Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Радиолюбители - бывшие и нынешние.

Форум самогонщиков Общение по интересам Другие увлечения и хобби
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 14 9
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.160  03 Марта 16, 22:04
uсropchik,
3.5.jpg
3. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.

2.7.jpg
2. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.

1.4.7.jpg
1. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.

в банке из под кофе- высокодобротный контур пч  , намотанный на картонном каркасе  :)(для аутентичности).
потеплеет баночку покрашу грунтовкой. Улыбающийся
ну и ессно шкалу потом напечатаю.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.161  03 Марта 16, 23:38
Сергей чего-то твои сноски без звука идут?nachal6nik, 03 Марта 16, 22:01
Это ссылки на соцсеть,а само видео в Ютюбе.Попробу перейти на ютюб и там просмотреть.

Добавлено через 2мин.:

Серж 1, Красота!Только не понял,это ты сам приемник с нуля собрал?!если так,то двойной тебе лайк.Я думал ты восстановлением старых заводских занимаешься.
А мне вот достался "Балтика" 50х годов,почти в идеале,вот только руки 3 год не доходят,наверное теперь до пенсии будет лежать
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.162  04 Марта 16, 08:09
,это ты сам приемник с нуля собрал?uсropchik, 03 Марта 16, 23:38
делаю с нуля. за прошлую зиму сделал корпус , теперь набил ему потроха, запустил. по сети лазил всё хотел себе прикупить подобного рода аппарат, но цены кусачие. потом подумал- а что сам не соберу ? ну и слепил.
восстановлением тоже занимаюсь. специально не покупаю, но то что в руки попадает... одних ВЭФ 202 уже четыре штуки скопилось. ламповых попадается меньше, в основном уже с убитыми корпусами, но всё таки есть. а Балтику -ищу. в принципе купить её в сети можно за 1.5-2.5 тыщи, но скорее всего найду по месту, со временем.
на этих  http://rt22.ru/viewforum.php?f=30  http://rt21.getbb.ru/...683e8db8a31c64a  форумах сижу в барахолке. комплектующие  там прикупаю по необходимости.
кстати ссылки на твои творения без фотографий. или от того что я в вк не зареган.
Twid Специалист Dalnegorsk 149 56
Отв.163  04 Марта 16, 08:39, через 30 мин
Восхощаюсь технарями...мне вот бог не дал слух (может в генах что-нить напуталось Грустный и не научен морзянке. А было дело ...на сахзаводе в Екабпилсе был клуб радиолюбителей- ходил - была и радиостанция какая-то военная вт 250. Работали больше микрофоном- так вся Европа ругалась из-за "недозволенностей" и помех : что-то руководитель был не спец большой. И из истории...когда в 1972 взлетели на сборы в Вильянди...у нас, разведчиков радиостанции были не только с ключом и барабаном, но и...с чертилкой. Наверное, для таких глухо-тупых как я. Ну или когда руки ноги оторвут, так зубами скоблить морзянку. Сегодня возможности, поди получше со связью...
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.164  04 Марта 16, 08:48, через 10 мин
кстати ссылки на твои творения без фотографий. или от того что я в вк не зареган.Серж 1, 04 Марта 16, 08:09


Добавлено через 4мин.:

делаю с нуля. за прошлую зиму сделал корпусСерж 1, 04 Марта 16, 08:09
Тоже посещала такая мысль,собрать самому в стиле ретро,но мыслей и задумок так много,что наверное и 10 моих жизней не хватит ,что бы все воплотить.Как у "Гагарина" подписано "Е..ашим с незапамятных времен",с каждым годом кругозор только расширяется и увлечений прибавляется,пытаюсь сократить до минимума,в надежде что на пенсии доделаю,что не успел сейчас.

Аппарат ,что ниже,один из первых творений,продал его давно.Один из мощнейщих среди однотактов,целых 12 ламповых ватт в чистейшем классе А.на кинаповских динамиках бомбит так,как быд то ватт 100 на с90 подать,комната содрагается.
Сейчас на этих лампочках уже не делаю,грязно звучат они,перешел на более приятные лампы.
Bo0bJosVaEU.jpg
Bo0bJosVaEU.jpg Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.
wp3De1E1wPc.jpg
wp3De1E1wPc.jpg Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.165  04 Марта 16, 09:13, через 26 мин
uсropchik, отличная работа. имхо попробовать саморезы  цветом "под бронзу" завернуть...
Сегодня возможности, поди получше со связью...Twid, 04 Марта 16, 08:39
сейчас в принципе всё тоже самое, только габариты значительно меньше и не такое энергоёмкое.
была и радиостанция какая-то военная вт 250.Twid, 04 Марта 16, 08:39
скорее всего приёмник р-250, а к нему или передающая приставка, или передатчик отдельно.
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.166  05 Марта 16, 00:20
В доме пионеров стояла коллективка UB4MYB. Работали на 40 и 80 метрах. Из Болгарии карточки приходили, остались в клубе....
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.167  09 Июня 16, 22:27
Если есть какие то сомнения о большой мощности излучения пердатчика  у соседей это в Ростехнадзор. Они должны произвести замеры. Можно попробовать и  через СЭС. Есть приборы для измерения плотности потока мощности. Старый был П 3-10.Здесь все зависи от диапазона частот и мощности передатчика. Хотя при мощности передатчика ватт 100 и диапазона кв нормы плотности потока электромагнитной энергии будут в норме. Передатчики сотовых станций это 1.9ггц и мощность около 50 ватт при небольших расстояниях до жилища это уже серьезно. До 91 года при работе с генераторами УКВ СВЧ и стаже работы 12.5 лет персонал уходил на пенсию в 55 лет. Перед вами один из того персонала. Аппаратура в диапазоне 2000, 4000, 6000,8000 мегагерц После 91г этот пункт убрали это связано с хорошим зкранированием радиоустройств и антенно фидерных трактов. Сотовые телефоны GSM вот это действительно серьезно 1900 мгц вата два и у изголовья. Инженер радиосвязи и радиовещания моя специальность. На пенсию вышел в 55 лет по второй сетке вредности. А сотовые это очень большие деньги. Все когда касается больших денег капитал на все пойдет, про это еще Маркс писал.
Sayr Специалист "где-то там под Таганрогом" 114 21
Отв.168  28 Июля 16, 00:31
Прогресс, никуда от него не деться, а сотовые телефоны после набора номера не спешите подносить к уху, в начале законективания трубки с базой, телефон работает на максимуме излучения и только через несколько секунд после определения напряженности поля (расстояние до базы) трубка устанавливает необходимую мощность излучения. Поэтому при большом удалении от ближайшей базы много не разговаривайте, трубка работает на максимуме излучения.
Толиваныч Доктор наук PK центр 501 107
Отв.169  29 Янв. 17, 21:25
ищу свой звук ЛОМО 4А32 в TQWP (труба Войта),Goodmans axiom 301 в Онкен, Philips AD 9710M/01 в щите
свободное время.jpg
свободное время.jpg Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.170  29 Янв. 17, 21:30, через 6 мин
Толиваныч, Анатолий привет ! это Серж 1 . работаю твоим ключиком ! вот на этом аппарате. буквально на днях его (передатчик ) только закончил, ещё лаком пахнет. спасибо тебе за ключ!!!
вижу ты тоже по винтажу ....
peredatchik_.jpg
Peredatchik_. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.

peredatchik_ra3aae_2.jpg
Peredatchik_ra3aae_2. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.
сообщение удалено
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.171  29 Янв. 17, 21:55, через 26 мин
Toyk, похоже  гм-70, а внизу может быть  г-811.
сообщение удалено
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.172  30 Янв. 17, 02:11
Толиваныч, Я тоже в теме!
Буквально прямо сейчас доработкой 4а32 занимаюсь.
Один без проблем с 50гц до 35 опустился,а со вторым весь вечер бодаюсь!

У меня не подалеку крутой ламповик-гуру живет,вот иногда к нему езжу и охреневаю.Он пол москвы своими аппаратами снобдил без всякой рекламы его находят--дюжа крутые усилки у него получаются.Недавно на нидерланды 2 аппарата сделал он.
Вот у него аккустика на 2а12--это просто бомба.Ничего лучше я ни слышал в жизни.Низ от 20гц без завала дают и до .....пищалкой чуток помогает.

Кстати труба Войта--совсем не хвалит он.
Говорит Онкен--самое лучшее
Толиваныч Доктор наук PK центр 501 107
Отв.173  30 Янв. 17, 13:13
Серж1 Доброе Время Суток ! Рад за тебя .
моноблоки на 211 , а нижний на 6С41С по статье Пузанова "однотактный ламповый усилитель на триодах"
uсropchik , а ламповик-гуру  верха чем подпирает ?
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.174  30 Янв. 17, 14:57
Толиваныч, сначала он в 2а12 конуса вклеил,но говорит все равно мало.
Потом пищалки добавил,только название не помню,какие то советские с аллюминиевыми диффузорами,дорогущие и редкие они.
Фильтр 2 порядка
Раздел,вопреки стереотипам, на 15-17кгц,потому что делить на 4кгц,как некоторые советуют,--это запороть все плюсы широкополосника,а на 17кгц--это уже так,для поддержки штанов
сообщение удалено
Толиваныч Доктор наук PK центр 501 107
Отв.175  31 Янв. 17, 06:18
Говорит Онкен--самое лучшее - uсropchik,
попробуем . для этих целей приготовил кучу переходных колец.
ставил в щит , тоже результат радует. в общем-то везде по своему хорош .
под разный диаметр.jpg
под разный диаметр.jpg Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.
здесь стоял 4А32.jpg
здесь стоял 4А32.jpg Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.176  31 Янв. 17, 16:29
Toyk, в него вклеен рупорок,не помню от чего,может от 4а32. Рупорок делает из него "ширик",а нехватку после 17кгц компенсирует пищалка.
Толиваныч, Я смотрю у тебя трехполоска.Зачем?этоже полностью убивает на корню плюсы HI-END!!!
Я вот пока слушаю однополоску на 4а32. По кустарным измерениям микрофоном МКЭ-3 верхний диапазон получился 17-18 кгц.
Вот и думаю а нужнали мне пищалка?20кгц это конечно хорошо,но какой ценой за это платить?лишние детали на пути сигнала-это не мой принцип.
Кстати о лишних деталях.В прошлом году заморочился самым "коротким" звуковым трактом.Перепробовал несколько лампочек,и пришел к 6ж52п.Чудесная лампа по параметрам.При входном сигнале 1-1,5 вольта дает на выходе чуть меньше 1 ватта.Зато никаких переходных конденсаторов,вообще схема усилителя сократилась до уровня детекторного приемника..
Катод на земле,батарейка в сетке,трансформатор в аноде ВСЕ!!!!!ну и питание на кенотроне с бумажными кондерами без электролитов.
Звучит чудесно и мощности вполне хватает,даже на всю не включаю!!!Попробуй обязательно!!!
Низ шикарный,звук вообще чудесный,прозрачный как вода из горного родника!)))
Кстати эта лампа отлично подходит для многих усилков в драйвер,там где другая не справляется.
Например без проблем качает 300В ! которую обычно двумя лампами раскачивают.В триоде она дает около 70-90 вольт на выходе! усиление бешеное!
Толиваныч Доктор наук PK центр 501 107
Отв.177  31 Янв. 17, 21:08
uсropchik, ты не поверишь , так интересно пилить отверстия под дины :-))))))))))) увлёкся, вот и получилась трёхполоска.
по отдельности действительно намного красивее звучат.
насчёт пищалки, всё же попробуй, авось пересмотришь принцыпы.
за совет по лампе, спасибо 
G.V.L Магистр Кинешма 212 47
Отв.178  31 Янв. 17, 22:40
Кто подскажет? Нужно измерять импенданс четверть волнового трансформатора,есть чем мерять,но забыл как вычислить.Нашёл вот такую формулу,где не вкурю S_r параметр в начале этой формулы.Не смейтесь,водка убивает память...и многое другое.

....подключают резистор 100 Ом к свободному концу линии и измеряют сопротивление Zизм на другом конце линии. Рассчитывают волновое сопротивление линии, пользуясь формулой

Zтр=Sqr(100хZизм)
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.179  31 Янв. 17, 22:48, через 9 мин
G.V.L, измерять сопротивление только мостом нужно . на память тоже нифига не помню. помню только в Ротхаммеле формулы есть.