораживание браги. Перегонка.
IMG_20180125_222750.jpg
IMG_20180125_222750.jpg Вымораживание браги. Перегонка.
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 36
Отв.72  02 Февр. 20, 21:51
А вот зима 19-20 так и не даёт опробовать заморозку. Ночью -1, днём +2. На ютюбе есть видео, там один парень сварил чудо установку для вымораживания через сухой лёд. Он там правда блейзер с палёным вином вымораживал, но идея в целом супер.
AlexDol Кандидат наук Екатеринбург 325 433
Отв.73  08 Февр. 20, 13:50
А вот у меня фокус не получился. Сахарная брага, Гравицапа на Лемезите, затор 30 л вода, 7 кг сахара, дрожжи-Turbo 48. Выставил на мороз на ночь. Температура была 10 - 12*С. Через 12 часов брага не заморозилась! Слил, на дне был осадок, довольно плотный, размывал из шланга под давлением.После первой перегонки на оборудовании Потстил и пробе отобранной при темп. 92-93 град. в кубе, получил крепость самогона 66 градусов. Это с учётом того что головной фракции отобрал 0.5 литра (просто проморгал) и взял лишнего. То что отобрал для пробы развёл водой до 43 градусов и попробовали с соседом. Решили что продукт всяко лучше водки. Завтра вторая перегонки и затем в термостат с травами.
moskvin 1g Студент киров 27 3
Отв.74  10 Февр. 20, 15:03
Сказка - ложь,
вымораивание браги.png
вымораивание браги. Вымораживание браги. Перегонка.
да в ней намёк ....
dimahimik Студент Минск 15 7
Отв.75  24 Нояб. 21, 03:31
После вымораживания кока-колы замечено, что во льду почти не остаётся сахара и красителей, несмотря на очень высокую концентрацию, что уже можно использовать для очистки браги, спасения избыточно положенного сахара, концентрирования спирта и получения огромного количества интересных и чистых напитков.

Кучка статей показывает, что на процесс значительно влияет перемешивание: чем больше монокристаллы по размеру и чем меньше их слипается в друзы, тем более высокой разницы между концентрациями в кристаллах и маточном растворе удаётся достичь. Искать "bioethanol fractional freezing".
Мне из этого процесс выглядит так: ставится бочка, в ней мешается и замерзает брага, раз в несколько часов кристаллы вычерпываются, расплавляются, ареометром проверяется содержание спирта и жидкость переносится в другие ёмкости для последующего вымораживания, перегонки, розлива etc. Не находите знакомым?