Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Российский солод

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 34 21
kassidos Магистр Краснодар 209 73
Отв.400  19 Февр. 18, 14:29
последняя партия курского даёт невероятный мутняк... до этого было нормально. теперь я понимаю, когда говорят о нестабильном качестве курского солода. последний раз варил с белковой паузой 49 градусов 20 минут, может это немного снизит мутность, через неделю проверю. но вообще не очень радует...
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.401  19 Февр. 18, 14:46, через 18 мин
оследняя партия курского даёт невероятный мутняк... до этого было нормально. теперь я понимаю, когда говорят о нестабильном качестве курского солода. последний раз варил с белковой паузой 49 градусов 20 минут, может это немного снизит мутность, через неделю проверю. но вообще не очень радует...kassidos, 19 Февр. 18, 14:29
Советую еще и кипятить дольше. И на курском можно сварить прозрачное, как слеза, пиво... но это требует ухищрений, конечно. Длинная белковая, отварки для осаждения белка на этапе затирания, долгое кипячение (не менее 2х часов) дают приемлемый результат. Жаль, что для большинства стилей все вышеперечисленное либо не нужно, либо еще и губительно Улыбающийся
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.402  21 Февр. 18, 07:31
Вот и я про это. В общем ну его нафиг! Для быстропива пшенично-мутного пойдет. Все остальное теперь точно не на курском!
miorfx Студент Ростов-на-Дону 30 9
Отв.403  21 Февр. 18, 09:28
Ну на курском свет клином не сошелся. Есть другие производители солода и по качеству и по цене интереснее.
Sany531 Кандидат наук Саяногорск 397 137
Отв.404  21 Февр. 18, 12:21
по качеству и по цене интереснееmiorfx, 21 Февр. 18, 09:28
огласите список пожалуйста, у меня ближайшие БСК, Кастл, Викинг, Суфле, Курск вот и весь выбор, причем поставщики по большей части мягко скажем не очень оперативные, не очень гуманная цена
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.405  21 Февр. 18, 14:31
огласите список пожалуйстаSany531, 21 Февр. 18, 12:21
Мне вот тоже интересно. Из российского кроме курского пробовал БСК - по сравнению с курским просто мусор. А до этого в основном использовал солод от Кастл, но последние его партии заставили меня усомниться в его бельгийском происхождении. А к курскому пока нареканий нет, невероятного мутняка я на нем не получал.
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.406  21 Февр. 18, 16:47
Ну вот, а я наоборот БСК с хорошей стороны вспоминаю, так что видимо разное качество у всех них!
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.407  21 Февр. 18, 16:51, через 5 мин
автоэлектрик, в 2016 варил на бск, тоже доволен был, но с тех пор многие ругали очень, сейчас Курск - не идеал, но ПОКА нареканий нет
UltimaX Кандидат наук Челябинская обл. 482 78
Отв.408  21 Февр. 18, 17:07, через 16 мин
Месяц назад варка на пэйле Курском, прозрак очень хороший.
miorfx Студент Ростов-на-Дону 30 9
Отв.409  21 Февр. 18, 20:57
Конечно в каждом регионе поставщики и цены на солод разные. В Ростове, например, легко можно купить из недорогих солодов Белсолод, Руднянский, какойто местный и чешский. Все солода стоимостью 35-45р. кг. от мешка ес-но.
Sany531 Кандидат наук Саяногорск 397 137
Отв.410  22 Февр. 18, 05:57
Я заказываю за 1600 километров в Новосибирске, хуже всего заказывать в  мальттру. Не знаю зачем они делают вид что готовы к рознице, по факту сервис там на 2+.
mobil36 Специалист Воронеж 116 50
Отв.411  04 Марта 18, 22:18
Вчера варил на курском пэйл эль + венский - сусло поучилось прозрачное, но столько буха никога не видил. Садится очень плохо. Придётся на вторичку переливать
dust_31 Доктор наук белгород 541 499
Отв.412  06 Марта 18, 02:01
Не очень понятны эти белковые наезды на курский солод. Неужели так трудно сделать белковую паузу и кинуть пару таблеток мха? Я делал на одной засыпи и из одной партии мутняк и прозрачное как вода, когда это было нужно. Тут два варианта: белок плавает во взвеси а сусло мутняк или белок сел, прозрачное сусло но много бруха. С увеличенным количеством бруха действительно не очень удобно сливать последнее сусло, но это можно предусмотреть и увеличить немного планируемый объем варки, а брух тоже в дело, отстоялся в холоде , декантировал и заморозил на стартеры.
Сварил сегодня венский лагер на курском. Цвет правда телефон не взял, больше на пилснер похоже. Повторюсь, на этой же самой партии и засыпи без белковой и осветлителя и с тем же режимом затирания я делал нормальный  мутняк.  ps время кипения 1.5 часа
xqenaf_HusY.jpg
xqenaf_HusY.jpg Российский солод. Компоненты зернового пива.
5MiTi9aph_U.jpg
5MiTi9aph_U.jpg Российский солод. Компоненты зернового пива.
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.413  13 Марта 18, 06:55
Никто про такое "чудо":
Солод светлый производства “Генрих” Россия, Алтайский край

ничего рассказать не может?
Самый дешевый из доступных для меня.
Интересует аромат и экстаактивность. Выбираю что-нибудь, главным образом, для односолодового дистиллята.
Никто не работал с ним?
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.414  13 Марта 18, 17:32
Где этот Генрих купить???
По Курскому. Добиваю остатки. Сварил Жигуль модифицированный с паузами белковыми, кипом 1,5 часовым и плясками. Добавил овсянки больше чем в рецепте, заметил за ней эффект осветления. Печаль. Бруха гора. Белок хлопьями. Мутняк после первички жесточайший, без каких либо попыток осесть на вторичке. Цвет оранжевый из-за мути - фанта блин! И да на первичке из-за белка наверно запах очень НЕОЧЕНЬ! хоть брожение и при 17 градусах. На вторичке правда запах выравнивается.
Все я совсем разочаровался. Добью его на Овсяном Стуте и баста карапузики!!!
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.415  14 Марта 18, 04:06
Где этот Генрих купитьавтоэлектрик, 13 Марта 18, 17:32
Так у Вас где-то, в прайсе стоит производство - Алтай. Я его в Новосибирске беру (Фактория трейд)первый раз. Дешевле Курского намного, только сомневаюсь, что лучше. Мне он на односолодовый дистиллят нужен, может и решусь с него пиво сварить, не знаю. Мне при неудачах до боли жаль потерянного времени.
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.416  14 Марта 18, 05:42
Нашел только что у вас в Фактории он продается и все...
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.417  14 Марта 18, 06:51
Сорри. Но если кому нужен не дорогой российский солод, стучитесь в личку.)
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.418  14 Марта 18, 07:44, через 53 мин
Нашел только что у вас в Фактории он продается и все.автоэлектрик, 14 Марта 18, 05:42
Не у нас. Фактория в Новосибирске, это к Вам ближе, чем к Томску. Солод, похоже этого производителя. Я отзывы искал, их нет. Уже оплатил. Скоро сам проверю, по крайней мере на дистиллятах.
Паук111 Студент Железногорск Курской обл. 46 12
Отв.419  24 Марта 18, 16:34
Сварил сегодня венский лагер на курском. Цвет правда телефон не взял, больше на пилснер похоже.dust_31, 06 Марта 18, 02:01
Да как-же так? У меня получается как у других комрадов-цветность уж очень сильно завышена. В засыпки процентов 60 пилс и 40 венский, а цвет темно-янтарный, даже темно красный, а тут вот те на-засыпь на венском а цвет как пилснер. Конечно ещё жесткость воды с пн влияет, вода из под обратного осмоса и с молочной кислотой в заторе пн 5.2(по китайскому пн метру) и сусло выходит значительно светлее, чем без подготовки прям из крана.- почему хз? Кстати вода из крана зимой пн-7, а летом пн-8, а после осмоса пн-6. А по мутняку выходило то прозрачное то мутное , сейчас не скажу почему тетрадь с записями далеко, но точно от режима затирания зависит. Бруха в пилснерском солоде больше получается.
  Теперь бы вкус пива на Курском солоде обсудить? Где-то в темах было уже об этом и уважаемые комрады: BrewmasterKLD говорил что вкус из Курского солода какой-то пустоватый получается, Викторчик высказывался про весь отечественный солод и его вкус также не лицеприятно. У кого как подскчжите? Я из импортного не верил, а хочется.