Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Радиолюбители - бывшие и нынешние.

Форум самогонщиков Общение по интересам Другие увлечения и хобби
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 10
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.180  01 Февр. 17, 13:18
Здесь Сибирячка, тут. У меня пока что 3-я Категория.
Сижу на УКВ и Си-Би ,AICOM + Megajet 600 ,  Новосибирск (позывной в личку)
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.181  01 Февр. 17, 13:27, через 9 мин
Сибирячка, Я тоже сибишкой несколько лет занимался,потом надоело ждать прохождения по месяцу.Средние волны тоже надоели,перерос я этот уровень.
Сейчас изредка на разрешенных диапазонах сижу.Трансивер YEASU FT101 ZD на любимых лампочках собран.Вот иногда и алекаю,в основном с иностранцами.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.182  01 Февр. 17, 13:59, через 33 мин
Новосибирск (позывной в личку)Сибирячка, 01 Февр. 17, 13:18
Атланта это ты? Как Тайга, как Прицел?
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.183  28 Февр. 17, 11:03
woddy, Да, это я )))))))) 
Ну ничего, Тайга жива, Прицел тоже живой Улыбающийся

Как Ты поживаешь ?

Добавлено через 22мин.:

uсropchik, круто, ламповый крутняк. Везёт тебе с умелыми ручками !!!
Я тоже позже озабочусь собрать Рисивер. Покупные КВ-УКВ ну запредельно дорого.
Моя автомобильная станция MegaJet MJ-600 Turbo

УКВ антенна Разрезной вибратор (конструктор из прутков и водоппроводных пластиковых трубок. 
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.184  01 Апр. 17, 02:08
Вот еще одна работа,слава Богу не продал.Сейчас совсем от радио отошел --некогда и как то лень стало,что ли.Пугает эта лень меня,увлечение то правильное.
вот,слушаю по сей день и не нарадуюсь!

усилок 2х5 вт.
6п44с на выходе.Гораздо нежнне 45тых звучат.Мягче и деликатнее,сразу чувствуется.
на входе 6н23п.
За основу взял статью ..Иванова г.Иваново(я серьезно,погуглите).Толко от него тут остались лампы и к.тр для пересчета брал у него.Остальное все сам )))
Все в триоде Естественно!!! катоды на земле,в сетках алкалиновые батарейки.
Звук--очень хорош.Усиление слабовато,около 1в на вход надо.С импортными без проблем дружит,а наш аппарат его не докачивает.
Кто захочет повторить,могу снизу сфоткать)

ПС после отладки моих АС их НЧ диапазо опустился грец до 20-25(это без завала). Иногда при прослушивании музыки или телепередач кажется что землятресение или карьер взрывают.Сверхнизкие частоты стали слышны.Доволен до....
с90 это компьютерные колоночки по сравнению

Остапа понесло...
Полезный совет,тем кто добивается высшего пилотажа от ламп.На входные лампы одевается резиновое колечко--демпфирует баллон лампы--уменьшает "микрофонный эффект"--призвуки на большой мощности.
Может кому пригодиться)
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.185  01 Апр. 17, 10:20
с90 это компьютерные колоночки по сравнениюuсropchik, 01 Апр. 17, 02:08
А можно подробнее о твоей акустике.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.186  01 Апр. 17, 23:06
резиновое колечко--демпфирует баллон лампыuсropchik, 01 Апр. 17, 02:08
А если поменять 6н23п на что нибудь более другое, то колечко не понадобится. У нее сетки сами по себе звенят, хорошо слышно ухом, если щелкнуть по баллону.
Это я вместо приветствия.
Всем Здрасьте.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.187  01 Апр. 17, 23:12, через 6 мин
James, какая бы не была лампа,хуже не будет.
А тееб вообще должно быть стыдно!!!протролил меня а я синий повелся.Не буду с тобой дружить(((
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.188  02 Апр. 17, 00:50
uсropchik, Не, я по серьезному, хоть и потерли все. Ты тоже зацепил меня, когда напомнил про то, что мы не вечны.
Еще одно замечание, можешь за троллинг считать Улыбающийся. ТС-180, на которых у тебя намотаны выходники, пожалуй одни из самых хреновых доноров железа. Много железяк я промерял. У этих очень много откровенного брака, плохо разрезаны, торцы зашлифованы с завалом по углам, от железки к железке параметры скачут. Ширпотреб, что с них взять. Да еще битые все через один.
Рекомендую железо от трансов ОСМ, болезни те же, но в целом качественнее. Про покупку _специального_  и нового железа пока помолчу.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.189  02 Апр. 17, 09:38
James, на 100% согласен. Я всегда предпочтение отдаю ОСМам. Пендосы конечно за Ш гоняются,но я раз с ним повозился и понял что конструктивных недостатков больше чем приимущества.Собирать железо в стык то еще удовольствие,а собрать качественно так по мне вообще не возможно.
ОСМ другое дело,золотая середина и работать с ним одно удовльствие.
Вообще собираю все железо которое попадается,ОСМ все со скупки вынес,коплю к пенсии.

В этом аппарате ТС стоят потому что они просто были готовые.Это были выходники от 100ваттных эстрадных голов на 6п3с сделанные Московским кооператоивом.Прикину по Ктр подошли,и 3000 витков в первичке--тоже не так и мало,поэтому и поставил,перекоммутировав обмотки и добавив прокладку в магнитный зазор.

Если у тебя там залежи "ненужных" ОСМ готов приобрести по сходной цене и бартер может какой.

А можно подробнее о твоей акустикеАлександр956, 01 Апр. 17, 10:20
каксаемо уккустики,сколько я читал ,все судорожно пытаются подпирать 4а32 сабами и пищалками.Считаю это от незнания и неумения.Делать из Широкополосника 2 или 3 полоску--кащунство.
Что бы таких желаний не возникало,надо доработать сами динамики в первую очередь.
Fрез у них обычно 50+/- а от долгого простоя уже 55гц и выше.
При такой частоте резонанса физически не получиться сделать полноценный низ.
После доработки эту частоту можно опустить до 35гц.+/- Некоторые до 40,ниже сложно.
При таких характеристиках нужен ящик 150-200л(у меня 200+).Резонанс в ящике получается 50гц--это Отлично!!
Фазик строим на 0.63(кажется) от этой частоты.Получается 30-32гц.
При таком раскладе диапазон будет примерно от 25гц,чего с запасом хватает для качественного воспроизведений всех обертонов.Опускаться ниже этого диапазона профессионалы не рекомендуют.Смысла в этом особого нет.
Зато как ни парадоксально,выходные трансформаторы делаются такими,что бы низ они воспроизводили ниже 10гц(дальше просто осцилограф уже не берет).Как показала практика,даже трансформатор воспроизводящий 10-15гц,уступает тому,ктороый работает ниже.Чем это объясняется я не знаю,но это факт.
Индуктифность выходника должна быть порядка 50гн. Количество витков первички порядка 4500-5000. Меньше--баловство.
Звучание таких выходников несравнимо ни счем,уж поверьте!!!
ТПК Студент Алтай 34 20
Отв.190  07 Мая 17, 18:03
Всем привет! Поздравляю всех радиолюбителей с праздником, с Днём радио!
С ДНЁМ РАДИО.png
С ДНЁМ РАДИО.png Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.
Toyk Кандидат наук Воронеж 417 649
Отв.191  07 Мая 17, 19:09
С днем радио! Поддерживаю!
sanjC2H5OH Студент Великий Устюг 40 22
Отв.192  25 Июня 17, 01:19
А я так и не пойму, радиолюбитель, по моему, широкое понятие. На данный момент создаю умный дом на базе megad328 - нравится. Паяю схемы в свои 39 лет - нравится. Варю самогон - нравится. Все ближайшие знакомые бывшие радиолюбители (которые моложе) мне свои радиодетали отдали, мол некуда применить и времени нет. Может что-то случилось с Россией, раз уменьшаются ряды радиолюбителей?
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.193  26 Июня 17, 23:55
sanjC2H5OH, тема глубоко философская.
Я тоже боязненно отношусь к тому что за последние 5 лет мои романтические хобби стали меня интересовать все меньше и меньше вплоть до полного нуля.
Сначала думал что во всем виновата синька,теряются интересы.
Потом начал понимать,что попросту нет в жизни свободного времени для бесплатных хобби.
Радио занимался с детства и думал что до конца жизни буду,а сейчас мне просто жалко драгоценных минут.Это же надо весь день провозить или не один день - а на выходе что?безделушка которую можно за 3 копейки купить на Али.
Тоже самое и мотоцикл.более 15 лет днем и ночью не слазил с него и тоже думал что до старости - а сейчас жаба душить время терять.День прокатайся да еще и бабки в него влей.

А наше хобби и для души приятно и для кармана иногда.Совсем другое дело когда занимаешься любимым хобби да еще и заработать на этом можешь.
К тому же с возрастом появилось еще куча прибыльных увлечений,а забот стало больше,вот и экономишь каждую минутку жизни и жаль ее тратить просто так.
сообщение удалено
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.194  28 Июня 17, 01:41
Да просто когда начинаешь делать плату метр на метр и себестоимостью в 3000р аналог которой со спичечный коробок продается в китае за 1 доллар,как то руки опускаются....
Но есть лазейка...
Ламповые усилки.Это действительно прибыльная и во истину интересна ниша и по сей день.Хоть китайцы и наклепали говнокитов за 10-20тыров,но они и в подметки не годятся тому что можно собрать знающему ламповику.
Вот другое дело,что все это надо упихнуть в добротный корпус за 20тр из красного дерева а потом продать за 200 000р и найти того кому это надо.....
то ли дело свою душу прогреть ламповым звуком.
Зато бутылочку бурбона за несколько сотен рублей куда легче продать и сделать тоже легче.

Вообщем запасаюсь я бобинами медног опровода и советскими трансформаторами к пенсии.Когда нибудь построю дом,заработаю денег,уйду на пенсию вот тогда и буду усилками заниматься плотнее....

А еще эфир!вот мне интересно будет ли он звучать лет через 30?????Ебдучий интернет и весь прогресс на корню губит наше хобби
Обидно((((
Кстати вчера был в гостях у радиолюбителя-активиста.Провел пару связей с российскими радиолюбителями и пару раз CQкнул,но никто не ответил.Прогрел аппарат и связки))))
Toyk Кандидат наук Воронеж 417 649
Отв.195  28 Июня 17, 07:36
Ну тёзка, будешь в наших краях-сигнализируй. И лампочки послушаешь с винилом под стаканчик самоделкового напитка и поэфиришь при желании, послушаешь эфир который немного за городом совсем другой😉
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.196  29 Июня 17, 10:57
будешь в наших краях-сигнализируйToyk, 28 Июня 17, 07:36
Раньше бывал по несколько раз в месяц - за товаром ездил для предприятия.Тогдаи 144 и 27 брал с собой,может и встречались даже в эфире.
сообщение удалено
rk6cw
Отв.197  05 Сент. 17, 20:53
Всем привет на форуме! Сколько читал форум а эту ветку не видел. Рад что "наших" тут много. С уважением RK6CW. 73)))
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 773
Отв.198  17 Февр. 18, 20:02
Да уж. Сам только увидел эту тему. Мой позывной RA6MR(UV6LFP-RX6LFP). Малость забросил это дело. При кап ремонте дома, антенное хозяйство с крыши убрал, а сил все восстанавливать уже нет. Крышу так модернизировали, что и оттяжки не за что цеплять. Если есть энтузиасты можно попробовать вот это .- http://tiparadio.ru/index.php?p=download. Называется "типарадио" - именно так и называется. Можно скачать эту "прогу", она "не ставится" на "комп" и работает сразу. Можно общаться в живую, как в эфире, даже круглые столы устраивать, как то давно работал с ней,- сейчас вот вспомнил. Можно выбрать диапазон и частоту, и там пообщаться. Пишите в личку, можно для интереса попробовать. Позывной можно взять как ник на этом сайте. Народ там общается,  музон крутит, дебаты устраивает. Сейчас поставлю себе, да разберусь, а то уж малость подзабыл. 73!
сообщение удалено
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 773
Отв.199  17 Февр. 18, 20:27, через 26 мин
Ты не понял, мы вот прям сейчас можем общаться в живую по нашей тематике, типа скайпа. Можно договорится по времени устраивать круглые столы и обсуждать наш любимый дистиллят. Есть время, вот давай попробуем пообщаться. Прога ставится пять минут.